Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Природное земледелие в Сибири 2


Информационный Канал Subscribe.Ru

Природное земледелие -
это технологии выращивания растений,
посредством которых человек
не пытается управлять природой,
а живет с ней в гармонии...

выпуск 2

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Материал для этого выпуска любезно предоставлен руководителем Новосибирского центра природного земледелия "Сияние" Дмитрием Иванцовым. Я постарался оставить авторский текст без изменений. Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете написать не только мне, но и автору. Чтобы не утомлять вас большими выпусками, я решил разделить материал на две части. Так что в скором времени вас ожидает продолжение темы. А пока читаем первую часть... :0)


Микробиологические препараты

Первый микробиологический препарат был приготовлен в 1896 году в Германии. Он назывался "нитрагин" и содержал клубеньковых бактерий, которые фиксировали атмосферный азот. Позднее под различными наименованиями культуры клубеньковых бактерий начали готовить в других странах.

В 1926 году в СССР начали применять препарат, содержащий культуру Azotobacter. Затем в Институте сельскохозяйственной микробиологии ВАСХНИЛ были предложены бактериальные препараты "фосфоробактерин" и "АМБ". В дальнейшем появились и другие микробиологические препараты. В них, как правило, содержались монокультуры (один вид) микроорганизмов.

В начале 80-х годов ХХ века японским ученым-микробиологом, профессором Хига Теруо был создан микробиологический препарат "Кюссей ЕМ1". Главной особенностью препарата является то, что в нем содержится несколько десятков агрономически полезных видов ЭМ (эффективных микроорганизмов). За счет симбиотической активности различных культур эффективных микроорганизмов препарат, сделанный на их основе, оказывает комплексное воздействие на почвенный биоценоз. Более 110 стран используют эту технологию для сохранения и восстановления плодородия почвы, и многие из них – как общенациональную политику.

В Новосибирске разработкой и производством сложных микробиологических препаратов полифункционального действия занимается научно-производственный центр корпорации "ЭМ-Биотех". С 2000 года НПЦ "ЭМ-Биотех" совместно с кафедрой агроэкологии и микробиологии НГАУ (Новосибирского государственного аграрного университета) проводит исследования и разработки в этом направлении. Научным руководителем этого проекта является доктор биологических наук, профессор, академик Наплекова Надежда Николаевна.

Основная цель данного проекта – выделение агрономически полезных культур микроорганизмов из наиболее плодородных почв Сибирского региона, проверка их в качестве ингибиторов фитопатогенов и патогенов (их способности подавлять развитие "вредных" микроорганизмов и грибов) и стимуляторов роста растений. Далее микроорганизмы, наиболее отвечающие этим требованиям, объединяются в различных вариантах, тестируются на растениях в лабораторных и полевых условиях. На основе полученных результатов создаются препараты.

На сегодняшний день в активе НПЦ "ЭМ-Биотех" есть большой музей агрономически полезных культур микроорганизмов и наработки по созданию препаратов различного направления: микробиологических удобрений для повышения плодородия почв, препаратов для ускоренной переработки органических отходов, пробиотиков для нормализации работы желудочно-кишечного тракта у животных и энтеросорбент для профилактики дисбактериоза у людей. НПЦ "ЭМ-Биотех" производит биоудобрения и препараты "Кюссей", "БакСиб" и "Фермент".

С 2003 года эксклюзивно для ПО "Сияние" НПЦ "ЭМ-Биотех" выпускает препараты серии "СИЯНИЕ": "Сияние-1" - Кюссей, "Сияние-2" - БакСиб, "Сияние-3" - Фермент. Результаты их действия смогли увидеть и оценить сотни садоводов-любителей и крупные хозяйства от Дальнего Востока до Украины.

Концентрат и препарат "Сияние-1" производится из японского маточного сырья и реализуются в жидком виде. Биоудобрение-субстрат "Сияние-2" состоит из специально подобранных агрономически полезных культур микроорганизмов, выделенных из почв Сибирского региона и засеянных на пшеничные отруби. Совместное применение данных биоудобрений позволяет добиться наилучшего результата. Микробиологический препарат "Сияние-3" - отрубной субстрат, засеянный агрономически полезными культурами микроорганизмов в высокой концентрации, что позволяет ускорить процесс ферментации и разложения органических отходов в компостных кучах и выгребных ямах.

Долговременное применение наших биоудобрений и препаратов позволяет не только поддерживать плодородие почвы, но и быстро восстанавливать его.

Начинать применение микробиологических препаратов "Сияние" можно в любое время года. Для этого предлагаются следующие методы: ферментация пищевых отходов в домашних условиях зимой, подготовка почвы под рассаду, выращивание цветов и рассады, весенняя подготовка почвы, ускоренное приготовление компоста, защита растений от болезней и вредителей, устранение неприятных запахов в наружных туалетах, корневой полив растений, осенняя обработка почвы.

Применяя предлагаемую агротехнику биологического земледелия и микробиологические удобрения серии "Сияние", вы заметите, что почва становится более темной и рыхлой. При поливе вода не растекается по дорожкам, а быстро просачивается в землю. В почве накапливается гумус, уменьшается количество сорняков, растения меньше болеют. Число новых завязей и плодов резко возрастает, а плодоношение продолжается до самых заморозков. Снижается трудоемкость обработки почвы, а количество собранного урожая увеличивается.

Многие наши последователи отмечают, что устойчивый эффект от применения микробиологических удобрений и препаратов серии "Сияние" и биотехнологии природного земледелия наблюдается на второй год применения, а другие замечают изменения уже через 2-3 недели. Все зависит от изначальных условий: состава почвы, методов обработки, применяемых удобрений, количества вносимой органики, климатических условий, водного режима и многих других, которые предусмотреть невозможно.

Современная микробиология на практике доказала, что с помощью агрономически полезных микроорганизмов можно управлять плодородием и продуктивностью почв, и это направление является альтернативой применения минеральных удобрений и ядохимикатов. В основе предлагаемой технологии лежит разумная форма земледелия, направленная на восстановление в почве гумуса. В России эта технология внедряется уже четвертый год и проявила себя как наиболее эффективная и менее затратная.

Насколько безопасны микробиологические удобрения и препараты?

Микроорганизмы сопровождают нас на протяжении всех жизни, они находятся везде: в воздухе, воде, и конечно, в почве, причем в почве их концентрация наиболее велика. Условно можно разделить микроорганизмы на "хорошие" и "плохие" (с точки зрения человека). О "хороших" (регенеративных) мы уже говорили достаточно долго, а что касается "плохих" - это фитопатогены, вызывающие болезни растений, и патогены, вызывающие болезни животных. Так вот микроорганизмы, содержащиеся в наших препаратах, только "хорошие", причем в процессе жизнедеятельности они мешают развиваться "плохим", что и защищает растения от болезней. Применяя микробиологические биоудобрения серии "Сияние", мы просто увеличиваем в почве количество и многообразие полезной микрофлоры. Отсутствие этих микроорганизмов скорее опасно, так как в почве начинают преобладать вредные микробы – возбудители болезней.

Как мы уже говорили, микроорганизмы окружают нас со всех сторон. Их десятки миллионов на каждом квадратном сантиметре поверхности нашего тела. В кишечнике человека их 2,5 – 3 кг, они жизненно необходимы для усвоения пищи. Их отсутствие или подавленное состояние приводит к дисбактериозу, гниению остатков пищи, отравлению организма, хроническим болезням и преждевременному старению. При нехватке регенеративных микроорганизмов в кишечнике ухудшается состояние человека и животных, а при их нехватке в почве – растений. В почве северных районов микроорганизмы содержатся в количестве до двух тонн на гектар, а в южных районах – до восьми тонн. Благодаря этим полезным микроорганизмам происходит быстрое исчезновение из почв большинства вредных микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания человека и животных. Более того, многие продукты питания, которые мы потребляем, делаются с помощью микроорганизмов – это хлеб, йогурт, сыр, кефир, вино, уксус, пиво и т. д. Кроме этого, микробиологическим путем получают дешевую лимонную кислоту, которая раньше добывалась только из лимонов и импортировалась из-за границы.

Микробиологические препараты серии "Сияние"

Микробиологические препараты серии "Сияние" включают в себя несколько десятков видов культур агрономически полезных микроорганизмов. Без них невозможно восстановить и накопить гумус в почве, а значит, повысить ее плодородие.

В серию "Сияние" входят следующие микробиологические препараты:

Жидкий концентрат и препарат "Сияние-1".

Представляет собой светло-желтую жидкость с приятным молочно-кислым запахом. В его состав входит сложный полифункциональный комплекс агрономически полезных культур микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Производится из японского сырья.

Применяется для корневого полива, опрыскивания растений, приготовления компоста и настоя.

Выпускается в виде препарата, упакованного в пятилитровые, литровые и пол-литровые бутылки, а также концентрата, предназначенного для самостоятельного приготовления 1,5 литра препарата.

Срок хранения – 12 месяцев.

Препарат необходимо применять во время всего периода роста и развития растений, когда температура окружающего воздуха выше 15 градусов. Допускается осадок, перед применением препарата его необходимо взбалтывать. После того, как емкость с препаратом открыта, для дальнейшего хранения рекомендуется выдавливать из емкости воздух, плотно укупоривать крышкой и оставлять в холодильнике. После попадания воздуха в емкость на поверхности препарата может наблюдаться белая пленка – это дрожжи, которые не оказывают отрицательного влияния на качество содержимого. Препарат, имеющий неприятный запах, можно использовать только для компостирования органических отходов.

 

Микробиологический препарат "Сияние-2".

Содержит пшеничные отруби, засеянные культурами микроорганизмов препарата "ЭМ АгроОбь" (включает в себя сложный комплекс культур агрономически полезных микроорганизмов, выделенных из почв Сибирского региона).

Применяется для подготовки почвы под рассаду, для выращивания рассады и комнатных горшечных растений, при высадке рассады в грунт, при посадке картофеля и семян корнеплодов, подкормки растений на садовом участке, а также земляники, ягодных кустов, плодовых деревьев. Микроорганизмы, входящие в состав препарата, приспособлены к жизнедеятельности в суровых климатических условиях.

Выпускается в виде концентрата и сухого субстрата объемом 0,4 литра (для подкормки комнатных растений и рассады).

Срок хранения – 12 месяцев.

 

Препарат "Сияние-3".

Содержит сложный полифункциональный комплекс агрономически полезных культур микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в высокой концентрации засеянный на пшеничные отруби.

Применяется для ферментации пищевых отходов в домашних условиях, ускорения компостирования органических отходов, устранения неприятных запахов в наружном туалете, приготовления настоя.

Выпускается в упаковках по 1 литру.

Срок хранения – 12 месяцев.

 

Препараты "Сияние" желательно использовать в комплексе.

 

Энтеросорбент "Сияние-6". 

Содержит специально подготовленные диетические пшеничные отруби, ферменты, аминокислоты, витамины, микро-  макроэлементы, продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

Применяется для очистки организма от шлаков и токсинов, нормализации кишечной микрофлоры. Препарат является профилактическим средством от дисбактериоза, помогает восстанавливать организм после болезней и приёма лекарственных препаратов, а также для снятия интоксикаций при алкогольных и других отравлениях.

Выпускается упаковками по 0,5 литра.

Срок хранения – 12 месяцев.

 

 Используя микробиологические препараты серии "Сияние"  можно самостоятельно изготовить следующие продукты:

 

Компост – переработанные органические отходы растительного и животного происхождения.  С помощью агрономически полезных микроорганизмов компост перерабатывается до состояния биогумуса за 1,5-2 месяца. Компост необходим для создания в почве слоя гумуса, ее мульчирования, улучшения  условий минерального питания растений и структуры почвы. Вносить его в почву во внекорневую зону растений, либо мульчировать растения возможно уже через 3 недели после начала ферментации.

 

Настой – водный настой растительных остатков с агрономически полезными микроорганизмами. Готовый к применению настой помимо микроорганизмов содержит органические кислоты, ферменты, аминокислоты, витамины и другие полезные вещества. Применяется для полива растений,  для весенней и осенней обработки почвы, приготовления компоста и т.д. Применение настоя позволяет существенно снизить затраты на уход за почвой. Настоем можно обработать в несколько раз большую площадь, чем раствором микробиологических препаратов.

 

Вы можете легко отправить мне письмо.
Буду рад Вашим отзывам, советам и вопросам.

Подписаться на рассылку можно через ее домашнюю страницу в каталоге
http://subscribe.ru/catalog/food.ozsibiria
Там же можно найти предыдущие выпуски.

Успехов Вам, Добра и Любви!
Мордвинов Яков

Дужественные рассылки на Subscribe.ru

Прежде всего ссылочка на
Школу Своего Дела для тех, кто решил изменить свою жизнь.

И еще одна ссылочка для любителей "системного подхода" :-)

Новости Клуба Органического Земледелия

САД 21 ВЕКА. Школа-Практика Садовода.

Клуб Органического Земледелия Крым

Клуб Органического Земледелия в Самарской области

К земле с любовью! Органическое земледелие в Прибалтике.

Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.

Наши Книги: вся правда о земледелии


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: food.ozsibiria
Отписаться

В избранное