Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пчёлы на пасеке

  Все выпуски  

Пчёлы на пасеке


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Пчёлы 04.01.2016 (Пчёлы) Для успеха в любви самцы немецких пчел должны трясти брюшком 'по-английски' Группа исследователей изучила брачные предпочтения самок рыжей осмии (Osmia bicornis), вида одиночных пчел, который широко распространен в Европе и даже выращивается искусственно как активный опылитель. Как было первоначально установлено, готовность самки к спариванию зависит от того, насколько хорошо самец вибрирует своим брюшком.


Медицина 03.01.2016 (Медицина) Что будет, если мед есть каждый день Мед издавна признан одним из полезнейших для нашего организма продуктов. Высокое содержание необходимых ферментов и способность натурального меда замедлять процессы старения даровали ему звание суперфуда — мы начинаем возвращаться к тем принципам питания, которые исповедовали еще наши предки. Вот, что случиться с вашим организмом, если вы начнете употреблять мед на ежедневной основе.


История пчеловодства 02.01.2016 (История пчеловодства) История пчеловодства началась 8500 лет назад При химическом анализе керамических сосудов эпохи неолита, найденных более чем в 150 различных местах Европы, обнаружились следы воска. По мнению группы ученых,рассказавших об этом исследовании в журнале Nature, его результаты позволяют отодвинуть время возникновения пчеловодство на значительно более раннюю дату.


Пчёлы 22.12.2015 (Пчёлы) Найдена пчела-рекордсмен по скорости опыления Ученые обнаружили пчелу, применяющую уникальный метод опыления: для этого она бьет по пыльнику цветка своей головой с рекордно быстрой скоростью.


История пчеловодства 16.12.2015 (История пчеловодства) Ученые выявили древнейших пчеловодов Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке, выяснили ученые. О географии этого явления у первых земледельцев, а также о том, зачем им были нужны воск и мед, сообщается в журнале Nature.


Пчёлы 14.11.2015 (Пчёлы) Растения управляют пчелами с помощью кофеина Часть растений опыляют насекомые. Как правило, от этого хорошо и первым, и вторым: опылители получают пищу, а опыляемые — потомство. Тем не менее, иногда цветы ведут нечестную игру, заставляя насекомых «работать бесплатно». Так происходит в случае пчел и кофеинсодержащих растений.


История пчеловодства 12.11.2015 (История пчеловодства) Учёные определили, когда зародилось пчеловодство Учёные знали, что люди начали заниматься пчеловодством ещё до нашей эры. Изображения пчёл встречались на древних монетах и наскальных фресках. Однако точных археологических данных о первых случаях сбора меда и воска ранее не находили. Последние исследования показали, что люди овладели этой профессией ещё в каменном веке.


Пчёлы 11.11.2015 (Пчёлы) Умирает ли пчела после того, как ужалит? Все мы якобы знаем, что пчела ужалив в скором времени погибнет. Хочу Вас уверить в том, что это правда. Но не стоит путать с осой, осы это совсем другой вид насекомого, которое может жалить многократно и при этом оставаться живым.


Пчёлы 10.11.2015 (Пчёлы) Волосы увеличивают поверхность тела в 100 раз, подсчитали ученые Выяснилось, что поверхность волос в среднем в 100 раз превышает поверхность кожи или кутикулы. Поэтому реальная площадь тела медоносной пчелы со всеми ее волосками равна площади тоста (поджаренного куска хлеба).


Техническое оснащение пасек 09.11.2015 (Техническое оснащение пасек) Ноу-хау пчеловода-изобретателя из Молдовы уже 30 лет никому не нужно Молдавский пчеловод разработал эффективный способ борьбы с клещевым заражением пчел.


Пчёлы 06.11.2015 (Пчёлы) Грибок и пчелы: симбиоз помогает личинкам выживать Пчелы оказались очень умными: внося в свой улей нужный грибок, они способствуют выживаемости личинок. Грибок, который внедряется в личинки еще в сотах, надежно защищает пчелиные ульи от падения рождаемости: в этом и в последующих поколениях, пишет интернет-портал wordyou.ru.


Новые книги

История развития пчеловодства (История развития пчеловодства) 1990 Шабаршов И.А. Русское пчеловодство В отечестве нашем пчеловодство издревле занимало одно из первых мест среди важнейших предметов сельского хозяйства. Россияне славились пчеловодным искусством в Европе и Азии. В течение многих веков иностранцы охотно меняли свое золото на русский воск, не скупились платить серебро за белоснежный липовый мед. По справедливости и сейчас нашу Родину называют великой пчеловодной державой. В интересной форме рассказано о древнейшем промысле на Руси — пчеловодстве, его развитии и совершенствовании, о различных конструкциях ульев. Это первая книга об истории русского пчеловодства. Описаны бортничество, первые пасеки, открытия, изобретения, рационализаторские предложения русских пчеловодов, в числе которых много ученых с мировым именем.


Корма и кормление пчёл, Пчеловодство (Корма и кормление пчёл, Пчеловодство) 1986 Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел В книге приведены сведения об основных кормах пчел (нектаре, меде, пыльце, перге и их заменителях), их химическом составе и физиологическом действии, о возможностях замены меда сахаром и пыльцы другими веществами, усваиваемыми пчелами. Описаны способы обеспечения пчел кормами в разное время года, приготовления и скармливания их пчелам. Во втором издании книги по сравнению с первым, вышедшим в 1972 г., уделено больше внимания нектароносности растений и сбору нектара пчелами, полнее описано пищеварение пчелы и переработка нектара в мед и пыльцы в пергу, кроме того, введены новые данные о влиянии кормозапасов на качество выращиваемых пчел, об использовании сахаромедового теста.


Пчеловодство (Пчеловодство) 1982 Тименский П.И. Организация труда в пчеловодстве В книге излагаются пути и методы специализации, концентрации и интенсификации пчеловодства. Описываются рациональные приемы ухода за пчелами в течение всего технологического цикла, приводятся основные нормативы времени, рассматриваются способы повышения производительности труда в отрасли, а также основные принципы управления в пчеловодстве. Рассчитана на зоотехников и руководителей пчеловодческих хозяйств.


Медицина (Медицина) 1984 - Апитерапия сегодня Практические сведения по составу и применению ценных с биологической точки зрения продуктов пчеловодства и препаратов из них в питании и лечении человека.



В избранное