Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пчёлы на пасеке

  Все выпуски  

Пчёлы на пасеке



Новости

Медицина, Пчёлы 27.12.2018 (Медицина, Пчёлы) У пчел обнаружен фактор клеточного бессмертия Маточное молочко пчел содержит белок, способствующий обновлению стволовых клеток. Аналогичный белок есть и у человека, что открывает возможности для создания новых фармакологических препаратов.


Пчёлы 24.12.2018 (Пчёлы) Впервые обнаружена пчела без матери, но сразу с двумя отцами Австралийские биологи обнаружили самку медоносной пчелы, не имеющую матери, но имеющую сразу двух отцов. Учёные констатируют: это первый задокументированный случай у перепончатокрылых.


Медовые места 21.12.2018 (Медовые места) Музей пчеловодства В Рыбном можно познакомиться с историей бортничества на Руси и увидеть ульи разных конструкций, включая те, что принадлежали царю Алексею Романову.


Ученые 14.12.2018 (Ученые) Ученые создали для пчел сенсорные рюкзачки для отслеживания урожая Для наблюдения за своими полями фермеры могут использовать беспилотники, однако емкости их аккумулятора хватает лишь на 20-30 минут. Тогда исследователи из Вашингтонского университета придумали другой способ – завербовать друзей-насекомых.


Пчёлы, Ученые 12.12.2018 (Пчёлы, Ученые) Пчелы сибирских старообрядцев помогут в исследованиях опасной болезни Ученые Томского государственного университета изучают факторы, делающие пчел уязвимыми к опасной болезни – нозематозу, рассказывает пресс-служба университета.


Из жизни, Медовые места, Пчёлы, Экология 10.12.2018 (Из жизни, Медовые места, Пчёлы, Экология) Мед от Porsche Porsche явно показывает свою приверженность к защите и процветанию окружающей среды. На горизонте маячит линия электромобилей, а гибридные опции уже доступны для ряда моделей. Вдобавок Porsche заботится о пчелах.


Техническое оснащение пасек 02.12.2018 (Техническое оснащение пасек) Пчелы-роботы смогут опылять растения в случае исчезновения насекомых В новом голландском центре Robohouse уверены, что смогут спроектировать дронов-пчел, которые повторяли бы сложные паттерны движения, аэродинамику пчел и смогли бы опылять растения в случае вымирания насекомых.


История пчеловодства, Ученые 10.11.2018 (История пчеловодства, Ученые) Пчелы и навигация: правостороннее или левостороннее движение? Пчелы могут иметь индивидуальную склонность к выбору правой или левой стороны во время полета. Именно это помогает им в навигации, утверждают энтомологи из университета Квинсленда.


Здоровье пчёл, Из жизни, Экология 08.11.2018 (Здоровье пчёл, Из жизни, Экология) Борьба за жизнь европейских пчел становится ожесточеннее Европейские пчеловоды не на шутку схватились с химическими концернами из-за судьбы пчел, которые массово гибнут из-за аграрных химикатов; Эстония также отмечает участившиеся случаи смертей пчелиных семей.


Пчёлы, Ученые 31.10.2018 (Пчёлы, Ученые) Загадочный случай остатков инсектицидов в новозеландском меде тщательно расследовали Следы инсектицидов в образцах меда из Новой Зеландии озадачили ученых. Профессор биологии Эдвард Митчелл из Швейцарии провел исследование, посвященное остаткам неоникотиноидов в четырех образцах новозеландского меда, три из которых были получены после сбора с мануки. Манука или тонкосемянник метловидный — новозеландское дерево с густым.


Из жизни, Пчёлы 19.10.2018 (Из жизни, Пчёлы) Пчелам не по нраву слишком частая стрижка газонов Группа американских исследователей, изучая поведение диких пчел в городской среде, провели эксперимент в городе Спрингфилд (Массачусетс). Они воспользовались помощью шестнадцати домовладельцов-добровольцев, которые должны были стричь лужайки перед своими домами, согласно установленному расписанию. Ученые оценивали количество и разнообразия пчел, прилетавших на цветы на этих лужайках.


Пчёлы, Ученые, Экология 11.10.2018 (Пчёлы, Ученые, Экология) Пчелы-иностранки не помогут экосистемам, в которые их переселяют? Команда английских ученых во главе доктором Оливией Норфолк провела интересные наблюдения о взаимодействии между растениями и их опылителями в горном районе Протектората Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте.


Здоровье пчёл, Из жизни, Пчёлы, Экология 06.10.2018 (Здоровье пчёл, Из жизни, Пчёлы, Экология) «Последнее убежище пчел» в Соединенных Штатах становится все меньше В регионе США, известном как «последнее убежище пчел», сельское хозяйство угрожает благополучию насекомых-опылителей.


Здоровье пчёл, Пчёлы, Ученые 01.10.2018 (Здоровье пчёл, Пчёлы, Ученые) У пчел нашли аналог расстройств аутистического спектра В семьях медоносных пчел существуют отдельные насекомые, которые мало контактируют с сородичами и не участвуют в общей деятельности: защите колонии от врагов или уходе за личинками. Новое исследование показало, что активность генов в мозге таких пчел имеет общие черты с генетическими профилями людей, у которых наблюдаются расстройства аутистического спектра.


Законодательство, Здоровье пчёл, Пчёлы 30.09.2018 (Законодательство, Здоровье пчёл, Пчёлы) ЕС вводит запрет на пестициды, убивающие пчёл Огромная надувная пчела парит у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Рядом люди с букетами и фруктами, в костюмах пчёл или просто с разукрашенными лицами. Такая весёлая акция прошла у европейских учреждений в связи с принятием нового закона, призванного защитить пчёл.


Пчёлы, Техническое оснащение пасек, Ученые 28.09.2018 (Пчёлы, Техническое оснащение пасек, Ученые) 3D-печатные цветы предлагают использовать для спасения пчел Австралийский художник Майкл Кенди придумал технологию с использованием 3D-печатных цветов для искусственного опыления, что может защитить популяцию пчел сразу от нескольких рисков.


Здоровье пчёл, Из жизни, Пчёлы 26.09.2018 (Здоровье пчёл, Из жизни, Пчёлы) Инновационные помощники - стрессоусточивые пчелы В ОАЭ вывели новую породу пчел. Насекомые очень выносливы, им не страшны ни холода, ни жара. Эту породу пчел вывели скрещиванием их двух западноевропейских родственников - лигустика и краинской (карника) пчелы.


Из жизни, Пчёлы, Экология 21.09.2018 (Из жизни, Пчёлы, Экология) Всемирный день пчёл впервые отметили в Словении Словения издавна славится пчеловодством. А 20 мая здесь и в других странах впервые отметили Всемирный день пчёл. Цель праздника — рассказать людям о том, как важны медоносные насекомые для экосистемы всей планеты.


Пчёлы, Ученые 08.09.2018 (Пчёлы, Ученые) Пчелы продемонстрировали понимание концепции нуля Насекомые в целом и пчелы в частности то и дело потрясают наши представления о том, на что способен их крошечный мозг, состоящий менее чем из сотни миллионов клеток. Недавно остроумные эксперименты австралийских ученых показали, что пчелы осознают концепцию нуля, которую даже дети осваивают далеко не сразу, — и понимают его положение в ряду других чисел. Об этом Эдриан Даер (Adrian Dyer) и его коллеги из Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) пишут в статье, опубликованной в журнале Science.


Законодательство, Пчёлы 02.09.2018 (Законодательство, Пчёлы) Нормы пчеловодства от А до Я В последнее время участились случаи обращения граждан в контролирующие органы на своих соседей, содержащих пчел. Этих людей вполне можно понять.


Новые книги

Пчеловодство (Пчеловодство) 1990 Барышников С.И. Книга пчеловода В книге в популярной форме рассказывается о медоносных пчелах и пчеловодстве республики, о том, что должен хорошо знать пчеловод, какими владеть практическими навыками. Ведь сегодня пчеловод — это универсальный специалист. Он и зоотехник, и агроном, и механизатор, и технолог, и натуралист, и мастеровой, и даже ветеринарный врач. Отдельные главы посвящены биологии пчелиной семьи, размножению, росту и разведению пчел, профилактике болезней. Приводятся познавательные сведения о продуктах пчеловодства, их переработке и хранении, а также лечебных свойствах.


Пчеловодство (Пчеловодство) 1990 - Пчеловодство № 11 Этот журнал 'Пчеловодство' рассказывает о нововведениях в области технического оснащения пасек и экипировки пчеловодов; культурах, употребляемых пчелами и как корм расходуется зимой. Также в этом выпуске рассказано о пчеловодах-юбилярах.


Медовая кулинария (Медовая кулинария) 1989 - Путь в страну здоровья Первые семь выпусков серии 'Путь в страну здоровья': собрали наиболее эффективные рецепты сохранения здоровья, бодрости, красоты и активного долголетия, выработанные на основе продуктов пчеловодства народной, отечественной и зарубежной медициной, а также применения этих продуктов в кулинарии, косметике и в быту. В этом выпуске 'Мед и кулинария' Вы узнаете о холодных и горячих медовых напитках, овощных и фруктовых блюдах с медом.


Пчёлы (Пчёлы) 1980 Фриш К. Из жизни пчел Автор — известный ученый, лауреат Нобелевской премии 1973 г., которую он получил за работы по изучению поведения медоносной пчелы. Настоящая книга выдержала 9 изданий и переведена на многие языки. Советскому читателю она известна по переводу седьмого издания (Мир, 1966 г.). В настоящем, дополненном и переработанном, издании приведены новейшие материалы по биологии и поведению пчел. Книга написана на высоком научном уровне и вместе с тем живо и интересно, хорошо иллюстрирована. Предназначена для энтомологов, физиологов, этологов и пчеловодов, а также для всех интересующихся биологией насекомых.




В избранное