Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.



Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 080 (3884) 27.09.18

http://pticainfo.ru

В Сасовском районе Рязанской области строят перепелиную ферму

Предприниматель из села Пичкиряево Сасовского района Владимир Кляндин строит в селе Боковой Майдан возле трассы М-5 перепелиную ферму. Она будет полностью механизирована, в птичнике будут содержаться 50-60 тысяч голов перепелов.

Как рассказал Кляндин, он планирует получать товарное яйцо, а 20% птицы отправлять на мясо. Здесь же предприниматель возводит инкубатор, цех забоя, комбикормовый цех, участок доращивания молодняка.

– В перспективе построим магазин и автостоянку. Реализовывать продукцию планируем пока по Рязанской области, – рассказал руководитель хозяйства.

Глава Придорожного сельского поселения Александр Симонов прокомментировал:

– Любое производство на территории поселения находит поддержку у жителей и руководства Сасовского района. Хозяйство Владимира Кляндина играет большую роль в жизни поселения. Это не только налоги, но и рабочие места для людей.

 

https://ptichki.net

Многообещающая бактерия одобрена к использованию в комбикормах в ЕС

Европейская Комиссия официально одобрила использование на территории Европейского союза новой пробиотической добавки, содержащей штамм бактерий Bacillus subtilis C.

Предварительные тесты продемонстрировали, что эта разновидность бактерий может быть весьма полезна для улучшения микрофлоры желудочно-кишечного тракта продуктивных животных.

При использовании пробиотических добавок, основанных на Bacillus subtilis C, привесы увеличиваются на 3,8%, а конверсия кормов улучшается на 3,6% - отмечается в результатах исследований на эту тему. Бактерия стимулирует увеличение популяции Lactobacillus spp в желудочно-кишечном тракте, при этом она же подавляет популяцию болезнетворных микроорганизмов Coliforms, Salmonella и Clostridium spp.

 

www.zol.ru

Информация для участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в экспорте зерновой продукции во Вьетнам

В условиях действия усиленного контроля за экспортируемой зерновой продукцией, о введении которого Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информировала 14 сентября т.г., с целью неукоснительного соблюдения требований стран - импортеров российского зерна Россельхознадзором принято решение об информировании участников зернового рынка в новостной ленте сайта о карантинных фитосанитарных требованиях, а также требованиях в сфере качества и безопасности основных стран-импортеров российского зерна.

Учитывая сложившуюся ситуацию с отгрузками зерна и продуктов его переработки во Вьетнам, считаем необходимым подробно разъяснить требования страны, предъявляемые к ввозимой зерновой продукции.

Справочно:

По данным Минсельхоза США, за 2017/18 с-х год Вьетнам импортировал пшеницы 4,7 млн т, кукурузы – 8,7 млн т, ячменя – 0,09 млн т, риса – 0,4 млн т, при этом согласно данным территориальных управлений Россельхознадзора экспорт пшеницы из России во Вьетнам за истекший период 2018/19 с.-х. года экспорт пшеницы составил 2,3 млн т. За 2018/19 с.-х. год экспорт пшеницы из России во Вьетнам составил 774 тыс. т.

Требования к качеству зерна, импортируемого во Вьетнам

Во Вьетнаме действует государственный стандарт TCVN 9709:2013, который полностью аналогичен международному стандарту качества   ISO 7973:1992. При этом для зерна пшеницы действует собственный стандарт TCVN 6095:2008, аналогичный международному стандарту ISO 7970:2000:

- показатель влажности должен быть не более 14,5%;

- показатель натуры должен быть не менее 70 кг/гл (700 г/л) (что соответствует российским показателям, установленным для 1-4 классов пшеницы);

- число падения не может быть менее 180 сек. (что соответствует российским показателям, установленным для 1-3 классов пшеницы).

Во Вьетнаме максимальное количество поврежденной пшеницы (разбитые, низкокачественные, аномальные зерна, зерна с вредителями) и зерен других культур не должно превышать 15% от общего объема. Для мягкой пшеницы проросшие семена имеют изменение цвета более 8% по массе (относятся к низкокачественным). Посторонние примеси не должны превышать 2%. Неорганические примеси - 0,5%.

Требования к безопасности зерна, импортируемого во Вьетнам

Если говорить о показателях безопасности, то во Вьетнаме они регулируются Циркуляром №46/2007/QĐ-BYT от 19.12.2007 «Предельные нормы содержания химических веществ».

Для импортируемого во Вьетнам зерна и продуктов его переработки допустимый уровень содержания:

- афлатоксинов В1, В2, G1, G2 составляет 0,015 мг/кг, для афлатоксина B1 0,005 мг/кг;

- дезоксиниваленола составляет 0,175 мг/кг;

- зеараленона составляет 0,1 мг/кг;

- охратоксина А – 0,005 мг/кг;

- кадмия – 0,002 мг/кг;

- мышьяка –0,001 мг/кг;

- свинца – 0,0002 мг/кг.

Требования, предъявляемые во Вьетнаме к безопасности зерна пшеницы, являются более строгими в части содержания дезоксиниваленола, зеараленона, кадмия, мышьяка и свинца. Максимальное содержание афлатоксина B1 и охратоксина А в требованиях РФ и Вьетнама идентично. 

Карантинные фитосанитарные требования Вьетнама

Следует отметить, что из 39 карантинных для Вьетнама объектов 15 - широко распространены на территории РФ (13 являются карантинными для вьетнамской стороны).

Посредством следующих методов исследования  определяются данные 39 карантинных объектов: - бактериология - 1 объект; вирусология - 1; гербология - 11; микология - 4; фитогельминтология - 6; энтомология - 16.

Источник: Россельхознадзор

 

www.furazh.ru

Антикризисный план Минсельхоза РФ позволит увеличить охват агрострахованием посевов в 20 раз, животных вдвое к 2025г

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание с представителями Национального союза агростраховщиков (НСА) и представителями страховых компаний для обсуждения программы мер по преодолению кризиса в агростраховании с господдержкой.

Как сообщил "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов, "в ходе совещания была представлена "дорожная карта" Минсельхоза по улучшению ситуации в субсидированном агростраховании".

По его словам, на встрече также обсуждались антикризисные меры краткосрочного характера на период 2019-2020 годов.

"Согласно расчетам Минсельхоза, от реализации мер поддержки субсидированного агрострахования за период с 2018 по 2025 год охват посевных площадей страховой защитой на условиях господдержки должен увеличиться с 0,7% до 12-15%, то есть практически в 20 раз. Следует отметить, что такие результаты возможно достигнуть при реализации запланированных Минсельхозом мер без увеличения объемов госсубсидий на эти цели. Достижение поставленной цели важно для аграриев России, однако следует отметить, что аналогичный показатель доли застрахованных площадей уже стоял в планах 2014 года. Мы считаем, что этот уровень может быть превзойден", - сказал К.Биждов.

"В той же модели, согласно "дорожной карте" ведомства, охват субсидируемым страхованием поголовья животноводства за период с 2018 по 2025 годы должен увеличиться более чем в 2 раза - с 14% до 30%", - добавил глава НСА.

Он отметил, что для союза агростраховщиков и представителей страховых компаний было важным убедиться в том, что Минсельхоз относит агрострахование с господдержкой к приоритетным направлениям развития. Результаты заключения договоров субсидируемого агрострахования будут находиться под особым контролем ведомства, сказал К.Биждов.

Он уточнил, что в ходе совещания в ведомстве два основных доклада представили курирующая вопросы агрострахования заместитель министра Елена Фастова и он сам как глава НСА.

К.Биждов сообщил, что "в ходе обсуждения поднимался вопрос обеспечения надежности страховщиков, работающих в этом социально значимом сегменте страхового рынка. НСА со своей стороны планирует усилить требования к исполнению стандартов заключения, ведения договоров и урегулирования убытков по ним участниками союза. Также будут повышены требования при проведении проверок деятельности членов НСА и соблюдении финансовой стороны их деятельности".

Кроме того, НСА рассчитывает активно включиться в экспериментальную работу, которая позволит составлять программы страхования с учетом конкретных потребностей местных аграриев. "Важной целью для НСА также станет обеспечение доступности получения услуг агрострахования в регионах РФ и достижение оптимальной цены по договорам субсидированного агрострахования. Все это будет возможно сделать после принятия поправок в закон о господдержке в части агрострахования, которые в настоящее время готовятся к рассмотрению во втором чтении в Госдуме. Пока закон утверждает общие и достаточно жесткие подходы к заключению таких договоров", - сказал глава НСА.

Согласно данным НСА, за период с 2012 по 2017 год из российского бюджета в связи с возмещением ущерба аграриям из-за чрезвычайных ситуаций было выделено 41,2 млрд рублей. Сельхозпредприятиям в качестве возмещения ущерба за этот период было выделено 18,9 млрд рублей из бюджета, выплаты по агрострахованию с господдержкой составили 28,3 млрд рублей.

Источник: Финмаркет

 

http://zerno.avs.ru

«Бройлер Дон», ростовская структура «Белой птицы», может стать банкротом

Арбитражный суд Ростовской области принял иск о признании банкротом ООО «Бройлер Дон», расположенное в Мясниковском районе региона. Взыскать с ответчика более 62 млн руб. требует «Автовазбанк», с которым предприятие заключило в прошлом году два кредитных договора на год под 5 % годовых. Срок исполнения по одному кредиту истёк в августе, по второму завершается в октябре. Так как «Бройлер Дон» просрочил платёж по одному из кредитов, «Автовазбанк» хочет уже сейчас взыскать деньги в рамках банкротства предприятия, пишет газета «Коммерсантъ».

В администрации Мясниковского района Ростовской области изданию пояснили, что «Бройлер Дон» входит в ГК «Белая птица». Предприятие специализируется на поставках инкубационного яйца кур на площади холдинга в регионе. Мясную продукцию «Бройлер Дон» уже не производит.

Предприятие с уставным капиталом более 141 млн рублей и основным видом деятельности «разведение сельскохозяйственной птицы» существует с 2001 года. В прошлом году убыток «Бройлер Дон» достиг почти 23 млн рублей при выручке более 305 млн рублей. Численность сотрудников компании составляет 151 человек. Предприятие, по данным сервиса kartoteka.ru, выступает ответчиком по 29 гражданским делам на сумму больше 78 млн рублей.

Напомним, в марте 2018 года появилась информация о том, что ГК «Белая птица» может сократить 5 тыс. своих работников. Весной 2018 года холдинг закрыл две площадки откорма в Белгородской области, в июле остановилось производство на комплексе в Ростовской области. В августе сразу несколько контрагентов агрохолдинга планировали подать заявления о банкротстве сразу трёх его основных компаний. В сентябре о своей ликвидации заявили «Белая птица – Белгород» и холдинговая компания «Загорье».

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru 


В избранное