Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.



Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 104 (3908) 03.12.18

www.zol.ru

Более 3 млрд рублей субсидий перечислено аграриям Нижегородского области

По состоянию на 29 ноября 2018 года аграриям региона перечислены субсидии в размере 3110,3 млн рублей: из областного бюджета - 1967,1 млн рублей, из федерального - 1143,2 млн рублей.

«В настоящее время сельхозтоваропроизводителям региона перечислено более 95% от предоставленных бюджетных ассигнований, - уточнил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов. – Оставшиеся средства будут направлены в декабре текущего года».

По словам главы минсельхозпрода, выделенные субсидии направлены на поддержку производства молока, развитие молочного и мясного животноводства, приобретение оборудования и техники, возмещение части процентной ставки по кредитам, закладку и уход за многолетними насаждениями.

Ранее сообщалось, финансирование сельского хозяйства в 2019 году планируется увеличить на 20%. Об этом глава региона Глеб Никитин заявил 25 октября 2018 года на торжественном мероприятии, приуроченном к областному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Источник: МСХ РФ

 

http://pticainfo.ru

Из Англии в Тюмень доставили почти 43 тысячи суточных цыплят

Партия суточных цыплят из Великобритании прибыла авиарейсом в Тюмень. Из туманного Альбиона самолетом доставлены 42 700 птенцов. Живой груз предназначен для крупнейшей птицеводческого предприятия Тюменской области ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова».

Инспекторы Россельхознадзора провели внешний осмотр цыплят, а также проверили их документы. В результате живой груз получил разрешение на дальнейшее передвижение к птицефабрике. На месте пребывания иностранцы будут проходить месячный карантин, который является дополнительной гарантией от заноса в регион заразных болезней животных из иностранных государств, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре.

В ведомстве также отметили, что на это предприятие заграничные цыплята поступают не в первый раз. Такой подход позволит повысить производственные показатели, увеличить объемы производимой продукции.

Источник: tumen.kp.ru

 

www.meatbranch.com

Страны ЕАЭС будут сотрудничать в сфере производства мяса птицы

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании в Москве 28 ноября приняла рекомендацию о развитии сотрудничества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере производства мяса птицы и продукции его переработки.

В документе прописаны меры по обеспечению условий для развития отрасли и наращивания экспорта продукции на территории третьих стран. Необходимо актуализировать межгосударственные и национальные (государственные) стандарты в области птицеводства и птицеперерабатывающей промышленности, создать селекционно-генетические центры по разведению птицы, а также развивать кооперацию в научно-технической и опытно-конструкторской сферах. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Мясо птицы и продукция его переработки входят в перечень чувствительных сельхозтоваров, утвержденный в 2016 г. Отрасль динамично развивается: в 2017 г. выпущено 5,6 млн тонн мяса птицы (+35% к 2012 г.). Доля продукции птицеводства в общей структуре агропродовольственного экспорта всех видов мяса за прошлый год составила 45,6%. 

Источник новости: meat-expert.ru

 

http://chelyabinsk.meatinfo.ru

Южный Урал начал продавать куриные субпродукты в страны Азии

Российская норма потребления мяса птицы составляет 30 килограммов в год на человека. На Южном Урале она превышена в три раза.

Поэтому выход у местных птицеводов один - увеличивать экспорт. С этой точки зрения страны Азии и Китай сегодня видятся экспертам наиболее привлекательными: там сложился огромный спрос на качественные и экологически чистые продукты питания.

Опыт Челябинской области в развитии поставок куриных субпродуктов в страны Азии уникален, поскольку регион первым в стране стал отгружать такую продукцию на восточный рынок. Всевозможные лапки и крылышки, которые раньше шли в основном в отходы или на костную муку, сегодня стали деликатесом и приносят прибыль.

Все началось с того, что пять лет назад компания-экспортер стала скупать субпродукты у птицефабрик, чтобы отсортировать, переработать и упаковать их на собственной производственной площадке в Санкт-Петербурге. Оттуда продукция следовала морским путем во Вьетнам и Гонконг. Одними из первых вчерашние отходы производства стали предоставлять крупнейшие птицефабрики Челябинской области, расположенные в Сосновском районе и в Магнитогорске. В дальнейшем, чтобы сократить транспортное плечо и повысить качество товара, производ­ственные площадки стали размещать непосредственно на птицефабриках. Комплекс оборудования (в основном китайского производства), включающий уникальную линию по приготовлению куриных субпродуктов, смонтировали рядом с убойным цехом, что позволяет сохранять свежесть продукта. Она, как известно, восточным покупателем ценится особо.

Владельцам птицефабрик такое сотрудничество оказалось на руку, поскольку обеспечило более высокую отпускную цену, а компании-экспортеру представилась возможность вывести на азиатский рынок более качественный и конкурентный товар, способный подогреть спрос.

При этом свежесть, по словам поставщиков, далеко не единственный критерий, которому должен соответствовать готовый продукт на рынках стран Азии и Китая. Чтобы продать "потрошки и гребешки" южноуральских кур за рубежом, компании пришлось подстраиваться под специфические запросы восточного рынка: перейти на упаковку в красном и желтом цветах, сигнализирующих о высоком качестве товара, в названии бренда указать число "168", которое в Китае считается счастливым. Более того, в каждую упаковку с продукцией теперь вкладывается брошюрка, где на китайском языке описываются основные характеристики товара. По словам предпринимателей, только так, следуя негласным правилам восточного рынка, можно рассчитывать на успех в азиатском экспорте.

- Сегодня мы ежемесячно поставляем около 500 тонн куриных субпродуктов в азиатские страны, - говорит акционер компании-экспортера Клим Комаров. - В ближайшее время планируем увеличить объемы: потребление нашей продукции велико, и рынок динамично растет.

В развитии экспорта в Поднебесную заинтересованы представители не только птицепрома: производители пшеничной муки, каш, кондитерских изделий, растительных масел и макарон из Челябинской области планируют увеличить поставки за рубеж на 20 процентов. В этом аграриям помогут региональные субсидии, которые со следующего года будут выплачиваться предприятиям, перевозящим свои грузы за рубеж автотранспортом.

- Мы практически насытили своей продукцией страны ближнего зарубежья, и сегодня стоит вопрос о поставках в Китай, Юго-Восточную Азию, - говорит вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков. - Мы готовы удвоить наш экспорт, который по результатам прошлого года составил около 80 миллионов долларов США.

Источник: Российская газета

 

https://meat-expert.ru

Птицефабрику «Рефтинская» включили в план приватизации на 2019 год

Власти Свердловской области внесли птицефабрику «Рефтинская» в план приватизации на 2019 г. Как пишет «КоммерсантЪ», продать актив хотят за 1,5 млрд рублей.

В 2017 г. фабрику намеривались выставить на продажу за 700 млн рублей, однако против выступили депутаты, который оценивали ее в 2 раза дороже.

Заинтересовать активом может агрохолдинг «Равис». Гендиректор компании Андрей Косилов назвал «Рефтинскую» «неограненным алмазом, который до бриллианта еще надо доработать».

 

https://ptichki.net

Натуральные каротиноиды в корме кур улучшают цвет желтков яиц

Введение натуральных каротиноидов в рацион птицы в количестве 1-5% массы комбикорма позволяет существенно улучшить цвет желтков яиц.

Натуральные каротиноиды (каротин, ксантофил, криптоксантин, зеаксантин, лютеин и другие) в значительных количествах содержатся в люцерне, кукурузном глютене, свежей траве и травяном муке, водорослях и тому подобное.

Концентрированные каротиноиды, полученные из этих кормов, добавляют в корма в количестве 0,05-0,1%.

В желтках яиц по сравнению с бета-каротином лучше аккумулируются такие каротиноиды, как лютеин и зеаксантин, поэтому обогащения ими яиц получило большее распространение.

Справка

Каротиноиды обладают способностью обеспечивать ярко-желтое или оранжевое окраски тканям живых организмов и пищевым продуктам, например, коже тушек птицы, яичного желтка, что привлекает покупателей.

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru 


В избранное