Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GMBH ( www.hellmannpoultry.com )
- немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада  и выращивания молодняка.

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 034 (3950) 27.03.19

https://pticainfo.ru

Четыре российских предприятия смогут поставлять мясо птицы на территорию Республики Филиппины

По информации, полученной от представителей Департамента сельского хозяйства Республики Филиппины, с 12 мая 2019 года четыре российских предприятия смогут осуществлять поставки своей продукции на территорию Республики Филиппины. Право экспортировать эту продукции в Филиппины получили следующие предприятия:

- ЗАО «Ставропольский бройлер» филиал «Мясоптицекомбинат «Благодарненский»;

- ППК ООО «ЛИСКо Бройлер»;

- ОАО ПТФ «Васильевская»;

- ООО «Брянский бройлер».

В январе и сентябре 2018 года указанные предприятия прошли инспекцию со стороны компетентного органа Филиппин. Однако затем переписка между Россельхознадзором и Департаментом сельского хозяйства Республики Филиппины заняла продолжительное время. Филиппинская сторона неоднократно направляла объемные дополнительные вопросы в адрес Россельхознадзора.

Учитывая, что дополнительная информация Россельхознадзором была направлена оперативно и в полном объеме, филиппинская сторона приняла положительное решение о возможности начала поставок. Этому во многом способствовала внедренная в России система электронной ветеринарной сертификации, работу которой филиппинские коллеги смогли по достоинству оценить во время визита на предприятия в сентябре прошлого года.

Источник: fsvps.ru

 

www.kvedomosti.ru

Опасность распространения гриппа птиц весной.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщает об опасности возникновения и распространения гриппа птиц, так как весной наступает период миграции перелетных птиц, которые также могут являться переносчиками вируса. При этом наиболее уязвимыми для заражения являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание поголовья из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами.

Зачастую вспышка гриппа птиц начинается с заболевания молодняка и ослабленных взрослых особей, а также находящихся в стрессовых ситуациях в условиях транспортировки, пересадки в другой корпус, скученности и т.д.

В 2018 году на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. Было зарегистрировано 82 вспышки высокопатогенного гриппа птиц на территории 15 субъектов Российской Федерации, в т.ч. Воронежской (1), Костромской (1), Курской (6), Нижегородской (3), Орловской (7), Пензенской (9), Ростовской (4), Самарской (13), Саратовской (4), Смоленской (2), Ульяновской (1) областей, Республики Марий-Эл (1), Республики Татарстан (16), Республики Удмуртия (4) и Республики Чувашия (10).

Также, вспышки гриппа птиц уже регистрировались и в 2019 году на крупном птицеводческом предприятии ООО «Урсдон» Ростовской области и в продукции, произведенной АО «Продо Птицефабрика Пермская», которая на момент выявления зараженения находилась в реализации в Республики Татарстан, что свидетельствует о возможных путях распространения возбудителя болезни при перемещении инфицированных птиц и произведенной из них продукции за пределы хозяйств и предприятий, в том числе в другие регионы.

В целях предотвращения возникновения и распространения вируса гриппа птиц на территории Рязанской и Тамбовской областей физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) птицы, обязаны строго соблюдать Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г. № 103), Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) (утв. Приказом Минсельхоза РФ 03.04.2006 г. № 104), а также Правила по борьбе с гриппом птиц (утв. Приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 г. № 90), в том числе:

— осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

— предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

— выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике гриппа птиц;

— извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

— до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

В этой связи Управление Россельхознадзора обращает внимание граждан и хозяйствующих субъектов на то, что приобретать птицу и продукцию птицеводства следует только в специально отведенных и предназначенных для этого местах. Перед приобретением в обязательном порядке необходимо удостовериться в наличии ветеринарного сопроводительного документа на реализуемый товар.

При подозрении на заболевание птицы инфекционными болезнями или в случае массового падежа поголовья необходимо незамедлительно проинформировать об этом Управление Россельхознадзора.

Справочно:

Птичий грипп — инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью.

Птичий грипп сопровождается высокой температурой, диареей, рвотой, катаральным синдромом, кровотечениями из носа и десен, болями в груди, пневмонией, острой дыхательной недостаточностью, отеком легких.

Возбудителем является вирус гриппа птиц типа А, который относится к семейству Orthomyxoviridae, роду influenzavirus А. По степени патогенности вирусы гриппа птиц подразделяются на высокопатогенные и низкопатогенные. Грипп птиц, вызванный высокопатогенным вирусом, может протекать в подострой, острой и суперострой форме. При заражении птиц низкопатогенными вирусами болезнь протекает в атипичной или стертой форме, иногда без видимых проявлений каких-либо клинических признаков.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Заражение в основном происходит по средству непосредственного контакта с инфицированными птицами во время ухода за домашними курами несушками и на птицефабриках, разделки их тушек, сборе и упаковке яиц.

Источник новости: http://rsnadzor.ru/

 

www.myaso-portal.ru

Россельхознадзор нашел нарушения у «Птицефабрики Верхневолжская»

В феврале этого года сотрудники ведомства выехали с проверкой в деревню Рязаново Калининского района на производство АО "Птицефабрика Верхневолжская". Как сообщает Россельхознадзор, здесь были выявлены нарушения ветеринарного законодательства:

-  на площадках выращивания цыплят бройлеров перед входом в кормосклад отсутствует дезинфекционный коврик во всю ширину прохода и длиной не менее 1,5 метров;

- при осмотре ограждения на площадке № 2 выявлены места не плотного соприкосновения бетонных плит друг с другом, что может привести к несанкционированному проникновению на территорию выращивания бройлеров посторонних людей и диких животных;

- на площадке № 7 выявлен факт отсутствия пролёта ограждения длиной порядка пяти метров, что также может привести к несанкционированному проникновению на территории выращивания бройлеров посторонних людей и диких животных;

- на площадках № 2 и № 7 установлен факт отсутствия различимых маркировок или обозначений дорог исключающих их пересечение, используемых для вывоза помета, павшей птицы и дорог, используемых для подвоза кормов и транспортировки цыплят (принцип "чистых" и "грязных" дорог).

Кроме того, у специалистов возник вопрос к вакцинации птицы. На предприятии применяется "репрезентативная выборка исследуемых образцов в каждом из птицеводческих помещений менее 5% поголовья для птицеводческих предприятий закрытого типа, позволяющая выявить циркуляцию вируса гриппа при инфицировании. Согласно  плану противоэпизоотических мероприятий по профилактике гриппа птиц и особо опасных инфекций на 2019 год, при среднем ежемесячном поголовье бройлеров на предприятии - свыше 1 000 000 голов, количество в 400 исследований на грипп птиц является недостаточным".

По факту нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, наложен денежный штраф и выдано предписание об устранении нарушений.

Источник:  tvernews.ru

 

https://ptichki.net

В Болгарии подорожали яйца

За месяц до Пасхи яйца в Болгарии начали дорожать. В четырех областях Болгарии был зафиксирован ценовой скачок до 12%.

Средняя цена яиц составляет 27 стотинок за штуку, а в некоторых областях Болгарии цена достигла 38 стотинок, сообщает Nova TV.

Также наблюдается небольшое подорожание мясных и молочных продуктов. В прошлом году пасхальный стол был самым дорогим в Русе и самым дешевым в Бургасе.

 

www.zerno.avs.ru

Мировой рынок зерна: непогода поднимает котировки

В понедельник, 25 марта 2019 года, майские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго выросли. Росту котировок поспособствовало беспокойство в связи с продолжающимся наводнением в производящих районах Американской Равнины и западной части Среднего Запада, что может означать задержку сева яровой пшеницы.

Министерство сельского хозяйства США в понедельник сообщило об экспортных инспекциях пшеницы на последней неделе на уровне 340 398 тонн. Экспортные инспекции кукурузы составили 995 997 тонн, экспортные инспекции соевых бобов - 857 970 тонн.

На Чикагской товарно-сырьевой бирже (CBOT) котировки понедельника на фьючерсные контракты с поставкой в мае:

пшеница (май 2019) - 173,7 дол./т (11200руб./т) - плюс 1,23% к пред.закрытию;

кукуруза (май 2019) - 149,5 дол./т  (9600 руб./т) - плюс 0,10%;

соя -бобы (май 2019) - 333,4 дол./т (21500 руб./т) - плюс 0,19%;

рис необр (май 2019) - 544,6 дол./т (35125 руб./т) - минус 0,85%;

рапс (ICE,  май 2019) - 456,5 дол./т (29425 руб./т) - плюс 0,57%.

Майские фьючерсы французской пшеницы в понедельник остались нейтральными. Зато начали расти сентябрьские и декабрьские фьючерсы на опасениях за судьбу будущего урожая: в Центральной и Западной Европе устанавливается засушливая погода. Дневной рост сентябрьских фьючерсов составил €1,25 до 178,75_€/тонна (202,26 $/тонна), декабрьских - €1,50 до 182,25 €/тонна (206,22 $/тонна).

На Парижской бирже (МАTIF) в понедельник биржевые котировки майских, апрельский, июньских контрактов на закрытие торгов составили:

пшеница мукомольная (май 2019) - 214,3 дол./т (13800 руб./т) - без изменений;

кукуруза (июнь 2019)                    - 193,3 дол./т (13450 руб./т) - плюс 0,29%;

подсолнечник (ФОБ Сен Назер)    - 339,2 дол./т (21875 руб./т) - плюс 0,06%;

масло подсолн (апрель, EXT NW Europe, Нидерланды) - 724,0 дол./т (46675 руб./т) - плюс 0,008%.

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru


В избранное