Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 088 (4156) 20.07.2020

www.meatbranch.com

«Черкизово» договорилась о покупке производителя наггетсов для McDonald’s

Производитель мясной продукции – группа «Черкизово» – подписала предварительное соглашение с компанией Cargill о покупке завода по производству полуфабрикатов из мяса птицы, сообщили в пресс-службе «Черкизово».

«Группа «Черкизово» … объявляет о подписании предварительного соглашения с Cargill о приобретении завода по производству полуфабрикатов из мяса птицы, расположенного в городе Ефремов (Тульская область)», – говорится в сообщении.

Сделка может быть закрыта через несколько месяцев в случае одобрения российских регулирующих органов, отметили в компании.

Завод глубокой переработки мяса птицы Cargill стоимостью $40 млн был построен в Тульской области в 2013 году. Предприятие поставляет на российский рынок куриные наггетсы и другие продукты из куриного мяса, преимущественно в рестораны McDonald’s, следует из данных на сайте компании.

Группа компаний «Черкизово» – российский производитель мяса кур, свинины и продуктов мясопереработки. В портфеле группы такие бренды как «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава».

Источник новости: foodnewsweek.ru

 

https://latifundist.com

В Украине появился новый вид земельного рейдерства

В Украине набирает обороты новый вид земельного рейдерства, связанный с внесением удобрений.

Об этом пишет пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины».

«Новая схема работает так: на участке, который обрабатывают и, соответственно, вносят удобрения, Госэкоинспекция берет образец. Еще один — на участке, который не используется для с/х целей», — указывается в сообщении.

Затем образцы между собой сравнивают на содержание аммония (обменного) в пересчете на азот аммонийный, который является составным элементом как органических, так и минеральных удобрений и одним из ключевых показателей плодородия почвы. Логично, что его содержание будет выше в образце земли, которую удобряют.

«Однако это трактуется как загрязнение, что является основанием для признания договора аренды земли недействительным, а также может стать поводом для привлечения к административной ответственности и даже возбуждения уголовного дела. И все это при том, что содержание аммония в почве не нормировано (ПДК отсутствует)», — объяснили в АСУ.

Читать по теме: Дикое поле: как аграриям защититься от спекулянтов после 1 июля 2021 года?

Согласно сообщению, в такой ситуации уже оказалось датское свинохозяйство «ДФУ Агро», которое вместе с материнской компанией «Дан-Фарм Украина» входит в двадцатку лидеров по производству свинины на отечественном рынке и работает по европейским стандартам.

В АСУ рассказали, чтобы доказать неправомерность обвинения, предприятие заказало почвенную экспертизу.

«Согласно письму Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, экспертизу невозможно и нецелесообразно проводить, поскольку аммоний (обменный) не является токсичным элементом и показателем загрязнения почвы. Кроме того, аммонийная форма азота в комплексе с нитратной составляют минеральный азот — составной показатель плодородия почвы (вывод Украинской лаборатории качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса», — идет речь в сообщении.

В АСУ рассказали, что все это и много других доводов компании, в частности, в части касательно положительного влияния выявленного содержания аммония на плодородие почвы, было проигнорировано как экологической инспекцией, так и судами 1 и 2 инстанций. Судом принято решение отобрать земельный участок на основании единственного доказательства по делу — составленного экологической инспекцией протокола измерения содержания почвы, по результатам которого сравнивали содержание аммония на 2-х соседних земельных участках.

Такая практика, считают в АСУ, свидетельствует о возможности признания загрязненной любой предварительно удобренного земельного участка. Следствием может стать массовое обвинение с/х предприятий в загрязнении почвы, расторжение договоров аренды земли и привлечения к уголовной ответственности.

«Для нашего предприятия ситуация носит особенно угрожающий характер в преддверии открытия рынка земли. Мы является предприятием со 100% датскими инвестициями, и, соответственно, вряд ли сможем покупать землю как предприятие с иностранными бенефициарами. Соответственно, арендованная земля для нас является чрезвычайно ценным активом. Однако пока недобросовестные конкуренты, используя опасную практику, могут подстрекать людей массово расторгать договоры аренды земли через суд», — прокомментировал директор «ДФУ Агро» Вадим Шестаков.

Сейчас проблематику донесли в профильные министерства. В компании рассказали, что есть надежда, что совместными усилиями удастся разработать прозрачные правила игры для аграриев (в том числе, изменив методику определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства) и не допустить развития новой формы рейдерства.

 

www.agroxxi.ru

Карбонизация куриного помета позволит получать улучшенное азотное удобрение

Так считают ученые, которые провели ряд экспериментов над одним из самых популярных органических удобрений в мире

Резюме своей работы по карбонизации куриного помета международная группа ученых из Университета Гифу, Япония, и Сельскохозяйственного научно-исследовательский институт Сьерра-Леоне, Западная Африка, опубликовала на портале MDPI.

«Применение куриного помета как источника органических питательных веществ для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур давно и хорошо известно.

Куриный помет, особенно при клеточном содержании, содержит самую высокую концентрацию азота (N) по сравнению с другим навозом, оказывая положительное влияние на рост и объемы урожая и улучшение плодородия почвы.

 Высокое значение N в курином помете при промышленном разведении птицы происходит из-за отсутствия мусора и относительно высокого содержания сырого белка в составе рациона кур.

Однако это высокое качество в сочетании с очень низким отношением C / N создает условия быстрого разложения помета, что может вызвать негативные экологические и агрономические последствия.

Например, избыточное выделение азота во время быстрого разложения помета в почве приводит к загрязнению поверхностных и грунтовых вод из-за потерь N в результате стока и выщелачивания, а также к выбросу парниковых газов в атмосферу. Кроме того, большая часть органического азота истощается через одну-две недели после применения, следовательно, требуются дополнительные азотные подкормки для поддержания развития и урожайности сельскохозяйственных культур. Это увеличивает стоимость продукции.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду, фермерам рекомендуют вносить куриный помет при посадке, но такая практика очень рискованна по причине едкой природы куриного помета и огромного выделения азота в газообразной форме.

Отсюда распространенным является применение помета за несколько недель до посадки.

Таким образом, следует найти способы использования свежего куриного помета в растениеводстве без какого-либо значительного негативного воздействия на окружающую среду и / или на растущие растения.

Немедленная обработка способна устранить отмеченные недостатки, сохраняя при этом преимущества. Значит, превращение помета в более устойчивую форму является обязательным условием.

Есть два метода: биологический (компостирование / ферментация) и термическая обработка.

Термическая обработка путем карбонизации предлагает возможность устранять патогены, уменьшать объем потока отходов и запах, а также требует от нескольких минут до нескольких часов вместо дней, недель или даже месяцев, как в случае с биообработкой.

Как правило, термическая обработка богатых азотом органических материалов влечет структурные преобразования, которые способствуют большей устойчивости к биологическому разложению в почве и, следовательно, к устойчивой и лучшей биодоступности азота для растений.

Тем не менее, температура для демонстрации соответствующих изменений в химическом составе помета во время карбонизации для достижения этих целей была практически неизвестна.

В этом исследовании мы изучили изменения, вызванные различными температурами карбонизации (350, 500 и 650 ° C), и влияние этих изменений на биодоступность N в почве. Задача состояла в том, чтобы определить подходящие температурные условия для превращения куриного помета от птицы клеточного содержания в соответствующий карбонизированный продукт.

Результаты показали, что биодоступность азота для растений была повышена при изменении куриного помета при температуре 350 ° C», пишут авторы в своей статье.

Источник: www.mdpi.com

 

https://news.unipack.ru

"Дамате" запустила модернизированный инкубатор в Пензенской области

Группа компаний «Дамате» завершила модернизацию инкубатория в Колышлейском районе Пензенской области, начатую в сентябре 2019 года. Объект введен в эксплуатацию в соответствии с запланированными сроками.

В результате реконструкции производственная мощность инкубатора увеличена в 3,8 раза – с 1,8 до 7 млн яиц в год с возможностью дальнейшего расширения до 14 миллионов. Таким образом общая суммарная мощность инкубации «Дамате» фактически расширена до 24,2 млн яиц в год, что полностью закрывает потребности компании в суточном молодняке.

Инвестиции в реконструкцию объекта составили 504 млн рублей.

В рамках проекта полностью обновлено и установлено оборудование компании PETERSIME, значительно увеличена площадь инкубатория. Все процессы максимально автоматизированы, участие человека в целях биобезопасности сведено к минимуму. В результате проведения реконструкции создано 30 новых рабочих мест.

Первая закладка инкубационных яиц в обновленный инкубатор состоялась в конце июня 2020 года. Поставщиком яйца объемом 38 тысяч штук выступила российская компания «Авиаген», расположенная в Никольском районе Пензенской области. Партнер поставляет «Дамате» инкубационные яйца кросса БИГ-6 – эталонной породы для производства индейки.

Специалисты «Дамате» ожидают вывод индюшат из первой партии инкубационных яиц 20 июля 2020 года, в соответствии с графиком. Далее суточных птенцов доставят специальным автотранспортом компании из инкубатория в птичники подращивания «Дамате» в Мокшанском районе, где будет осуществлена посадка молодняка в корпуса подращивания. Поголовье птицы в каждом птичнике составляет 33 тысячи голов. Все процессы обеспечения жизнедеятельности на птицеводческих объектах автоматизированы: кормление, поение, вакцинация, вентиляция, климат-контроль.

Напомним, комплекс по производству мяса индейки группы компаний «Дамате» представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом, где инкубация – первый этап процесса выращивания индейки. Инкубаторий в Колышлейском районе был построен в 2012 году и стал одним из первых объектов «Дамате», введенных в эксплуатацию на территории Пензенской области. Второй инкубатор мощностью 17,2 млн яиц в год расположен в Нижнеломовском районе Пензенской области.

 

www.feedlot.ru

В будущем насекомых и микроводоросли будут использовать в качестве корма для бройлеров

Исследование, проведенное в Геттингенском университета, показало, что качество мяса кур, которых кормят определенными насекомыми или микроводорослями, подходит для употребления человеком.

Группа исследователей изучала, что происходило, когда цыплят-бройлеров откармливали кормами, основными источниками белка в которых были соевый шрот, спирулина или насекомые.

По результатам лабораторных исследований и вкусовых анализов 132 цыплят-бройлеров ученые пришли к выводу, что муку из личинок черной львинки и спирулины можно включать в корма для домашней птицы без негативного влияния на качество.

Мясо кур, которых кормят мукой из личинок черной львинки,, соответствует нормам.

Мясо кур, которых кормят спирулиной, имеет более интенсивный цвет и вкус.

Ведущий исследователь, доктор Брайан Альтманн отметил, что оба продукта являются потенциальной альтернативой соевому шроту в качестве источника белка в кормах для животных.

Микроводоросли используются сейчас во всем мире для выработки биотоплива, кормов для животных и для потребления человеком, но они намного дороже соевого шрота. В Европейском Союзе насекомые пока разрешены только для потребления человеком и в качестве корма для рыб, но в ближайшем будущем, скорее всего, будут разрешены для использования в качестве корма для домашней птицы.

 

https://vetandlife.ru

Фермеру грозит до 10 лет тюрьмы за махинации с грантом на развитие животноводства

В Волгоградской области возбудили уголовное дело против фермера, которого подозревают в мошенничестве с грантом на развитие животноводства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

По информации ведомства, глава крестьянско-фермерского хозяйства получил из бюджета Волгоградской области грант в размере 4,5 миллиона рублей на развитие семейной фермы, но не использовал эти средства по назначению. Деньги фермер должен был потратить на покупку 125 голов крупного рогатого скота и строительство убойного цеха. «По результатам проверки было установлено, что мужчина заключил ряд фиктивных договоров, чтобы предоставить отчет в Комитет сельского хозяйства Волгоградской области. Фактически крупный рогатый скот он так и не приобрел», – сказано в сообщении Генпрокуратуры. Кроме того, он предоставил фиктивные акты выполненных работ по строительству убойного цеха, которого на семейной ферме не оказалось. После проверки возбуждены уголовные дела по двум статьям Уголовного кодекса: 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере и 174.1 УК РФ за легализацию денежных средств. Фермеру грозит по первой статье Уголовного кодекса до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей, по второй – до двух лет тюрьмы и штраф 200 тысяч рублей.

 

www.myaso-portal.ru

Пилотный проект по повышению производительности труда реализовали на пышминской птицефабрике

Птицефабрика "Пышминская" участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в августе 2019 года, рассказали в региональном департаменте экономики.

Работа по реализации  проекта началась в сентябре при поддержке АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда". Итоги подведены в июле этого года.

Для внедрения инструментов бережливого производства был выбран цех сортировки и упаковки пищевого яйца. Целью  было определено сокращение времени протекания процесса и увеличение производительности участка упаковки яиц.

Для этого организовали адресное хранение на складе и разработали график снабжения производства необходимыми материалами. Линию упаковки встроили в производственную линию автоматической сортировки яиц, дооснастили роликовым транспортером, исключили операцию заклейки и установки коробок на поддон. В результате автоматизации передачи продукции на склад высвободили одного транспортировщика и перевели на другой участок цеха.

Выработанное совместно с экспертами АНО "ФЦК" решение реализовано на предприятии собственными силами и из материалов, имевшихся в наличии, что привело к повышению выработки на одного работника на 29 % (с 17 до 22 коробок в час), при этом численность персонала не изменилась. Также сокращены запасы незавершенного производства в потоке упаковки на 79%.

Источник:  yurga72.ru

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

www.facebook.com/rinat.mustaev1

https://ok.ru/rinat.mustaev

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://twitter.com/RinatMustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

https://tlg.name/Rinat_Mustaev


В избранное