Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 076 (4302) 28.06.2021

https://kvedomosti.ru/

Регионы довели до получателей 31,4% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны.

По состоянию на 24 июня в субъекты Российской Федерации перечислено 124,7 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 39,1 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по этому показателю являются Ненецкий автономный округ (90,3%), Кировская область (75,2%), Ямало-Ненецкий автономный округ (69,9%), Магаданская область (68,8%), Ярославская область (65,7%), Красноярский край (64,2%), Владимирская область (63,5%), Вологодская область (62,7%), Республика Мордовия (62,1%).

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Минсельхоза России.

Источник: Минсельхоз РФ

 

https://ptichki.net/

Украина. Яйца и курятина существенно подорожают

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 5600, который предусматривает новый механизм уплаты налогов.

Комментируя возможное исключение из четвертой группы упрощенной системы налогообложения аграриев, основным видом деятельности которых является птицеводство, что предусмотрено законопроектом № 5600, в ассоциации «Союз птицеводов Украины» и опрошенные AgroPortal.ua представители птицефабрик отмечают, что документ несет угрозу подорожания продуктов птицеводства, в частности мяса птицы на 30% и яиц — на 25%.

«За последние 12 месяцев за счет подорожания кормов, которые в структуре себестоимости мяса птицы и яиц составляют 60-65%, мясо птицы выросло на 20-25%. Более того, цена на куриное филе превысила рубеж в 100 грн за 1 кг, а стоимость десятка яиц за аналогичный период почти удвоилась, достигнув 30 грн в январе-феврале 2021 г.», — отмечает исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

По подсчетам профильной ассоциации, учитывая рост стоимости комбикорма вместе с ростом цен на зерновые, принятие законопроекта № 5600, где среди прочего предлагается усилить налоговую нагрузку на агропроизводителей, а больше всего — на представителей отрасли птицеводства, можно ожидать, что в итоге за 2021 г. цена на мясо птицы вырастет в среднем на 30%, а стоимость десятка яиц — на 25%, приблизившись к 35-37 грн.

«Любые налоговые нагрузки или внедрение дополнительных контролирующих инструментов в налоговой политике приводят к потере бизнесом части прибыли, в данном случае в размере 18%. Это лишит украинские предприятия возможностей в будущем инвестировать в модернизацию и расширение производства. Второй момент — рост цены на продукцию для потребителя, который при условии принятия законопроекта № 5600 тоже неизбежен», — считает операционный директор «Снятинской птицефабрики» Максим Федосеев.

Производители не исключают, что к концу года потребители будут покупать тушки куриные за 72 грн/кг (в декабре 2020 г. — 55,96 грн/кг), филе куриное будет стоить 115 грн/кг (в декабре 2020 г. — 91,71 грн/кг), а десяток яиц — 35 грн (в декабре 2020 г. — 27,48 грн/10 шт.).

«Принятие законопроекта № 5600 в нынешней редакции является дискриминационным по отношению к производителям отрасли птицеводства по сравнению со смежными отраслями мясного направления. Еще более непонятным и абсурдным выглядит решение государства о переводе птицеводства на общую систему налогообложения в период, когда отрасль и так недополучает доходы, находясь некоторое время в стагнации. Зато, вместо поддержки птицеводы получают от государства налоговое давление и усиленную налоговую политику», — добавляет Максим Федосеев.

По его словам, не меньше беспокоят производителей прописанные в законопроекте № 5600 нормы о расширении полномочий контролирующих органов, например, право останавливать работу предприятий в случае подозрения о неуплате налогов или взимать с предприятия налоговый долг без обращения в суд. Такие нововведения создают лишь дополнительные коррупционные риски и не гарантируют дополнительных поступлений в государственный бюджет.

Кроме того, сельхозпроизводители предполагают, что птицеводы станут лишь началом «налогового» эксперимента, ведь принимаемые нормы способны «задушить» не только бизнес, но и значительно повлиять на поступление налогов в местные бюджеты.

Для справки: по информации ассоциации «Союз птицеводов Украины», производство яиц, по сравнению с прошлым годом, уже сократилось на 22,4%, производство мяса птицы сократилось на 7%. За последние два года прекратили свою деятельность 34 предприятия яичного направления и 9 — по производству мяса птицы, а 15 тыс. работников сократили.

Источник: AgroPortal.ua

 

http://www.emeat.ru/

В России могут запретить пластиковую упаковку для яиц

Упаковка для куриных яиц из полистирола и полипропилена (пэт) вошла в список товаров, которые могут запретить в России. Экологичной заменой может стать пульперкартон.

РЭО составил перечень упаковки, которую могут запретить. Список содержит 28 трудно перерабатываемых видов упаковки из пластика. Документ направлен в Минприроды и Минпромторг.

"Доля упаковки из пульперкартона составляет почти 70%. Остальное приходится на упаковку для яиц из вспененного полистирола. При этом мощности в России могут полностью покрыть потребности внутреннего рынка", – отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Заводы по производству пульперкартона не такие сложные и капиталоемкие, как обычные бумажные производства. Новые мощности могут появиться достаточно быстро в случае расширения рынка, пояснил Буцаев.

Проблема лишь в том, что некоторые птицефабрики используют фасовочные станции, "заточенные" под упаковку из вспененного полистирола. Таким птицефабрикам придется менять фасовочные станции. Но оборудование не такое дорогое, поэтому переход может произойти плавно в течение двух лет, пояснил Буцаев.

Почти 95% рынка пульперкартона приходятся на упаковку для яиц, остальное – на подстаканники и прочие изделия.

Источник: https://smotrim.ru

 

https://ptichki.net/

В Казахстане наблюдается наплыв серого импорта яиц из России.

Об этом сообщил глава Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко, передает LS.

Он отметил, что летом данный товар продается ниже себестоимости, которая сейчас составляет 30 тенге. В некоторых фабриках – 17 тенге. Вместе с тем в данный сезон производители работают в убыток, который компенсируют в другие периоды, из-за чего цена растет.

"Да, резкий рост цены в декабре прошлого года был неординарным, мы неоднократно заявляли, что он обусловлен тремя причинами: дефицитом яйца на рынке из-за падежа птиц, резким ростом себестоимости производства яйца в силу подорожания кормов и сокращением мер поддержки от МСХ в два раза", – объяснил Божко на встрече с Агентством по защите и развитию конкуренции.

Глава ассоциации добавил, что летнее падение внутреннего спроса на яйца усугубляется наплывом серого импорта из России по демпинговым ценам, где аналогична ситуация с сезонным снижением потребления. Яйца продаются через мелких предпринимателей, оптовиков на базарах, провозятся через границу без уплаты налогов или НДС. Тем самым российские производители создают недобросовестную конкуренцию казахстанским птицефабрикам, продавая яйца ниже себестоимости и без уплаты налогов.

Для того чтобы бороться с волатильностью стоимости, в ассоциации предложили открытие экспортных рынков, таких как Китай, чтобы птицефабрики несли меньше убытков летом. Также необходим доступ птицефабрик к оборотным средствам от государства осенью для закупки кормов на полгода или на год вперед без банковской гарантии под залог закупаемого зерна. По заверению Божко, последнее позволит зафиксировать себестоимость и снизить цену на яйца.

Он добавил, что производителям нужно и государственное субсидирование вакцинации птиц от птичьего гриппа, а также возврат субсидий производства куриного яйца к прежнему уровню. По словам птицеводов, с 2022 года госсубсидии на производство куриного яйца планируется полностью отменить.

"Мы просим оставить субсидии и вернуть их к тому уровню, который был до 2020 года, вне зависимости от объема производства птицефабрик. Если госсубсидии будут отменены, это приведет к росту цен на продукцию. Фабрики не могут работать в убыток", – подытожил Божко.

Также яичные производители предлагают пересмотреть корзину социально значимых продуктов, заменив в ней яйцо С1 на С2. Отличием С2 от С1 является меньший вес на 10% (примерно на 5-10 граммов). Такое яйцо стоит дешевле яйца С1 на 20%. Если предложение птицефабрик будет принято, тогда производители готовы зафиксировать цену на год на С2 на уровне 360 тенге за десяток.

 

https://meatinfo.ru/

Польза добавки уксуса в воду для кур: правда или миф

Что означает pH питьевой воды для здоровья бройлеров и какой параметр надо контролировать в первую очередь

Многие птицеводческие предприятия и частные владельцы домашней птицы берут питьевую воду из колодцев или других источников, когда физические, химические и микробиологические характеристики зачастую неизвестны, особенно pH и его влияние на продуктивность и здоровье птиц. Как обстоит дело на практике, проверили ученые.

Международная группа исследователей из Университета Заморано, Гондурас, и Национального центра лабораторных животных, Куба, проделали совместную работу.

В исследовании оценивалось влияние подкислителя (уксусная кислота 0,4%; группа бройлеров T1), очевидно нейтрального pH (T2) и использование подщелачивающего вещества (бикарбонат натрия 1%; T3) в питьевой воде на рост бройлеров в течение первых 10 дней жизни.

Для оценки влияния добавок уксусной кислоты и бикарбоната натрия в питьевую воду на показатели роста, относительный вес органов, признаки слепой кишки и гематологические параметры бройлеров, всего 456 однодневных птенцов были случайным образом разделены на три группы, в которых птицы получали воду с разным pH в течение 10 дней.

По результатам, добавка бикарбоната натрия в группе Т3 спровоцировала высокую смертность, асцит и плохое продуктивное развитие, а также повлияла на относительный вес иммунных органов, печени, сердца и поджелудочной железы, а также pH слепой кишки, хотя количество молочнокислых бактерий слепой кишки и гематологические показатели не изменились.

Подкисление уксусом не показал очевидных улучшений в производительности по сравнению с питьевой водой с явно нейтральным pH.

Таким образом, точно подтвержден только тот факт, что подача щелочной воды (из-за высокого содержания Na) влияет на здоровье, иммунитет и физиологию пищеварения бройлеров. Следовательно, контроль этого параметра в питьевой воде необходим в первую очередь.

Источник: agroxxi.ru

 

http://www.emeat.ru/

Латвия: на птицефабрике сгорел ангар с 4500 курами

В среду рано утром в Иецавском крае на птицефабрике Balticovo сгорел ангар с 4500 курами.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе, вызов на пожар был получен около четырех часов утра. Ангар горел открытым пламенем.

До прибытия пожарных из ангара эвакуировались 18 человек. К семи часам утра пожар был потушен.

Общая площадь возгорания составила 2640 кв. м. По данным ГПСС, в ангаре находилось около 4500 кур. Пожарным удалось не допустить возгорания находящихся рядом производственных зданий.

Как сообщила представитель по общественным связям Balticovo Анна Панченко, во время плановых работ по уборке птичника куры были перемещены в ангар, где возник пожар, который удалось локализовать благодаря оперативной работе пожарных.

Причины пожара выясняются.

Balticovo - ведущий производитель яиц и яичной продукции в Латвии. Главная птицефабрика расположена в Иецаве, а филиалы находятся в Мадоне, Даугавпилсе, Вилце и Бене. По данным firmas.lv, оборот предприятия в 2019 году составил 51 млн евро, прибыль - 1,6 млн евро. Данных о показателях деятельности предприятия в прошлом году еще не предоставлено.

Источник: https://rus.delfi.lv

 

https://feedlot.ru/

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию кормов и кормовых добавок из Польши

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 25 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Польской Республики. Такое решение принято на основании неудовлетворительных результатов инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 8 по 16 июня 2021 года с целью подтверждения ранее данных ветеринарной службой Польши гарантий о соответствии предприятий требованиям и нормам ЕАЭС и Российской Федерации.

В ходе оценки работы польских предприятий по производству кормов и кормовых добавок обнаружены нарушения, а также выявлен неэффективный подход к контролю со стороны государственной ветеринарной службы, который ставит под сомнение безопасность экспортируемой в Россию продукции.

В частности, компетентным ведомством Польши не проводятся проверки компаний, экспортирующих в Россию корма и кормовые добавки, на соответствие требованиям ЕАЭС. При этом выполнение требований законодательства Евросоюза проверяется на нерегулярной основе с формальным подходом к инспекционному процессу.

Кроме того, выявлено отсутствие контроля за поступающим в страну сырьем, из которого изготавливаются кормовые продукты, из других стран-членов ЕС, что делает невозможным их прослеживаемость.

Сырье поступает на перерабатывающие предприятия с коммерческими документами, а не ветеринарными сертификатами, которые не подтверждают эпизоотическое благополучие местности, где оно было произведено, по особо опасным болезням животных. Так же в документах не указывается необходимая для подтверждения безопасности продукции информация, в том числе касающаяся использования лекарственных препаратов и генномодифицированных организмов. Подобная система приводит к тому, что ветеринарная служба фактически не знает о поступлении на польские предприятия сырья из других стран, в т.ч. стран ЕС, и не контролирует его перемещение и дальнейшее использование.

В ходе инспекции также обнаружены серьезные недостатки лабораторного контроля. Так, исследования сырья и готовой продукции, экспортируемой в Россию, проводятся только на микробиологические показатели (сальмонелла). Таким образом, корма и кормовые добавки, отправляемые в РФ, не проверяются на стимуляторы роста мышечной массы животных, тяжелые металлы, микотоксины, антибиотики, пестициды, нитриты, афлотоксины и нитраты. Выявлен и недостаточно эффективный контроль за использованием ГМО при их производстве.

Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления польской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объеме.

 

https://cheboksary.meatinfo.ru/

Агрохолдинг «Юрма» признан банкротом

Арбитражный суд Чувашской республики признал банкротом крупнейшую в регионе птицеводческую компанию «Юрма». Соответствующее решение вынесено 22 июня.

Суд постановил признать должника банкротом и открыть конкурсное производство (текст решения пока не опубликован). Банкротства агрохолдинга добивался Сбербанк России, задолженность перед которым составляет 2,289 млрд рублей.

Агрохолдинг «Юрма» зарегистрирован в Лапсарах Чебоксарского района Чувашии. Деятельность предприятия связана с производством комбикормов, птицеводством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Размер уставного капитала – 786,8 млн рублей.

Напомним, что процедура наблюдения в отношении «Юрмы» была введена в феврале 2021 года. Суд также ввел ограничения на действия органов управления агрохолдинга и запретил вывод активов.

Источник: dairynews.ru

------------------- 

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

www.facebook.com/rinat.mustaev1

https://ok.ru/rinat.mustaev

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное