Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GmbH Co.KG

Немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада и выращивания молодняка.

 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 077 (4303) 30.06.2021

https://www.agroxxi.ru/

Домашнее птицеводство. Как сделать куриный насест и угодить пернатым питомцам

Куриный насест, казалось бы, настолько простая вещь, что и обсуждать нечего. Однако, как и везде, подвох кроется в деталях, поэтому рассмотрим сей предмет повнимательнее

Насест в курятнике – то место, где птица будет проводить всю ночь напролет со товарками крыло к крылу, особенно в зимние месяцы. Это не простая жердочка или нижняя ветка яблони на выгуле, где можно быстренько вздремнуть, оглядеться, что происходит, а в случае чего ретироваться повыше.

Высота

Насест – дело серьезное, его высота варьируется от 40 см до метра, в зависимости от породы и даже возраста кур. Например, для взрослых кур нужно предусмотреть лесенку, чтобы им не приходилось слишком далеко прыгать. Для тяжелых мясных пород высота должна быть нижем, чем для мелкой и легкой птицы.

Тяжелая и крупная курица с большей вероятностью получит травмы ноги при прыжке из-за своего веса, поэтому сделайте либо насест пониже, либо оборудуйте его дополнительными перекладинами.

Ширина

В отличие от большинства диких птиц, куры спят, распрямив ламы. Они не охватывают пальцами жердочку, а твердо опираются на нее.

Поэтому 10 см – желаемый размер. Так птица сможет удобно расположиться и закрыть лапки перьями, что важно во избежание обморожения пальцев ног в самые холодные дни зимы.

Для мелких кур типа бентамок ширину можно уменьшить до 5 см.

Каждой курице потребуется от 20 до 25 см места на насесте. Если зимой они сбиваются поплотнее, чтобы согреться, то летом им нужно обеспечить расстояние для охлаждения воздухом.

Полный текст по адресу:

https://poultrysite.ru/publ/7-1-0-12424

 

https://grainboard.ru/

Экспортная пошлина на пшеницу снова увеличилась

В июле прогнозируется снижение цен на внешнем и внутреннем рынках

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 30 июня по 6 июля составит $41,3/т, на ячмень — $39,6/т, на кукурузу — $50,5/т, сообщил Минсельхоз. Новые ставки рассчитаны, исходя из индикативных цен на пшеницу — $259,1/т, на ячмень — $241,7/т, на кукурузу — $257,2/т. Действующая ставка по пшенице с 23 по 29 июня составляет $38,1/т, по ячменю — $39,6/т, по кукурузе — $50,2/т.

Темпы экспорта в июне зависят не от пошлины, а от ранее заключенных контрактов, которых сейчас исполняются, рассказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. «Новых контрактов почти нет, несмотря на падение котировок, — прокомментировал он. — Поэтому номинальное их падение никак не повлияет ни на ценовой индикатив, ни на размер пошлины. В июле мы ждем дальнейшего снижения цен как на внешнем, так и на внутреннем рынках». Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько сказал, что новая ставка пошлины ожидаема и является локальным максимумом. Более низкая ставка может быть озвучена либо в следующую пятницу, либо еще через неделю.

Сейчас возникает ряд вопросов о том, как рассчитывается пошлина, сказала директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина. «При падающем мировом рынке, при обострении конкуренции в России растут пошлины, и снижается наша конкурентоспособность. Мы имеем реальные возможности по увеличению экспорта в последнюю неделю перед началом нового сельхозгода, так как наш экспортный потенциал, особенно по пшенице, выбран не полностью. Однако повышение пошлины может привести к остановке вывоза этой агрокультуры», — считает Тюрина.

На старте нового сельхозгода объемы вывоза зерна, как правило, низкие, а цена формируется по мере уборки урожая и понимания ожидаемых объемов валовых сборов осенью, продолжает она. Тюрина отметила, что пока Россия прогнозирует хороший урожай зерна, оценки по нему разнятся. Минсельхоз в этом году ожидает 127,4 млн т, включая 80,7 млн т пшеницы, оценка Тюриной — 129 млн т и 83 млн т соответственно. ИКАР прогнозирует 129 млн т зерна, включая 82 млн т пшеницы, аналитический центр «СовЭкон» оценивает потенциал сбора пшеницы в 84,6 млн т. По прогнозу гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, который он озвучил 18 июня, урожай зерна в этом году может составить 126,5 млн т, в том числе 79,6 млн т пшеницы, 18,6 млн т ячменя, 15,5 млн т кукурузы, Минсельхоз США ожидает 86 млн т пшеницы без учета Крыма. Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский сказал, что по состоянию на 24 июня его прогноз урожая зерна составляет 132 млн т, 84,5 млн т из которых — пшеница. «Не исключено, что при прогнозах ослабления жары и дождей в центрально-европейской части и на Урале валовой сбор пшеницы может достигнуть уровня 2017 года в 86 млн т», — считает эксперт. При таких прогнозах внутренние цены на пшеницу должны начать снижаться, уверена Тюрина.

В июне темпы экспорта пшеницы должны составить 2,7-2,8 млн т, в июле объемы вывоза обычно снижаются, отметила Тюрина. «К тому же, сейчас начала расти стоимость фрахта. При снижающейся цене на пшеницу на рынках Европы, в условиях повышения пошлины, при высоких валовых сборах, прежде всего, будут снижаться цены у производителей», — прогнозирует Тюрина. Петриченко ранее говорил, что на фоне высоких ставок пошлины закупочные цены в портах могут существенно снизиться.

Источник: agroinvestor.ru

 

https://pticainfo.ru/

Пробиотик для птицы для предотвращения заражения сальмонеллой

Первое исследование распыления пробиотиков на яйца для снижения инфицирования сальмонеллой вылупившихся птенцов скоро начнется в Университете Коннектикута в США. За счет борьбы с инфекцией Salmonella и ее распространения на нескольких стадиях развития риск для потребителей может быть значительно снижен.

Доцент кафедры пищевой микробиологии Колледжа сельского хозяйства, здравоохранения и природных ресурсов Мэри Энн Амалараджу получила грант в размере 150 000 долларов США от программы SARE Министерства сельского хозяйства США на изучение пробиотической добавки для контроля сальмонеллы у вылупившихся птенцов и помощи им в развитии здорового микробиома.

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний, сальмонелла ежегодно вызывает в США около 1,35 миллиона инфекций, 26 500 госпитализаций и 420 смертей. Большинство этих инфекций передаются с пищей, и часто говорят, что виновниками являются яйца и домашняя птица.

Вмешательство Амалараджу будет направлено на опрыскивание невылупившихся яиц пробиотической добавкой и обеспечение вылупившихся птенцов дополнительной добавкой через воду, когда они будут отправлены на выращиваемые фермы, где исследователи продолжат лечение. Это исследование основано на предыдущей работе Амалараджу, которая показала, что пробиотики могут значительно уменьшить популяции сальмонелл в яйцах и уменьшить их колонизацию в клетках кишечника цыплят.

Благодаря этому проекту Амалараджу сможет разработать многоаспектный подход к контролю сальмонеллы у кур и повышению безопасности мяса.

«В конечном счете, посредством раннего и постоянного приема пробиотиков мы стремимся разработать комплексный подход, который помогает контролировать сальмонеллу у цыплят-бройлеров, одновременно улучшая их продуктивность», – говорит Амалараджу, добавляя, что ее подход направлен на улучшение здоровья микробиомов кишечника вылупившихся птенцов как средство борьбы с патогенной колонизацией.

 

https://meatinfo.ru/

Витамины для кур несушек в сильную жару

Как распознать авитаминоз у кур и исправить положение

В жаркую погоду у несушек часто наблюдается снижение яйценоскости и признаки авитаминоза, если владельцы не удосужились предоставить пернатым питомцам выгул с полноценным куриным огородом.

Авитаминоз бывает при подаче самодельного корма, так как в коммерческих продуктах обычно идет по принципу «все включено».

Если вы кормите несушек хорошо сбалансированным, высококачественным, свежим и питательным кормом, предоставили им возможность пастись на свежей зелени, вряд ли начнутся проблемы. Но всякое случается, поэтому важно знать признаки авитаминоза у кур.

Недостаток некоторых витаминов приводит к резкому и неожиданному для владельца падению яйценоскости у кур и плохому качеству яиц.

Главным подозреваемым в этом случае будет дефицит витамина А.

Недостаток витамина Д приводит к тому, что яйца имеют более тонкую скорлупу плюс их становится очевидно меньше.

Полный текст по адресу:

https://poultrysite.ru/publ/7-1-0-12422

 

https://sfera.fm/

Еще три российских предприятия получили право экспорта животноводческой продукции во Вьетнам

Россельхознадзор продолжает работу по расширению списка российских предприятий, имеющих право поставок продукции животноводства во Вьетнам. Согласно полученной Службой информации, Департамент здоровья животных Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам (DAH) предоставил право на экспорт продукции еще двум российским предприятиям по производству мяса птицы и одному предприятию по производству говядины.

Таким образом, в настоящее время право на экспорт продукции во Вьетнам имеют 25 предприятий по производству мяса птицы и 5 предприятий по производству говядины.

Обновленный список российских предприятий, имеющих право поставок мяса птицы, говядины и свинины на внутренний рынок Вьетнама, будет в ближайшее время опубликован на официальном сайте DAH.

Источник: Россельхознадзор

 

https://agrobook.ru/

В Тыве обнаружили очаги птичьего гриппа

В двух районах Тывы обнаружили вспышки птичьего гриппа, сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

«На территории Овюрского и Пий-Хемского районов РТ в дикой фауне выявлен высокопатогенный грипп птиц», - говорится в сообщении.

Уточняется, что вирус подтипа Н5 выявили у чайки озерной, красноголового нырка, малой поганки, хохлатой чернети, бакланы и чомги.

«Владельцам домашней птицы необходимо строго соблюдать безвыгульный режим, не выпуская птицу на водоёмы», - предупредили в ведомстве.

 

http://www.emeat.ru/

Птицефабрике «Боровской» удалось в 2020 году увеличить свои доходы до рекордных значений

Птицефабрике «Боровской», принадлежащей правительству Тюменской области, удалось в 2020 году увеличить свои доходы до рекордных значений.

Так, выручка предприятия, согласно информации из открытых источников, составила 5 миллиардов рублей. Это самая большая цифра за все время работы предприятия. Годом ранее выручка была 4,8 млрд. Прибыль – 309 миллионов (в 2019 – 300 млн). Штат предприятия в пандемийный год сократился на 27 человек и составил 1404 сотрудника.

При этом птицефабрика Боровская известна по скандальным историям с отказом утилизировать птичий помет и складированием его вблизи поселка Боровского. От чего здесь заражена почва.

Выручка двух других птицефабрик, расположенных в регионе, уменьшилась почти на треть.

«ПРОДО Тюменский бройлер», расположенный в Каскаре, сохранил выручку на уровне 2019 года – 4,8 млрд рублей, однако прибыль уменьшилась почти на треть – с 600 до 236 миллионов рублей. Штат птицефабрики в 2020 году был увеличен на 31 работника и составил 1556 человек.

Выручка птицефабрики «Пышминской» также осталась неизменной – 1,7 млрд рублей, а прибыль уменьшилась с 93 до 34 млн рублей. Количество сотрудников сократилось на 61 человека – на предприятии в 2020 году трудились 646 работников.

Источник: РБК

 

http://soyanews.info/

Китай собрал небывалый летний урожай зерновых

Китай собрал еще один небывалый летний урожай в 2021 году, заявил министр сельского хозяйства страны 23 июня, передает агентство Синьхуа.

Это заложило прочную основу для обеспечения того, чтобы общий объем производства зерна в этом году оставался на уровне более 650 млрд кг, заявил министр сельского хозяйства и вопросов села Тан Жэньцзянь во время инспекционной поездки в город Саньхэ в провинция Хэбэй на севере Китая.

По словам Тана, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вредителей и болезни, производство зерна летом в Китае достигло рекордно высокого уровня. По словам министра, посевные площади пшеницы прекратили снижаться четыре года подряд.

Тан объяснил рекордный урожай усилиями Китая по освоению высококачественных сельскохозяйственных угодий, добавив, что урожайность на единицу площади земли также достигла рекордного уровня.

Источник: https://regnum.ru

 

https://vetandlife.ru/

Россельхознадзор разрешил поставки кормовых добавок с ряда заводов Германии и Нидерландов

С 25 июня 2021 года Россельхознадзор временно возобновил поставки кормовых добавок, а также витаминов с ряда предприятий Германии и Нидерландов. Разрешение на поставку будет действовать в течение трех месяцев.

«Поступающая в Россию продукция будет подвергаться усиленному лабораторному мониторингу», - подчеркнули в ведомстве.

За отведенные три месяцы ветслужбы Германии и Нидерландов должны предоставить информацию, подтверждающую выполнение требований ЕАЭС о прослеживаемости сырья и продукции растительного и животного происхождения. Состоится также серия видеоконференций с компетентными ведомствами стран – поставщиков кормов и кормовых добавок.

Ранее Россельхознадзор ограничил поставки кормов из ряда европейских стран после выявления стимуляторов роста мышечной массы, тяжелых металлов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и ГМО. Ограничения коснулись предприятий Польши, Чехии, Латвии, Эстонии и Литвы, Германии, Испании, Великобритании, Нидерландов и других стран.

В Россельхознадзоре отметили «серьезное снижение уровня государственного контроля за кормами и кормовыми добавками» в ЕС на фоне ухудшения эпизоотической ситуации.

По данным ведомства, с начала этого года в государствах Евросоюза зафиксировано 7,1 тысячи вспышек африканской чумы свиней и около тысячи очагов высокопатогенного гриппа птиц. В ведомстве напомнили, что выдавали разрешение на экспорт кормов в Россию зарубежным компаниям тогда, когда опасные болезни животных не имели столь широкого распространения.

«В связи с изменившимся уровнем биологического риска ветеринарные службы европейских стран должны были значительно скорректировать свои подходы к контролю, в первую очередь обеспечив прослеживаемость продукции. Однако инспекции Россельхознадзора подтвердили, что на государственном уровне в европейских странах не отслеживается происхождение и перемещение сырья, из которого изготавливаются кормовые продукты, и не контролируются температурные режимы их производства», – отметили представители службы. В ведомстве добавили, что ненадлежащий контроль на этапе производства грозит риском заноса в нашу страну опасных вирусов, которые сохраняются в продукции при недостаточной термической обработке.

 

https://rosng.ru/

Аномальная жара не повлияет на урожай зерновых – Минсельхоз

Несмотря на аномальную жару, влаги в почве в основных зерновых районах России достаточно. Так что Минсельхоз пока не видит основания для опасения за урожай пшеницы.

Как заявила замглавы Министерства сельского хозяйства Оксана Лут на конференции Digitalfarm Krasnoobsk-2021 в Новосибирской области, специалисты ведомства прогноз на урожай пока оставляют прежним, 127 миллионов тонн, да и качество будет высоким. В некоторых районах, как выразилась Лут, жарит, но и там вот-вот пойдут осадки.

В то же время эксперты зернового рынка указывают, что в Поволжье действительно сложная обстановка: здесь стоит жара, а запасов влаги в почве минимум. Однако даже в этом случае последствия засухи не будут глобальными: потери понесут отдельные аграрии отдельных районов. На юге уборка уже началась, и теперь стоит опасаться, чтобы в этот период не пошли обильные дожди. Вот тогда потерь избежать будет сложно.

Между тем

Оксана Лут на конференции также рассказала, что нормативная база для закупок зерна в интервенционный фонд в России будет сформирована уже в нынешнем году. Следом будет определен план закупок, которые Минсельхоз собирается начать в 2022 году. По мнению руководства ведомства, запасы интервенционного фонда должны составлять не менее 3 миллионов тонн. Тогда в случае непредвиденной ситуации, как, например, засуха или локдаун, предприятия перерабатывающей промышленности получат зерно «по разумным, хорошим ценам». Следовательно, и жители России будут обеспечены хлебом и мукой.

------------------- 

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

www.facebook.com/rinat.mustaev1

https://ok.ru/rinat.mustaev

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное