Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GmbH Co.KG

Немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада и выращивания молодняка.

 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 085 (4311) 19.07.2021

http://www.emeat.ru/

Ярославские птицефабрики увеличили поставки продукции в Китай в 2,5 раза

Правительство Ярославской области сообщает, что экспорт мяса птицы в Китай за год вырос в 2,5 раза. За первое полугодие ярославские птицефабрики поставили в Поднебесную продукции на 4 млн долларов США. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

На наш взгляд сравнивать с показателями прошлого года некорректно, в 2020 году бушевала пандемия, границы были закрыты и поэтому ни каких масштабных поставок продукции быть не могло. Правильнее было бы сравнивать показатели 2021 года с 2019. Но, правительство Ярославской области такие данные не дает. Поэтому,  не понятно действительно экспорт вырос или он просто вернулся к допандемийным значениям.

Но, всё равно можно порадоваться за ярославские птицефабрики. Любое увеличение продаж продукции, это рост налоговых сборов в бюджет и стабильные зарплаты у работников этих предприятий. В общем молодцы.

Источник: https://yar.mk.ru

 

https://ptichki.net/

Как передается вирус болезни Гамборо

Источником возбудителя инфекционного бурсита кур (болезни Гамборо) является больная и переболевшая птица.

Максимальное количество вируса выделяется во внешнюю среду с пометом. Пути его передачи – алиментарный, аэрогенный и контактный.

Факторами передачи вируса являются подстилочный материал, предметы ухода, скорлупа яиц, вода, корма.

Механическими переносчиками могут быть обслуживающий персонал, синантропная птица, собаки, коты. Резервуарами возбудителя болезни Гамборо могут быть грызуны, насекомые и членистоногие, синантропная птица. Утки, индюки, гуси, цесарки, перепела могут быть носителями патогенного вируса.

При этом вертикальный путь передачи возбудителя не доказан. Косвенные данные свидетельствуют о возможности длительного вирусоносительства переболевшей птицей: по меньшей мере этот период может длиться 2-4 месяца.

К факторам, которые способствуют появлению заболевания, относятся неблагополучные хозяйства по реовирусной инфекцией и кокцидиозом, аэрозольная вакцинация против инфекционного бронхита кур, инфекционного ларинготрахеита и других заболеваний, нарушения технологии содержания птицы (количество посадок птицы в год, плотность посадки, нарушения гигиенических требований, возраст птицы при убое, тип поилок, подстилка, система выращивания молодок – клеточная или напольная).

 

https://meatinfo.ru/

Производство птицы в первом полугодии сократилось на 2,4%

В первом полугодии все хозяйства произвели 3,2 млн т птицы на убой (здесь и далее — в живом весе). Это на 2,4% меньше, чем годом ранее, сообщил Росстат. В том числе в сельхозорганизациях производство птицы снизилось также на 2,4% до 3 млн т. В целом производство скота и птицы в январе-июне сократилось на 0,4% до 7,1 млн т, в том числе в сельхозорганизациях — на 0,2% до 5,9 млн т. При этом производство КРС на убой выросло на 1,5% до 1,1 млн т, свиней — на 1,2% до 2,6 млн т.

По словам отраслевых экспертов, представленные Росстатом цифры вполне ожидаемы. Так, гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов сказал, что снижение производства птицы за полгода действительно составило 2,4%, но с учетом того, что в прошлом году в феврале было 29 дней, падение составляет около 2%. «Если принимать во внимание снижение производства в январе 2021-го к январю прошлого года на 6,4% и наши прогнозы о том, что месяц к месяцу производство восстановится уже в мае, то наши ожидания полностью оправдались, — сказал он. — Рост промышленного производства мяса птицы май к маю составил 0,15%, а июнь к июню — порядка 2%». Если эта тенденция сохранится, к концу третьего квартала год к году Россия может выйти на показатели прошлого года, добавил Лахтюхов.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев сказал, что в производстве мяса птицы сейчас наблюдается «достаточно интересная картина». «Мы видим, что с конца прошлого года у нас происходило сокращение посадок птицы, была выбраковка отдельных стад, как родительских, так и коммерческих. На отдельных предприятиях были вспышки низкопатогенного гриппа птиц. Это привело к сокращению выпуска продукции, — напомнил Давлеев. — После этого Россельхознадзор ограничил поставку инкубационного яйца, что снизило базу для поддержания объема производства хотя бы на уровне прошлого года».

Позже ситуация с инкубационным яйцом начала стабилизироваться, началось восстановление как родительских, так и коммерческих стад бройлера, сказал эксперт. Он добавил, что, несмотря на это, падение было довольно значительным: в первом квартале 2021 года оно составляло почти 6,5%, сейчас сократилось до 2,4%. По мнению Давлеева, прежде всего это произошло за счет увеличения выпуска мяса индейки, увеличения почти на половину запуска мощностей «Тамбовской индейки», запуска на полную мощность АПК «Урал», перезапуска бывших  активов «Евродона» - «Индюшкин двор» и «Новых утиных ферм». «По плану, в этом году предприятие должно выпустить примерно 45 тыс. т продукции в убойном весе, это очень значительная цифра. Плюс, увеличение мощностей почти на 50% на предприятии «Тамбовской индейки» и других компаний», — объяснил он.

По словам Давлеева, если сложностей с высокопатогенным гриппом птиц удастся избежать, есть все шансы в этом году выйти как минимум на уровень производства мяса птицы прошлого года — чуть более 5-5,1 млн т в убойном весе. «Пока существующие прогнозы по урожаю позволяют предполагать, что корма несколько подешевеют, хотя растет стоимость ГСМ и ограничения по поставке ряда кормовых ингредиентов из стран Европы и других стран», — добавил он.

Производство яиц в январе-июне снизилось на 0,8% до 22,3 млрд штук. Причем наибольшее падение — на 7,3% до 249,2 млн штук — допустили фермеры и индивидуальные предприниматели. В сельхозорганизациях производство уменьшилось на 0,3%, до 18 млрд штук, в личных подсобных хозяйствах — на 2,3% до 4 млрд штук.

Гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев рассказал, что указанная динамика производства свиней достаточно ожидаема. С одной стороны, все новые инвестпроекты, которые вышли на завершающую стадию, показали прирост, как и предполагалось. С другой стороны, комплекс эпидемиологических проблем, который начался в конце прошлого года и продолжается сейчас, приводит к тому, что компании частично снижают производство, объяснил он. По итогам года НСС прогнозирует прирост производства примерно на 3%. Давлеев по итогам 2021 года прогнозируется увеличение производства как минимум на 4,5-5,5%. Основной прирост произойдет во второй половине года, считает он.

В материалах Росстата также говорится, что все хозяйства в первом полугодии произвели 15,8 млн т молока, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сельхозорганизациях производство выросло на 1,5% до 9,2 млн т. Динамика по производству молока, представленная Росстатом, в целом прогнозируемая, молочная отрасль в последние годы устойчиво растет, сказал гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. По его словам, сейчас темпы немного немного ниже, чем в прошлом году. «Это связано, прежде всего, с высокой себестоимостью производства молока и неблагоприятными климатическими условиями в ряде регионов России», — пояснил он. По итогам года «Союзмолоко» ожидает увеличения производства молока на 2-2,5%.

Источник: agroinvestor.ru

 

https://fsvps.gov.ru/

Управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз 10,43 млн шт. инкубационного яйца

Более 10 млн штук импортного инкубационного яйца ввезено на территорию Томской области с начала 2021 года под контролем Управления Россельхознадзора

С начала года Управлением Россельхознадзора по Томской области проконтролирован ввоз на территорию Томской области 10,43 млн шт. инкубационного яйца, произведенного предприятиями Португалии.

Процедура полного таможенного оформления осуществлена в Смоленской области.

Яйцо направлялось для последующего инкубирования на Томскую птицефабрику. Все партии продукции прошли государственный ветеринарный контроль.

 

https://feedlot.ru/

Дешевле, чем сейчас корма стоить уже не будут

Уже 20 месяцев подряд в России отмечается беспрецедентный рост цен на комбикорма, что связано как с ростом цен на кормовые компоненты на внутреннем рынке, так и на кормовые добавки, то есть аминокислоты, витамины и ферменты, ввезенные из-за рубежа.

С начала 2021 года комбикорм подорожал на 9% до 22 тыс. рублей за тонну. За первые пять месяцев 2021 года он стал дороже на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 37% — в сравнении с данными пятилетней давности. Значительно укрепилась цена на комбикорм для КРС – на 48% за пять лет до 19 тыс. рублей за тонну. Самым дорогим комбикормом является комбикорм для сельскохозяйственной птицы, он за год подорожал на 25%, и цена на него, по данным Федеральной службы государственной статистики, в мае 2021 года составила около 24 тыс. рублей за тонну.

Объем производства комбикормов в России за год вырос на 1%, а за пять лет – на 17% и в январе-мае 2021 года составил 13 млн. тонн.

Большинство кормовых компонентов не производится в России и их приходится в больших объемах завозить из-за рубежа. В последнее время ситуация обострилась еще больше на фоне внезапного массового запрета на импорт кормовых добавок, введенного Россельхознадзором.

Так, по данным аналитического обзора рынка кормовых добавок, подготовленного агентством Feedlot, в январе-мае 2021 года в Россию было ввезено 13,5 тыс. тонн метионина. Импорт из Китая вырос на 7%, а из Японии – на 87%. Из Бельгии, Малайзии и Франции поставки снизились на 14%, 75% и 49% соответственно. Ввоз метионина из Сингапура прекратился полностью. Общий объем импорта за год снизился на 13%, контрактная цена стала выше всего на 6%.

Треонина в Россию в январе-мае 2021 года ввезли на 31% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом контрактная цена за год выросла на 52%. Треонин в Россию ввозится только из Китая.

В рассматриваемом периоде лизин моногидрохлорид в Россию ввозили из двух стран: из Китая ввезли почти 20 тыс. тонны, а из Бразилии – 1,5 тонны. За год объем импорта лизина в Россию снизился на 16%, а контрактная цена уменьшилась на 1,5%. При этом, в мае 2021 года поставки лизина выросли на 59% по сравнению с апрелем, а цена за месяц стала выше на 6,3%.

Объем импорта триптофана в Россию в январе-мае 2021 года вырос на 8 % в годовом исчислении и составил 944 тонны. Контрактная цена на него за год выросла на 39%. Импорт из Китая снизился до 305 тонн (-28%), но из Индонезии и Франции – вырос на 11% и 259% соответственно.

Объем импорта витамина А 1000 в Россию за первые пять месяцев 2021 года составил 139 тонн, что на 26% больше, чем годом ранее. Витамин А1000 в Россию ввозится из Китая (35%), Франции (26%), Швейцарии (21%) и Германии (18%). Значительно выросли поставки данного витамина из Китая (+514%), но снизились из Германии (-40%) и Франции (-14%). Из Швейцарии витамина А1000 за указанный период было ввезено 29 тонн, что на 50% больше, чем год назад. Отметим, что после запрета импорта данного витамина из Германии, поставки из Китая в 2 раза за месяц, а из Швейцарии – в 6 раз. Контрактная цен за год снизилась на 4%, но за май 2021 года выросла на 11%.

Объем импорта витамина В2 в Россию в рассматриваемом периоде составил 105 тонн, что на 3,5% меньше по отношению к объемам годичной давности. А контрактная цена на него стала ниже на 13%. За месяц объем везенного витамина В2 вырос на 85% до 30 тонн, а цена укрепилась 10%.

36% витамина В2 завозится в Россию из Кореи, 27% — поставляется из Китая, 37% — из Германии.

Импорт витамина Д3 в Россию в январе-мае 2021 года составил 99 тонн, что на 40% больше, чем в январе-мае 2020 года. Из Китая ввезли 77 тонн или 78% от общего объема импорта, что на 35% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Еще 16% или 16 тонн ввезли из Франции и 6% или 6 тонн – из Германии. Средняя контрактная цена за год снизилась на5,6%, но в мае выросла на 15% по сравнению с апрельской ценой.

В январе-мае 2021 года в Россию было ввезено 1,8 тыс. тонн витамина Е – на 18% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Средняя цена контракта за год также стала выше на 18%.

За месяц (май к апрелю) объем импорта вырос на 33%. Ведущим поставщиком данного витамина в Россию является Китай (57%), импорт из которого вырос за год на 62%.

Несмотря на заявление Минсельхоза о стабилизации цен на комбикорма для животноводства, ситуация не вселяет оптимизма и возврата к старым ценам в любом случае не будет. Российским животноводам остается надеется на хороший урожай зерновых и снижение цен на витамины и аминокислоты на мировом рынке.

------------------- 

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

www.facebook.com/rinat.mustaev1

https://ok.ru/rinat.mustaev

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное