Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GmbH Co.KG

Немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада и выращивания молодняка.

 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 086 (4312) 21.07.2021

www.vetandlife.ru

Минсельхоз готовит передачу Россельхознадзору полномочий по ведению реестра кормовых добавок

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, который предполагает передачу Россельхознадзору полномочий по ведению государственного реестра кормовых добавок для животных. Сейчас такой реестр ведет Минсельхоз.

Новые полномочия ведомства закрепил Федеральный закон № 179, который вступит в силу с 1 января 2022 года. Проект постановления правительства подготовили для исполнения норм нового закона.

Так, Россельхознадзор будет выдавать выписки из государственного реестра кормовых добавок.

Помимо этого ведомство установит формы документов:

заявления о государственной регистрации кормовой добавки;

инструкции по применению кормовой добавки;

выписки из государственного реестра кормовых добавок;

заявления о выдаче выписки из государственного реестра кормовых добавок;

заявления о внесении изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье;

заявления об отмене государственной регистрации кормовой добавки.

Для ведения реестра кормовых добавок Россельхознадзор будет использовать информационную систему «Ирена», в которой есть соответствующий раздел. «Технически все модули этой системы готовы уже сейчас, прошли опытную эксплуатацию в течение длительного периода времени. Поэтому мы не ожидаем каких-то технических трудностей с переходом полномочий по ведению государственного реестра кормовых добавок Россельхознадзору», – сообщил «Ветеринарии и жизни» Александр Осминин, заместитель директора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Россельхознадзора.

Планируется, что проект постановления, подготовленный Минсельхозом, вступит в силу одновременно с законом с 1 января 2022 года. Напомним, что Федеральным законом №179 внесены изменения в Закон РФ «О ветеринарии» и статью 6 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».

 

http://soyanews.info/

Казахстан с 15 августа на 6 месяцев ограничит экспорт зерна и запретит вывоз кормов

Казахстан планирует с 15 августа ограничить вывоз из страны ключевых зерновых культур и полностью запретить вывоз кормов для животных. Как стало известно АПК-Информ, такое решение было принято по результатам заседания Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, которое провел первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов.

«Одобрить введение количественного ограничения вывоза с территории РК (в том числе в страны ЕАЭС) мягкой пшеницы (5 класса), ячменя, а также шрота и жмыха сроком на 6 месяцев с 15 августа 2021 г. Минсельхозу совместно с НПП «Атамекен» в срок до 26 июля 2021 г. рассчитать размеры и определить порядок распределения количественных ограничений», - говорится в протоколе заседания.

Также одобрено введение с 15 августа сроком на 6 месяцев запрета на вывоз из Казахстана (в т.ч. в страны ЕАЭС) сена, сенажа, силоса, овса и ржи.

«Минсельхозу совместно с министерствами финансов, индустрии и инфраструктурного развития, Пограничной службой Комитета национальной безопасности РК в установленном порядке подготовить и принять совместный нормативный правовой акт о введении указанных мер», - уточняется в протоколе.

Источник: https://www.apk-inform.com/

 

http://www.emeat.ru/

Южная Корея хочет импортировать больше яиц

В конце июня правительство Южной Кореи продлило временный отказ от пошлин на импортные яйца и яичные продукты до конца года. Было утверждено постановление, которое позволяет местным импортерам закупить 36 тысяч тонн свежих яиц в скорлупе и других яичных продуктов беспошлинно до конца 2021 года. Таможенная пошлина обычно составляет от 8% до 30%.

В ближайшие месяцы проблемы в Корее станут положительным стимулом для увеличения спроса на яйца из Европы.

 

http://www.myaso-portal.ru/

ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в расширенном заседании Совета директоров Росптицесоюза

15 июля текущего года состоялось расширенное заседание Совета директоров Росптицесоюза, в котором приняли участие 53 птицеводческих хозяйства.

Президент Союза, академик Владимир Фисинин открыл совещание и обратил внимание на текущие проблемы отрасли в период пандемии по коронавирусу. Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева выступила с докладом об экономических показателях птицеводства и оценила основные проблемы, связанные с ростом себестоимости птицеводческой продукции, предложила пути решения. Во время сложной обстановки по высокопатогенному гриппу в мире и миграционной активностью диких водоплавающих перелетных птиц особый акцент был сделан на роль биологической защиты птицеводческих хозяйств закрытого типа и профилактику заноса особо опасного заболевания в популяцию птиц сельскохозяйственного назначения.

От подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в Совете приняли участие заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга Михаил Волков и руководитель сектора ИАЦ Андрей Варкентин. Михаил Волков представил доклад «Актуальная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в мире и России. Новые тенденции в борьбе с гриппом птиц». Руководителям птицеводческих предприятий была представлена современная информация о ситуации с гриппом птиц, основные угрозы и риски для промышленных объектов, а так же новые требования к профилактике и борьбе с особо опасным заболеванием.

Источник:  agroxxi.ru

 

https://yaroslavl.meatinfo.ru/

В Ярославской области на птицефабрике погибло 300 тысяч кур

На птицефабрике в Ярославской области, погибли птицы — около 300 тысяч кур из-за аномальной жары оказались в невыносимых условиях, так как сломалось оборудование, поддерживающее микроклимат внутри комплекса, а именно вентиляторы. Птицы остались без необходимого им кислорода. Чтобы восстановить работу оборудования, ушло не менее часа, но и этого времени хватило, чтобы показатели углекислого газа в птичниках достигли критической отметки.

— Причиной послужило отключение электроэнергии: в цехах на час перестали работать вентиляторы, из-за недостатка кислорода погибли порядка 300 тысяч кур, — проинформировали в правительстве региона.

Птиц пришлось захоронить, за правильностью проведения данной процедуры наблюдает местное управления Россельхознадзора.

На фабрике отметили, что на стоимости продукции случившееся отразиться не должно.

Источник: pticainfo.ru

 

https://kazakh-zerno.net/

Яйца в Казахстане подорожают до 1000 тенге

С каждым днем негодование среди казахстанцев растет. Они видят на прилавках дорогой сахар, крупы, овощи… И вот теперь им надо быть готовым к тому, что цена на десяток яиц вырастет в одночасье до небывалых высот. По крайней мере, такого развития событий не исключают в Ассоциации яичных производителей. Правда, может быть все и по-другому, передает «КазахЗерно.kz».

Итак, фермеры не исключают, что стоимость десятка яиц может подскочить аж до 1000 тг. Максим Божко, будучи руководителем Ассоциации яичных производителей Республики, заявил о том, что колебания цен на них традиционны для каждого нового сезона. Осенью птицефабрики могут отпускать их по цене 35-40 тг за штуку, а, значит, в розницу они будут стоить в районе 500-600 тг за десяток. Правда, он не думает, что они будут еще дороже, чем в январе-феврале 2021 г.

1000 тенге за десяток могут стоить разве что домашние яйца. С птицефабрик будут отпускать их дешевле. Правда, и этот прогноз лишь возможный, так как многое будет зависеть от ситуации на рынке зерновых: если она будет сильно плохая, то и «фабричные» будут дороже.

По словам главы ТОО «Шолаксай-1», в 2021 г. будет подорожание кормов, которое приведёт к росту цен на всю продукцию сельского хозяйства. В производстве мяса и яиц складываются одинаковые проблемы. Там и там не хватает рук. Все хотят дешевую еду, но никто не хочет работать. Со временем может возникнуть дефицит кадров. Пастухи уже не хотят получать зарплату ниже 300 тыс. тг.

 

https://agrobook.ru/

Фермер Андрей Дядюра: "Лен - культура выгодная"

С Андреем Дядюрой я познакомилась в этом году на Дне поля «РЗ Агро» в Зерноградском районе Ростовской области. Мероприятие в июне было насыщенное, присутствовали аграрии, представляющие хозяйства всего юга России.

Среди них – Андрей Дядюра, приехавший из села Малокирсановка Матвеево-Курганского района с сыном-подростком: «Пускай Богдан учится, узнаёт новые сорта и технологии выращивания. Я занимаюсь фермерством и надеюсь, что дети продолжат моё дело, будут помощниками».

Отец-бригадир

– Семья у меня самая обычная, — говорит Андрей Дядюра. – Отец закончил сельхозтехникум в Гиганте по специальности механик. Мама много лет трудилась медсестрой в нашей малокирсановской больнице. Когда в начале 1990-х годов коллективные хозяйства начали делиться, отец решил организовать своё дело. Земли было мало, всего 13 гектаров. Фермерство только зарождалось, учились на ходу.

Андрей помогал отцу во всём: вместе ездили на пахоту, сев, уборку. После школы поступил в филиал таганрогского автодорожного техникума в Матвеевом Кургане. Учился заочно, чтобы помогать отцу. Только стало всё налаживаться, как случилось горе – скоропостижно, в 46 лет, умер отец Павел Алексеевич. И вот здесь нужно было принимать решение: продолжать дело отца или же землю кому-то отдавать в аренду.

– Мне тогда было только 18 лет. Можно сказать, был на распутье. 2002 год, в стране ситуация непростая. Но никакого желания уехать в город у меня не возникло, – вспоминает 37-летний Андрей. – Помогла поддержка мамы, сестры, зятя. Потихоньку стали наращивать гектары обрабатываемой земли, в том числе брали в аренду.

В девяностые и начале нулевых заранее в более выгодных условиях находились те аграрии, которые до фермерства занимали руководящие должности в колхозах и совхозах. Например, директора хозяйств. Они могли и землю лучше себе «отрезать», и сельскохозяйственную технику, которую тоже после ухода из коллективного хозяйства делили, получали обязательно.  Ведь немало было и таких колхозников, кто после выхода из предприятия получали только земельный пай, а имущественного так и не дождались.

– В середине нулевых кроме растениеводства занимался животноводством, а именно откормом бычков, – вспоминает Андрей. – Но физически не успевал, много приходилось работать в поле, потому с производством говядины завязал.

Сейчас у меня есть помещение, пригодное для выращивания крупного рогатого скота. Посчитал: если снова начну заниматься откормом, то в итоге с реализации одного бычка получу максимум около 10 тысячи рублей прибыли. При этом занят буду колоссально. Это нужно жить на ферме круглосуточно. Ведь животных не бросишь. А у меня семья, трое детей, потому с бычками пока подожду.

Лён выгоднее гороха

Сейчас у Андрея Дядюры 400 гектаров земли. Он выращивает озимую пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, горох и лён.

– Урожай зерновых в этом году будет не очень, – говорит Андрей Дядюра. – У меня пшеница плохо перезимовала из-за недостатка влаги осенью. Помните, какая засуха была в прошлом году? Ни дождинки. Озимая пшеница должна уйти в зимовку в фазе кущения. А получилось, что ростки пшеницы ушли в зимовку только с двумя листиками. Потому с пшеницей в этом году складывается не очень благоприятная ситуация.

Новая культура для Андрея Дядюры – это лён. В нашей местности его выращивают для получения масла, не на волокно. Льняное масло сейчас популярно, считается диетическим, его хорошо покупают в магазинах. И закупочная цена приемлемая – 43 руб./кг. В отличие, допустим, от гороха.

– Горох – хороший предшественник в севообороте, – говорит Андрей Павлович. – Но цена слишком невесёлая – всего 10 рублей за килограмм. Потому не стал в этом году горох сеять. Правда, сейчас ценник поднялся – 20 рублей за килограмм. Что касается льна, то это тоже хорошая культура в севообороте. По положительному влиянию на почву лён находится посередине между чёрным паром и бобовыми культурами.

А ещё лён очень красиво цветёт. Буквально на днях я видела посевы льна в Песчанокопском районе Ростовской области – от ярко-жёлтого поля просто глаз не оторвать. До посевов льна в Малокирсановке мы с Андреем не доехали – они находятся на границе с Украиной.

– Прошли те времена, когда фермеры для получения высокой прибыли сеяли подсолнечник по подсолнечнику. Семечка истощает почву, а вот озимую пшеницу по озимой пшенице сеять можно. Но понятно, что землю нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями, восстанавливать структуру почвы.

Андрей Дядюра убирает культуры одним отечественным комбайном – «Доном». Успевает, поскольку идёт уборка пшеницы в июне – июле (в этом году чуть позже из-за дождей), следом в августе спеет лён, ну а по осени, в зависимости от сорта – подсолнечник. С Андреем мы общались за день до начала уборки. При мне ему несколько раз позвонил механизатор: оказывается, пока комбайн стоял на зимовке, мыши перегрызли провода. Нужен срочный ремонт.

– Это вечная проблема – мыши, – говорит Андрей. – Но ничего, завтра всё будет в норме. Сейчас будем чинить, а завтра – в поле.

Елена Семибратова, с. Малокирсановка, Матвеево-Курганский район,Ростовская область

 

http://www.emeat.ru/

Сергей Меликов осмотрел птицефабрику «Батыр-Бройлер» в Хасавюртовском районе

Руководитель Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Хасавюртовский район в селе Ботаюрт осмотрел предприятие по переработке птицеводческой продукции ООО «Батыр-Бройлер».

«Это высокотехнологичное производство, мощности по убою и переработке которого составляют более 4 тысяч тонн мяса птицы в год. Производство промышленного птицеводства полного цикла включает в себя транспортную компанию, инкубатор, площадку выращивания», – сообщает пресс-служба главы Дагестана.

Кроме того, «Батыр-Бройлер» выращивает птиц французской селекции в естественных условиях – 90 дней и откармливают чистым зерном. Под брендом «Реал Чикен» эту продукцию успешно продают в Москве.

Владелец птицефабрики Аштар Батыров рассказал о проблемах предприятия, связанных с нестабильным электроснабжением, а также указал на необходимость асфальтирования участка дороги до производства протяженностью 500 метров.

Компания производит продукцию более 70 наименований, в том числе мяса птицы и продуктов глубокой переработки.

На предприятии работают более 100 человек со средней зарплатой 21 тыс. рублей.

Источник: https://md-gazeta.ru

 

http://www.emeat.ru/

Минсельхоз предложил уменьшить субсидирование по льготным инвесткредитам

Минсельхоз РФ предложил с 1 сентября 2021 года снизить размер субсидирования процентной ставки по льготным инвестиционным кредитам до 80% от размера ключевой ставки Банка ‎России, следует из проекта поставления, опубликованного на regulation.gov.ru.

Согласно документу, проектом постановления предусматривается уменьшение субсидирования процентной ставки по льготным кредитам ‎до 80 процентов размера ключевой ставки Банка России.

В настоящее время субсидии уполномоченным банкам в размере 100% ключевой ставки предоставляются по кредитным договорам, заключенным в 2017 и 2018 годах, в размере 90% ключевой ставки — по кредитам, заключенным в 2019 году и последующих годах.

"Проект постановления разработан в целях сохранения достигнутого ‎в 2020 году количества заемщиков получивших льготные кредиты", — говорится в документе.

Изменить условия кредитования предлагается в связи с большим объемом обязательств ‎по субсидированию и пролонгации таких кредитов: средства привлекались на строительство тепличных комплексов, мясохладобоен и пунктов по переработке свиней, мощностей по глубокой переработке зерна и грибоводческих комплексов. Указывается и на уменьшение в 2021 году бюджетных ассигнований — до 80,22 миллиарда рублей ‎с 90,88 миллиарда.

Источник: https://1prime.ru

 

www.agroxxi.ru

Британские ученые разработали новую вакцину против птичьего гриппа

Новая вакцина против птичьего гриппа, разработанная британскими учеными, обеспечивает быструю защиту и может существенно снизить распространение инфекции. Препарат обеспечивает более быстрый и сильный иммунный ответ у цыплят против штамма H9N2 по сравнению с действующей стандартной инактивированной вирусной вакциной, сообщает сайт farminguk.com

Многие вакцины, которые разрешены для применения против птичьего гриппа защищают поголовье от серьезных заболеваний и смерти, но не предотвращают их передачу вируса, то есть распространение болезни не останавливается.

Ученые из Института Пирбрайта использовали новую методику вакцинации для усиления иммунных реакций у птиц и уменьшения количества инфекции, попадающего в окружающую среду.

Первые результаты тестирования показали, что вакцина была как быстродействующей, так и эффективной. У поголовья вырабатывались антитела уже через шесть дней после прививки. Кроме того, птицы выделяли значительно меньше вируса, когда сталкиваются с естественным штаммом гриппа. Это признак того, что птицы станут с меньшей вероятностью распространять инфекцию. Высокие уровни защитных антител вырабатывались даже тогда, когда ученые уменьшали дозу препарата.

Помимо обеспечения усиленной защиты, вакцина будет проще и дешевле в производстве, подтвердили ученые из Пирбрайта.

Белок HA, помеченный вирусом гриппа, может быть получен в лабораторной культуре клеток насекомых вместо использования яиц для выращивания живых вакцинных вирусов. Это позволило бы птицеводческой промышленности снизить зависимость от куриных яиц для производства вакцин.

Профессор Мунир Икбал, руководитель группы по вирусам птичьего гриппа, сказал: «Нацеливая HA на иммунные клетки цыплят, мы создали мощное дополнение к арсеналу вакцин для домашней птицы. Наша усовершенствованная вакцина может помочь предотвратить распространение гриппа среди вакцинированных птиц, что имеет важное значение для защиты поголовья и увеличит производство продуктов питания и снижения риска распространения птичьего гриппа среди людей».

Поскольку новая вакцина не содержит живого вируса гриппа, риски для биобезопасности снижаются, и для производства не потребуется специальных средств с высокой степенью защиты.

Команда Пирбрайта в настоящее время планирует запустить препарат в серийное производство и провести дополнительное тестирование.

------------------- 

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

www.facebook.com/rinat.mustaev1

https://ok.ru/rinat.mustaev

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное