Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 069 (4394) 08.06.2022

www.pticegrad.ru

Крупнейший форум птицеводов России и стран СНГ

INTERNATIONAL POULTRY FORUM «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО»

Москва, 21 июня 2022, гостиница Космос.

https://poultrysite.ru/publ/1-1-0-13615

 

www.zol.ru

Аналитика цен по регионам на 02.06.2022

АГРО.КЛУБ Аналитика: сегодня мы проанализировали цены 694 экспортеров и переработчиков.

В Аналитике указана цена за 1 кг EXW без НДС по указанному региону.

В Рязани и Орле подорожал подсолнечник, а в Самаре, наоборот, упал в цене. Кукуруза снижается в Орле и Рязани, а пшеница - в Самаре.

Полный текст статьи на сайте, по адресу:

https://poultrysite.ru/publ/9-1-0-13637

 

https://fsvps.gov.ru/

Россельхознадзором в Хабаровском крае проведен профилактический визит на предприятии по разведению перепелов

В связи с обострением в 2022 году эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в ряде регионов Российской Федерации и регистрацией гриппа птиц в г. Комсомольск-на-Амуре, Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, в рамках профилактических мероприятий 3 июня 2022 года проведен профилактический визит в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Промоптторг». Данное предприятие единственное в Хабаровском крае по производству перепелиного яйца.

В ходе проведения профилактического мероприятия компания проинформирована об исполнении обязательных требований:

- Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления

и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц;

- Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках);

- Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Всего с начала 2022 года, в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Управлением проведено 29 профилактических визитов.

 

https://pticainfo.ru/

Минсельхоз распространил льготные кредиты аграриям на закупку сельхозживотных, птиц и мяса

Минсельхоз расширил список направлений льготного краткосрочного кредитования для участников отрасли АПК, добавив в него закупку сельхозживотных, птиц и мясной продукции, сообщается в Telegram-канале министерства.

В министерстве напомнили, что сельхозпроизводители, заключившие договоры с 1 мая до 31 декабря 2022 года (на срок до одного года включительно), теперь могут использовать льготные короткие кредиты на приобретение упаковки, а также материалов для упаковки и фасовки: молока и молочной продукции, мясной продукции, хлебобулочных изделий

"Кроме того, распространили льготные кредиты на закупку сельхозживотных, птиц и мясной продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, сельхозпредприятия теперь могут направить средства на приобретение картофеля и овощей, сырого молока и мяса у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Это поддержит сбыт частных подворий и позволит им получать дополнительные доходы, считают в Минсельхозе.

Источник: tass.ru

 

www.agroxxi.ru

Нюансы кормления кур в органическом птицеводстве очень сложны

Важным аспектом ресурсов, связанных с кормами, является риск того, что органическая домашняя птица будет конкурировать с людьми за источники белка, поскольку 100% органическое кормление основано на местных кормах, не требующих транспортировки и тем самым не загрязняющих воздух выхлопными газами. Ученые ищут альтернативы: водоросли, насекомые или дождевые черви?

О том, как трудно составить сбалансированный органический рацион для кур, на примере ЕС рассказали итальянские ученые из Департамента сельскохозяйственных, экологических и пищевых наук Университета Перуджи и Исследовательского центра животноводства и аквакультуры Совета по сельскохозяйственным исследованиям и экономике в статье на портале MDPI.

«Рост потребления мяса птицы в мире показывает четкую положительную динамику. Потребителей привлекают продукты из птицы из-за относительно низких цен, однородности продукта, высокого содержания белка и более низкого содержания жира, а также отсутствия религиозных вопросов. Органическое птицеводство также в растущем тренде, увеличившись с 3% в 2017 году до 8% в 2019 году.

Например, в странах Евросоюза количество птицеферм, сертифицированных как органические, выросло с 3% в 2017 году до 8% в 2019 году Кроме того, ожидается дальнейшее увеличение производства органической птицы в качестве альтернативы традиционному птицеводству.

В ЕС при альтернативном выращивании кур (т.е. на свободном выгуле и органическом) часто разводятся медленнорастущие генотипы, которые, по оценкам, составляют от 2 до 5% от общего количества органической птицы.

Медленнорастущие генотипы предпочтительнее из-за их способности справляться с органическими условиями содержания, в которых обязателен доступ к большим открытым площадкам.

Действительно, коммерческие линии кур достигают высокой продуктивности, но, будучи скороспелыми, их метаболизм в организме быстрый и поэтому у птиц плохие способности к терморегуляции. Напротив, местные куры на заднем дворе или менее продуктивные генетические штаммы хорошо приспособлены к «естественной» среде с устойчивостью, позволяющей им выживать и постоянно размножаться.

Интересно, что результаты исследования, сравнивающего крупные органические бройлерные фермы с обычными бройлерными фермами той же компании в Северной Каролине, показали, что распространенность фекальной сальмонеллы была ниже у сертифицированных органических птиц, чем у птиц, выращиваемых традиционным способом, и что распространенность резистентности к антибиотикам у возбудителя сальмонеллы была выше у птиц, выращенных традиционным способом, чем у сертифицированных органических птиц.

В Швеции ученые обнаружили, что Campylobacter jejuni, выделенные от цыплят, выращенных традиционным способом, проявляли более высокую устойчивость к хинолонам, налидиксовой кислоте и ципрофлоксацину, по сравнению с C. jejuni, выделенными от органических цыплят.

Рост производства мяса птицы сопровождался структурными изменениями, характеризующимися появлением и ростом «независимых от земли» производственных цепочек, а также интенсификацией и концентрацией птицеводческих операций, в которых традиционные птицефабрики закупают большую часть кормов.

Напротив, философия органик должна основываться на круговом сельском хозяйстве и тесной связи с фермой.

В одном исследовании группы европейских потребителей авторы опроса попросили дать определение «идеальной птицефермы».

27% участников анкетирования отметили, что идеальная птицефабрика должна использовать местные корма, предпочтительно выращенные на той же ферме. 23% участников подчеркнули, что используемый корм не должен быть «импортным», «не должен поступать из Южной Америки» и «не быть генетически модифицированным».

За исключением доступности кукурузы и сои, где ЕС зависит от импорта и далек от самодостаточности, органическое производство почти полностью оправдывает ожидания.

Однако затраты на органические корма примерно на 35–40 % выше, чем у обычных птицефабрик.

В органическом птицеводстве корма играют важную роль, поскольку диетические потребности домашней птицы очень специфичны и отличаются от потребностей жвачных.

Производство мяса птицы строго привязано к качеству корма, поскольку куры, в том числе бройлеры, имеют особые потребности в энергии и незаменимых аминокислотах.

В частности, лизин и метионин должны поступать непосредственно с кормом, поскольку птицы не могут их синтезировать. Метионин является незаменимой аминокислотой, важной для роста оперения, синтеза и расщепления белка, эффективности кормления и влияет на массу яиц, скорость яйцекладки и иммунный ответ. В то же время лизин особенно важен для развития мышц грудки.

Рационы домашней птицы основаны на кукурузной и соевой муке, отличаются высокой концентрацией энергии, низким содержанием клетчатки и высококачественным белком, в основном представленным соей.

Правила ЕС для органического птицеводства не разрешают использование ингредиентов, полученных путем экстракции химическими веществами (например, соевого шрота) или синтетических аминокислот.

Синтетические растворители для органического птицеводства также запрещены в Канаде, США и в Австралии.

Лизин и метионин разрешены для животных с однокамерным желудком в Канаде и США, однако, некоторые американские организации по сертификации органических продуктов не разрешают использование синтетических аминокислот. В Австралии для птицы разрешен только метионин.

Что касаемо сои, хотя органические бобы «без вырубки лесов» доступны в ЕС (около 10 млн т в 2018 г., около 23% от необходимого), большая часть соевых бобов поступает из Америки.

В 2018 году ЕС импортировал 15,5 млн тонн сои из Бразилии, США и Аргентины. На Европейском континенте сою в основном производят в России и Украине. Текущие международные конфликты делают этот рынок нестабильными и неопределенными.

В органических рационах можно использовать и другие источники белка, и следует помнить, что белки животного происхождения обычно имеют более высокую биологическую ценность, чем растительные.

Соответственно, рыбная мука - это источник белка для моногастричных кормов, однако, конкуренция за этот ресурс усилится с прогнозируемым ростом населения, поскольку ожидается высокий спрос на богатые белком сельскохозяйственные товары. Поэтому очень желательны источники белка, которые не конкурируют с пищей человека.

Бобовые, например, богаты белком с подходящим аминокислотным профилем, но также содержат антипитательные факторы (например, ингибитор трипсина, лектины, вицин и конвицин), которые требуют термической обработки или других технологических процессов перед скармливанием домашней птице.

Хорошо известно, что некоторые культуры, такие как соя и рапс, выращиваются для получения масла, а концентрированная белковая мука производится после извлечения масла. Но, как говорилось выше, правила ЕС для органических кормов запрещают продукты с химическими растворителями.

С другой стороны, сейчас разрабатываются гибриды кукурузы с высоким содержанием метионина.

Глютеновый корм является ключевым ингредиентом органического рациона кур. По оценкам, рынок глютена будет расти на 5,7% в год, потенциально достигнув 1,24 млрд долларов США к 2026 году, демонстрируя высокий потенциал в указанный прогнозируемый период.

Водоросли богаты белком и метионином, а также содержат большое количество омега-3 жирных кислот, но очень дороги. Кроме того, методы их выращивания еще недостаточно отработаны.

Альтернативные источники белка (например, дождевые черви и насекомые) могут внести свой вклад в органическое птицеводство, но необходимо проанализировать несколько моментов относительно безопасности и устойчивости производства.

Дождевые черви, например, имеют хорошо сбалансированный состав питательных веществ и такой же или даже лучший профиль аминокислот, чем соевая или рыбная мука.

Мука из насекомых имеет более высокую концентрацию белка, чем соя, и, как и в случае сои, наиболее распространенным веществом является лейцин, тогда как уровень лизина в ней обычно низок. При этом кормовой субстрат сильно влияет на питательные характеристики муки из насекомых: высокое содержание лизина может быть получено только при наличии специальных субстратов для выращивания. То же самое относится и к профилям жирных кислот: состав жира в значительной степени зависит от субстрата, используемого во время развития личинок.

Черная львинка – одно из самых популярных кормовых насекомых, но количество лизина и метионина в личинках не покрывает потребности кур. Для получения подходящего количества лизина в предкуколках черной львинки необходимо хорошо сбалансированное количество белка и клетчатки в субстрате; выращивание на стандартном субстрате, основанном на 75% DM углеводов, приводит к получению предкуколок с низким содержанием лизина.

Более того, чтобы конкурировать с традиционными источниками белка и стать пригодным в качестве корма для животных, а также удовлетворить растущий во всем мире спрос на белок, себестоимость муки из насекомых должна быть значительно снижена.

В целом, составить полноценный рацион для органических кур, основанный на кормах местного производства, - сложная задача, над решением которой надо работать».

По статье группы авторов (Моника Гуарино Амато, Чезаре Кастеллини), опубликованной на портале www.mdpi.com).

 

https://agrovesti.net/

Экспортные цены на пшеницу РФ подросли на прошлой неделе, объемы экспорта упали

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост на прошлой неделе на фоне ухудшения погодных условий для урожая в мире и проблем с экспортом украинской пшеницы из-за заблокированной отгрузки с терминалов на Черном море.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой на условиях франко-борт (FOB) из черноморских портов выросла до $410 с $390 за тонну неделей ранее.

СовЭкон видит ближайшие котировки этого класса пшеницы в $395-405 за тонну по сравнению с $385-395 за тонну на предыдущей неделе.

Согласно данным портов, которые приводит СовЭкон, за последнюю неделю объемы зернового экспорта из РФ составили 0,30 миллиона тонн (0,33 миллиона тонн неделей ранее), включая 0,21 миллиона тонн пшеницы (0,18 миллион тонн пшеницы неделей ранее).

СовЭкон ожидает, что экспорт зерна из РФ в мае составит 1,4 миллиона тонн, включая 0,8 миллиона тонн пшеницы.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает каждую неделю, на период с 25 по 31 мая снизится до $110,5 за тонн с действующих $111,9 за тонну, следует из данных министерства. Индикативная цена, исходя из которой рассчитана пошлина, составляет $357,9 за тонну.

По данным СовЭкона, на внутреннем рынке, который находится под давлением укрепляющегося рубля и упавших объемов экспорта, средняя цена на пшеницу третьего класса упала за неделю на 500 рублей до 15.375 рублей за тонну, четвертого - на 425 рублей, до 15.275 рублей с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник упала на 1.475 рублей до 39.185 рублей за тонну. Цена на подсолнечное масло обрушилась на 5.675 рублей до 106.026 рублей. Цена на соевые бобы осталась на уровне 50.500 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Экспортная цена на подсолнечное масло, по данным СовЭкона, также подросла до $1.950-2.050 за тонну по сравнению с $1.900-2.000 за тонну FOB неделей ранее. По данным ИКАР, экспортная цена масла снизилась до $1.890 с $1.940 за тонну FOB.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло на июнь установлена на уровне $525 за тонну по сравнению с $372,2 за тонну в мае.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 20 мая вырос до $988,78 с $960,63 за тонну на 6 мая, в рублях - снизился до 61,70 с 63,2 рубля за килограмм.

ИСТОЧНИК: РЕЙТЕР

 

http://soyanews.info/

Россельхознадзор попросил Китай разрешить поставки мяса птицы с восьми предприятий РФ

Россельхознадзор попросил Государственное таможенное управление (ГТУ) Китая снять ограничения на поставки мяса птицы с восьми российских предприятий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзор попросил ГТУ КНР рассмотреть вопрос о снятии ограничений с шести предприятий по производству мяса птицы, которые находятся на территории Республики Татарстан, а также Томской и Челябинской областей", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, ранее в этих регионах Россельхознадзор проводил работу по ликвидации рисков, связанных с распространением высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП), в результате чего области получили статус благополучных по ВПГП. Кроме того, Россельхознадзор попросил снять запрет на поставки с двух предприятий, которые ранее неудовлетворительно прошли инспекцию китайской стороной. Материалы о принятых и корректирующих мерах были направлены китайской стороне.

"ГТУ КНР сообщило, что изучает документы и по результатам проведенного анализа рассмотрит вопрос об открытии поставок с данных российских предприятий", - отметили в ведомстве.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Россельхознадзора, право на экспорт продукции в Китай имеют 48 российских птицеводческих компаний.

Источник: http://tass.ru/

 

https://vetandlife.ru/

Минсельхоз утвердил новые правила по убою животных

Приказом Минсельхоза утверждены новые ветеринарные правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса после убоя.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года за исключение пунктов, касающихся убоя птицы и экспертизы этой продукции. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Как следует из документа, убой животных надо производить только на специально предназначенных для этого площадках. На убой принимаются животные, поступившие из районов, где не введен карантин по заболеваниям, с ветеринарно-сопроводительными документами. Все животные должны быть идентифицированы. Больные особи или с подозрением на заболевание к убою не допускаются.

Новые ветправила устанавливают время выдержки животных перед убоем: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, пять часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птицы.

Всех животных перед убоем должен осмотреть ветврач. В случае обнаружения каких-либо заболеваний, таких особей запрещено вывозить из убойного цеха. В этом случае всю партию скота помещают на карантин. Травмированных особей отправляют на убой в приоритетном порядке.

Убой скота осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними, говорится в документе.

После убоя продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, которая подтвердит ее безопасность. В правилах прописан порядок отбора проб и проведения данной экспертизы, в том числе сроки ее проведения.

Данный приказ не распространяется на мясную продукцию, которую производят для личного употребления.

----------------    

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

https://ok.ru/rinat.mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

www.facebook.com/rinat.mustaev1

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное