Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GmbH Co.KG

Сертификат ЕАС

Немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада и выращивания молодняка
.

 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 091 (4416) 29.07.2022

https://vetandlife.ru/

Фермеры будут сообщать в Россельхознадзор о количестве навоза

Уведомления с информацией о виде и объемах побочных продуктов животноводства, планируемых сроках их использования животноводы будут обязаны направлять в территориальные управления Россельхознадзора. Об этом говорится в проекте приказа Минсельхоза, который разработан для урегулирования обращения с побочными продуктами животноводства.

Этот проект, размещенный на портале regulation.gov.ru, очередной подзаконный акт принятого в июле закона о побочных продуктах животноводства. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

По закону побочные продукты животноводства – это навоз, помет, подстилка и стоки.

Как следует из пояснительной записки к проекту Минсельхоза, животноводы будут сами определять, как классифицировать вещества, образуемые «при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам». И далее информировать об этом Россельхознадзор.

Требования к обращению с побочными продуктами животноводства будут утверждены другим документом – постановлением правительства. Проект этого постановления  также разработал Минсельхоз.

Кроме того, в министерстве определили перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом и тогда собственник будет обязан платить за негативное воздействие на окружающую среду.

Новый закон приняли, чтобы урегулировать сферу обращения с побочными продуктами животноводства, а также устранить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых штрафовали животноводческие предприятия.

 

https://fsvps.gov.ru/

Из Удмуртии экспортировано 831 тонна животноводческой продукции в Казахстан и Киргизию

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю из Удмуртской Республики проконтролирован экспорт 831т. животноводческой продукции и 604,8 тыс. шт. куриных яиц в Казахстан и Киргизию.

Из региона вывезено 461 т молочной продукции, 230 т мяса птицы, 140 т кормов и кормовых добавок и 604,8 тыс. шт. куриных яиц.

Качество и безопасность продукции подтверждено лабораторными исследованиями, проведенными в подведомственных Россельхознадзору аккредитованных лабораториях: Татарский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Казань) и ФГБУ «ВГНКИ» в рамках государственного федерального мониторинга.

 

www.myaso-portal.ru

«Тульская» птицефабрика расширяет производство и модернизирует инфраструктуру

В плане запуск собственного производства упаковки

«Тульская» птицефабрика продолжает наращивать мощности и развивать инфраструктуру. В частности, речь идет о строительстве и реконструкции дорог, запуске нового производства и расширении штата.

«После строительства новых объектов необходимо было изменить схему дорог. Это нужно для соблюдения экологических норм и сохранения качества продукта, чтобы куриный помет вывозился по отдельным маршрутам. Также заасфальтирован новый склад для зерна», — рассказал коммерческий директор птицефабрики Георгий Ткаченко.

Основные работы сейчас связаны с подготовкой к уборке урожая: пшеницей, рапсом, кукурузой и ячменем засеяно порядка 3 тыс. гектар. В долгосрочной перспективе планируется и расширение штата.

«Мы постоянно наращиваем численность персонала. В ближайшее время будем набирать сотрудников для цеха сортировки с упором на высокопроизводительный труд. Также планируем набор для автопарка, лаборатории и административно-технического сектора. В будущем мы рассчитываем запустить собственное производство упаковки»

Сейчас на «Тульской» птицефабрике трудятся 300 человек, планируется, что за два года штат расширится до 400 человек.

Напомним, ранее птицефабрика присоединилась к национальному проекту «Производительность труда». Компания стала одним из последних предприятий региона, вошедших в программу. Попасть в число участников национального проекта оказалось непросто, но реально: необходимо было дать обоснование и соблюсти определенные показатели. Работы в рамках нацпроекта начались в январе 2022 года. По прогнозу, реализация годичного проекта позволит «Тульской» птицефабрике увеличить производительность труда на 15%.

Источник:  ТУЛЬСКАЯ ПРЕССА

 

https://rosng.ru/

Более чем 90% выплат по агрострахованию в РФ пришлось на трёх страховщиков

Более чем 90 процентов выплат по договорам агрострахования с господдержкой в первом полугодии текущего года осуществили три из работающих за этот период 10 страховых компаний. Об этом сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

Всего они выплатили клиентам 855 миллионов рублей. Из них наибольшая часть, около 577 миллионов рублей, пришлась на компанию «РСХБ-Страхование». Она предоставила эту сумму 11 регионам за потерю урожая. Больше всего, 213 миллионов, предоставлено аграриям Кубани. Ещё 163,5 получили фермеры Самарской области и 58 – Татарстана. 

Второй по объёму страховых выплат стала «АльфаCтрахование», возместившая сельхозпроизводителям более 215 миллионов рублей. Больше всего (205 миллионов) было компенсировано животноводам Белгородской и Брянской областей. Третье место заняла компания «Росгосстрах» с 63,4 миллиона рублей (в том числе 60 миллионами в Мордовии). Другими агростраховщиками за указанный период стали «Абсолют Страхование», «Авангард-Гарант», «Астро-Волга», «ВСК», «Евроинс», «МАКС» и «Согласие».

Глава союза Корней Биджов уточнил, что общий размер выплат за это время составил 930 миллионов рублей, а с учётом выплат по несубсидируемому сельхозстрахованию – более миллиарда рублей. Агрострахование с субсидией предоставляется на защиту урожая на условиях господдержки, а также сельскохозяйственных животных и аквакультуры.

 

https://news.unipack.ru/

Представитель "Дамате" рассказала о требованиях к молодым специалистам в АПК

Заместитель генерального директора по управлению персоналом группы компаний «Дамате» Полина Коннова выступила на стратегической сессии «Формирование культуры технологического предпринимательства в аграрных вузах». Мероприятие прошло 14-15 июля в Москве, организатором выступил Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева.

На круглом столе «Требования к науке, технологиям и специалистам в условиях текущей реальности» участники говорили о роли крупных компаний в формировании требований, программ и будущих специалистов. Обсудили, какие именно специалисты требуются сегодня крупному инновационному бизнесу, какие области знания наиболее актуальны, являются ли навыки инновационного предпринимательства у кандидатов преимуществом при рекрутинге.

В ходе своего выступления П.Коннова поделилась накопленным опытом подбора сотрудников в аграрной сфере и рассказала об основных требованиях к молодым специалистам при трудоустройстве в «Дамате». Среди основных требований она отметила высокую обучаемость, ориентацию на результат, включенность на общее дело, умение принимать обоснованные решения, креативность, гибкость и адаптивность, нацеленность на взаимодействие и сотрудничество, проактивность, способность к самоорганизации, ориентация на развитие и цифровые навыки.

Спикер рассказала об опыте и этапах сотрудничества с ведущими вузами России, в том числе аграрного профиля.

«Большую роль в кадровой политике нашей компании играет сотрудничество с профильными вузами - это пример эффективного взаимодействия бизнеса и образования. Мы развиваем разнообразные формы взаимодействия с учебными заведениями и молодежью: студенческая практика и стажировки на предприятиях группы, наставничество, лекции, совместная научная деятельность, дни открытых дверей, экскурсии на предприятия, - прокомментировала заместитель генерального директора по управлению персоналом ГК «Дамате» Полина Коннова. – «Также большой отклик мы получаем на ярмарках выпускников, где студенты и преподаватели вузов имеют возможность напрямую пообщаться с экспертами компании. Одно из важных и популярных направлений работы с молодёжью – организация студенческих отрядов для работы на предприятиях группы».

«Дамате» на протяжении четырех лет реализует молодёжный проект «Новое поколение». Его основная цель – создание качественного кадрового резерва, подготовка будущих квалифицированных сотрудников и привлечение молодых специалистов в компанию. За время реализации проекта его участниками стали уже более 1000 студентов.

 

www.agroxxi.ru

Повышение качества куриных лап зависит от циркуляционной вентиляции

Рынком сбыта куриных лапок является Китай, где также существуют строгие требования к качеству этой продукции. Заболевание подушечным дерматитом не редкость в промышленном содержании кур бройлеров, но ученые нашли решение

Об этом сообщает портал Poultry Health Today.

По словам Зои Макмиллиан, старшего научного сотрудника Мэрилендского университета, подушечный дерматит вызывает серьезные проблемы с ногами у бройлеров, что отрицательно сказывается на благополучии птиц и на экспортных поставках на рынке бройлерных лапок.

«Подушечный дерматит вызывает болезненные язвы. Это угроза благополучию домашней птицы, а также птицеводческой промышленности. Когда на подушечках лапок есть повреждения, они не продаются», пояснила Макмиллан Poultry Health Today.

В недавнем исследовании Мэрилендского университета, в котором принимала участие эксперт, проверили гипотезу - могут ли циркуляционные вентиляторы уменьшить тяжесть дерматита подушечек лап у бройлеров. Результаты показали, что у бройлеров, выращенных с циркуляционными вентиляторами, были значительно меньшие повреждения, чем у птиц в птичниках без вентиляторов.

В исследования использовались четыре бройлерных птичника по 36 000 голов в каждом. Два птичника оборудовали 16 мощными циркуляционными вентиляторами, расположенными в потолке. Вентиляторы работали даже в холодную погоду зимой. В двух других птичниках вентиляторов не было.

«Как правило, причиной подушечного дерматита является влажность и раздражающие вещества в подстилке. Цель циркуляционных вентиляторов - помочь высушить подстилку, поддерживать ровную температуру и уровень влажности там, где мы хотим», - сказала Макмиллиан.

Затем ученые выборочно проверили по 80 бройлеров в птичниках и проанализировали здоровье лапок. Каждой птице присваивали баллы за поражение: 0 – отсутствие поражений, 1 – умеренное и 2 – сильное поражение.

Команда пошла дальше в подсчете очков и использовала цифровую камеру Lumix, чтобы сфотографировать подушечки лап и скакательные суставы каждой птицы. Затем фотографии были помещены в специальное программное обеспечение, которое определяло процент поражения подушечки стопы. Это помогло команде лучше определить тяжесть дерматита.

«Мы смогли оценить серьезность поражения и получить числовое значение того, насколько оно велико, например, 20% подушечки стопы. Так мы получили конкретное представление о том, насколько серьезна проблема для каждой отдельной птицы. В птичниках без вентиляторов мы видели птиц с более широким диапазоном размеров поражений - с поражением от 20% до 30% подушечек лап. И ничего подобного в вентилируемых курятниках. Я думаю, что это действительно очевидная разница и важно подумать о добавлении вентиляторов для производителей лапок, особенно, пока птицы молодые и меньше закрывают подстилку», заключила эксперт.

Источник: Poultry Health Today

 

https://emeat.ru/

Саудовская Аравия инвестирует 5 миллиардов долларов в птицеводческий сектор

Саудовская Аравия стремится производить 1,3 миллиона тонн цыплят-бройлеров в год, чтобы обеспечить национальную продовольственную безопасность и повысить самообеспеченность мясом птицы до 80%, а также создать возможности для трудоустройства, заявил министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдулрахман аль-Фадли.

Самообеспеченность Саудовской Аравии мясом птицы выросла с 45% в 2016 году до 68% в 2022 году, сообщает Саудовское агентство печати.

Инвестиции, необходимые для повышения самообеспеченности, оцениваются в 17 миллиардов саудовских риалов (примерно 5 миллиардов долларов) и будут предоставлены Фондом сельскохозяйственного развития.

 

https://meatinfo.ru/

Сняты ограничения на поставки птицеводческой продукции с казахстанского предприятия

С 22 июля 2022 года Россельхознадзор отменяет временные ограничения на поставки продукции казахстанского предприятия ТОО «Макинская птицефабрика» на российский рынок. Экспорт разрешен под гарантии Комитета ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан.

Соответствующее решение принято по итогам проведенных 21 июля 2022 года видеопереговоров Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Аскара Жакупбаева.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы, связанные с интеграцией информационных систем и предотвращением распространения опасных заболеваний животных, которые в том числе могут быть вызваны увеличением поголовья сайгаков и их массовой миграцией между странами.

Кроме того, казахстанские коллеги выразили благодарность Россельхознадзору за оперативные поставки противоящурных вакцин, произведенных подведомственным Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ», отметив высокое качество ветеринарных препаратов.

По результатам переговоров с целью углубления научного сотрудничества стороны договорились о визите казахстанской делегации в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для осмотра опытных лабораторий и производственных мощностей.

Источник: pticainfo.ru

 

https://kazakh-zerno.net/

В Казахстане соберут 13,5 млн тонн пшеницы

Ербол Карашукеев, глава Министерства сельского хозяйства Казахстана, объявил на брифинге в СЦК, сколько пшеницы соберут аграрии в текущем году, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам министра, в 2022 г. урожай пшеницы превзойдет показатели прошлого года на 15-20% и составит 13,5 млн. т. Росту конечного урожая способствует тот факт, что в текущем году, во-первых, в срок провели весенне-полевые работы; во-вторых, аграрии получили все необходимое для того, что провести сев, обработки и т.д.

Для внутренних нужд Казахстану требуется 6 млн. т пшеницы. В среднем с полей собирают по 12-12,5 млн. т этой культуры. То, что не требуется для внутренних нужд, отправляют на экспорт либо в виде зерна, либо в виде муки.

До 30 сентября в Республике действует квота на вывоз пшеницы, меслина (550 тыс. т), пшенично-ржаной и пшеничной муки (370 тыс. т).

----------------    

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

https://ok.ru/rinat.mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

www.facebook.com/rinat.mustaev1

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное