Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сад, огород, участок

  Все выпуски  

Сад, огород, участок


Добрый день уважаемые подписчики "Сад, огород, участок". 

Темы выпуска от 15.03.2010г:

1)      1) Информация о смене владельца и ведущего рассылки

2)   2) Статья выпуска: Эффектные миниатюры - мини-сад

3)       3) Философия сада – приглашение

      Здравствуйте уважаемые подписчики «Сад, огород, участок»

1)      1)  Уведомляю Вас о смене владельца рассылки. Очень рада с Вами познакомиться и общаться. О себе: дачник с большим стажем, лектор по тематике «Органическое земледелие» и очень увлеченный садом, огородом, участком человек. В рассылке будет  уникальная, свежая и интересная информация.

    Основные темы, выпусков 2010 года: Строительство экосистем,  микроклимата, круговорота веществ, симбиоз взаимодействий, водяные сады, пруды. Планировка ландшафта. Холмистые и высокие гряды, террасы, сухие и влажные биотопы. Агро-лесное хозяйство. Применение деревьев и кустарников. Растениеводство. Целебные травы, фруктовые и ягодные кустарники, зерновые, кормовые растения, размножение семенного фонда, защита растений (отвлекающие растения, защита от солнца и ветра, особая защита теплолюбивых растений от зимних морозов). Водный баланс, регенерация почвы (смешанные культуры, зелёные удобрения, мульча).  Вертикальные сады-огороды для «Граждан Земли без земли», городская планировка свободных территорий. Возможности полива и отвода воды, сады-огороды (домашний и лечебный сад-огород). Оставайтесь с нами! Рассылка будет выходить 2 раза в неделю.

А теперь статья этого выпуска:  

2) Эффектные миниатюры - мини-сад

Зима у нас долгая и обычно довольно холодная. Дача, порядком надоевшая за весну, лето и осень, вновь покажется раем. А пока есть время подумать, каких бы еще красок добавить в палитру вашего сада.

Давайте украсим сад яркими красками. И пускай пока готовую картину мы видим всего лишь в мечтах, но настанет пора – и мы обязательно претворим все наши грандиозные планы в реальную жизнь. Часто загородный участок невелик или совершенно нет времени ухаживать за большим садом, по этой причине о романтических прудах, уединенных аллеях и бескрайних лужайках приходится забыть. Предлагаем создать небольшие композиции, и в этом нам помогут невысокие растения. А таких в арсенале садовода найдется немало, так что полет вашей творческой фантазии может быть, прямо скажем, безграничным.

 

·         яркая композиция

Весной ваш маленький сад украсят яркие цветки примулы обыкновенной и примулы Юлии. Добавьте к ним тюльпаны и нарциссы, и у вас может получиться по-весеннему яркая композиция. Не забудьте украсить сад и цветущими коврами. И помогут вам в этом флокс шиловидный и резуха кавказская. У флокса шиловидного настолько многочисленные побеги, что они образуют довольно густую дернинку, сплошь покрытую в середине мая – начале июня многочисленными цветками различной окраски.

Наш совет
В смешанных клумбах прекрасно смотрится лилейник гибридный с цветками всех окрасок (кроме голубой и синей) и разного срока цветения. Сорта с нежной окраской нуждаются в полной освещенности в течение всего дня, чтобы их расцветка проявилась в полной красоте. Лилейники предпочитают хорошо дренированную почву.

·         отличный фон

Живучка ползучая – совершенно не убиваемое растение, отличный фон и для бадана, и для флокса. Чтобы композиция была ярче, посадите сорта с темно-красными листьями, к примеру – «Atropurpurea».
Хороши также и сорта с пятнистыми листьями; так, у сорта «Multicolor» белые, розовые и зеленые пятна создают затейливый узор на листьях. И что самое главное – листья у живучки сохраняются и зимой. У этого чудесного растения имеются совершенно очаровательные голубые цветки.

        ·         голубое облако

Нежно-голубой оттенок придаст саду и флокс растопыренный. Если к нему добавить бадан толстолистный и живучку ползучую – можно получить вполне эффектное сочетание. Ведь голубое облако цветущего флокса станет достойным обрамлением для плотных, кожистых листьев бадана.
Бадан – во всех отношениях замечательное растение. Ведь его листья сохраняются зимой. Поздней осенью и зимой они приобретают красноватый оттенок. А рано весной бадан зацветает. Его очень похожие на колокольчики сиренево-розовые цветки собраны в кистевидное соцветие. Кстати, из листьев бадана получается удивительно вкусный чай.

·         компактные куртины

Тимьян ползучий, молодило, очиток. Многие злаки просто созданы для мини-цветников. Их узкие листья придадут завершенность любой композиции. Серебристый оттенок компактных куртинок овсяницы сизой станет отличным украшением для гравийного садика. А жизнерадостные желто-зеленые листья молинии голубой сорта «Variegata» совместно с райграсом французским, у которого имеется очаровательная пестролистная форма с белыми полосками, станут отличными соседями для большинства многолетних садовых растений.

·         пряные ароматы

Одних лишь желтых и красных тонов для маленького садика будет слишком много. Разбавим их белыми, розовыми и сиреневыми оттенками многочисленных соцветий мелколепестника гибридного. Элегантности композиции добавит манжетка мягкая. Ее пушистые округлые листья и многочисленные зеленовато-желтые цветки будут отличным фоном для других растений.

На переднем плане мини-цветника – вероника седая с яркими султанами синих цветков, далее очиток и спирея Бумальда. Если помимо ярких красок вы цените и пряные ароматы, то обязательно заведите у себя в саду герани – герань луговую, крупнокорневищную, грузинскую. У современных сортов обильное цветение, а их цветки намного ярче, чем у встречающихся в природе родственников.

Текст: Сергей Кабанов, из журнала "Моя любимая дача"   http://www.ldacha.ru/

И в конце выпуска приглашение для Вас на «ФИЛОСОФИЮ САДА»

3) Представляю цикл семинаров: "ФИЛОСОФИЯ САДА» -март, апрель, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 г.

  • "Философия сада" это большой и честный разговор о возможностях творчества в гармонии с законами природы, течением времени и индивидуальностью человека. Это семинары о том, как создать верного друга, под названием "САД" и сделать эту дружбу поистине красивой и исцеляющей.
  • "Философия сада" - это уникальная информация, не озвученная ранее в литературе, поскольку является закрытой школой, передаваемой из уст в уста.
  •   "Философия сада" предлагает широкий инструментарий, позволяющий, посредством воссозданной гармонии в мире природы, привнести жизненную силу в течение судьбы и в важные моменты воплощения человека на Земле. Это возможность создать творчество приносящее покой в сердце, уют в дома и тонкость красоты в нашу жизнь.
  •   "Философия сада" открывает обширную и глубокую тему, в которой речь пойдёт о единстве человека с природой посредством воссозданной гармонии сада. О воссоздании законов природы, несущих в себе характер индивидуальности и неповторимости стиля. О правилах, позволяющих создавать свой сад с неповторимой архитектурой, и подчёркивающих смелость и искусность художника.
  • Каждый семинар из этого цикла уникален  и  имеет свою тему и направление, но одновременно он «вплетен в общую канву» всего цикла.    

Первый семинар цикла состоится 28 марта 2010г. в г.Москва, м. Измайловская.

Время проведения: с 10 до 17 часов с перерывами на кофе-брейки и обед.

Уютный и светлый зал, интересное общение с ведущим и единомышленниками.

 Цена 3800 рублей. Приглашаем Вас!!! Регистрация: 9744262@mail.ru, тел. 8-925-028-23-18

Программа семинара:

- Кто творец: природа или человек?  - Сад, как внешнее проявление, внутренних энергий земли.

- Гармония энергий Инь и Ян в саду. - Троичность: Земля - Дом - Сад.

- Весна, Лето, Осень, Зима - время в Вашем саду. - Реализация сада на ландшафте: общение с энергией земли.

- Сектора сада: плюсы и минусы для развития растений. - Правила общения: дерево, камень, вода, пространство и расстояние.

- Акценты сада: всё под рукой! - Ответственность человека за воплощение в природе.

- Энергетические характеристики различных растений. - Вода в саду: гармония движения и накопления.

- Трёхмерное измерение сада: озёра глубоки, горы высоки. - Природная текучесть дорожек и строгость прямых линий.

- Что важнее мосты или берега? - ВРЕМЯ: отдых и созерцание в воссозданной гармонии.

Ждем Вас!!!

До скорых встреч!  Успехов Вам и Процветания!!!

С Вами автор и ведущая рассылки Алена. Мой сайт  http://www.saddeti.ucoz.ru/

Присылайте свои объявления (найти нужные Вам растения, дать-принять в дар, продать Ваши растения) и я их размещу на сайте или можете сами разместить свое объявление на доске объявлений http://www.saddeti.ucoz.ru/board.  Пишите: 9744262@mail.ru


В избранное