Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете ли Вы, что...

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

"... эту рассылку больше хвалят, чем ругают. А если и ругают, то правильно делают".

"... до XIX века единственным источником получения домашнего яйца были фермы со свободным выгулом кур. Но в 1920 г. в США начали применять клеточное содержание кур, эта тенденция перешла затем и в Европу".
(Eggs & Cheese, Amsterdam, 1980)

"... лапша по-английски называется noodles, по-французски nouilles, а по-немецки Nudeln. Все эти слова произошли от латинского слова nodellus (узелок), потому что на тарелке лапша обычно выглядит как спутанный клубок ниток".
(Grains, Pasta & Pulses, Amsterdam, 1980)

"... если в приготовлении алкогольного напитка использована, как в шведском "Абсолюте", не ключевая, а дистиллированная вода, то этот продукт не "водка" по двум причинам. Первая заключается в том, что ключевая вода русских рек имеет неповторимый вкус. Дистиллированная же вода мертва - безвкусна. Вторая причина заключается в том, что ВОДКА, как сам продукт, так и название товара - ВОДКА, по праву рождения и по праву технологии производства принадлежит России, и Швеция не имеет никакого права именовать свой спиртовой напиток ВОДКОЙ".
(Сергиенко Н., Русская водка, М., Кругозор, 1997)

"... если из воды Мирового океана выделить всю поваренную соль, то ею можно было бы покрыть поверхность Европы слоем толщиной 5 км."
(прислал Baklan. Материал учебника 8 класса по химии)

"... первоначальное значение термина "химия" еще не выяснено. Некоторые ученые считают, что этот термин заимствован из Древнего Египта, где "кхем" или "кхамэ" означало "черный", "чернозем". Поэтому есть основания считать, что химия - это " искусство Древнего Египта ". Позже арабские ученые назвали эту науку алхимией".
(прислал Baklan. Материал учебника 8 класса по химии)

"... рекордсменом среди покойников по части перемещений является, пожалуй, завоеватель Мексики испанский конквистадор Кортес. Место пребывания праха Кортеса менялось 6 раз".
(Лаврин А., Хроники Харона)

"... обычная скорость самолета АН-2 при десантировании парашютистов - 140 км/ч".
(прислал Evgeny Tijinov)

"... существует равновесная скорость падения тела в атмосфере - это скорость, при которой сила тяжести становится равна силе сопротивления воздуха. После достижения этой скорости ускорение свободного падения больше не действует. Человек достигает этой скорости через 12-14 секунд свободного падения. В зависимости от позы, в которой падает человек, эта скорость составляет 45-60 м/с".
(прислал Evgeny Tijinov)

"... на соревнованиях по прыжкам с парашютом на точность приземления лучшим результатом считается "ноль" - круг, диаметр которого меньше диаметра пятки человека. При этом сам прыжок производится с высоты 1000-1400 метров".
(прислал Evgeny Tijinov)


Игорь Сиволоб (Кот Ученый) kolomna@atlant.ru
ICQ UIN 12177182

Вы можете присылать мне свои заметки для публикации в этой рассылке. Обязательно указывайте источник информации. У нас нет запретных тем!

Все опечатки, ошибки, неточности - наша общая боль. Сообщения о них принимаются без ограничений. Приветствуются здоровая критика и конструктивные предложения.


ЕЖЕдневная рассылка
"ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА"
для тех, кто хочет узнать много нового

http://brain.atlant.ru/kot.htm

Ваш e-mail:


Рассылка осуществляется при поддержке
компании АТЛАНТ.РУ http://www.atlant.ru

 Бинокль - ЕЖЕдневное Интернет обозрение Вопросы Ученого Кота



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное