Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ЗАРОЖДАЛСЯ СЦЕНИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ? К 230-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ЩЕПКИНА


ШколаЖизни.ру
Главная
страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 17 ноября 2018 года / суббота
Как зарождался
сценический реализм? К 230-летнему
юбилею Михаила Щепкина
Статьи
Культура
Как зарождался сценический реализм? К 230-летнему юбилею Михаила Щепкина
17 ноября 1788 года родился будущий основоположник русского сценического реализма Михаил Щепкин. «Я родился в Курской губернии Обоянского уезда в селе Красном, что на речке Пенке», — этой фразой, написанной А. С. Пушкиным, начинаются биографические записки первого актера русского театра. Именно великий поэт, дороживший дружбой с актером, подтолкнул на написание «Записок актера Щепкина», подарив ему тетрадь с написанным началом.
Елена ГвозденкоЕлена Гвозденко

Почему картошка может
быть лекарством?
Статьи
Красота и здоровье
Почему картошка может быть лекарством?
Помните заведения общепита «Крошка-Картошка», которые появились у нас больше десятка лет назад? Сейчас их уже редко встретишь, а я вспоминаю, с каким удовольствием я заходила туда перекусить и посидеть там с друзьями. В них можно было отведать горячий печеный картофель и выбрать к нему любую начинку по своему вкусу.
Алина НикитинаАлина Никитина

За что мы любим
кофейни?
Статьи
Культура
За что мы любим кофейни?
Вы любите кофейни? Я — очень! Хотя и кофе почти не пью и совершенно не разбираюсь в нем, но сами эти заведения для меня — особенные места в любом городе. И не только для меня.
Ирина БазалееваИрина Базалеева

Как проходит
бразильский карнавал?
Статьи
Красота и здоровье
Как проходит бразильский карнавал?
Самый известный и самый популярный среди туристов и путешественников из карнавалов — бразильский. Это необыкновенное, почти фантастическое, феерическое зрелище из ярких нарядов, массового народного веселья надо видеть своими глазами. Но мало кто знает историю появления бразильского карнавала. А она интересна и необычна.
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов

Что сохранил от войны
Николай Козин?
Статьи
Биографии
Что сохранил от войны Николай Козин?
Мы продолжаем цикл рассказов о неизвестных героях Великой Отечественной войны и тыла, начатый Ольгой Кочевой. Об этих людях нужно писать, о них нужно знать, чтобы ужасы войны не повторились. Пишите, наверняка у каждого из вас есть о ком рассказать. А сегодня мы познакомимся с Николаем Козиным.
Юрий МоскаленкоЮрий Москаленко

«Богемская рапсодия»
QUEEN: как изменился мир поп-музыки после
её появления?
Статьи
Культура
«Богемская рапсодия» QUEEN: как изменился мир поп-музыки после её появления?
Рассказывать о том, кто такой Фредди Меркьюри, не имеет смысла. Самое замечательное, что помнят не только о его особняках, шокирующих выходках, нетрадиционной сексуальной ориентации и смерти от СПИДа. Главное, что помнят его песни — ремейки на них появляются с завидной для любого музыканта частотой. О песнях, точнее — об одной из песен, мы и поговорим.
Сергей КурийСергей Курий

Статьи
Психология
Стресс: как пережить трудные времена?
Примерно полвека назад слово «стресс» вошло в нашу жизнь. Сегодня оно стало чем-то само собой разумеющимся. Прожить без стресса можно, разве что уйдя из социума в землянку или тайгу (но и там есть свои стрессовые факторы).
Светлана РогоцкаяСветлана Рогоцкая

Статьи
Обучение
Kак сделать перегородку из гипсокартона?
Зайдите в любой офис и постучите по стенам. В 95% это будет гипсокартон. Из чего будем делать перегородки в комнате — из гипсокартона, конечно. Такой ответ можно часто услышать из уст мастеров. Так как гипсокартон очень популярный материал в строительстве, то и методы его «сборки» постоянно совершенствуются. В этой статье мы рассмотрим, как сделать перегородку из гипсокартона совершенно новым и надежным способом.
Ирон КокоевИрон Кокоев

Статьи
Деньги
Зачем тебе много денег?
«Деньги нужны, чтобы жить так, как тебе хочется, ни в чем себе не отказывая». Кто ж спорит… Только бедному человеку и богатому хочется жить… ну, совершенно по разному. Даже корни у слов «богатство» и «бедность» — разные. «Богатство» — от слова «Бог» (Создатель), «бедность» от слова «беда».
Михаил ГруздевМихаил Груздев
Статьи
Авто-мото
Можно ли на Западе шутить над полицейскими?
Курьезные случаи иногда происходят на Западе из-за чрезмерного следования букве его величества Закона. С одной стороны, надо бы лишь приветствовать то, что дорожные полицейские хорошо исполняют свои должностные обязанности. А с другой стороны — очень уж смешные ситуации при этом бывают на дорогах.
Александр АбАлександр Аб
Статьи
Красота и здоровье
Как лечить кашель средствами народной медицины?
Весна, как и осень, время простуд и ОРЗ, спутником которых является кашель. В зависимости от вида заболевания и его тяжести кашель может варьироваться от легкого покашливания до тяжелых приступов, сотрясающих все тело и выматывающих душу.
Владимир РогозаВладимир Рогоза
Статьи
Культура
В чём величие пьес Уильяма Шекспира? Воля к смерти: Шекспир и Фрейд
Зигмунд Фрейд для иллюстрации своих теорий использовал персонажи Шекспира едва ли не чаще, чем случаи из жизни своих реальных пациентов. Наиболее известным примером этого является трактовка образа Гамлета в духе пресловутого «эдипова комплекса». Человеческое «подсознательное», инстинкты, влечения и страсти были главным предметом исследований основателя психоанализа. Впрочем, основателя ли?
Александр  КотовАлександр Котов
Статьи
Материалы от компаний
Как избавиться от незваных жильцов?
Казалось бы, в наше время уже нет таких проблем, как нашествие тараканов или клопов, эпидемий педикулеза или чесотки, однако если вы работаете в офисе, ходите в магазины, передвигаетесь в общественном транспорте, бываете в местах скопления людей, а ваши дети посещают детский сад или школу, то можно уверенно сказать, что вы в зоне риска.
Максим СелинскийМаксим Селинский
Статьи
Проза жизни
Что такое мышиный рай?
Дядя Ваня был человеком сугубо одиноким и пьющим. Попросту — запойным алкоголиком, которых полно по нашим городам и весям. Он был безобиден и добродушен, а высшее образование, полученное им в допьющие времена, позволяло соседям считать его человеком интеллигентным и достойным лучшей доли, просто невезучим.
София ВарганСофия Варган

Москва. Какие интересные
факты о ней вы знаете?
Тесты
Москва. Какие интересные факты о ней вы знаете?

Пройдите этот тест, может быть, вы узнаете для себя что-то новое? Москва – самый известный русский город. В истории Москвы сокрыто много тайн и преданий, трагических событий и великих побед. Москва – столица нашей Родины, поэтому побывать в ней хотя бы раз стоит каждому. Что же интересного посмотреть в Москве? Конечно, Красную Площадь, Кремль, и другие значимые места. И гораздо интереснее смотреть, когда знаешь об этом разные любопытные факты! Какова история этого места, какое название оно носило в прежние времена или насколько высока эта башня?

Мария НазароваМария Назарова


Чей день ангела сегодня?

Сегодня у вас есть отличный повод поздравить с именинами друзей и знакомых! Узнайте все о точных датах празднования именин, проявите внимание к близким, найдите интересные совпадения в значениях имен в самом полном календаре событий.

calendru Сегодня 17 ноября 2018 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: Международный день студентов и не только.
Именины:Александр, Евгения, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан.
События: На английский престол взошла последняя королева из династии Тюдоров — Елизавета I и многие другие.
Родились: Август Мебиус, Соитиро Хонда, Боб Матиас, Тони Зайлер, Мартин Скорсезе, Дэнни Де Вито, Софи Марсо, Аньоло Бронзино, Иван Пырьев, Елена Петушкова.
Ушли из жизни: Джек Рэкхем, Ален-Рене Лесаж, Герман Холлерит, Екатерина II, Роберт Оуэн, Огюст Роден, Александр Рагулин, Николай Олялин.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2018 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное