Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1352 от 2019-01-04


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1352 от 2019-01-04


Модные тренды в интерьере кухни

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что кухня - одно из главных помещений в доме. Каким должен быть дизайн кухни 2019.

Сегодня в тренде кухни-гостиные. Чаще всего присоединение кухни к гостиной происходит из-за экономии пространства. Кухни становятся более нейтральными, не привлекают внимания.



Чтобы кухня меньше напоминала саму себя, в ход пускают разные приёмы: например, используют для отделки совершенно не кухонные материалы: бетон, металл, камень. Альтернативой может стать покраска кухни красят в цвет стен или максимально близкий оттенок.

Кухонный гарнитур в этом случае делают либо заметной точкой притяжения внимания, либо целиком растворяют в пространстве. Без лишних деталей, со скрытыми мойкой и вытяжкой. Ушли глянец, пластик, сложные тяжелые фасады. Всё реже встречаются кухни в стиле барокко.



При присоединение кухни к гостиной дизайнеры предлагают два варианта:
- Оформить рабочую и зону отдыха и приема гостей по-разному. При этом они должны быть объединены с помощью различных дизайнерских приемов;
- Органично соединить обе зоны, с тем, чтобы получилась гармоничная и многофункциональная кухня-гостиная.



Особый интерес представляет первый случай, так как для него особенно важно грамотное зонирование. Сделать это можно с использованием, прежде всего, света. Например, для рабочей зоны выбрать резкий, холодный белых свет, а для «гостиной» использовать более рассеянный и теплый.

Планировка

Если несколько лет назад мебель огибала чуть ли не весь периметр кухни: считалось, что это функционально, можно разместить больше шкафов для хранения, то сегодня дизайнеры отказываются от угловых конструкций. Самая модная планировка — прямые кухонные гарнитуры, в линию и с островом, где размещают плиту или мойку. Особенно хорошо это работает в вытянутом помещении прямоугольной формы.



Кухонные острова становятся всё сложнее и изобретательнее. Это могут быть и компактные «кубы» для кухонного хранения, и острова с интегрированной столешницей — вместо отдельно стоящего стола. Ещё одна тенденция: острова всё чаще напоминают обычные обеденные столы.



Кухня всё чаще представляет собой не единый блок шкафов, она разнесена в пространстве: добавляют дополнительные отдельностоящие модули для хранения и техники. Для хранения делают вертикальные пеналы (колонны) от пола до потолка либо проектируют под шкафы и бытовую технику кладовку рядом с кухней. В ней размещают морозильные шкафы, стеллажи для банок с вареньем и прочие вещи.



Популярным решением стало размещение кухонной мойки у окна. От барной стойки все чаще отказываются. Все реже на современных кухнях можно увидеть встроенные холодильники.

Курс на лаконичность выражается буквально во всём: в дизайне кухни теперь преобладают прямые линии, нейтральные цвета и гладкие фасады без декора. Модными фасады делают минимум филёнок, матовая фактура и природные оттенки. Предпочтительны немаркие и естественные цвета: например, серый, тёмно-зелёный или охра. Глянец и цветные кухни вытеснили лаконичные белые, серые, черные фасады в комбинации с деревянным шпоном.



На смену кухне с верхним и нижним рядом шкафов пришел новый тренд: отказ от второго яруса полок, свободная стена над столешницей, максимум — открытые полки для красивой керамики. Хранение и техника уходят в колонны. Всё ради того, чтобы на кухне стало больше «воздуха».

В кухонных фартуках, кроме классической керамической плитки, все чаще используются натуральный камень, стекло, окрашивают стены специальными красками, стойкими ко влажному истиранию.



Фартук можно сделать из того же материала, что и столешницу, и поднять на 20–30 см. Особенно часто этот сценарий используют на кухнях со столешницами из искусственного камня, где нет навесных шкафов. Не иметь визуального членения — модно.

Теперь стык столешницы и стены не закрывают бордюром, а заполняют прозрачным силиконовым герметиком: шов выглядит незаметным, в него не забивается грязь. Если фартук выполнен из плитки, его начинают выкладывать после установки столешницы.



Отказ от облицовки части стены кафелем (отказ от традиционного фартука) — едва ли не главный кухонный тренд. Вместо того чтобы облицовывать узкий фрагмент между мебелью, дизайнеры оформляют особым материалом всю стену кухни. Или даже несколько примыкающих стен. Но стоит сказать, что отказ от фартука в пользу сплошной защитной облицовки — удовольствие недешевое.

Столешницы становятся всё тоньше: на их прочность и износостойкость толщина почти не влияет. Меняются и материалы: натуральный мрамор используют реже из-за его непрактичности, в опале оказался и недорогой акрил — на нём слишком заметны царапины. Среди лидеров — гранит и кварцевый агломерат.



При заказе кухонного гарнитура делают акцент именно на функциональное, техническое наполнение. Появляется много новой фурнитуры, доводчиков, систем открывания и зон хранения. Открывание фасада от нажатия стало нормой — ручки скорее «анахронизм».

Цвет

В оформлении кухонного пространства четко обозначился тренд темной отделки. Это касается классических и современных стилей.

Глубокий синий цвет притягивает внимание своей насыщенностью, драматизмом. Вопреки традиционным представлениям о том, что темные оттенки зрительно сужают пространство, дизайнеры советуют использовать их не только на просторных кухнях, но и в маленьких помещениях и местах, где мало или совсем нет естественного освещения. В таких случаях именно темный цвет будет отвлекать от планировочных недостатков, фокусируя взгляды только на себе.



Синий рекомендовано использовать в отделке стен, фасадов, островного блока. Цвет красиво сочетается с белой и серой палитрой, так что вариантов исполнения много.

Черно-синие фасады в винтажном стиле выгодно выделяются на фоне белых стен и светлого пола. Латунные ручки выдвижных ящиков создают теплый контраст с темной доминантой – это еще одна модная интерьерная тенденция 2019-го года.



Характерная для сезона 2018 любовь к черному сохранится и в будущем году. В отделке кухонных зон его используют не точечно в мелких деталях, а более масштабно – в оформлении стен, потолков, и, конечно, самих гарнитуров. Сбалансировать насыщенный цвет можно нержавеющей сталью, получится интерьер в промышленном стиле.

Предлагаются варианты и полностью черной кухни – с окрашенным деревом, камнем, металлом, даже раковиной. Живые комнатные растения разбавят сумрачный эффект. Выбирая черный, рекомендуется выбирать цвет древесного угля. Это значит, что черные поверхности должны иметь легкий блеск, но не быть зеркальными.



Еще один тренд 2019 года в дизайне кухни – сочетание белого цвета с теплыми оттенками древесины. Белые оттенки делают помещение более светлым, ярким и позволяют другим элементам отделки выйти на передний план. А дерево вносит в интерьер тепло и красивую текстуру, компенсируя прохладный эффект от фона. Вместе эти компоненты создают сдержанный привлекательный контраст.



Появился запрос на использование сложных и ярких цветов кухни: брусничного, оранжевого, хаки. Комбинировать два цвета и две фактуры — по-прежнему очень популярно.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное