Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1356 от 2019-02-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1356 от 2019-02-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Современная классика - «дизайн вне времени»

Как направление дизайна интерьера современная классика сочетает классические традиции оформления с актуальными материалами и планировочными концепциями. Этот стилевой баланс в равной степени подходит для небольшой квартиры и просторного загородного дома, воплощаясь в меру строгой и аристократичной обстановке.



Как стиль в интерьере современная классика оформилась в противовес модерну, который отличался избыточной декоративностью и множеством нефункциональных деталей. Неоклассическое направление объединило античную красоту и гармонию с более демократичной реализацией, отказавшись от массивности и монументальности.

Те, кто думают, что классический интерьер — это скучно и старо, заблуждаются. В современной интерпретации этот стиль получает новое дыхание и выглядит очень свежо.



Элегантная сдержанность, аристократичный стиль в новом прочтении – так можно охарактеризовать неоклассическую идеологию. Компромиссный стиль предпочитает простоту, гармонию, естественные приглушенные краски. Интерьер выглядит спокойно, сдержанно и актуально.

Практичность и сдержанность минимализма, элегантность и выверенные пропорции классики, инновационные и смелые технологии в строгом оформлении – все это неоклассика. Благородный и сдержанный декор этого стиля не является консервативным, как может показаться, – он многогранен и не боится новшеств. На создание элегантной, но вместе с тем по-уютному простой обстановки работают цвет, освещение, декор, меблировка.



Основные признаки направления: планировка с просторными светлыми комнатами; минималистичность в мебели, декоре; ровные, плавные, простые линии и силуэты; сохранение принципа симметрии; сочетание современных природных и искусственных материалов; спокойная обстановка без ярко выраженного консерватизма или эксцентричности.

Выразительные средства современного классического интерьера: традиционные молдинги и карнизы как способ обозначить симметричный рельеф; мебельные силуэты более прямые, легкие, без вычурного декора; цветовая гамма преимущественно светлая, уместны яркие элементы натуральных оттенков; классические люстры весьма успешно соседствуют с точечным светом; антикварные вещи в умеренном количестве.



Неоклассика предполагает зонирование с выделением одного большого помещения – гостиной. Это центр всей композиции с плавными переходами из одного помещения в другое. Отличным разграничением на зоны могут стать колонны и полуколонны, а двери можно заменить арками или полуарками.Светлые и высокие потолки, наличие крупных оконных проемов обеспечат хорошую инсоляцию.

Главный принцип в планировке помещения – симметрия. Много парных элементов - люстры, диваны, цветочные вазы, окна с римскими шторами, словно зеркальным отражением расположились вокруг камина, олицетворяющего собой центр помещения.



Мебель имеет узнаваемые черты: выверенное сочетание плавных изгибов с жесткими линиями; формы лишены громоздкости и пышного барочного декора; обивка неброская, но благородная, без сложных орнаментов; уместны современные вариации диванов Честерфилд и английских кресел "с ушами".

Стежка капитоне, неотъемлемая часть интерьеров 18 и 19 веков, находит свое воплощение в неоклассике. И если раньше стегали в основном кресла и диваны, такие как знаменитый «Честерфилд», то теперь задействованы и настенные панели, плитка, матрасы и даже внешняя отделка сантехники.



Одновременное использование природных и искусственных материалов отличает неоклассику от классического консерватизма. Мрамор, гранит, керамика и туф успешно соседствует с композитными панелями, плитами "под дерево", пластиком. Для пола хорошо подойдет паркет, натуральное дерево, паркетная доска, керамогранит, мрамор, а потолок можно украсить декоративными панелями под дерево.



Для оформления стен используют декоративную штукатурку, обои со сдержанным, но привлекательным декором. Популярный вид отделки – деревянные стеновые панели или имитация буазери при помощи молдингов.

Строгий лепной декор – характерная черта. В приоритете простые молдинги, карнизы и фризы с лаконичным рельефом. Такое оформление зрительно приподнимает потолок, упорядочивает интерьер, вносит в него симметрию.



Создать гармоничную, спокойную и не надоедающую атмосферу стиля помогают светлые натуральные оттенки. Освежить пространство, при необходимости, можно с помощью акцентов в виде сложных составных цветов (кораллового, бирюзового, винного), но чаще всего в аксессуарах: светильниках, картинах, декоративных подушках. Вставки золотых, бронзовых, серебряных тонов придают аристократичности.



Независимость классики от быстротечных модных веяний, делает ее незаменимой во все времена.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное