Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1357 от 2019-02-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1357 от 2019-02-08


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Премиум интерьер - особенности

Премиум интерьер – это отказ от типовых планировочных, отделочных и декораторских решений в пользу уникальной обстановки, максимально отвечающей запросам заказчика. Продуманный баланс между функциональностью и красотой с использованием качественной дорогостоящей отделки, дизайнерской мебели и декора.



Выделим общие черты премиум интерьеров.

Индивидуальный дизайн-проект

Главное отличие премиальной жилой недвижимости – индивидуальный, нестандартный подход к разработке внешнего и внутреннего оформления, ориентация на запросы заказчика.

Пространство и простор

Элитные интерьеры загородных домов и квартир отличаются внушительными размерами. Такой вариант выбирают владельцы квартир и студий с жилой площадью более 200 кв. м, пентхаусов, двух- и трехуровневых апартаментов, загородных особняков и коттеджей площадью от 300 кв.м.

В отличие от типовых проектов, где стоит задача сэкономить место, здесь нет строгих ограничений. Богатый интерьер — просторный интерьер.

Просторные комнаты дают возможность расположить всю мебель и оставить при этом много свободного пространства. Большая площадь обеспечит выгодную планировку уже на этапе проектирования.

Мало что способно так украсить и «обогатить» интерьер, как эффектный вид из окна. Если вам повезло и комната смотрит на живописный парк или предоставляет вид на впечатляющую панораму города, воспользуйтесь этим. Уместно будет минимальное оформление окна — пусть ничто не отвлекает внимания от главного.

Дополнительные помещения

Площадь жилых объектов премиум-класса позволяет организовать множество дополнительных помещений, предназначенных для отдыха и развлечений. Это домашние кинотеатры, каминные и бильярдные комнаты, бары, SPA-комплексы, зимние сады, библиотеки, спортивные залы. Набор таких зон уникален для каждого дизайн-проекта и определяется заказчиком.



Качественная и дорогая отделка

Высокая стоимость элитного ремонта связана с использованием отделочных материалов премиальной категории: натурального дерева, природного камня, коллекционной керамической плитки, тканевых обоев, хрусталя. Сюда же входит ручная работа краснодеревщиков, скульпторов, художников.

Если рассматривать изначальный смысл слова «лакшери» или «категория люкс», применительно к интерьерам, то чаще всего подразумевается использование высокотехнологичных, самых современных, наиболее качественных натуральных материалов.

Настенные и потолочные фрески, лепнина с позолотой, резьба по дереву и камню, барельефы, наборный паркет повышают эстетическую и коммерческую ценность интерьера. Задача дизайнера – объединить все элементы в цельный визуальный ряд, отвечающий выбранному стилю.

Сложные архитектурные элементы

Интерьеры элитных квартир демонстрируют усложнение объемно-пространственной композиции за счет внедрения колоннад, арок, сводчатых потолков, анфилад, порталов, характерных для традиционной классики. Использовать их позволяет площадь апартаментов.



Разноплановое освещение

В типовом проекте набор световых сценариев стандартный: центральные люстры плюс встроенные источники по периметру, локальная подсветка торшерами и настольными лампами. В элитном дизайне применяется целый арсенал средств и приемов для решения практических и декораторских задач: каскадные люстры в помещениях со вторым светом, закарнизная, нишевая, витражная, напольная подсветка, световые панели, подсветка ступеней на лестницах. Причем хозяева дома могут управлять всем этим самостоятельно.

Продуманная система освещения не только сделает жизнь дома гораздо комфортнее, но и преподнесет интерьер в более выгодном —буквально! — свете.

Технологическая начинка

Дизайн интерьера элитных коттеджей и квартир включает оснащение новейшей бытовой техникой: в гостиной это современный медиацентр, на кухне – тепловое и холодильное оборудование, в ванной комнате – модели сантехники с множеством полезных функций.

Высокобюджетные проекты внедряют систему "умный дом". Она организует работу вентиляции, отопления, электроприборов и выключателей, видеонаблюдения, охранной сигнализации, ориентируясь на заложенные алгоритмы и изменения внешних условий. Система управляется дистанционно смартфоном или планшетом.



Мебель, дорогие детали, исключительно качественный текстиль

Мебель для проектов делают на заказ по авторским эскизам или приобретают из премиум-коллекций топовых производителей.

При изготовлении предметов в классической стилистике применяется сложный резной декор, технологии патинирования. Натуральное дерево ценных пород несет совершенно особенную, природную энергетику.

Мебель современных стилевых решений имеет более лаконичное исполнение, но и здесь акцент ставится на внешнюю эффектность и повышенное удобство пользования. Модели, которые традиционно ассоциируются с аристократической обстановкой, – диваны Честерфилд с кожаной или текстильной обивкой и характерной стежкой.

Разместите мебель симметрично. Симметрия — один из столпов интерьерной композиции. Она часто встречается в природе, а потому приятна взгляду. Симметричные интерьеры выглядят спокойно, величественно и основательно, вызывают чувство защищенности и баланса. Это ли не тот эффект, которого мы хотим добиться? Прием симметрии позволяет создать впечатляющее пространство малыми средствами.

Зеркала напротив ламп — очень эффектный прием, настоящий люкс. Каретная стяжка, отражающие поверхности, дорогой текстиль (бархат, велюр, атлас) — приметы дворцового стиля. Ткань выглядит очень эффектно и дорого. Тщательно подобранная живопись. Отсутствие откровенно дешевых предметов.

Арт-объекты практически гарантированно делают интерьер визуально богаче. Не мельчите — добавьте одну картину, но впечатляющую своим размером. В качестве арт-объектов пригодятся не только картины, но и скульптуры.

Добавьте золотого блеска с помощью зеркальных фоторамок, светильников с металлическими отражателями, журнальных столиков на тонких ножках. Сыграть можно и по-крупному. Пустить драгоценный металл на обои или отделку мебели. Не любите золото? Используйте аксессуары под хром или модную сегодня медь — они обладают схожим декоративным эффектом.



Стили

Просторные квартиры и дома подходят для любого интерьерного решения.

Это могут быть традиционные (исторические) стили - классика, барокко, рококо, ампир, модерн, эклектика и их вариации. Характерные черты: четкие каноны в пропорциях, формах, цветовой гамме; высокие потолки, просторные комнаты; архитектурные элементы (колонны, пилястры и т.д.) как часть отделки; симметрия; пышность, богатство декора, множество мелких деталей.

Современные стили ориентированы на простоту и сдержанность - минимализм, хай-тек, лофт, фьюжн. На стыке классических и современных стилей находятся арn-деко и современная классика. В современном стиле в формах и геометрии преобладают прямые линии; цветовая гамма отделки, текстиль – однотонные; гладкие и равномерные фактуры; декор без мелких элементов; глянцевые, зеркальные поверхности как способ сделать пространство более глубоким.

Интересная особенность современных интерьеров класса люкс — прямое или косвенное отношение к стилю ар-деко. Именно в этом стиле сконцентрировано максимальное количество материалов, соответствующих категории люкс.

Этнические стили (скандинавский, восточный, мексиканский, арабский и пр.) предполагают оформление интерьера по аналогии с определенной страной, местностью.

Особенности перепланировки

Изменение типовой планировки квартиры позволяет получить пространство, более комфортное для конкретной семьи

Это может быть объединение нескольких помещений в одно, например, совмещение кухни со столовой и гостиной. В итоге формируется просторная общественная зона для приема гостей. Еще один пример перепланировки – выделение гардеробной. Можно снести перегородки, совместить помещения, а полученное пространство оставить открытым. Зонирование выполняют материалами, цветом, расстановкой мебели, оформлением потолка.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное