Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1452 от 2020-11-27


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1452 от 2020-11-27


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Обои для прихожей и коридора

Первое, что видит человек, входя в квартиру, – это прихожая, из которой в комнаты ведет коридор. Планировка и размер этих помещений часто оставляют желать лучшего. В новостройках это пространство занимает 4-5 метров, в панельных может быть и 2-3 квадрата. Еще одна особенность коридора и прихожей – отсутствие естественного освещения.


Обои для прихожей и коридора

Самый практичный и простой способ сделать финишную отделку и скрыть возможные недостатки — оклеить стены обоями. Они преображают помещения в квартире и могут даже крохотное пространство сделать оригинальным и стильным.

В прихожей снимают верхнюю одежду, оставляют мокрые зонты, на стену опираются, чтобы обуться. Обои для прихожей в квартире должны быть износостойкими, устойчивыми к загрязнению и воздействию влаги и не бояться регулярной чистки. Как правильно выбрать обои в коридор?

Материал

С точки зрения практичности флизелин и винил — предпочтительные варианты.

Виниловые обои при качественной поклейке прослужит и 20 лет. При их производстве на флизелиновую или бумажную основу наносится слой винила. Благодаря такой структуре они отличаются превосходной прочностью и износостойкостью, не выцветают, не боятся царапин, воды или солнца.


Обои для прихожей и коридора

Виниловые обои позволяют скрыть небольшие дефекты стен и препятствуют образованию трещин. К их достоинствам следует отнести невысокую стоимость и огромный выбор цветов и фактур. Есть разновидности винилового покрытия, имитирующего камень, ткань или штукатурку. Другая их разновидность предназначена для покраски. Окрашивать можно многократно.

К недостаткам можно отнести то, что винил не экологичен, но в проходной прихожей вполне можно этим пожертвовать.

В основе флизелиновых обоев - флизелин. По составу этот материал отличается от винила, в его основе целлюлозные волокна и он более экологичен. Он безвреден, но при этом устойчив к влажности, его трудно повредить механически. А еще он пропускает воздух. Немаловажный плюс — флизелин перекрывает неровности стен. Минусы - цена и необходимость специального клея.


Обои для прихожей и коридора

Обои из флизелина представляют собой гладкое покрытие, с нанесенным рисунком. Стоят они дороже, чем варианты с виниловым покрытием, но имеют ряд преимуществ — безопасность, способность пропускать воздух, экологичность.

Существуют флизелиновые обои под покраску. Чтобы кардинально изменить дизайн всего помещения, достаточно их перекрасить, причем делать это можно до десяти раз без потери ими первоначального вида.


Обои для прихожей и коридора

Обои для прихожей и коридора периодически придется очищать от грязи, пыли, потеков. Поэтому практичнее купить водостойкие, моющиеся виды покрытия. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит обратить внимание на маркировку. Моющиеся обои обозначены пиктограммой из двух волн. Их можно протирать влажной тканью. С помощью трех волн маркируются супермоющиеся обои. Мыть их можно обычными чистящими средствами. Если под волнами дорисован значок щетки, такой вид покрытия также устойчив к трению.

Жидкие обои по типу напоминают декоративную штукатурку, продаются в сухом виде в мешках, разводятся водой, наносятся шпателем или кельмой. Отличие заключается в составе: песок здесь заменен целлюлозой и волокнами шелка. На ощупь готовая стена получается мягкой, при этом покрытие прочное и прослужит долго. Допускают возможность перекрашивания, не токсичны и устойчивы к внешним воздействиям. Благодаря уникальному составу, жидкие обои заполняют небольшие трещины и впадины в стене, что позволяет сэкономить на выравнивании и шт укат урке стен.


Обои для прихожей и коридора

Жидкие обои не образуют стыков, не боятся солнечных лучей, отталкивают пыль, экологически безопасны и могут служить десятилетиями. Также они обеспечивают хорошую шумо- и теплоизоляцию, и представлены огромным количеством цветов и оттенков.

В прихожей не удастся избежать серьезных загрязнений. В случае жидких обоев загрязненное место надо просто удалить шпателем и нанести новый слой смеси. После того, как она высохнет, разницы между новым и старым покрытием не будет видно.

И наконец, совсем не обязательно оклеивать обоями все стены. Для маленькой прихожей достаточно подобрать эффектный акцент на части стены. При этом оставшиеся стены могут быть оформлены панелями и окрашены моющимся составом, чтобы поддерживать чистоту. Пустите обои только в верхней части стены, над деревянными панелями. И не придется думать над предпочтительным материалом.

Дизайн

Многие недостатки помещений можно скрыть, правильно подобрав оттенок обоев, узор или фактуру.

Цвет. Оттенки всегда выбираются в сочетании с другими в помещении. Как минимум, это цвета пола и мебели. И поскольку традиционно в отделке любимы натуральное дерево и бежево-коричневая гамма, часто доминируют два цвета: серые обои и коричневые.


Обои для прихожей и коридора

Серые обои - вариант, если в прихожей мебель и / или напольное покрытие под дуб и бук (желтоватого оттенка) и хочется немного приглушить его яркость.

Коричневые обои - случай, когда цвет обоев вторит цветам окружающей обстановки. Коричневые обои могут сочетаться с оттенком плиточного ковра.

Темные обои важно грамотно сочетать с напольным покрытием. Они не должны быть «равными» по интенсивности. Либо пол и мебель заметно светлее темных обоев. Либо напольное покрытие на несколько оттенков темнее. Мебель в такой обстановке может быть яркой и служить акцентом. Не стоит оклеивать стены прихожей и коридора темными однотонными обоями. Так как здесь мало света, они создадут угнетающую атмосферу.

Светлые обои идеальны для маленькой прихожей и прихожей коридорного типа, светлая палитра визуально делает помещение больше. Обычное правило для узкой прихожей — выбирать нейтральные оттенки и узоры.


Обои для прихожей и коридора

Обои для узкого коридора в квартире стоит выбирать холодных (голубого, белого, бежевого, зеленого) оттенков. Они помогают визуально расширить пространство и вместе с тем акцентируют внимание на всех неровностях, поэтому стены под них следует выровнять.


Обои для прихожей и коридора

Рисунок. Хорошо выглядят мелкие геометрические узоры, растительные мотивы, цветочные рисунки, полоски. Вертикальная — визуально вытянет потолок, горизонтальная — сделает стену шире. Покрытие с рисунком можно использовать только на одной акцентной стене.

Обои для маленькой прихожей не следует выбирать с крупным рисунком, они уменьшают и без того небольшое пространство. Визуально увеличить площадь прихожей помогут обои с мелким рисунком или с эффектом проекции. Использование двух контрастных цветов обоев для прихожей в квартире разграничит пространство, если комната узкая и длинная. Контраст создаст эффект разделения комнаты на отдельные зоны, которые можно по-разному меблировать в зависимости от функционального назначения.


Обои для прихожей и коридора

Современные обои — чаще всего геометрический или тропический растительный мотив. Это универсальные орнаменты: подходят и для классики, и для современных интерьеров в любой вариации от скандинавских до ар деко.

Геометрический орнамент обоев — стойкий тренд в обойной теме. Прихожая и коридор — именно те места, где можно использовать такие обои, не опасаясь, что от назойливого регулярного ритма устанут глаза.

В обоях такого типа сочетаются выразительный контраст, ритмический рисунок, «собирающий» на себя пространство, и прозрачность, позволяющая даже в небольшом помещении не чувствовать давления стен.


Обои для прихожей и коридора

Обои в полоску. Чем спокойнее орнамент, тем более «нейтрально» воспринимается оттенок обоев. Если ищете фоновый вариант, лучше тонкой вертикальной полоски не найти. Если нужны обои с выраженным рисунком, полоса должна быть широкой.

Растительный орнамент. Еще один тренд, который не сдает позиций — тропики. Клеить яркие пальмовые листья или пестрые обои с цветами в жилых помещениях решится не каждый. А в проходных помещениях — возможно.


Обои для прихожей и коридора

Сочетание с цветом и стилем дверей. Прихожая — проходная комната. пространство перегружено межкомнатными дверями, которые выходят во все остальные комнаты квартиры. Поэтому о сочетании с ними тоже нужно думать.

Обои в коридор под светлые двери должны быть так же в светлых оттенках. Тогда получится гармоничный интерьер. Подбирать идентичные оттенки необязательно. Если двери темные, стоит подобрать что-то нейтральное. Например, серый цвет, синий, зеленый.


Обои для прихожей и коридора

Акцентная стена. Прихожая обычно проектируется по оси «входная дверь — межкомнатная дверь — окно»: человек в помещение «заходит на свет». Если планировка иная, дизайнеры всегда стремятся добиться входа на свет.

При оформлении прихожих именно акцентная стена с дверью и проглядывающим через него окном — ключевая в декорировании. Достаточно эффектно оклеить обоями только ее одну, а прочие стены сделать фоновыми, тем самым сэкономив на обоях.

В отличие от прихожей, коридор - узкое проходное помещение, где человек почти не задерживается. Нет эффекта раскрытой двери, остановки для переодевания и повода задержаться взглядом на обоях. Потому боковые стены в коридорах обычно оформляют нейтрально. А роль акцента отводят обоям на стене в торце (конце) коридора. Если коридор выходит из прихожей — используем одинаковые обои.


Обои для прихожей и коридора

При решении вопроса, какие обои выбрать для прихожей, важно учитывать обстановку в комнате, цвет мебели, фактуру и цвет материалов, применяемых для отделки потолка и пола. При удачном сочетании всех факторов и правильном выборе обоев прихожая подарит уют и тепло, а для гостей создаст приятные впечатления от посещения квартиры.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное