Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1481 от 2021-06-18


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1481 от 2021-06-18


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Кухня в стиле арт-деко

Cтиль арт-деко появился в 1920-х годах во Франции как вызов классике, симбиоз самых ярких качеств модерна и неоклассицизма, символ благополучия и достатка.


Кухня в стиле арт деко

Арт деко – для тех, кто ценит изысканную роскошь, оригинальность и в то же время комфорт и функциональность. Интерьер кухни в стиле арт деко – причудливое сочетание лаконичности и шика, функциональности и декорированности.

Для дизайна интерьера в этом стиле характерно:
- cмешение декоративных мотивов античности, восточной культуры и африканского колорита с европейскими традициями;
- функциональность и практичность с подчеркнутой роскошью;
- геометричность узоров и дизайнерских решений: полосы, трапеции, ступени, зигзаги, кривые линии;
- графичность: рамки и контуры являются основой стилеобразования, геометрия как в оформлении мебели, так и в отделке стен, пола, потолка, декоративных элементах.


Кухня в стиле арт деко

Интерьер кухни в стиле арт деко подразумевает большое пространство, в котором достаточно места для сложного текстиля и декора, нарядной отделки и мебели. Эффектнее всего стиль арт деко реализуется в просторных кухнях с островом, кухнях, совмещенных со столовой или гостиной.

В небольшой кухне в интерьере должны доминировать светлые нейтральные тона, декор нужно использовать в меру, а для визуального увеличения пространства можно использовать зеркала – узнаваемый атрибут стиля арт деко.


Кухня в стиле арт деко

Главным уклоном направления является присутствие строгих геометрических форм и фигур с четко обозначенными границами и контурами. «Рамочность» должна присутствовать в оформлении шкафов, обивки стульев, картин или зеркал на стенах.

Стиль арт-деко в интерьере кухни выражается в наличии геометрических узоров, множестве декоративных рамок, присутствии дорогих натуральных материалов.

Графичность и декоративность арт-деко в интерьере практически не нуждается в дополнении яркими акцентами. В качестве фона зачастую выбирают белый или оттенки серого. Для контраста используется черный и глубокие, насыщенные оттенки других цветов.


Кухня в стиле арт деко

Рабочая и обеденная зона кухни должны быть четко обозначены. Зонировать пространство можно при помощи расстановки мебели, источников света, декора и отделочных материалов. Напольные покрытия, разные не только по цвету, но также по фактуре дают разные ощущения и являются эффективным способом зонирования.

Стулья, стол, шкафы — предметы мебели должны быть преимущественно строгих геометрических форм, но не скромных в декоре. Так, стулья могут быть с обивкой из кожи или жаккарда.

Характерное сочетание цветов: нейтральный фон (бежевый, серый, серебристый, белый) и яркие контрасты мебели и декора (коричневый, золотой, черный) или узнаваемое сочетание черно-белого.


Кухня в стиле арт деко

Угловой кухонный гарнитур зачастую оборудован барной стойкой, которая легко становится инструментом зонирования и дополнительной рабочей поверхностью. Ее можно сделать более функциональной, оборудовав в верхнем ярусе подвесные шкафчики.

Удачным вариантом для небольшой квадратуры станет объединение пространств. Это позволит создать полноценные рабочие и обеденные зоны. В случае объединения с гостиной последнюю обычно выносят за пределы кухонного пространства.

Если создание пространства формата open-space по какой-либо причине невозможно, обеденным столом становится барная стойка или переоборудованный подоконник. Также удачным выбором станет небольшой стеклянный стол, который визуально выглядит более легким. Барная стойка может быть «сквозной» или содержать дополнительные ниши для хранения.


Кухня в стиле арт деко

Интерьер маленькой кухни в стиле арт-деко выигрывает от смелого использования зеркальных поверхностей. Они зрительно расширяют пространство, придают ему объем. Зеркальная плитка в отделке кухонного фартука, оригинальное зеркало в декоративной рамка. Фасады могут быть украшены фацетированным стеклом. Также уместны глянцевые поверхности.

Маленькая кухня в стиле арт-деко будет казаться более просторной, если для отделки выбрать светлые оттенки – кремовый, молочно-белый, нежный беж. Также важно не переборщить с декором, чтобы избежать перегруженности комнаты. Это касается и габаритов мебели. Следует отказаться от массивных моделей. Достаточно барных или обеденных стульев простой формы, но с богатым оформлением.


Кухня в стиле арт деко

Отделка и декор

Пол

Идеальное решение с эстетической и практической точки зрения – напольная керамическая плитка, камень или керамогранит. Цвет пола должен сочетаться с цветом стен, но не обязательно повторяться. Контрастный темный пол органично впишется в интерьер. Уместен шахматный порядок: черные и белые квадраты и кладка ромбами с контрастными вставками.

Паркет. Этот материал чаще всего используется в качестве напольного покрытия для обеденной зоны. Отлично смотрится в тандеме с дорогим ковром и мебелью в приглушенных серых тонах. Выбор цветовой гаммы обусловлен общей колористической концепцией. Коричневый паркет – самое распространенное решение. И если полутона могут незначительно варьироваться, то форма играет ключевое значение. Помимо стандартной елочки можно выбрать ромбовидные узоры или многогранники.


Кухня в стиле арт деко

Плитка. Традиционным решением является использование черно-белой напольной плитки для кухни. Это универсальный вариант, который подходит как для небольших, так и для просторных квадратур. Для маленького кухонного пространства удачным решением станет материал с глянцевой поверхностью. Матовые модели придадут шарм и лоск большой обеденной зоне.

Потолок

Потолок может быть как ровным, так и многоуровневым. Для отделки потолка используют штукатурку или натяжные конструкции. В качестве дополнительного варианта оформления можно использовать молдинги. Они эффектно очерчивают периметр потолка, вносят в пространство нотки геометричности. Украсить потолок можно при помощи встроенных точечных светильников либо тонких лепных бордюров по периметру комнаты.


Кухня в стиле арт деко

Главное украшение потолка – люстры в стиле арт деко: массивные, вычурные, нередко – хрустальные или кованые. Люстра может быть одна (в центре или над обеденной зоной), приемлемо и сочетание центральной люстры с точечным освещением либо размещение нескольких небольших одинаковых люстр над обеденным столом. Уместно использование зеркального потолка.

Стены

Стены могут быть отделаны обоями или плиткой с характерным для стиля принтом, камнем или краской. Обои могут быть как однотонными, так и с геометрическими рисунками, орнаментами, африканскими анималистичными мотивами, в полоску. Уместно комбинирование отделочных материалов: краска и обои, обои и керамическая плитка, плитка и краска.

Для кухонного фартука необходимо подобрать красивую плитку. Принцип тот же: геометрия, дороговизна, изящество. В качестве альтернативных материалов можно выбрать мрамор, дерево, мозаичную или зеркальную плитку.


Кухня в стиле арт деко

Мебель и бытовая техника

Мебель в стиле арт деко изготавливается из дерева, стекла и/или металла. Уместны вставки из стекла и тканевая или кожаная обивка мягкой мебели.

Приветствуется использование функциональной и одновременно оригинальной мебели. Если обеденная зона представляет собой значительное пространство, обеденный стол может быть массивным, стулья – с изогнутыми ножками, трапециевидной или овальной спинкой.

Кухонный гарнитур может быть нейтрального цвета (светлое дерево, слоновая кость, беж и т.д.) или контрастного (серебристый, черно-белый, темно-коричневый).


Кухня в стиле арт деко

Фасады шкафов глухие, в них прячется бытовая техника. Антресольные верхние шкафчики могут иметь стеклянные дверцы – это шкафы-витрины с нарядной фарфоровой посудой. Фасады могут быть глянцевыми.

Освещение

Дизайн в этом стиле немыслим без большого количества разнообразных светильников: люстры, бра, точечной подсветки, мебельной подсветки шкафов и полок. Помимо центрального освещения уместна подсветка картин, фотографий или зеркал, украшающих стены.

Органично будут смотреться геометричные светильники в стиле модерн, бра в виде ромбов, трапеций, пирамид.


Кухня в стиле арт деко

Центральная люстра может быть в классическом стиле – дань модерну: ковка и хрусталь, подвески, массивная форма, изысканность, имитация свечей. В дополнении к такой люстре будут уместны настенные светильники, имитирующие канделябры. Лампы лучше выбирать теплого спектра.

Аксессуары

Однотонные обои нейтральных оттенков – идеальный фон для размещения аксессуаров: зеркал, картин, фотографий. Чтобы подчеркнуть принадлежность этих аксессуаров к стилю арт деко, необходимы соответствующие рамы и рамки.


Кухня в стиле арт деко

Эклектичность стиля находит отражение в использовании ваз, по форме напоминающих китайские или древнегреческие, со стилизованными изображениями солнца и геометрическими рисунками. Также уместно использование текстиля с животным принтом (прежде всего, шкура зебры), изображений экзотических пейзажей и декорирование помещения живыми растениями.

В качестве одного из акцентов арт-деко часто применяют параллельность и зеркальность поверхностей. Например, два одинаковых предмета мебели, расположенных симметрично, отражают друг друга при помощи глянцевой поверхности, создавая интересный эффект и параллельно расширяя пространство.


Кухня в стиле арт деко

Цветовая гамма

Светлая кухня в стиле арт-деко может быть чисто белой. Если хочется добавить цветового разнообразия, можно использовать бежевый, молочный, кремовый, песочный. Светлую палитру, которая выигрышно смотрится вне зависимости от площади, могут разбавить яркие вкрапления. Фиолетовые, синие, бирюзовые акценты помогут создать по-настоящему сочный интерьер.

Беспроигрышная идея, проверенная временем – контрастное сочетание черного и белого. При желании этот тандем можно смягчить, заменив черный на коричневый, золотистый, серебряный, серый цвет.


Кухня в стиле арт деко

Арт-деко не любит открытые яркие цвета, они возможны только в небольших акцентных деталях. Также не рекомендуется использовать обои и ткани с рисунком.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное