Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1488 от 2021-08-06


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1488 от 2021-08-06


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Кухня в скандинавском стиле

Суровость климата и многообразие природного мира отразилась и на скандинавском интерьере – простые геометрические формы, натуральные материалы и светлые, холодные тона. Применить этот стиль можно на кухне любого размера, он хорошо впишется и в интерьер маленькой кухни, и кухни-гостиной.


Сканди

Скандинавский стиль — один из самых популярных, благодаря своей гибкости и способности реагировать на модные тренды. Такой интерьер несложно преобразить в любой момент — только при помощи текстиля и декора.

Для скандинавского стиля характерна простота, лаконичность, четкие линии и обилие света. Солнце — редкий гость в северных краях, поэтому его отсутствие компенсируется большим количеством точечных ламп, светящихся лент, светильников. Глянцевый белый, серебристый, зеркала, стекла, хромированные поверхности отражают лучи, делая дом просторнее и наполняя его свежестью.


Сканди

Основные особенности кухни в скандинавском стиле:
- функциональность и практичность;
- белый (или светло-серый) фон и яркие/контрастные детали;
- простые строгие формы;
- натуральные материалы;
- экологичность;
- много дерева с красивой текстурой;
- много света и свободного пространства, минимум декора.

Если чистый скандинавский интерьер кажется стерильным, добавьте ярких акцентов и интересных деталей из других стилей: северного кантри, эко-стиля, легкой классики, контемпорари и модерна.


Сканди

Цветовая гамма

Короткий световой день и недостаток солнечного света скандинавы компенсируют светлой отделкой и мебелью. Главный цвет в скандинавском интерьере – это белый и множество его оттенков: снежный, сливочный, молочный, ванильно-кремовый, оттенок топленого молока, слоновой кости, яичной скорлупы или белого песка. Белый цвет расширит пространство на маленькой кухне, добавит воздушности в интерьер. Его можно разбавить или заменить светло-голубым, серым, оттенками бежевого, лавандового или мятного, а в деталях и акцентах – яркими жел� �ым, � �иним или зеленым. Пропорция по цвету: белый/дерево/акцентный = 70/20/10.


Сканди

Но стилистическое направление не стоит на месте и его цветовая гамма стала куда шире. Сейчас, вдохновляясь скандинавским стилем в интерьере квартиры, вы встретите и фото кухонь в темных тонах, и яркие варианты, и пастельные оттенки в оформлении, и сложные цвета (винный, насыщенный синий, глубокий изумрудный).

Если кухня объединена с гостиной, зоны можно разграничить разными цветовыми решениями (пусть это будут разные оттенки одного цвета), а объединить общими мотивами в декоре. Хорошо, если цвет стен контрастирует с цветом мебели.

Для стиля характерны узоры либо повторяющиеся формы. Плитка пэчворк, обои с узором (не рисунком) или хотя бы плитка маленькими кирпичиками на фартуке (белый кабанчик). Всё это вариации орнамента, который присутствует практически в каждом северном интерьере.


Сканди

Планировка кухни-гостиной

В скандинавских квартирах-студиях кухню часто объединяют с гостиной и столовой. Зонируйте: cветом, цветом, материалами, уровнем пола или потолка, полуперегородками. Разграничить зоны поможет полуостров или большой обеденный стол.


Сканди

Стол и стулья акцентируйте ковром: натуральным из джута и сизаля либо тканым безворсовым — однотонным или с геометрическим принтом.


Сканди

Отделка и материалы

Потолок

Чтобы зрительно увеличить вертикальное пространство, потолок всегда белый. Обычно крашеный в белый цвет, либо матовый натяжной потолок или подвесной из гипсокартона.

Для скандинавской кухни с нотками кантри подойдет отделка белой крашеной вагонкой.


Сканди

Стены

Самое популярное покрытие для стен скандинавской кухни — краска. Для квартиры в новостройке, используйте флизелиновые обои под покраску (скроют трещины от усадки дома) или стеклообои (дополнительно укрепляют стены). В отделке стен можно остановиться на светло-серой, белой или краске цвета яичной скорлупы или топленого молока.

Обои могут быть как однотонными, так и с рисунком, — в таком случае можно обыграть его с другими деталями в интерьере кухни. Обои с рисунком лучше клеить на одной стене, а остальные сделать однотонными, чтобы интерьер не получился слишком активным.


Сканди

Гладкие белые стены отлично разбавит кирпичная кладка или плитка под кирпич. Если у вас кухня, объединенная с гостиной, положите кирпичную плитку в обеих зонах — это объединит пространство.


Сканди

Кухонный фартук обычно белый и имитирует кирпичную кладку, но может быть и цветным. Другие подходящие варианты для отделки фартука — это стекло, мозаика и деревянные панели.

Интересно в нише между столешницей, варочной поверхностью, мойкой и верхними шкафчиками будет смотреться цветная или однотонная белая мозаика, плитка-пэчворк.


Сканди

Материал для столешницы: натуральный камень (гранит, кварц, мрамор); искусственный камень; дерево.

Пол

Лучше всего экологичный дизайн подчеркнет деревянный пол из инженерной доски, паркет или паркетная доска. Более бюджетный выбор — влагостойкий ламинат под массивную доску: с фаской со всех сторон и однополосным рисунком.

Эффектно смотреться будет сочетание светлых стен и темного, даже черного пола.

В кухне-студии часто делают одинаковый пол во всех зонах: в небольшой квартире это помогает зрительно расширить и объединить пространство.

Более практичный вариант — керамическая плитка или керамогранит под камень рядом с кухонным гарнитуром, в остальной части кухни-гостиной — паркет, доска или ламинат. Выбирайте плитку светлых холодных оттенков, светлый серый или бежево-коричневый с прожилками — самый практичный и немаркий.


Сканди

В целом ремонт и отделка настолько простые и бюджетные, что иногда говорят о кухне в стиле скандинавский лофт. Потолок и стены, окрашенные белой краской прямо по штукатурке или бетону (после грунтовки), открытая проводка, старый паркет — экономящие бюджет вещи.

Освещение

В Скандинавии естественного света всегда не хватает. Поэтому хорошее освещение — главный элемент любого интерьера. На кухне в скандинавском стиле всегда большие окна и светлые занавески из легкого материала.

Часто цвет окон перекликается с цветом напольного покрытия. окна на кухне можно занавесить легкими шторками, чтобы сделать комнату еще светлее.

Скандинавский интерьер характеризуется множеством источников искусственного освещения. Дизайн светильников очень важен — в скандинавском интерьере они часто служат акцентом. Это могут быть люстры с деревянными элементами, деталями из хрома, меди, окрашенной проволоки. В интерьер кухни-столовой-гостиной с нотками классики отлично впишется хрустальная люстра.

На скандинавской кухне вы не встретите абажуры из ткани — они поглощают слишком много света. Зато часто можно увидеть самый простой вариант светильника — лампу накаливания без абажура на черном или цветном шнуре, «амбарную» или «заводскую» лампу с металлическим абажуром.


Сканди

Для кухни в скандинавском стиле подойдут экономные точечные светодиоды (их можно вмонтировать не только в потолок, но и в гарнитур), компактные сферические лампочки в обычных черных патронах, а также свисающие люстры в виде колоколов, снежных шаров, паутины.

Мебель

На скандинавской кухне царит эргономичность, строгость и лаконичность форм. Минимум мебели, та, что есть, носит утилитарный характер даже в больших пространствах. Кухонный гарнитур и обеденная группа из натуральных материалов, чаще всего – из дерева, без излишеств. Фасады кухонного гарнитура могут быть белыми, светлых, медово-золотистых или коньячных оттенков, украсит их столешница контрастного цвета. Столешница часто деревянная — она делает скандинавский интерьер теплым и уютным. Лучший выбор — столешница из массива.


Сканди

Ручки на гарнитуре простые, металлические или отсутствуют. Поверхность мебели и техники часто глянцевая и отражает свет: глянцевые шкафы, хромированная техника и обилие металлических поверхностей визуально расширяют пространство. В скандинавском интерьере столы и стулья из светлого дерева, получившего минимальную обработку или наоборот, ярких цветов.


Сканди

Скандинавы любят открытые верхние полки для хранения утвари (с посудой на виду кухня смотрится уютнее), рейлинги, крючки, стойки для посуды, а верхние шкафы делают высокими, часто до самого потолка.


Сканди

Обеденный стол обычно из натурального дерева, покрыт лаком или покрашен белой, реже черной краской. Часто заменой большому обеденному столу выступает барная стойка.


Сканди

Ножки и основания столов, стульев и всей мебели, кроме гарнитура, - лёгкие, тонкие, конусовидной формы.


Сканди

Выбирайте мебель многофункциональную и с дополнительным хранением (диван с ящиками, пуф с местом для хранения), это практично и в духе сканди-интерьеров. Не расставляйте мебель по периметру стен.

Сэкономить место в кухне поможет встраиваемая техника, а также различные выдвижные, раскладные, трансформирующиеся полки и ящики.


Сканди

Декор

На северных кухнях декора обычно немного, но именно он вдыхает жизнь в этот северный дизайн. Скандинавы обожают вещи со смыслом — красивые и полезные. Декорируя кухню, старайтесь ориентироваться на функциональность, а также — на природные материалы. Для стиля характерно отсутствие дорогих предметов и декоров.


Сканди

Стены можно украсить цветными постерами, полы – ярким ковром, и не забыть про натуральный, фактурный текстиль: необычные полотенца, подушки и чехлы на стульях и подоконнике. В кухне-гостиной текстиль может перекликаться в разных зонах: одинаковые подушки, коврики в одном стиле. Уместен декор из керамики, камня, металла, стекла, дерева; горшки с растениями, имитации рогов или голов животных, например, из картона, натуральные или искусственные мех и шкуры, плетеные корзины (для хранения или вместо кашпо); ручная работа (макраме, ке� �ами� �еская посуда).


Сканди

Текстиль

Завершить дизайн кухни помогут легкие, полупрозрачные занавески или светлые римские шторы на окнах; хлопковая либо льняная скатерть (белая, серая, в черно-белую мелкую клетку); узкие дорожки, тканые ковры; диванные подушечки для обеденной зоны насыщенных цветов или белые, с этнической вышивкой.


Сканди

Скандинавскому стилю удается успешно балансировать между холодностью хай-тека, простотой стиля прованс и при этом оставаться современной классикой. Он отлично подходит маленьким и совмещенным с гостиной кухням благодаря светлым тонам и эргономике пространства. Кухня в скандинавском стиле – выбор современного человека, любящего простор и ищущего в интерьере спокойствия.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное