Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1521 от 2022-03-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1521 от 2022-03-25


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Выбор цветовой гаммы для каждой комнаты в доме

Цветовая гамма интерьера включает в себя массу оттенков. В каких оттенках будет эстетично смотреться каждое помещение в квартире?

Выбор цветовой гаммы для интерьера — один из основных вопросов, возникающих при создании дизайн-проекта. Даже четкого понимания того, какой цвет вы хотите видеть в каждой комнате, явно недостаточно: нужно подобрать оттенок, близкие цвета, акценты и гармонично сочетать их.



Стиль и цвет в наших пристрастиях идут рука об руку. Если вы точно определились со стилем, это может существенно помочь вам с цветовой гаммой:

Такие стили, как шебби-шик, винтаж, прованс, французский, имеют светлую пастельную гамму без слишком ярких акцентов.
Классический стиль, ар-деко, модерн тоже не отличаются яркостью, но могут иметь более темную и насыщенную цветовую гамму и высокую контрастность.
Скандинавский стиль имеет светлую и натуральную основу, но не исключает ярких акцентов.
Лофт и английский стиль любят поиграть с приглушенными темными оттенками.
Поп-арт, китч, ретро и бохо-шик — самые яркие и разноцветные интерьерные стили.
Контемпорари, экостиль, кантри и шале будут иметь в своей основе природные цвета дерева, камня, песка, листвы.

Гостиная

Наиболее подходящими для этой зоны эксперты считают ягодные, цветочные, голубые и фиолетовые тона. Ощущение уюта и покоя помогут создать натуральные красители охра, сиена и умбра.

Для визуального расширения помещения лучше использовать бодрящий и освежающий желтый. Яркая бирюза будет выигрышно выглядеть в сочетании с оттенками цитрусовых.

Для большой гостиной комнаты, которая является центром вечернего семейного досуга, подойдет умеренная колористика, которая дарит хорошее настроение и атмосферу релакса. Будут уместны золотистые, серо-голубые, зелено-желтые сочетания среднего контраста. Такой фон хорош для размещения семейных фото, картин и т.д. В воспоминаниях это будет тёплая уютная гостиная, располагающая к отдыху, чтению после работы, уютному общению.



Небольшая гостиная, служащая в основном для приема гостей и семейных чаепитий, требует праздничной, доверительной атмосферы, которую помогут создать сиреневые, фуксиевые или насыщенные синие тона вперемешку с цветами родственной группы (сизо-голубой, рыжий, аметистовый, серо-зеленый и т. д.). Если гостиная предназначена для 1—2 человек, то тут могут быть более насыщенные, динамичные цвета. Возможно сделать акцентную яркую стену.



Кухня

Не секрет, что психологи советуют выбирать для спальни спокойные светлые и холодные оттенки, а для кухни — теплые цвета, пробуждающие аппетит.



Подбор цветовых акцентов на кухне — ответственное мероприятие. Эта часть дома тесно связана с утренним пробуждением за чашкой кофе, а также приятными посиделками за обедом и ужином.

Желтый оттенок прекрасно подойдет для стен или гарнитура, а само помещение будет оставаться солнечным даже в пасмурную погоду за окном.

Интерьер столовой должен создавать семейную атмосферу, чтобы совместные трапезы доставляли удовольствие. А в праздничные дни столовая должна легко преображаться соответственно событию.



Цветовое оформление столовой влияет не только на настроение и аппетит — с его помощью можно скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства помещения, поддержать стилистику интерьера. Чтобы правильно спланировать цветовую гамму, нужно определиться с основным и дополнительными оттенками, составить гармоничные сочетания, расставить акценты.

В кухне-столовой стоит обратить внимание на более традиционные темно-синие, сине-серые, васильковые и сапфировые тона.



Спальня

Для комфортного сна и полноценного отдыха очень важно правильно обустроить спальню. Не секрет, что цвет окружающего пространства оказывает значительное влияние на наше настроение, здоровье и психологический комфорт. Если речь идет о спальне, то из-за неправильно подобранного цвета стен и мебели может нарушиться сон, ухудшиться самочувствие, понизиться работоспособность и даже развиться депрессия.

С давних времен классическим цветовым решением для спальни считаются пастельные тона. Это обусловлено расслабляющим и умиротворяющим действием, которое они оказывают на нашу психику. Если сочные, яркие оттенки активизируют и напрягают внимание, то нежная пастельная гамма, наоборот, успокаивает, настраивает на отдых, снимает стресс и возбуждение. Практически для каждого цвета можно найти нежный приглушенный пастельный оттенок и оформить спальню в любимой цветовой гамме, которая всегда радует и вызывает приятные эмоции.

Но спальня — это не только пастельные оттенки. Организовать расслабляющую атмосферу можно с помощью вариаций синего.

Нежные оттенки холодных тонов помогут создать ощущение прохлады, свежести и простора. Это очень важно для хорошего сна, потому что в жаркой, душной комнате невозможно полноценно расслабиться и отдохнуть. Светлые оттенки голубого, лавандового, сиреневого, фисташкового и цвета морской волны в сочетании с белым, кремовым, светло-бежевым или серебристо-серым помогут зрительно увеличить пространство и создать интересный по дизайну и восхитительно свежий, воздушный интерьер.



В интерьере этнической направленности будет гармонично смотреться экзотический и глубокий цвет индиго.

Детская

Дети воспринимают цвет гораздо острее взрослых, поэтому над отделкой детской придется хорошо подумать.



Так, обилие красного может вызвать приступы агрессии и нарушение сна, а оранжевый — напротив, способствует повышению уверенности в себе и творческой активности.

Если ребенок уже учится в школе, то его комнату желательно оформить в желтых тонах — они стимулируют умственную деятельность.

Кабинет

Поскольку многие сейчас работают из дома, важно, чтобы в домашнем рабочем кабинете царила располагающая к труду обстановка. Повысить производительность, активировать вдохновение и снизить аппетит поможет синий цвет.



Кабинет в синих цветах насыщает энергией и решительностью его владельца и деловых партнеров. Целесообразно его задействовать в просторных и хорошо освещенных офисах. Синими могут быть стены, стулья, офисное кресло в сочетании с белым или бежевым потолком и коричневым полом. Также синий сочетается с голубым и венге.



Оттенки салатового оказывают успокаивающее воздействие на психику и не давят на глаза. Также зеленый является отличным антидепрессантом и развивает стрессоустойчивость.

Кабинет в зеленом цвете – мечта любого трудоголика. Цвет не утомляет глаз, успокаивает и помогает сосредоточиться. Очень хорош для чтения. Если вам приходится подолгу корпеть над проверкой документов, написанных мелким шрифтом, зеленый поможет держать себя в руках и не терять концентрацию. Удачно комбинируется с серым, коричневым, бежевым и белым.



Ванная

Наиболее яркие акценты лучше оставить для ванной комнаты, т.к. там проводится небольшая часть времени.

Для санузла подойдет красно-коричневый цвет, который можно смягчить светлой мебелью и текстилем.

А лиственно-зеленый в интерьере ванной поднимет настроение и расширит пространство.

Светлые тона — самый простой способ сделать помещение визуально больше и просторнее. А если добавить к этому глянцевые поверхности, правильный свет и расположение зеркала, зрительно площадь может увеличиться как минимум вдвое.

При этом необязательно делать стерильный монохромный интерьер: можно поиграть с разными оттенками одного и того же цвета, добавить орнамент или рисунок, выделить части комнаты фактурой. Контрастным к светлым стенам можно сделать пол или потолок, выбрав для них яркий цвет или крупный активный принт.



Добавить яркие акценты можно с помощью керамической плитки и мелких предметов декора. Важно, чтобы цветовая палитра состояла максимум из трех цветов и учитывала их баланс. Выбирать предметы рекомендуется в различных оттенках основного цвета.

Классическими цветами для ванной считаются белый, бежевый, голубой, светло-серый. А избежать монотонности поможет использование нюансов — едва заметной разницы в оттенках одного цвета, текстуре и размере изделий. Это могут быть даже части одной и той же коллекции.



Прихожая

В прихожей желательно сделать упор на контрастную палитру и ограничить применение декора.

С порога будут радовать глаз кирпичные и карамельные тона, а также более холодная синяя и фиолетовая гамма.



Если в прихожей есть окно, выходящее на солнечную строну, или хорошо продуман сценарий освещения, выбор можно сделать в пользу холодных цветов спектра: синего, зеленого, индиго, бирюзового, фиолетового. Считается, что они визуально увеличивают пространство.

Малоосвещенную прихожую следует оформлять в светлых тонах.



Беспроигрышность серого и бежевого заключается в их нейтральности. Нейтральный цвет образуется, когда на белый падает тень – получается серый. Серый с примесью желтого дает бежевый. Последний называют призраком цветовой палитры: он присутствует в материальном мире, но его никто не замечает. Маленькая прихожая нейтральных оттенков покажется чуть больше, чем она есть на самом деле.



В большой прихожей при выборе цвета можно использовать теплую гамму: красный, оранжевый, желтый и промежуточные оттенки. Теплые цвета зрительно уменьшают пространство, но одновременно создают иллюзию большей освещенности. Поэтому их рекомендуется использовать в темных прихожих.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное