Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[RU]


Металлурги Запсиба утилизировали миллионную автопокрышку [Куз-Пресс]
В кислородно-конвертерном цехе N2 Западно-Сибирского металлургического комбината утилизирована юбилейная отработанная автомобильная покрышка.
Она стала миллионной (в пересчете на средний вес покрышек для легковых автомобилей), переработанной с момента внедрения технологии в 2003 году. За это время в двух кислородно-конвертерных цехах Запсиба было использовано около 6 тысяч тонн пришедших в негодность автопокрышек.
Проблема складирования и дальнейшей утилизации огромного количества, отслуживших свой срок автопокрышек остро стоит во всем мире, в том числе и в Сибирском регионе. При обыкновенном сжигании покрышек на полигонах твердых бытовых отходов выделяется целый спектр токсичных веществ, что делает этот способ экологически небезопасным. Однако при утилизации в кислородном конвертере при температуре свыше 15000С основная масса вредных веществ полностью сгорает, а небольшая часть остающихся выбросов улавливается централизованной системой промышленной газоочистки. В конвертерной плавке резина автопокрышек, без ущерба для процесса производства металла, заменяет собой часть более дорогостоящего энергетического угля.
Разработанная специалистами Запсибметкомбината технология переработки отработанных автомобильных покрышек в кислородных конвертерах позволила ОАО "ЗСМК" стать лауреатом конкурса "Национальная экологическая премия 2004 года" в номинации "Экология города (Чистый город)" в разделе "Отходы в доходы".
Сегодня металлурги Запсиба сжигают отработанные резинотехнические изделия из более чем 20 городов Кузбасса и Западной Сибири. Этим они вносят еще один существенный вклад в решение экологических проблем региона.
По информации Дирекции по связям с общественностью и СМИ ОАО "ЗСМК"
07.04.2006 (1)

На НТМК прошли состязания рыбаков: улов превысил 50 кг рыбы [Накануне.ru]
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") прошли соревнования по подледному лову. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, в состязании приняли участие около ста любителей зимней рыбалки из 26 цехов и подразделений предприятия. Соревнования прошли на Черноисточинском пруду, где расположена одна из баз отдыха комбината.
Корпоративные соревнования рыбаков проходят на НТМК зимой и летом. В сезоне "зима-2006" победили рыбаки из доменного цеха НТМК. Команда работников этого подразделения поймала в общей сложности 8,7 кг рыбы, на втором месте с уловом в 7,8 кг закрепились прокатчики из крупносортного цеха, а завершила тройку лидеров команда из цеха ремонта металлургического оборудования ~5, им удалось извлечь из-подо льда 4,5 кг живой рыбы.
Большую часть успеха команды доменного цеха составило личное мастерство одного участника. Работнику цеха Михаилу Акатьеву удалось в одиночку наловить 4,6 кг рыбы. Еще одним удачным уловом смог порадовать своих болельщиков сотрудник управления комбината Евгений Косьмин . он поймал настоящую щуку. Общий улов всех участников соревнований превысил 50 кг . Команды-победительницы были награждены памятными дипломами и ценными подарками.
07.04.2006 10:56 (2)

На стане 5000 в ЛПЦ-3 ОАО "Северсталь" прокатана первая опытная партия крупногабаритного штрипса [Wobla.ru]
На стане 5000 в ЛПЦ-3 ОАО "Северсталь" (г. Колпино) прокатана первая опытная партия крупногабаритного штрипса категории К60 размером 21,6-4363-18300 мм, предназначенного для строящегося в Колпино "Ижорского трубного завода". Об этом сообщил технический директор металлургической компании Александр Степанов. По информации технического директора, в 2005 году подобный прокат поставлялся ОАО "Выксунский металлургический завод", однако он был в 1,5 раза короче. Сегодня прокат опытной партии является востребованным для реализации проекта Северо-Европейского газопровода. "Первая опытного штрипса длиной 18300 мм - это очень важный шаг в развитии "Северстали", - комментирует А.А.Степанов - Поскольку произведенная из него труба будет иметь очень высокое конкурентное преимущество. Чем длиннее трубы, тем меньше сварных швов на трассе, тем надежнее трубопровод. Кроме того, при работе тандема "ЛПЦ-3 - ИТЗ" сроки производства готовой тр убы снижаю целую неделю&qu
Rusmet.ru
07.04.2006 12:52 (3)

ОАО \"Магнитогорский металлургический комбинат\" сообщает о получении письма о принятии предложения от правительства Рес... [Урал-пресс]
ОАО \"Магнитогорский металлургический комбинат\" (город Магнитогорск Челябинской области) сообщает о получении письма о принятии предложения от правительства Республики Пакистан. Получение данного письма означает признание Консорциума в составе ОАО ММК, Al-Tuwairqi и Arif Habib Group победителем аукциона по продаже 75 процентов акций компании Pakistan Steel Mills Corporation.
Как сообщили агентству \"Урал-пресс-информ\" в пресс-службе ОАО \"ММК\", следующим шагом в процессе закрытия сделки должно стать подписание Договора между правительством Республики Пакистан и участниками Консорциума, которое планируется на вторую половину апреля 2006 года после выплаты первой части цены акций. Согласно документам по аукциону 25 процентов цены будет выплачено членами консорциума до подписания договора купли-продажи акций. Как сообщалось ранее 31 марта 2006 года ОАО \"ММК\" объявил об участии в аукционе по приобретению 75 процентов акций компании Pakistan Steel Mills Corporation, приватизируемой правительством Пакистана. В результате аукциона максимальная цена в размере 362 миллиона долларов была предложена консорциумом, в состав которого вошли ОАО ММК, Al-Tuwairqi и Arif Habib Group.
07.04.2006 13:32 (4)

Пакистан признал консорциум с участием ММК победителем аукциона по Pakistan Steel [Интерфакс]
Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" ("ОАО ММК") получило письмо от правительства Пакистана о принятии предложения консорциума в составе ММК, Al-Tuwairqi и Arif Habib Group по покупке 75% акций меткомпании Pakistan Steel Mills Corporation, сообщается в пресс-релизе ММК.
Следующим шагом в процессе закрытия сделки должно стать подписание договора между правительством Пакистана и участниками консорциума, которое планируется на вторую половину апреля 2006 года после выплаты первой части стоимости акций (25% от предложенной суммы).
Как сообщалось ранее, 31 марта на аукционе по продаже 75% акций Pakistan Steel консорциум в составе ММК, Al-Tuwairqi и Arif Habib Group предложил максимальную цену в $362 млн. В аукционе также участвовали правительство эмирата Рас Аль Хайм (ОАЭ), International Industries Ltd (Пакистан) в партнерстве с украинским "Индустриальным союзом Донбасса" (Украина), а также Al Noor Financial Investment Company (Кувейт).
Советником пакистанских властей при продаже Pakistan Steel Mills выступает консорциум во главе с Citigroup Global Markets Limited. Финансовыми консультантами ММК являются компании JPMorganChase и Global Securities Pakistan Limited.
Производственные мощности Pakistan Steel Mills рассчитаны на выплавку 1,1 млн. тонн стали в год. Предприятие расположено в 40 км от портового города Карачи.
ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Предприятие почти на 100% контролируется менеджментом и членами совета директоров.
07.04.2006 14:09 (5)

На НТМК завершается строительство экологически чистой печи [Накануне.ru]
Строительство доменной печи ~5 (ДП-5) завершается на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп"). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, печь была остановлена на коренную реконструкцию в декабре 2004 года. После обновления печь сможет производить порядка 1,7 млн т чугуна в год.
"За последние десять лет на НТМК произошли большие изменения. Вопросы экологии здесь решаются системно в соответствии с регламентирующими документами РФ, а иногда даже опережая их. Все новые стройки последних лет обязательно сопровождаются общественными слушаниями", – отмечает ответственный секретарь экологического союза "Очищение" Сергей Хребтиков.
В строительстве и эксплуатации агрегата применяются самые современные экологически безопасные технологии. В настоящее время на объекте завершается монтаж воздуходувных фильтров, которые в 1,5 раза мощнее уже установленных на 6-й печи, также построенной в соответствии с требованиями экологов.
Благодаря современной конструкции магистрального лотка для отвода шлака на 5-й доменной будут предотвращены утечки оборотной воды. Экологическая составляющая проекта ДП-5 превышает пятую часть стоимости сооружения всего комплекса.
07.04.2006 15:26 (6)

Президент Украины настаивает на приватизации Никопольского завода ферросплавов [ИА REGNUM]
6 апреля президент Украины Виктор Ющенко во второй раз возвратил в Верховную раду Украины для повторного рассмотрения Закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", принятый парламентом 15 марта 2006 года. Этот закон предусматривает запрещение приватизации Никопольского завода ферросплавов в течение 2006-2007 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента, предложения Ющенко во время рассмотрения закона на заседании Верховной рады будет представлять министр экономики Арсений Яценюк.
9 февраля Верховная рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", в соответствии с которым государственный пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" включен в перечень объектов, не подлежащих приватизации.
20 февраля президент Украины наложил вето на этот закон и возвратил его со своими предложениями в парламент. 15 марта Верховная рада приняла этот закон в новой редакции, который предусматривал запрещение приватизации завода в 2006-2007 годах.
07.04.2006 15:33 (7)

Горнорудный комплекс Мурманской области вырос на 15% [MurmanNews.RU]
За 2001-2005 годы объем продукции предприятий горнопромышленного комплекса Мурманской области вырос на 15%. Это превысило показатели, предусмотренные стратегией социально-экономического развития Мурманской области до 2015 года. Этому способствовала благоприятная конъюнктура на внутреннем и внешних рынках, принимаемые меры по реконструкции предприятий, модернизации производства, внедрению современных технологий, подготовке к эксплуатации новых рудных тел и горизонтов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правительстве Мурманской области на заседании комиссии по реализации стратегии экономического развития Мурманской области.
К примеру, в рамках стратегических решений по сохранению традиционного медно-никелевого производства и созданию других в ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" интенсивно ведется строительство подземного рудника "Северный - Глубокий", реализуется программа производства металлического кобальта и широкого спектра кобальтосодержащей продукции. В ОАО "Ковдорский ГОК" благодаря обновлению обогатительного предела и внедрению новых технологий увеличен выпуск апатитового и бадделеитового концентратов в дополнение к железорудному. На Оленегорском горно-обогатительном комбинате успешно реализуется одно из важнейших мероприятий стратегии - вовлечение в хозяйственный оборот руд глубоких горизонтов месторождений новым для предприятия подземным способом.
07.04.2006 17:17 (8)

Доход в 24 % - таковы итоги работы Негосударственного пенсионного фонда металлургов в 2005 году [Куз-Пресс]
На Новокузнецком металлургическом комбинате подвели итоги работы Негосударственного пенсионного фонда металлургов в 2005 году
.
НПФ металлургов - оператор корпоративной системы дополнительного пенсионного обеспечения, действующей на предприятиях "Евраз Груп" с 2005 года. Работники НКМК, ЗСМК и компании "Евразруда" перечисляют часть своей зарплаты в НПФ, а предприятие вносит аналогичную сумму на пенсионное обеспечение сотрудника.
По итогам работы Фонда в 2005 году на пенсионные счета всех вкладчиков и участников начислен инвестиционный доход в размере 24% годовых. Это значительно превышает темпы инфляции и является одним из самых высоких показателей среди всех негосударственных пенсионных фондов России.
В настоящее время число вкладчиков НПФ металлургов достигло 40 тысяч человек, около 16 тысяч из них - жители Кемеровской области, в основном, это работники предприятий "Евраз Груп". Дополнительные негосударственные пенсии в 2005 году начали получать свыше 4 тысяч человек. По итогам года, страховой резерв НПФ металлургов, по решению его учредителей, сформирован в размере 84% от суммы средств, находящихся на всех пенсионных счетах участников и вкладчиков Фонда. Это обеспечит безусловное выполнение обязательств Фондом при любой экономической ситуации в стране.
Высокие показатели деятельности НПФ металлургов - один из реальных результатов его высокой социальной ответственности.
По информации Дирекции по связям с общественностью и СМИ ОАО "НКМК"
07.04.2006 23:50 (9)


В избранное