Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

// Чистая прибыль ММК в 2005 году снизилась на 23% // Разрабатывать месторождение полиметаллических руд в Туве будут китайцы // Волжский завод металлоконструкций отгрузил первые 100 тонн для "Ленты" // Специалисты Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" включены в реестр профессиональных инженеров России // На НТМК состоялся первый этап конкурса красоты // Работу Новокузнецкого металлургического комбината могут приостановить // Молдавский металлургический завод остановит свою работу


Чистая прибыль ММК в 2005 году снизилась на 23% [Накануне.ru]
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) объявил финансовые результаты за 2005 год, подготовленные в соответствии с US GAAP. Из-за падения цен на сталь чистая прибыль ММК снизилась почти на четверть до $947 млн.
Как следует из финансовой отчетности ММК, выручка компании за 2005 год, по сравнению с 2004 годом, выросла на 11,4% и составила $5 380 млн. Консолидированная чистая прибыль компании в 2005 году, напротив, уменьшилась на 23,1% по сравнению с 2004 годом и составила $947 млн. Вся эта сумма пошла на выплату дивидендов за 2004 год и промежуточные выплаты за 2005 год - ММК выплатило дивиденды в размере $947 млн. EBITDA ММК составила $1,5 млрд, а рентабельность по этому показателю – 28% против 36% годом ранее.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "ММК", комментируя результаты деятельности за 2005 год, председатель Совета директоров Виктор Рашников отметил: "Несмотря на снижения цен на рынке металлопроката в 2005 году, ММК увеличил производство товарной металлопродукции, показав лучший за всю новейшую историю компании результат. Нам удалось достаточно оперативно и адекватно прореагировать на ухудшение рыночной конъюнктуры, своевременно изменив региональную структуру экспорта и сортаментную структуру нашей продукции. Последовательная реализация программы по техническому перевооружению основных производственных фондов, направленная на снижение затрат, повышение качества, расширение сортамента продукции, в т.ч. в сторону производства продукции с большей добавленной стоимостью, также позитивно отразились на результатах деятельности Группы. Финансовая отчетность за 2005 год подтверждает, что в непростых условиях нам удалось эффективно решить поставленные задачи и Групп! а компаний ОАО "ММК" в 2005 году достигла ожидаемых результатов".
10.04.2006 07:56

Разрабатывать месторождение полиметаллических руд в Туве будут китайцы [KNews.RU]
Право на разработку месторождения полиметаллических руд в Туве выиграла китайская компания. Два их трех аукционов, проведенных тувинским агентством по недропользованию, признаны не состоявшимися в связи с отсутствием интереса и соответственно заявок - по Чангыз-Хадынскому месторождению каменного угля и Каменному месторождению цеолитов, сообщает ИА "Тува-Онлайн".
В споре двух заявителей на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд - ООО "Перспектива" (Томск), ООО "Лунсин" (Новосибирск), первенствовали китайские бизнесмены. В соответствии с условиями проведения аукциона заявители внесли задаток в размере 100% стартового разового платежа (270 млн. руб.). В аукционе от предприятий - заявителей участвовали: руководитель ООО "Перспектива" Михаил Маляренко и генеральный директор ООО "Лунсин" Линь Шудэ.
В ходе аукциона на 35 шагу Линь Шудэ предложил разовый платеж в размере 742,5 млн. рублей, который не смог "перешагнуть" другой заявитель, таким образом право на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения сроком на 25 лет получила китайская компания.
Месторождение расположено на территории Тоджинского кожууна Республики Тува, в 70 км к югу от районного центра Тоора-Хем, в 120 км к северо-востоку от Кызыла. Основные рудные компоненты: цинк, свинец, медь, барий, сера. Попутные - золото, серебро, кадмий, селен. В настоящее время на государственном балансе числятся запасы свинца, цинка, меди, барита, кадмия, селена, серебра, золота и серы. Запасы полиметаллических руд по категории В+С1+С2 составляют 12 920,4 тыс. т, медных руд категории С2 -2077,7 тыс. т, серноколчеданных руд категории С1 -6259,6 тыс. т.
10.04.2006 10:17

Волжский завод металлоконструкций отгрузил первые 100 тонн для "Ленты" [ИА "ВолгаИнформ"]
На Волжском заводе металлоконструкций завершили отгрузку первых 100 тонн изделий для строительства в Астрахани крупнейшего торгового комплекса "Лента".
Всего для торгового комплекса "Лента" ОАО "ВЗМК" должно поставить 650 тонн металлоконструкций. Сеть магазинов "Лента" охватывает Москву и Санкт-Петербург, теперь сфера влияния распространилась на Астрахань. ОАО "Волжский завод металлоконструкций" - ведущее предприятие на юге России по изготовлению металлоконструкций для строительства супермаркетов, спортивных и развлекательных центров. Выбор заказчика определили кратчайшие сроки изготовления, высокое качество продукции и удобное расположение ОАО "ВЗМК" - на крупном транспортном узле в центре Южного федерального округа, что позволяет обеспечивать доставку металлоконструкций с минимальными затратами.
В последнее время график работы производственных цехов ОАО "ВЗМК" уплотнился: чтобы точно в срок выполнить контракты, предприятие перешло на непрерывный цикл производства. На заводе действует несколько производственных линий, что позволяет "ВЗМК" одновременно с изготовлением металлоконструкций для торгового комплекса "Лента" работать над заказом по поставке опор ЛЭП для РАО "Норильский никель", металлоконструкций для горно-обогатительного комбината из Белгородской области и крупнейшей нефтяной компании.
Также ОАО "ВЗМК" продолжает работу по изготовлению сверхпрочных опор сотовой связи "Трилина", которые предназначены для установки в горных и сейсмически активных районах в V ветровом районе. Вес каждой опоры составляет 40 тонн, высота - 70 метров. Скоро опоры от "ВЗМК" будут установлены на Кавказе, в Минеральных водах, чтобы принести долгожданную мобильную связь тысячам человек.
10.04.2006 10:48

Специалисты Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" включены в реестр профессиональных инженеров России [НИА Красноярск]
Российский Союз научных и инженерных обществ совместно с Российской Академией наук подвели итоги конкурса "Инженер года - 2005". Целью данного конкурса является привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда достижений и опыта лучших инженеров России. Конкурс проводился по 40 номинациям. Победители конкурса награждены дипломами, памятными медалями "Лауреат конкурса" и внесены в реестр профессиональных инженеров России.
Среди победителей конкурса есть и представители Красноярского края и, в частности, специалисты Заполярного филиала ГМК "Норильский никель". В номинации "Цветная металлургия" лауреатами стали: Исмагилов Ринат Иршатович, заместитель главного инженера Производственного объединения обогатительных фабрик ЗФ ОАО ГМК "Норильский никель", автор 5 рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом в 60 млн. рублей, 6 изобретений (в соавторстве), давших 700 млн. рублей экономии; Заместитель начальника плавильного цеха 2 по производству Надеждинского металлургического завода им. Б.И. Колесникова ЗФ ОАО ГМК "Норильский никель" Костюкович Федор Владимирович, являющийся автором 15 изобретений, опубликовал ряд работ по вопросам переработки медного концентрата. В номинации "Организация управления промышленным производством" среди лауреатов присутствуют также специалисты "Норникеля".
В реестр лучших инженеров России включен главный инженер рудника "Октябрьский" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Анохин Александр Геннадьевич - автор 8 изобретений с общим экономическим эффектом 20 млн. рублей. В 2004 году Александр Анохин награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики России.
И, конечно же, жюри конкурса не могли не отметить работу специалистов Заполярного филиала в области экологии. В номинации "Экология и мониторинг окружающей среды" лауреатом конкурса стал Шур Максим Борисович, заместитель начальника Управления перспективного развития ЗФ ОАО ГМК "Норильский никель". Его разработки определяются высоким научным и техническим уровнем, экономической и экологической эффективностью и ответственностью принятых решений.
Также лауреатами конкурса стали красноярцы: председатель Совета директоров Управляющей компании ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" Анатолий Иванович Матюшенко в номинации "Коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание" и главный специалист геологического отдела Территориального агентства по недропользованию по Красноярскому краю Курбатов Иван Иванович в номинации "Геология, землеустройство, геодезия, картография".
10.04.2006 11:23

На НТМК состоялся первый этап конкурса красоты [Накануне.ru]
На Нижнетагильском металлургическом комбинате состоялся первый этап конкурса красоты среди молодых работниц "Краса ненаглядная". В нем приняли участие 22 девушки из разных подразделений предприятия.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия, конкурс проходит на НТМК в четвертый раз и уже имеет свои традиции. Перед началом отборочного этапа все претендентки получают консультации сотрудников модельных агентств и стилистов, специалисты помогают девушкам создать свой имидж, подчеркнуть индивидуальность.
Также по сложившейся традиции в числе заданий конкурса всегда присутствуют несколько вопросов на выявление степени эрудированности участниц, их интеллектуального уровня. Главная цель "Красы ненаглядной", отмечают на комбинате, - раскрытие личностного потенциала молодых работниц.
Отборочный тур состоял из трех этапов: "визитная карточка" – краткий рассказ о себе в произвольной форме, творческий конкурс . демонстрация своих способностей в сферах вокала и хореографии, и дефиле.
Жюри, в состав которого вошли представители совета по делам молодежи НТМК, профсоюзного комитета предприятия, модельных агентств города, а также хореограф и другие работники культуры, оценивало участниц по пятибалльной системе.
Путевку в финал конкурса получили 12 девушек. 30 апреля они вновь встретятся на сцене Дворца культуры металлургов, чтобы продемонстрировать свои способности.
10.04.2006 14:46

Работу Новокузнецкого металлургического комбината могут приостановить [KNews.RU]
Росприроднадзор решил добиваться от ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК, предприятие "Евраз Групп С.А.") безотлагательного строительства очистных сооружений на точках сброса стоков предприятия в водные объекты Кемеровской области. Как 10 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе контроля по водным ресурсам Управления Роспирироднадзора по Кузбассу, в противном случае деятельность комбината будет приостановлена.
Росприроднадзор провел внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания", которое также входит в группу "ЕвразХолдинг", и осуществляет деятельность по сбросу сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината, но, при этом, по словам специалистов, не имеет на то соответствующих полномочий, закрепленных в уставе организации. Установлено, что эта компания проводит сброс неочищенных стоков в четырех точках, не имея на то соответствующих лицензий, что является незаконным предпринимательством.
Кроме того, по всем точкам сбросов предприятие значительно превышает предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в нарушение статей 92, 106, 109, 46 и 48 Водного кодекса Российской Федерации. Кемеровское Управление Росприроднадзора получит приказ о необходимости обращения в арбитражный суд с иском о приостановке деятельности ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" вплоть до окончания строительства очистных мощностей.
Как заверили специалисты, Министерство природных ресурсов РФ берет на особый контроль вопрос о продолжении деятельности Западно-Сибирского и Новокузнецкого металлургических комбинатов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Росприроднадзор предъявил претензии к ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК, предприятие "Евраз Групп С.А.") на сумму 121 млн. рублей за негативное воздействие предприятия на водные объекты города Новокузнецка. По результатам проверки соблюдения на комбинате природоохранного законодательства выявлено, что ЗСМК существенно превышает допустимые сбросы загрязняющих веществ в реки Есауловка и Черная Речка, которые являются источниками хозяйственно-бытового водоснабжения Новокузнецка.
Справка ИА REGNUM:
"Евраз Груп С.А." (Evraz Group S.A. (LSE: EVR)) - вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, входящая в число пятнадцати лидеров мировой сталелитейной отрасли. Основные предприятия "Евраз Груп С.А." включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Новокузнецкий металлургический комбинат - ведущий производитель рельсовой продукции в России и единственное предприятие, выпускающее трамвайные рельсы.
10.04.2006 17:47

Молдавский металлургический завод остановит свою работу (Приднестровье) [ИА REGNUM]
12 апреля останавливает свою работу Молдавский металлургический завод (ММЗ), сообщила 10 апреля на пресс-конференции министр экономики Приднестровья Елена Черненко, передает корреспондент ИА REGNUM.. "За 35 дней экономической блокады Приднестровья ММЗ потерпел убытков более чем на 28 миллионов долларов США. Регистрация предприятия в Республике Молдова не помогла бы спасти положение завода, а принесла бы Регистрационной палате Молдавии лишний пиар. Дело в том, что этот шаг, возможно, принес бы двух- или трехразовые отправки, а такому предприятию, как ММЗ, необходима постоянная работа с постоянными клиентами. Поэтому руководство завода выступает за активную внешнеэкономическую деятельность Приднестровской Республики", - отметила Черненко.
10.04.2006 22:02


В избранное