Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

До II полугодия 2007 г. Северсталь инвестирует в реконструкцию всех УНРС 4,4 млрд руб //


До II полугодия 2007 г. Северсталь инвестирует в реконструкцию всех УНРС 4,4 млрд руб [Wobla.ru]
В текущем году - I-м полугодии 2007 г. Северсталь полностью реконструирует все мощности по разливке конвертерной стали, сообщает пресс-центр компании. Как заявил гендиректор Череповецкого комбината А. Кручинин, реконструкция мощностей по разливке конвертерной стали, общей стоимостью 4,4 млрд руб., является одним из направлений "Программы развития конвертерного производства до 9,5 млн т" - на такой объем производства планируется выйти во II полугодии 2007 г. В рамках этого направления в текущем году Северсталь полностью реконструирует УНРС NN 2, 5, 3. В частности, на УНРС NN 3, 5 планируется установка нового типа кристаллизаторов с защитным никелевым покрытием, перевод системы охлаждения оборудования УНРС на химочищенную воду, замена комплекса технических средств управления УНРС, внедрение дополнительных систем диагностики оборудования, оптимизации и автоматизации управления механизмами и разработка и внедрение новой системы управления вторичным охлаждением. Реконструкция УНРС N 2 предусматривает полную замену существующего оборудования. Изменится также конструкция машины, появится вертикальный кристаллизатор с гидравлическим механизмом качания, роликовые сегменты получат функцию мягкого обжатия сляба, что позволит получать металл более высокого качества. Поставщиком оборудования для реконструкции УНРС N 2 является УРАЛМАШ-МО совместно с Corus, Rexroth, Intestop, Техноап. Изготовителем кристаллизаторов и съемных блоков для УНРС N1,3,4 является компания UNIBROS (Сербия-Черногория). Наряду с установкой нового типа кристаллизаторов все 3 УНРС предстоит оснастить новыми системами электрооборудования и автоматического управления процессом разливки. Кроме того, в рамках перевода оборудования на химочищенную воду планируется реконструкция роликов секций (установка новых роликов). Также, в текущем году Северсталь намерена осуществить порядка 70% работ по модернизации УНРС N 1, которую также предстоит оснастить новой системой автоматизированного управления. В I квартале 2007 г. планируется завершить работы по переводу си стемы охлаждения УНРС на химочищенную воду. В I половине 2007 г. подобную модернизацию, предусматривающую установку нового типа кристаллизаторов, систем электрооборудования и управления, а также перевод охлаждения оборудования на химочищенную воду предстоит провести на УНРС N 4.
ИСС "Металлоснабжение и сбыт"
29.04.2006 12:04

Китай стал постоянным покупателем окатышей Полтавского ГОКа [ИД "Коммерсантъ"]
По сообщению пресс-службы ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", в 2005 году предприятие получило рекордную чистую прибыль - 259,9 млн. грн, увеличив объемы продаж.
Этому, в частности, способствовала стабильность цен на железную руду. В прошлом году объем продажи железорудных окатышей ГОКа возрос на 4,4% по сравнению с предыдущим и составил 7,5 млн. тонн. В целом в 2005 году ГОК отправил на экспорт 7,46 млн. тонн окатышей или 99% от общего объема произведенной продукции. 65% всех продаж производится в Восточную и Центральную Европу. Доля продажи в Китай в прошлом году увеличилась до 12% тогда как в 2004 году составляла всего 1%. Такую динамику обеспечил постоянный рост сталелитейного производства Китая.
Кроме того, в 2005 году Полтавский ГОК возобновил четвертую линию производства окатышей, что позволило предприятию увеличить мощность до 10 млн. тонн в год.
Полтавский ГОК основан в 1970 году как государственное предприятие. В 1994 году преобразован в открытое акционерное общество, а в 1995-2001 годах полностью приватизирован. На сегодняшний день является одним из крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности Украины и СНГ.
ЛЮДМИЛА Ъ-КУЧЕРЕНКО, Полтава.
29.04.2006 12:47


В избранное