Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роснедра выставили на аукцион участок рудного золота Современный ; стартовая цена составила 24 млн руб //


Роснедра выставили на аукцион участок рудного золота <Современный>; стартовая цена составила 24 млн руб [Красноярск.Биз]
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) проведет 5 октября аукцион по участку рудного золота «Современный» в Красноярском крае с прогнозными ресурсами 40 тонн, сообщает Newslab. Участок расположен на границе Мотыгинского и Северо-Енисейского районов края, его площадь составляет 390 кв. км. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия для геологического изучения, разведки и добычи золота на участке Современный сроком на 25 лет. Стартовый размер платежа установлен в размере 24 млн рублей, шаг аукциона — 1,2 млн рублей. Заявки принимаются до 1 сентября. Участок «Современный» имеет статус горного отвода. По глубине он ограничен 1000 м от дневной поверхности. Земли участка относятся к категории земель лесного фонда. На этой площади месторождения полезных ископаемых отсутствуют. Действующих лицензий на право пользования недрами здесь нет. Особо охраняемые территории и территории традиционного землепользования малочисленных народов на площади лицензионного участка не значатся.
31.07.2006 08:54

В Одессе ГАИ задержала 22 тонны утиля цветного металла [Газета по-украински]
В городе Одесса работники Государственной автомобильной инспекции задержали 22 тонны утиля цветного металла.
На территории Суворовского района города милиционеры остановили для проверки 2 грузовых автомобили, в которых перевозился груз цветного утиля.
- В ходе проверки документов, предоставленных водителями, у наших сотрудников возникли сомнения относительно их действительности. Поэтому водители задержаны для выяснения обстоятельств происхождения утиля, стоимость которого почти 700 тысяч гривен, - сказал представитель ГАИ.
Сейчас проводится проверка, пишут Украïнськi новини.
31.07.2006 11:08

В Кузбассе убили скупщика металла из-за 700 рублей [KNews.RU]
В городе Осинники Кемеровской области рядом с мостом через реку Кандалепка был обнаружен труп мужчины, 1975 года рождения, с множественными ножевыми ранениями в области грудной клетки. Как 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса, оперативники установили, что из корыстных побуждений преступление совершили четверо молодых людей, двое из них - 1987 года рождения, один 1986 и еще один 1977 года рождения.
Как оказалось, подозреваемые были знакомы с потерпевшим: они регулярно сдавали ему металл. В вечер убийства эта "четверка" распивала спиртные напитки. Когда выпивка и деньги закончились, один из них вспомнил, что приемщик чермета должен ему около 700 рублей. Друзья решили эти деньги получить.
Они пришли в пункт приема и стали требовать долг. У потерпевшего денег не оказалось, тогда двое выхватили кухонные ножи и стали ими наносить потерпевшему беспорядочные удары в грудь, спину и ноги. После этого нападавшие решили скрыть следы преступления и оттащили тело к реке.
Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска был найден один из нападавших, который сознался в совершенном преступлении и назвал всех своих подельников. Все они задержаны и дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ - "убийство". Сейчас проводятся дополнительные следственные действия.
31.07.2006 12:03

В Осинниках из-за 700 рублей убили приемщика металла [Regions.ru]
В Осинниках рядом с мостом через р. Кандалепка обнаружен труп гражданина К., 1975 г.р. с множественными ножевыми ранениями в области грудной клетки. В ходе проведения розыскных мероприятий оперативники установили, что преступление из корыстных побуждений совершили граждане К. (1987 г.р.), Л. (1986 г.р.), Е. (1987 г.р.) и З. (1977 г.р.).
Как сообщили ИА "Кузбасс-Информ" в ГУВД КО, подозреваемые были знакомы с потерпевшим: они регулярно сдавали ему вторчермет. В вечер убийства четверка распивала спиртные напитки. Когда выпивка и деньги закончились, Л. вспомнил, что приемщик чермета должен ему около 700 руб. Событульники пришли в пункт приема металла и стали требовать долг. На беду, у будущей жертвы денег не оказалось. Тогда двое "визитеров" выхватили кухонные ножи и стали наносить потерпевшему беспорядочные удары в грудь, спину и ноги. После этого убийцы решили скрыть следы преступления и оттащили тело к реке.
Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска был найден один из нападавших - гражданин К., который сознался в совершенном и назвал всех своих подельников. Преступники задержаны, получены признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ "Убийство".
31.07.2006 12:09

<Норильский никель> в 1 полугодии произвел 121 тыс т никеля, 109 тыс т меди, 27,4 т палладия, 6,7 т платины [Красноярск.Биз]
Общий объем производства никеля во втором квартале составил 61 тыс. тонн, в первом полугодии — 121 тыс. тонн. Общий объем производства меди во втором квартале составил 109 тыс. тонн, в первом полугодии — 218 тыс. тонн. Во втором квартале 2006 года компания произвела 881 тысячу унций (27,4 тонны) палладия и 215 тысяч унций (6,7 тонн) платины. В первом полугодии 2006 года общий объем производства палладия составил 1 656 тысяч унций (51,5 тонны), платины — 398 тысяч унций (12,4 тонны). Об этом сообщает пресс-служба компании. Данные объемы производства относятся к производству Заполярного филиала и Кольской ГМК и не включают результаты производственной деятельности Stillwater Mining Company — дочерней компании ГМК «Норильский никель». Ожидаемый объем производства никеля и меди в 2006 году остается без изменений: никеля — на уровне 243–248 тыс. тонн, меди — 422–427 тыс. тонн. Компания повышает ожидаемый объем производства палладия в 2006 году до 3050–3100 тыс. унций (95–96 тонн), платины — 720–730 тыс. унций (22–23 тонн).
31.07.2006 12:13

Артемовский завод цветных металлов выходит на российский рынок [Ytro.UA]
Антимонопольный комитет позволил Артемовскому заводу по обработке цветных металлов (АЗОЦМ) приобрести больше 50% торгового дома в смт Львовский Московской области и торгового дома в Нижнем Новгороде. Оба предприятия занимаются распространением на российском рынке цветных металлов, которые производятся на Артемовском заводе. На АЗОЦМ пока официально не подтверждают покупку торговых домов. "Раньше у нас было представительство в Нижнем Новгороде. Сейчас мы переносимый наш склад в Московскую область, а офис открываем в Москве. В Новгороде у нас представительство работать не будет", - заявила начальник службы маркетинга АЗОЦМ Юлия Руденская. По ее словам, сегодня вся дилерская сеть АЗОЦМ состоит из двух торговых домов в Украине и одного в России. Руденская также отметила, что в России торговый дом будет искать новых клиентов, а также заниматься поставками продукции на завод. Потому покупка новых трейдеров выглядит вполне логично. По данным артемовского предприятия, 22% его продукции отправляется за рубеж. Она поставляется на такие предприятия, как "Азмол", МАЗ, "Автоваз", "Павловский автобус". АЗОЦМ является наибольшим производителем проката из меди и других цветных металлов в странах СНГ. Стоимость акционерного капитала АЗОЦМ, по оценкам инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", превысила $130 млн. Как известно, депутаты Сергей и Андрей Клюевы через компанию "Укрподшипник" контролируют 48,527% акций Артемовского завода. Миноритарными акционерами АЗОЦМ на 1 января 2006 г. были три физических лица с одинаковой фамилией Шпаковские. Им в совокупности принадлежит контрольный пакет акций.
31.07.2006 12:27

"Металлург" признан лучшим европейским клубом [Лучший город - Челябинск]
Самый популярный хоккейный интернет-портал Европы hockeyarchives.info обнародовал рейтинг сильнейших хоккейных клубов Старого Света. По итогам сезона 2005-2006 лучшим признан магнитогорский "Металлург".
Как сообщает ИА "Новый регион", сильнейший клуб Европы определяется ежегодно с 1998 г. "Металлург" становился лучшим в 1999 и 2001 гг. В прошлом сезоне магнитогорские хоккеисты занимали в рейтинге 7 место.
В текущем году в первую тройку европейских клубов, помимо "Металлурга", вошли казанский "Ак Барс" и шведский "ХВ 71 Йончeпинг", улучившие свои прошлогодние результаты соответственно на 9 и 57 позиций.
31.07.2006 14:07

Читинские ГОКи и железная дорога требуют больше электричества [ИА REGNUM]
Отпуск электроэнергии в первом полугодии 2006 года в Читинской области увеличился на 5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля, сообщил пресс-секретарь Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Михаил Ведерников. Такие данные стали известны после того, как в комитете подвели итоги работы топливно-энергетических комплексов (ТЭК) за полгода. За это время все предприятия ТЭК работали достаточно стабильно. Электростанции региона отработали в отопительном сезоне без каких-либо сбоев и аварий, в полном объёме обеспечивая потребности в тепловой и электрической энергии.
Увеличение объёмов потребления электричества в быту, активное строительство жилья, развитие горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности ежегодно приводит к росту электропотребления (до 50 мВт). В перспективе планируется дальнейшее увеличение объёмов потребления, обусловленное электрификацией участка "Карымская - Забайкальск" Забайкальской железной дороги, строительством горно-обогатительных комбинатов на юго-востоке области. В связи с этим потребуется введение новых мощностей. Наиболее вероятным путём получения дополнительных объёмов энергии считается запуск в эксплуатацию третьего блока Харанорской ГРЭС. Это мероприятие включено в инвестиционную программу ОАО "ОГК-3". Рост электропотребления, в свою очередь, приведёт к развитию электросетевого комплекса и строительству высотных линий электропередач.
Угледобывающие предприятия Забайкалья в первом квартале 2006 года обеспечили поставки углей потребителям в полном объёме. Рост добычи угля в первом полугодии составил 119,3% к уровню 2005 года, в результате чего увеличены и объёмы вскрышных работ. Также отметим, что добыча угля тесно связана с ростом электропотребления и загрузкой тепловых электростанций.
На ОАО "Приангурское производственное горно-химическое объединение" складывается тенденция к увеличению собственного электропотребления, увеличивается и загрузка Харанорской ГРЭС. Вследствие этого перед работниками разреза "Харанорский" в 2007 году встаёт задача увеличения объёмов добычи топлива до 4 тысяч тонн.
Комитет промышленности и природных ресурсов прогнозирует, начиная с 2007 года, активное развитие топливно-энергетического комплекса области с увеличением всех показателей по тепловой, электрической энергии и добыче электрических углей. Рост электропотребления и развитие горнодобывающей промышленности на юго-востоке области неизбежно приведёт к развитию электросетевого комплекса.
31.07.2006 14:18

На ММК вошла в строй слябовая МНЛЗ [Урал-пресс]
В рамках создания комплекса электросталеплавильного производства в электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй двухручьевая слябовая МНЛЗ.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе комбината, контракт на ее поставку был заключен в августе 2004 года с фирмой «Уралмаш - Металлургическое оборудование». Стоимость оборудования МНЛЗ по контракту составляет 18,5 миллиона долларов. Этот агрегат во многом отличается от аналогичных установок, действовавших ранее на ММК. При наличии схожих элементов, есть и новые узлы, например вертикальные кристаллизаторы, позволяющие получать совершенно иные по качеству слябы сечением 250 х (1250-2350) мм. Длина слябов всех сечений составит 4800 - 12000 мм, включая слябы «двойной длины» с перемычкой. В соответствии с программой производства стали в электросталеплавильном цехе предполагаемая производительность слябовой МНЛЗ должна составить около двух миллионов тонн заготовки в год. Генеральный подрядчик строительства МНЛЗ № 5 в ЭСПЦ - ОАО ПО «Монтажник». Общая стоимость проекта составила 3210 миллионов рублей. Для обеспечения ЭСПЦ необходимыми энергоресурсами построены новые объекты и произведена реконструкция существующих объектов внешнего электроснабжения и водоподготовки. Стоимость проекта – 2050 миллионов рублей.
31.07.2006 14:48

ОМК начала поставки оборудования для литейно-прокатного комплекса в Нижегородской области [ИА "ВолгаИнформ"]
ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) начала поставки производственного оборудования на строительство литейно-прокатного комплекса (ЛПК), которое ведется в Выксунском районе Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОМК.
По данным пресс-службы, в первой партии оборудования котельные агрегаты, а также краны для прокатного цеха и отделения подготовки лома.
На сегодня на строительной площадке уже пущены в эксплуатацию железнодорожные пути. Заканчивается строительство отделения подготовки лома, монтаж вспомогательных складов (для ферросплавов, известняка, огнеупоров, ГСМ) и участка брикетирования отходов прокатного и литейного производств. Продолжается монтаж металлоконструкций прокатного и сталелитейного цехов. Начато сооружение зданий ЛПК.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительстов ЛПК началось в июне 2005 года. Запуск производства намечен на 2009 года. Предприятие рассчитывает получить после запуска ЛПК в год 5,9 млрд. рублей выручки от реализации продукции.
Планируется, что ЛПК будет выпускать высококачественный горячекатаный рулонный прокат (толщиной 1-12,7 мм) для производства труб малого и среднего диаметра (21-530 мм) с высокими потребительскими свойствами.
Кроме того, на ЛПК также предусмотрена возможность освоения выпуска высококачественного проката для нужд автомобильной промышленности, судостроения, железнодорожных вагонов, цистерн и другого подвижного состава, используемого ОАО "Российские железные дороги".
Для реализации проекта ОМК привлечет средства Сбербанка России с общим лимитом в сумме, эквивалентной 545 млн. долларов и синдицированный кредит иностранных банков, организованный банком MCC (банковская группа Capitalia Gruppo Bancario, Италия) со страховкой итальянского экспортно-кредитного агентства SACE, объемом 200 млн. евро.
Оборудование будет поставлено итальянской компанией Danieli & C. Officine Meccaniche SpA.
31.07.2006 16:33

На ММК молодым профессионалам оказывают помощь в покупке квартиры [РИА "Новый Регион"]
На Магнитогорском металлургическом комбинате молодежь поощряют рублем.
Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе ММК, в июне на комбинате стартовала программа помощи в приобретении жилья. Программа призвана создать систему поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также для закрепления молодых квалифицированных кадров на производстве и стимулирования у них роста профессионального мастерства.
По примеру ММК на его дочернем предприятии ЗАО "Механоремонтный комплекс" разработана такая же программа. В результате конкурса из двухсот пятидесяти претендентов отобраны шесть победителей. Ими стали молодые рабочие, призеры различных научно-технических конференций и конкурсов. Всем им будет предоставлена субсидия в размере восьмидесяти тысяч рублей для первоначального взноса на покупку однокомнатной квартиры.
31.07.2006 16:35

Киров: Завод ОЦМ в I полугодии увеличил производство проката цветных металлов на 6,5% [ИА "ВолгаИнформ"]
ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" (КЗОЦМ, входит в состав "Уральской горно-металлургической компании", УГМК) в 1полугодии увеличил производство проката цветных металлов до 15 974 тоннн, что на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе завода.
так, по данным пресс-службы, производство медного проката возросло на 16,1% до 6 180 тонн, латунного проката на 5,7% до 9 464 тонн.
КЗОЦМ выпускает продукцию плоского и круглого проката из меди и медных сплавов. С 2000 года завод входит в состав УГМК.
31.07.2006 17:32

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное