Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

СУАЛ и Русал создают крупнейшую в мире алюминиевую компанию //


СУАЛ и "Русал" создают крупнейшую в мире алюминиевую компанию [РИА "Новый Регион"]
Возможно, хозяину "Русала" Олегу Дерипаске и совладельцам СУАЛа Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику удастся то, что не вышло у хозяина "Северстали" Алексея Мордашова. Трио предпринимателей договаривается объединить свои компании. Консолидировав всю алюминиевую промышленность России, Дерипаска, Вексельберг и Блаватник попытаются поглотить крупную алюминиевую компанию из первой десятки в мире.
Совладельцы СУАЛа давно ищут партнеров для своего бизнеса. Переговоры об объединении они вели с Alcoa, Alcan, Anglo American и Hydrо, а три года назад даже объявили об объединении металлургических активов с Fleming Family & Partners. Искали они партнеров и в стране, обсуждая возможное объединение активов с "Норильским никелем" и "Русалом". Но до недавних пор эти переговоры были безрезультатны, и СУАЛ начал готовиться к IPO на Лондонской фондовой бирже: планировалось предложить инвесторам не менее 25% акций холдинга, а размещение доверить инвестбанкам J. P. Morgan Cazenove и UBS.
Но инвесторы могут не дождаться появления бумаг СУАЛа на бирже. Несколько предпринимателей, знакомых с собственниками "Русала" и СУАЛа, рассказали "Ведомостям", что те ведут интенсивные переговоры о слиянии компаний. Никакого решения пока не принято, но, как утверждают два источника, стороны уже обсуждают последние детали и слияние очень вероятно. Если сделка состоится, объединенные "Русал" и СУАЛ станут крупнейшей алюминиевой компанией в мире. Представители "Русала", "Базового элемента", СУАЛа и "Реновы" комментировать информацию о переговорах отказались. Представитель СУАЛа лишь отметил, что компания рассматривает и вариант сделки со стратегическим инвестором и размещение акций на бирже.
Предприниматели, осведомленные о переговорах, утверждают, что в объединенной компании у акционеров СУАЛа будет блокирующий пакет, а у Дерипаски - чуть менее 75%. Сейчас стороны проводят оценку обеих компаний, чтобы понять, кто из партнеров и сколько должен доплатить в случае слияния. Один из собеседников "Ведомостей" добавляет, что обсуждается и вариант предоставления Дерипаске опциона на выкуп доли акционеров СУАЛа. Впрочем, другой бизнесмен, знакомый с владельцами "Русала" и СУАЛа, полагает, что Вексельберг и Блаватник не будут выходить из алюминиевого бизнеса. Наоборот, после объединения партнеры попытаются поглотить кого-то из крупных мировых производителей. Это будет своего рода алюминиевый вариант сделки с Arcelor, размышляет бизнесмен. В мае владелец "Северстали" Алексей Мордашов объявил о слиянии с европейской компанией, но предложение Мордашова перебила Mittal Steel.
Источник, знакомый с планами СУАЛа, говорит, что компания продолжает готовиться к IPO, которое может состояться в начале ноября. Поэтому у владельцев компании осталось чуть менее двух месяцев на выбор варианта. Впрочем, до сих пор никаких документов с инвестбанками компания не подписала.
Однако один из опрошенных "Ведомостями" предпринимателей считает, что как только владельцы СУАЛа и "Русала" договорятся, то тут же начнут готовить объединенную компанию к IPO. С этим соглашается и аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Пухаев считает, что стоимость объединенной компании будет превышать $20 млрд. Эксперт уверен, что "Русал" вместе с СУАЛом продолжит приобретение активов за границей.
23.08.2006 09:06

Уральцы примут участие в сплаве по реке на резиновых женщинах [РИА "Новый Регион"]
На необычное соревнование отправилась сегодня группа любителей речных сплавов из Свердловской области.
Уральские экстремалы направляются в Ленинградскую область, где на реке Вуоксе состоится сплав на надувных резиновых женщинах. Соревнование называется "Bubble Baba Challenge". Как рассказал "Новому Региону" руководитель отдела маркетинга "Свердловского бюро путешествий и экскурсий" Александр Каштанов, принять участие в соревновании, путевки на которое эсктремалам турфирма помогла достать, может любой желающий. Выступать можно как на своем средстве сплава, так и на взятом в аренду. Одно из главных требований соревнования - доплыть до финиша вместе с надувной женщиной. Уральцы имеют опыт сплава по реке Чусовой на катамаранах. На надувных женщинах они свои силы пробуют впервые. Кроме основного конкурса, участники соревнования могут принять участие и в двух дополнительных: на лучшее имя для своего плавсредства и в конкурсе рисунков на резиновых женщинах в стиле боди-арт.
23.08.2006 13:13

Военизированное танковое шоу пройдет в Нижнем Тагиле в рамках выставки "Урал МеталлЭкспо-2006" [ИА "АПИ" Екатеринбург]
Военизированное шоу с участием танков и другой тяжелой техники состоится на площадях испытательного полигона ФКП "Нижнетагильский институт испытания металлов" с 7 по 9 сентября в Нижнем Тагиле,- сообщила АПИ пресс-секретарь НТИИМ Ольга Рулева.
Демонстрация военной техники пройдет в рамках первой уральской промышленной выставки-ярмарки "Урал МеталлЭкспо-2006", посвященной 350-летию со дня рождения основателя династии уральских промышленников Демидовых.
Планируется, что выставку откроет парад-представление самоходной техники с проходом перед трибунами. Также будут демонстрироваться ходовые возможности самоходной техники на испытательной трассе. Отдельная часть будет посвящена показу эксплуатационных возможностей строительной техники и оборудования на демонстрационных площадках.
Как отметила Ольга Рулева, танковое шоу будет приурочено также ко Дню танкистов, который отмечается 11 сентября. В этот день будут устроены самые зрелищные показы и испытания техники.
Стоит отметить, что в тематический план выставки "УралМеталлЭкспо-2006" включены металлургия и металлообработка, энергосберегающие технологии, техника и оборудование для промышленных предприятий, подъемно-транспортное оборудование, машиностроение.
Организаторы ожидают участие в выставке около 300 предприятий Уральского региона, Сибири, центральных районов России. Приглашения разосланы также иностранным предприятиям и представителям зарубежных компаний в России. В частности, в выставке примут участие представители Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, ООО "УГМК-Холдинг", ОАО "СУАЛ-Холдинг", ФГУП "ПО "Уралвагонзавод".
23.08.2006 15:23

Северсталь может разместиться по $15 [Wobla.ru]
Акции Северстали в ходе проведения IPO, которое намечено на осень 2006 г., могут быть оценены в $15, что на 16% выше текущего уровня котировок. Стоимость акций одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических компаний в России - Северсталь - может составить $15 в ходе намеченного на осень 2006 г. первичного публичного предложения бумаг. Исходя из этих данных, капитализация компании может превысить $14,2 млрд при совокупной выручке $8,62 млрд и чистой прибыли - $1,75 млрд. (данные не включают финансовые показатели итальянской компании Lucchini). Такая оценка стоимости акций компании, по мнению экспертов, является довольно реалистичной, поскольку в ходе так и не состоявшейся сделки по слиянию с европейским концерном Arcelor бумаги компании Северсталь были оценены в $17,3. Кроме того, ценовая конъюнктура рынка металлопродукции на данный момент является довольно благоприятной, что также может позитивно отразиться на стоимости бумаг в процессе IPO.
ИСС "Металлоснабжение и сбыт"
23.08.2006 17:07

Увеличение спроса на драгоценные металлы обусловлено динамичным ростом цен на эти активы, считают специалисты [ИА "АПИ" Екатеринбург]
Спрос на вложения в драгоценные металлы увеличился по сравнению с аналогичными показателями прошлого года,- сообщил АПИ инвестиционный консультант ОАО "Уральский банк реконструкции и развития" Максим Голубков.
По его мнению, это вызвано в первую очередь тем, что цены на эти активы демонстрируют рост, превышающий депозитные ставки в банковской системе России. Так, например, за 2005 год золото выросло на 21%, а серебро на 28%. В 2006 году за первые семь месяцев: 20% и 26% соответственно. Кроме того, рост доходов населения приводит к увеличению инвестиционных вложений. "Следуя принципу диверсификации вложений, инвестор сталкивается с необходимостью выбора новых инструментов. Драгоценные металлы как раз обладают свойствами первоклассных инвестиционных инструментов: высокая ликвидность, прозрачность ценообразования, простота вторичного обращения",- добавил Максим Голубков.
Вместе с тем, по словам Максима Голубкова, покупка слитков сопряжена с уплатой клиентом НДС (сейчас ставка составляет 18% от стоимости) при приобретении металла, который при реализации физическому лицу никто не вернет.
23.08.2006 21:35

С ювелирной выставки украли 500 неграненых изумрудов [Век]
Полиция австралийского города Сиднея приступила к расследованию крупной кражи, произошедшей во время работы международной ярмарки ювелирных украшений. Из помещения выставочного комплекса злоумышленникам удалось похитить 500 неграненых изумрудов на общую сумму свыше 1 миллиона долларов.
По словам одного из организаторов ярмарки Гарри Фитцроя, чье подразделение занималось обеспечением сохранности экспонатов, каким-то непостижимым образом ворам удалось перехитрить детекторы по обнаружению металла и драгоценных камней, установленные на выходах из помещения, а также остаться незамеченными для систем скрытого видеонаблюдения, сообщает Росбалт. В настоящее время сыщики просматривают километры видеопленки многочисленных камер слежения, пытаясь установить, каким образом такое количество драгоценных камней могло исчезнуть из выставочного павильона.
23.08.2006 21:40

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное