Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Иркутской области среди металлолома обнаружен источник радиации //


В Иркутской области среди металлолома обнаружен источник радиации [Интерфакс]
Иркутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Источник радиоактивного излучения обнаружен в среду при приеме партии черного металла на пункте приема металлолома в Иркутской области.
24.08.2006 09:07

В Иркутской области на пункт приема привезли радиоактивный металл [ИА REGNUM]
23 августа городе Усолье-Сибирское Иркутской области при приеме партии черного металла на базе "ИркутскВторчермет" Усольского участка ~2 дежурным приемщиком был обнаружен повышенный фон радиоактивности (свыше 100 Мкр/ч.). Об этом ИА REGNUM сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.
В настоящее время машина, загруженная металлом, размещена в удаленном месте от базы и находится под охраной. Источник радиоактивного излучения укрыт металлической полусферой, на которую установлен бетонный блок с углублением, таким образом, что полусфера и источник оказались внутри углубления. Вес блока около 600 кг. Замер радиоакивности специальным прибором указывает на 18 мкр/ч, что обеспечивает безопасность населения.
24 августа планируется прибытие специалистов спецкомбината "Радон" для принятия решения на транспортировку и утилизацию источника радиоактивного излучения.
24.08.2006 10:18

НТМК готовится к первой Уральской промышленной выставке-ярмарке [Накануне.ru]
Нижнетагильский металлургический комбинат готовится к первой Уральской промышленной выставке-ярмарке "УралМеталлЭкспо". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, выставка пройдет в Нижнем Тагиле в начале сентября, в ней примут участие крупнейшие металлургические компании региона.
На выставке "Евраз" будут представлять заводы уральской площадки, такие как НТМК, Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты. На этих предприятиях компании созданы рабочие группы из специалистов разных подразделений, которые занимаются оформлением выставочных стендов, подготовкой печатной и сувенирной продукции.
Главной целью выставки является информирование о достижениях уральских промышленных предприятий за несколько лет. НТМК покажет результаты масштабного обновления производственных мощностей.
Напомним, благодаря реализации программы реконструкции, комбинат в настоящее время входит в число лидирующих российских металлургических компаний. С начала XXI века на предприятии вступили в строй доменная печь ~6, машины непрерывного литья заготовок ~ 3 и ~4, новая прессо-прокатная линия в колесобандажном цехе, стенд ультразвукового контроля колес, восемь турбогенераторов на ТЭЦ, установка десульфурации и еще ряд крупных объектов. При этом параллельно из эксплуатации выводится устаревшее с экономической и экологической точки зрения оборудование и агрегаты.
24.08.2006 10:38

ТМК и "Итера" заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве [ИА RusEnergy]

24.08.2006 12:39

Белорусские предприятия продемонстрируют новые технологии металлообработки [ИА REGNUM]
Во время проведения 2-ой Международной специализированной выставки "Мир металла" 29 белорусских предприятий самостоятельно и на коллективном стенде министерства промышленности республики продемонстрируют новые достижения в области металлообработки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 августа на пресс-конференции заместитель министра промышленности Белоруссии Геннадий Свидерский. По его словам, Минпром придает большое значение этой выставке, так как отрасль металлургии занимает большое место в объеме производства и динамике развития промышленной отрасли. "Это масштабная отрасль, которая активно технически перевооружается, - подчеркнул Свидерский. - Участие в таких выставках - один из элементов проверки правильности выбранного пути: есть возможность посмотреть на мировые достижения и сопоставить свой результат".
Свидерский также отметил, что важным элементом выставки является семинарская часть. Подготовлены темы по металлоотходам, серийному производству и технологии крупных отливок для железнодорожных вагонов и др. "По всей номенклатуре металлообработки и номенклатуре металла планируется выступление наших специалистов, - сказал он. - Работа проводится в тесном контакте с учеными и думаю, что эти доклады и обсуждения будут полезны в практическом смысле для наших предприятий. Для нас очень важно, что в этой выставке будут участвовать наши партнеры с Российской Федерации для установления выгодных контактов и контрактов между предприятиями металлургии России и машиностроительными, станкостроительными предприятиями Белоруссии".
24.08.2006 16:32

"Факел" обыграл на выезде "Металлург" [Газета.ru]
В четверг проходят очередные матчи в первом дивизионе.
"Металлург" (Красноярск) - "Факел"(Воронеж) - 0:1 (0:1). Гол забил: Лунин (8).
Подробности матчей можно посмотреть посмотреть на странице статистики.
24.08.2006 16:33

Безвыигрышная серия "Металлурга" достигла 11 матчей ["СПОРТ-ЭКСПРЕСС"]
Чемпионат России
Первый дивизион
29-й тур
"Металлург" (Красноярск) - "Факел" (Воронеж) - 0:1 (0:1)
Голы: Лунин, 9 (0:1).
24.08.2006 16:48

В Белоруссии проведут биржевые торги металлопродукцией [ИА REGNUM]
На 2-ой Международной специализированной выставки "Мир металла" запланировано проведение биржевых торгов металлопродукцией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 августа на пресс-конференции начальник отдела торгов металлопродукцией ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Александр Матецкий. По его словам, для участников биржевых торгов предусмотрена конференция по биржевому сбору и упрощенная процедура аккредитации. На территории выставки будут оборудованы рабочие места трейдеров, а также рабочие места для проведения демонстрационных торгов.
Международная специализированная выставка "Мир металла" пройдет с 12 по 15 сентября. В выставке примут участие гиганты черной металлургии России, Украины, Белоруссии, Литвы и других стран.
24.08.2006 17:32

Белоруссия перестанет экспортировать металлическую стружку [ИА REGNUM]
На производственном объединении "Белорусский металлургический завод" построят мини-заводы полного цикла по переработке металлической стружки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 августа на пресс-конференции заместитель председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Тимошпольский. "Микро-металлургические предприятия будут созданы в условиях действующих заводов - Могилевского и Речицкого метизного, - пояснил он. - Стружка будет полностью отделяться от всяких примесей и в чистом состоянии поставляться на Белорусский металлургический завод и в литейно-металлургические цеха".
Отметим, что идею создания мини-заводов полного цикла по переработке металлической стружки инициировал руководству республики Белорусский металлургический завод. Ежегодно из Белоруссии экспортируется порядка 150 тысяч тонн стружки, в то время как предприятие "Чермет" поставляет на отечественный рынок около 750 тысяч тонн вторсырья. По информации Тимошпольского к 1 сентября 2006 года на имя премьер-министра будет положен отчет, в котором объяснены все нововведения в Европе и в мире по вопросу использования стружки. "В России получен патент на металлургический микро-завод. Это послужит серьезным толчком для развития отечественной металлургической отрасли", - сказал он.
24.08.2006 17:32

Белорусский металлургический завод планирует осваивать рынки Центральной Африки [ИА REGNUM]
Белорусский металлургический завод совместно с министерствами промышленности и иностранных дел прорабатывает перспективы экспорта продукции в страны Центральной Африки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 август на пресс-конференции генеральный директор РУП "БМЗ" Николай Андрианов. "Для нас это еще "белое" пятно", - сказал он. - Мы поставляем продукцию практически во все страны Африки - ЮАР, Марокко, Алжир, Египет. Там есть своя специфика и сложности, но надо эти "белые" пятна закрывать. Мы думаем, что будет создаваться СП, которое бы присутствовало в Центральном регионе Африки".
Андрианов также отметил, что экспортирует продукцию в 60 стран мира. Впервые завод поставил продукцию и в Бразилию. В середине октября текущего года специалисты БМЗ поедут в латиноамериканскую страну для заключения конкретного контракта на поставку больших партий продукции. "Мы очень активно сейчас работаем в Юго-Восточном регионе - Индия, Пакистан, Сингапур, - подчеркнул Андрианов. - У нас постоянно расширяется объем поставок. В середине сентября 2006 года выезжает группа специалистов для проведения масштабных переговоров по поставке металлопродукции и металлокорда в Индию. Промышленность Индии заинтересована в покупке, несмотря на то, что Китай демпингует пока цены на металл".
Гендиректор "БМЗ" сообщил, что республика за последние 5 лет признана многими европейскими и мировыми производителями страной имеющей мощное металлургическое производство. "Мы имеем уникальный завод, который выпускает не только металлургическую продукцию, но и идет дальше - занимается высокими технологиями, - заявил Андрианов. - БМЗ выдвинут на соискание Государственной премии. Белоруссия имеет хорошую школу металлургов. В Европе есть страны, которые имеют заводы, но пользуются кадрами, "выращенными" в других странах. Мы в состоянии, совместно с системой высшего образования с академией наук, подготавливать не только инженеров, но и специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук, которые работают в области металлургии. Они признаются не только в странах СНГ, но и во всем мире". В свою очередь заместитель министра промышленности Белоруссии Геннадий Свидерский добавил, что у БМЗ самая широкая география экспорта. На втором месте по этому показателю идет Минский тракторный завод. "Предприятиями осуществляется экспорт практически во все страны мира. У них есть представительства, развивается собственная товаропроводящая сеть", - сказал он.
Справка ИА REGNUM:
РУП "Белорусский металлургический завод" является градообразующим предприятием государственной формы собственности г. Жлобина (Гомельская область). Численность персонала составляет 12 930 человек. В 2005 году БМЗ произведено 1 912 тысяч тонн литой заготовки. Объем экспорта достиг 728,5 млн. долларов. Темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах в 1999 г. составил 104,5%, в 2000 г. - 107,7%, в 2001 г. -105,5%, в 2002 г. - 104,3%, в 2003 г. - 106%, в 2004 г. - 115,1% и в 2005 г. - 110,2%.
24.08.2006 18:32

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное