Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Преступники, угрожая электрошокером, ограбили пункт приема металлолома в Сургутском районе //


Преступники, угрожая электрошокером, ограбили пункт приема металлолома в Сургутском районе [Накануне.ru]
В поселке Белый Яр Сургутского района в пункте приема цветного металла, расположенном в гаражно-строительном кооперативе "Нефтяник", двое преступников, угрожая электрошокером 64-летнему мужчине, завладели деньгами в сумме 60 тысяч рублей.
Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе управления внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, личность грабителей пока не установлена. Сечас их ищут.
Всего за прошедшие сутки в ХМАО зарегистрировано 157 преступлений, из них раскрыто 104, в том числе 4 грабежа и 19 краж. Изъято более 500 граммов наркотических средств.
31.08.2006 09:23

Управление промышленной безопасности НТМК провело проверки условий труда [Накануне.ru]
В течение летнего периода на комбинате было осуществлено несколько десятков мероприятий, направленных на повышение безопасности производства и изменение параметров рабочих зон. В частности, в пяти цехах проведены ремонты бытовых помещений и душевых, установлены кондиционеры и системы приточно-вытяжной вентиляции, в восьми подразделениях заменены сатураторы (установки для насыщения воды оксидом углерода) и диспенсеры на более современные модели.
Как сообщили Накануне.RU в дирекции по связям с общественностью НТМК, во время последних проверок особое внимание уделялось соблюдению питьевого режима в цехах комбината и предупреждению производственного травматизма. Лето считается наиболее сложным периодом в работе металлургической площадки: температура в сталеплавильных цехах достигает 40-50оС, необходимо постоянно соблюдать меры предосторожности для предупреждения обезвоживания организма.
Соблюдение требований охраны труда на НТМК регулируется специальным Соглашением, которое принимается ежегодно в качестве приложения к коллективному договору между трудовым коллективом и работодателем. Большинство мероприятий этого года уже выполнено досрочно.
31.08.2006 10:54

Металл в голосе [Время новостей]
Издательский дом «Коммерсант» продан Алишеру Усманову
История с продажей одного из самых успешных и самых влиятельных медиапроектов в новейшей истории России - издательского дома «Коммерсант» - завершена. Покупателем стал один из богатейших российских предпринимателей (занимает 25-е место в списке журнала «Форбс» с капиталом 3,1 млрд долл.), глава "Газпроминвестхолдинга" и совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов. «Мы действительно находимся на пути к завершению сделки, она будет закрыта через один-два дня. Речь идет о приобретении 100% акций издательского дома «Коммерсант», включая недвижимость, которой он располагает», - сказал вчера вечером г-н Усманов агентству Интерфакс.
Слухи о неизбежном переходе под контроль Кремля принадлежавшего Борису Березовскому издательского дома начали активно распространяться в феврале 2006 года, когда беглый олигарх продал все свои медиаактивы также находящемуся в федеральном розыске предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Один из самых богатых грузинских бизнесменов, глава Национального олимпийского комитета Грузии, г-н Патаркацишвили не раз публично заявлял, что намерен перепродать «Коммерсант». И даже называл цену - порядка 350 млн долларов.
Основными претендентами на покупку последнего влиятельного издательского дома, не контролировавшегося лояльными российским властям бизнес-структурами, назывались ОАО «РЖД», Роман Абрамович и «Газпром». Однако «Газпром» и без того перегружен медийными активами с политической начинкой, самые крупные из которых - телеканал НТВ и газета «Известия». Г-н Абрамович, по некоторым сведениям, выступал посредником в сделке. А передача «Коммерсанта» под крыло главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина могла бы слишком явно изменить тон и содержание статей наиболее респектабельной непровластной газеты. К тому же продавец, судя по всему, не мог не учитывать мнение бывшего владельца, своего друга и партнера Бориса Березовского. Как говорил весной (в разгар переговоров с РЖД) один из источников «Времени новостей», «если Березовский будет категорически против кандидатуры покупателя, Бадри, конечно, не будет совершать сделку».
Несколько дней назад срок следствия по делу в отношении Бориса Березовского, возбужденного по статье о действиях, направленных на насильственный захват власти, был продлен до 16 декабря (дело было возбуждено 16 февраля 2006 года и передано для расследования в ФСБ России, а 1 марта в адрес МВД Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Генпрокуратура направила документы на экстрадицию г-на Березовского).
С политической точки зрения продажа «Коммерсанта» одному из «государственно мыслящих» предпринимателей давно стала неизбежной. Вопрос был лишь в том, чтобы продавца устроила фигура покупателя, а покупателя - фигура продавца. Посредничество г-на Патаркацишвили помогло решить эти задачи. Разумеется, и цена имела для обеих сторон значение.
«Я подтверждаю, что продал издательский дом «Коммерсант» Алишеру Усманову, и сделка почти завершена», - заявил вчера Интерфаксу Бадри Патаркацишвили. Он подчеркнул, что «продажа издательского дома «Коммерсант» - абсолютно чистый бизнес, и здесь нет никакой политической подоплеки».
Впрочем, говоря о цене сделки, г-н Патаркацишвили сам себя опроверг, сообщив, что в нее заложена «политическая премия». «По условиям сделки говорить о ее сумме может покупатель. Ранее я уже говорил, что цена "Коммерсанта" складывается из рыночной стоимости и политической премии. Эти две составляющие меня абсолютно в этой сделке устраивают, - заявил он. - Я подтвержу любую сумму, которую назовет покупатель, если она будет больше рыночной стоимости «Коммерсанта», которая на сегодняшний день не менее 200 млн долларов». Алишер Усманов не стал называть никакую сумму, туманно определив лишь верхнюю границу цены: «Это, конечно, не 350 и не 300 млн долларов, о которых говорили. Цена этой сделки полностью соответствует практике подобных сделок на рынке средств массовой информации».
Новая смена собственника, очевидно, гарантирует власти абсолютную лояльность «Коммерсанта». После предыдущей продажи - сделки между гг. Березовским и Патаркацишвили - сменились генеральный директор ИД (вместо Андрея Васильева им стал Владимир Ленский) и главный редактор газеты (вместо Александра Стукалина - Владислав Бородулин), а изменение редакционной политики официально обозначалось как «укрепление делового блока». При этом общая тональность газеты не изменилась.
Сейчас, пока сделка еще не завершена, не решены и кадровые вопросы. Г-н Бородулин в эти дни находится в командировке в Китае, а очередной генеральный директор ИД Демьян Кудрявцев вчера первым заявил информационным агентствам о сделке.
«В ближайшее время никаких радикальных шагов предпринимать не намерен, я планирую разобраться в ситуации, понять, как работает издательский дом, понять, как работает журналистика и СМИ изнутри, -- сообщил вчера Интерфаксу Алишер Усманов. - Это долгосрочная инвестиция в новый для меня бизнес. Неправильно сравнивать нормы рентабельности металлургии и СМИ, нужно иметь в виду и имидж, и престиж, а это важные черты, которые есть у «Коммерсанта».
Политическая принадлежность Алишера Усманова весьма неопределенна. Он поддерживает хорошие отношения практически со всеми руководителями кремлевской администрации - как либерального, так «силового», при необходимости имеет доступ к президенту страны.
Г-н Усманов одновременно является (вполне официально и открыто) наемным менеджером государственной газовой монополии и в то же время крупным бизнесменом, чьи активы исчисляются миллиардами долларов. Это двусмысленное сочетание никого особо не смущает. Алишер Усманов вошел в газпромовскую «семью» при Реме Вяхиреве, став изначально его советником, а при Алексее Миллере получил более значительные полномочия, причем по решению весьма щекотливых задач. Приобретение и продажа «Газпромом» крупных пакетов акций Оскольского электромеханического комбината и Лебединского ГОКа как непрофильных активов структурам Усманова-бизнесмена стала вехой на его пути в металлургические магнаты (сейчас он вместе с Василием Анисимовым заканчивает строительство крупного стального холдинга на базе Михайловского ГОКа, приобретенного у Бориса Иванишвили, и НОСТА, выкупленной у Олега Дерипаски).
Он стал одним из главных исполнителей в рамках кампании по возврату активов, наиболее значительным мероприятием в которой стал возврат крупного пакета акций самого «Газпрома». По неофициальным данным, именно он «уговорил» основателя и бывшего президента «Стройтрансгаза» Арнгольда Беккера продать 4,8% акций «Газпрома», необходимых новому менеджменту для осуществления контроля. Впоследствии эти акции были перепроданы государству примерно за 3,2 млрд долларов (большая часть которых оказались чистой прибылью для структур «Газпроминвестхолдинга»). После осуществления этой сделки крупных задач в «Газпроме» у г-на Усманова не осталось, но недавно с задержкой в несколько месяцев его полномочия в «Газпроминвестхолдинге» были продлены еще на три года для работы с проблемными долгами.
Иван ГОРДЕЕВ
31.08.2006 11:02

Металл в голосе [Время новостей]

31.08.2006 11:16

Акционеры ММК одобрили сделку о передаче "Газпромбанку" в доверительное управление более $410 млн [Накануне.ru]
В Магнитогорске состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). В повестке дня собрания рассмотрено три вопроса: внесение изменений и дополнений в устав общества, выплата дивидендов по результатам работы ММК за полугодие 2006 финансового года и одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
Как сообщили Накануне.RU в Управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", собрание, в соответствии с рекомендациями Совета директоров, приняло решение о выплате дивидендов по размещенным обыкновенным акциям по результатам его работы за 1 полугодие 2006 года в размере 0,815 рубля (с учетом налога) на одну акцию. Выплата дивидендов будет произведена в денежной форме в срок и в порядке, установленными уставом общества.
Кроме того, собрание одобрило сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, по заключению договора доверительного управления между ОАО "ММК" и ЗАО АБ "Газпромбанк" по привлечению в интересах учредителя управления временно свободных средств ММК в доверительное управление. По вопросу внесения изменений и дополнений в устав общества собрание большинством голосов проголосовало "против".
Добавим, речь идет о передаче в доверительное управления "Газпромбанку" 11.11453 млрд рублей. По данным AK&M, временно свободные средства ММК будут переданы банку на срок с 8 сентября 2006 года по 31 декабря 2006 года включительно. По условию договора "Газпромбанк" получит вознаграждение в размере 1% от суммы дохода, полученного в результате доверительного управления.
31.08.2006 13:53

"Нефтехимик" разгромил новокузнецкий "Металлург" ["СПОРТ-ЭКСПРЕСС"]
Магнитогорск
XV Мемориал Ромазана
3-й тур
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
31.08.2006 14:03

Волжский завод металлоконструкций изготовил 120 т комплектующих для хладокомбината в Волгоградской области [KNews.RU]
ОАО "Волжский завод металлоконструкций" (ВЗМК) закончил изготовление 120 тонн комплектующих для строительства одного из пяти цехов хладокомбината в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ВЗМК. Последняя партия конструкций была отправлена в Среднюю Ахтубу на прошлой неделе.
Тем временем укрепляется сотрудничество с другими регионами. Весной для горно-обогатительного комбината, расположенного на Курской земле, ОАО "ВЗМК" выполнило крупнейший заказ. А в текущем месяце в Курскую область были отгружены опоры сотовой связи. Производство опор сотовой - одна из основных сфер деятельности ВЗМК наряду с изготовлением металлоконструкций для промышленно-гражданского строительства.
Примером работы сразу с несколькими регионами в лице одного партнера может служить начавшееся сотрудничество Волжского завода металлоконструкций с турецкой фирмой "ЭНКА Иншаат ве Санайи А.Ш." - крупнейшей генподрядной организацией в области строительства. Крупнейшие гипермаркеты будут возведены в Липецке и Волгограде, для которых ОАО "ВЗМК" будет поставлять металлоконструкции. Первые 30 тонн уже отгружены в Липецк.
31.08.2006 16:04

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное