Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иностранным журналистам показали в Хакасии самый современный алюминиевый завод //


Иностранным журналистам показали в Хакасии самый современный алюминиевый завод [НИА Хакасия ]
Вчера в рамках международной конференции из Москвы в Саяногорск прибыл десант журналистов для знакомства с алюминиевым производством в Хакасии. Более 30 иностранных журналистов осмотрели действующее производство на САЗе и САЯНАЛе, а также готовящийся к запуску новый современный Хакасский алюминиевый завод компании РУСАЛ.
Как пишут информагентства, запуск завода запланирован на 28 ноября. Ежегодный объем производства составит 300 тыс. тонн алюминия в год. Начиная с 2007 года ХАЗ планирует выйти на полную мощность. Объем инвестиций в реализацию проекта составит $750 млн.
Как сообщили журналистам на ХАЗе, на предприятии будет установлено 336 элекролизеров РА-300. Вторую очередь завода планируется запустить в январе 2007 года, третью в мае 2007 года, и последнюю в ноябре 2007 года. Предполагается, что в каждую очередь будет запускаться по 84 электролизера. Выход ХАЗа на полную мощность позволит "РУСАЛу" увеличить производство алюминия на 11%.
Как сообщили корреспонденту НИА в руководстве Саянского алюминиевого завода, 28 ноября начнется обжиг электролизеров, и в первых числах декабря первый металл нового высокотехнологичного предприятия пойдет на мировой рынок.
21.09.2006 06:32:00 GMT

Красноярский ФК "Металлург" выбыл из борьбы за Кубок России [KNews.RU ]
Красноярский футбольный клуб "Металлург" потерпел поражение в матче с футболистами "Сатурна" из Раменска, в результате чего выбыл из борьбы за Кубок России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в клубе.
Игра проходила на Центральном стадионе Красноярска 20 сентября. Счет во вчерашней игре открыли гости - на 20-й минуте гол в ворота "Металлурга" забил Валерий Есипов. Счет сравнялся лишь во втором тайме, когда ворота соперника поразил футболист "Металлурга" Станислав Гончаренко. Однако за несколько минут до окончания матча "Сатурн" забил красноярцам еще один гол. В результате счет игры - 1:2.
Напомним, первый матч Кубка России с подмосковным "Раменском" проходил на выезде. Тогда красноярские спортсмены проиграли со счетом 1:4.
По итогам вчерашней игры футболисты "Металлурга" не могут продолжать борьбу за Кубок России по футболу.
21.09.2006 08:32:00 GMT

В Тейском филиале "Евразруды" ведутся работы по модернизации производства [ИА "Хакасия" ]
В Хакасии в Тейском филиале ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") ведется реконструкция дробильно-обогатительной фабрики, предполагающая внедрение двухстадиальной схемы обогащения концентрата, четырехстадиальной схемы дробления руды и операции предварительного грохочения (сортировка руды по крупности). Об этом сообщает пресс-служба компании.
Для этого в корпусах дробления и обогащения изменяются транспортные потоки, монтируются дополнительные конвейеры, которые будут задействованы в сухой магнитной сепарации руды, перед дробилками среднего дробления устанавливаются грохоты.
Большой объем строительно-монтажных работ объясняется особенностями проектной схемы ДОФ, где корпуса крупного, среднего и мелкого дробления и обогащения находятся на значительном расстоянии друг от друга. В ходе реконструкции их необходимо "связать" в единую технологическую цепочку, чтобы на выходе получать первичный концентрат меньшей крупности и повышенного качества.
Одновременно на сепараторах первой и второй стадий обогащения производится установка усовершенствованных магнитных систем, характеризующихся повышенной напряженностью магнитного поля, которые позволяют повысить извлечение железа при обогащении руды. Всего до конца октября планируется оснастить новыми магнитными системами 10 сепараторов, что даст возможность специалистам Тейского филиала перерабатывать слабомагнитные руды Абагасского месторождения.
Кроме того, в помещении перегрузочного узла будет смонтирован сепаратор, предназначенный для извлечения железа из отвальных "хвостов".
Все работы по реконструкции ДОФ Тейского филиала планируется завершить к началу ноября текущего года. Совершенствование техники и технологии первичного обогащения в перспективе даст возможность поставлять на Абагурскую аглофабрику для дальнейшей переработки исходный продукт более высокого качества.
21.09.2006 08:43:00 GMT

Мордашев снова планирует стать генеральным директором ОАО "Северсталь" [ИА "Новости Вологодской области" ]
Алексей Мордашов до конца года снова собирается стать гендиректором ОАО "Северсталь". Он покинул этот пост еще в 2002 г., но теперь возвращается, чтобы поднять популярность акций "Северстали" в глазах иностранных инвесторов, пишет газета Ведомости.
Как утверждают эксперты, в конце октября планируется биржевое размещение не менее 10% акций "Северстали". Сейчас компанией управляет ЗАО "Северсталь-групп", но договор с ним будет досрочно расторгнут, сообщила вчера "Северсталь". Нужно это для улучшения корпоративного управления "Северсталью", объяснил представитель компании, и если акционеры 27 октября проголосуют за это решение, то с 16 декабря управление "Северсталью" официально перейдет к гендиректору.
Но, как утверждают "Ведомости", речь идет не об Анатолии Кручинине, исполняющем эти обязанности от имени ЗАО "Северсталь-групп". Результатом управленческой реформы станет возвращение Алексея Мордашова на пост гендиректора компании. Подобными рокировками, для повышения инвестиционной привлекательности своих активов, пользовались многие российские бизнесмены.
Хотя Мордашов не успеет стать официальным гендиректором "Северстали" до размещения акций, это решение наверняка будет указано в меморандуме для инвесторов и должно им понравиться, считает топ-менеджер металлургической группы, тоже готовящейся к публичному размещению акций.
21.09.2006 10:53:00 GMT

Премьер- министр Республики Беларусь Сергей Сидорский побывал на новгородском металлургическом заводе [Новогородинформ.ру ]
Сегодня, 21 сентября, премьер- министр Республики Беларусь Сергей Сидорский в ходе официального визита в Новгородскую область посетил ЗАО "Новгородский металлургический завод" (Великий Новгород).
Как сообщила корреспонденту Новгородинформ помощник генерального директора по связям с общественностью Татьяна Филиппова, встреча началась с коротких переговоров. Генеральный директор Новгородского металлургического завода Андрей Воротнев рассказал о сотрудничестве предприятия с Республикой Беларусь.
С 2005 года на Новгородский металлургический завод поступило более 1,5 тыс. тонн медного лома. За 2005 год объем отгруженной медной катанки в Республику Беларусь составил 1 090, 104 тонны, а за прошедший период 2006 года- 1 064,616 тонн. В 2005 году товарооборот между Новгородским металлургическим заводом и Беларусью составил более 4 миллионов долларов, за 8 месяцев 2006 года эта цифра равна 6, 5 миллиона долларов.
Сегодня Новгородский металлургический завод сотрудничает с такими предприятиями Беларуси как "Белцветмет", "Беларуськабель", "Белпромвест", "Гомелькабель", "Энергокомплект".
В ходе встречи Андрей Воротнев отметил, что Русская медная компания в лице ЗАО "Новгородский металлургический завод" заинтересовано в дальнейшем развитии партнерским отношений. Предприятие готово увеличивать закупки вторичного сырья в Республике Беларусь и также готово поставлять медную катанку высокого качества на кабельные заводы Республики.
После переговоров Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил производство: медеплавильный цех, цех элекролиза и медной катанки
21.09.2006 11:07:00 GMT

Десять детей задержано с начала этого года в Вологде за хищение металла с железной дороги [ИА "Новости Вологодской области" ]
Десять детей задержано с начала этого года в Вологде за хищение металла с железной дороги. По статистике, которую ведет железнодорожная милиция, число детских преступлений увеличивается, несмотря солидные штрафы, которые приходится платить родителям. Тему продолжит мой коллега Даниил Туров:
"Несовершеннолетние откручивают гайки с рельсов, ломают светофоры и сдают их в приемные пункты металла. Подобные хулиганские выходки на железной дороге могут стать причиной простоя пассажирского состава или даже крушения поезда."
Рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних, капитан линейной милиции Олег Бывальцев:
"Как подростки ходили на железную дорогу, как воровали металл, так и сейчас воруют. Если раньше брали, в основном, цветной металл, потому что в приемках принимали только цветной металл. То сейчас воруют все подряд: накладки, подкладки, чугунину, сталь высоколегированную. Все это сдается в пункт приема металла. В пунктах приема металла не обращают внимания ни на возраст, ни на документы, хотя фактически они обязаны это делать. Принимают, тут же платят им наличные деньги. Соответственно они между собой сделают рекламу, следующая уже пошла волна у нас этого. Штрафы . десятки тысяч рублей за простой состава. Стоит состав, если это связано с пассажирскими перевозками, тут вообще очень большие штрафы".
Помимо ущерба, нанесенного железной дороге, подростки часто попадают под поезд. Сотрудники линейной милиции обращаются к вологжанам с просьбой сообщать о хулиганских поступках на железной дороге по телефону 79-35-33.
21.09.2006 13:55:00 GMT

Новый старый генеральный. Алексей Мордашов, глава металлургического холдинга, намерен вернуться на... [Wobla.ru ]
Новый старый генеральный. Алексей Мордашов, глава металлургического холдинга, намерен вернуться на пост генерального директора АО "Северсталь".
Новый старый генеральный. Газета "Ведомости" распространила информацию о том, что Алексей Мордашов, глава металлургического холдинга, намерен вернуться на пост генерального директора АО "Северсталь". Связано это, по мнению издания, с планами Мордашова поднять популярность акций "Северстали" в глазах иностранных инвесторов. Как уже сообщалось ранее, в октябре планируется размещение на бирже 10 процентов акций металлургического комбината. Считается, что приход на должность генерального директора компании ее основного владельца способствует успеху. Наблюдатели в свою очередь уверены, что Анатолий Кручинин, сегодняшний генеральный, сохранит свои позиции на предприятии. И будет оперативно управлять металлургическим комбинатом. На "Северстали" пока эту тему не комментируют.
Радио "Трансмит"
21.09.2006 15:06:00 GMT

Коллектив Молдавского металлургического завода выдвинул Игоря Смирнова кандидатом в президенты ПМР [РИА "Новый Регион" ]
Трудовой коллектив Молдавского металлургического завода - одного из крупнейших предприятий Приднестровья - выдвинул сегодня действующего президента ПМР Игоря Смирнова кандидатом на пост главы государства на четвертый срок.
Более 300 рабочих и инженеров, делегированных всеми цехами и подразделениями предприятия, единогласно поддержали эту кандидатуру на заводском собрании.
По мнению заводчан, "действующий президент ПМР Игорь Смирнов обладает теми личностными качествами, которые соответствуют уровню руководителя государства, и его заслуги перед всеми приднестровцами велики".
"Мы должны выдвинуть такого человека в президенты, который оправдал бы наше доверие, стал не просто руководителем государства, а продолжил начатую работу по признанию республики на международном уровне и интеграцию в Российскую Федерацию", - сказал в своем выступлении представитель отдела комплексной переработки лома Иван Пахарь.
Работники ММЗ особо подчеркнули, что "Игорь Смирнов тоже начинал рабочим, прошел путь от токаря до директора завода. Его авторитет и был высоким, но в свете последних событий - экономической блокады, всенародного референдума - он еще больше возрос".
Молдавский металлургический завод, построенный в 1985 году, является самым современным сталелитейным предприятием на территории бывшего СССР и входит в первую пятерку лучших предприятий этой отрасли в Европе.
По объему производства предприятие значительно превысило первоначальную проектную мощность и достигло выпуска 1 млн. тонн стали в год. ММЗ, принадлежащий российским и украинским металлургическим холдингам, является крупнейшим донором бюджета Приднестровья.
21.09.2006 18:05:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное