Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ограничивать продолжительность рабочей смены шахтерам и металлургам закон больше не будет //


Ограничивать продолжительность рабочей смены шахтерам и металлургам закон больше не будет [Куз-Пресс]
Металлурги и шахтеры могут вздохнуть чуть свободнее: отныне дамоклов меч сокращения рабочего дня над ними не висит. Вступившие 6 октября в силу поправки к Трудовому Кодексу снимают жесткое ограничение на продолжительность смены для работников, трудящихся во вредных и опасных условиях труда.
Против восьмичасового ограничения выступали как работодатели, так и работники. С начала 90-х металлурги, выходящие в смену, трудятся по 12-часовой сетке, "с восьми до восьми": им так удобнее. Однако это противоречило положениям прежнего Трудового Кодекса (до 2002 года - КЗОТа), и вопрос приведения продолжительности дня к законному знаменателю постоянно будоражил общественность. То же касалось и шахтеров, трудящихся восемь часов вместо шести, предусмотренных законодательством. Горнякам, зачастую теряющим на дорогу на предприятие два-три часа, короткие, но частые смены также неудобны...
Кодекс в нынешнем виде позволяет увеличить продолжительность ежедневной работы (смены), если это отражено в коллективном договоре, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени. И это разумно.
В целом обновленный Трудовой Кодекс заметно отличается от принятого четыре года назад: внесено более трехсот поправок, некоторые из них весьма существенны. Например, размер среднего заработка, с которого насчитываются отпускные, рассчитывается исходя из зарплаты за год, а не за последние три месяца. При этом должны учитываться все выплаты, премии, 13-я зарплата и так далее.
Вместо понятия "организация" теперь употребляется универсальное "работодатель". Работодателями, к слову, сегодня считаются не только организации и предприниматели без образования юридического лица, но и обычные граждане, нанимающие других людей. Согласно закону, приглашая кого-нибудь за скромную оплату, скажем, поливать фикус или кормить котенка, вы должны заключить с ним трудовой договор в письменной форме, в котором отразить все нюансы отношений. Договор же надлежит зарегистрировать в городской администрации, в отделе по труду. А вот предприниматели отныне договора с наемными работниками не регистрируют, а заводят на них трудовые книжки, куда вносят необходимые записи.
Трудовое законодательство в нынешнем виде позволяет работникам, зарплату которым задерживают более чем на 15 дней, не выходить на службу. Кроме того, предусматриваются и санкции против работодателей за задержку зарплаты, отпускных, выплат при увольнении. Работодатель не имеет права при приеме на работу устанавливать испытательный срок для женщин, у которых есть дети в возрасте до полутора лет и для выпускников вузов, которые впервые устраиваются на работу в течение года после получения высшего образования.
Стало несколько проще избавляться от прогульщиков. В соответствии со старым Кодексом, увольнение работника за прогул было возможно только после получения от него объяснительной записки. Теперь 193 статья не обязывает работодателя ждать объяснений порою месяцами: на третий рабочий день составляется акт.
Специалисты отмечают усиление роли первичных профсоюзных организаций: согласно новой редакции Кодекса, именно они и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы членов соответствующих профсоюзов и интересы всех работников данного работодателя. Начать забастовку сейчас несколько легче. Если раньше кворум собрания работников, принимающего решение об объявлении забастовки, составлял две трети работников, то по новой редакции нужно не менее половины списочного состава. А для принятия решения о забастовке теперь требуется не квалифицированное большинство работников, участвующих в собрании, а простое.
По мнению начальника новокузнецкого межрайонного отдела инспекции труда Евгения Соболева, вступившие в силу изменения несут пользу обеим сторонам - и работодателю, и работнику, более детально регламентируют их взаимоотношения. "Трудовое право становится более гибким", - подчеркивает он.
В целом ситуация с трудовыми взаимоотношениями в нашем городе оставляет желать лучшего. Ежемесячно каждый из двенадцати сотрудников отдела, со слов Соболева, проводит от 7 до 10 проверок, выявляет при этом до сотни нарушений. Львиная доля прегрешений руководителей предприятий и представителей малого бизнеса заключается в занижении официального размера заработной платы работников. Что, в частности, сказывается на материальном положении последних: размере оплаты больничных листов, компенсаций, пенсионных отчислениях. Большие претензии и к мероприятиям по охране труда, коими многие работодатели пытаются пренебречь...
Есть надежда, что простые новокузнечане, вооруженные правами, предоставленными им новым Кодексом, сумеют в большей степени защитить свои интересы. А работодатели будут вынуждены считаться с их мнением.
Сергей Бабиков.
12.10.2006 22:05:00 GMT

На ЧМК подвели итоги летней оздоровительной кампании [Урал-пресс]
Более трех тысяч детей работников Челябинского металлургического комбината, входящего в «Мечел», провели летние каникулы на Черноморском побережье и самых живописных местах Южного Урала.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ЧМК, летний отдых на юге России для детей металлургов организуется третий год подряд. За это время на разных курортах Краснодарского края отдохнули более 1000 ребятишек. По решению членов Правления ЧМК в этом году путевки в оздоровительный лагерь «Прометей» в Анапе получили дети лучших работников предприятия. Все расходы по организации отдыха взяли на себя Челябинский металлургический комбинат и Фонд социального страхования.
Кроме того, ЧМК располагает тремя детскими оздоровительными лагерями и санаторием-профилакторием «Каштак», которые расположены в живописных местах Урала.
Каждый детский лагерь комбината работал по своей индивидуальной программе. К примеру, юные спортсмены, занимающиеся в спорткомплексе «Металлург», продолжали свой тренировочный процесс в спортивном лагере «Олимпиец». Педагогическим коллективом «Искорки» разработано несколько авторских направлений для творческого развития детей и организации их досуга.
Все лето ребята имели возможность заниматься в кружках флористики, туризма, дизайнеров одежды, мягкой игрушки. Для любителей активного отдыха действовали различные секции и шейпинг-зал. Для детей, одаренных незаурядными музыкальными способностями, второй год подряд здесь работала своя «Фабрика звезд». Уроки вокала, хореографии и техники речи ребятам давали лучшие преподаватели.
Этим летом в «Уральской березке» стартовал экспериментальный проект «Занимательная металлургия». Это мероприятие было включено в программу смены патриотического воспитания «Русский мир» и представляло собой отдельное направление, цель которого - формирование ценностного отношения к профессиональным традициям семьи, к истории и культуре своей малой родины – Металлургического района, а также повышение уровня мотивации подрастающего поколения к выбору профессии металлурга.
Руководство ЧМК уделяет особое внимание вопросу, связанному с организацией летнего отдыха для детей своих работников. В период подготовки к летней оздоровительной компании приводятся в порядок корпуса, закупается новый спортивный инвентарь. Согласно утвержденной программе реконструкции вверенных предприятию детских загородных учреждений ежегодно совершенствуется их инфраструктура. Например, в этом году в «Уральской березке» был построен современный бассейн с несколькими температурными режимами воды.
13.10.2006 06:31:00 GMT

Сегодня в Ярославле встретятся местный "Локомотив" и череповецкая "Северсталь" [Wobla.ru]
"Металлурги" против "железнодорожников". Сегодня в Ярославле в рамках очередного тура Чемпионата России по хоккею встретятся местный "Локомотив" и череповецкая "Северсталь". По прогнозу заслуженного тренера России Валерия Постникова "металлурги" сегодня проиграют с разницей в две шайбы. Но, учитывая, то, что ярославцы на домашнем поле в этом сезоне играют не стабильно, из 6 матчей они проиграли 4, шансы на победу у обеих команд одинаковые. О ходе матча сегодня вы сможете услышать на волнах радиостанции "Трансмит" из прямых включений с места событий.
Радио "Трансмит"
13.10.2006 08:08:00 GMT

В Череповце завершила работу конференция для металлоторгующих и строительных компаний [Wobla.ru]
В двухдневном мероприятии приняли участие около 100 руководителей и представителей крупнейших предприятий металлообработки, торговли, строительного комплекса, таких как УПТК ОАО "Метрострой", УПТК СУ-155, ОАО "Стальинвест", "Металл-сервис", а также Российский союз поставщиков металлопродукции. На конференции представители одного из приоритетных секторов потребления ОАО "Северсталь" получили информацию о новых видах продукции компании - металлопрокате "Севергала" и цеха полимерных покрытий металла, других проектах и направлениях работы для улучшения продукта и сервиса для данной категории потребителей. Наиболее востребованными продуктами "Северстали" назывались лист с полимерным покрытием, термоупрочненная арматура, продукция цеха гнутых профилей - продукты, полученные вследствие реализации "Северсталью" в прошлые годы крупной инвестиционной программы. "Основной задачей подобного рода встреч мы считаем получение обратной связи от потребителей, - пояснил директор по сбыту ОАО "Северсталь" Дмитрий Горошков. - В результате мы более четко понимаем, что от нас ожидает клиент".
ИСС "Металлоснабжение и сбыт"
13.10.2006 10:08:00 GMT

Аутсайдер потрепал нервы донецкому "Металлургу" ["СПОРТ-ЭКСПРЕСС"]
Чемпионат Украины
Высшая лига
10-й тур
"Металлург" Дн - "Заря" Лг - 3:2 (1:2)
13.10.2006 19:17:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное