Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На Алтае подростки украли с железной дороги 3,5 т металлических деталей //


На Алтае подростки украли с железной дороги 3,5 т металлических деталей [KNews.RU]
В линейном ОВД на станции Карасук Новосибирской области, который обслуживает алтайскую станцию Хабары, расследовано уголовное дело по факту кражи 3,5 тонн металлических деталей. Об этом 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.
По словам начальника следственного отделения (СО) при ЛОВД на станции Карасук майора юстиции Андрея Осипова, "летом этого года у 9-классника Виталия М. и трех выпускников Хабарской средней школы ~ 2 возник умысел на хищение специальных железнодорожных деталей - "противоугонов", посредством которых рельсы крепятся к шпалам". "Но для начала двое учеников, упоминавшийся Виталий и Вячеслав К. прибыли на железную дорогу с целью невинно поковырять землю возле путей и добыть брошенные и зарытые металлические детали, - рассказывает Осипов/ - "Археологические раскопки", отягощенные корыстным интересом, к особым успехам не привели, тогда подростки обратили взоры на установленные противоругоны".
В первый раз, выбивая их и складируя, они собрали 433 детали весом 693 килограмма. В короткий промежуток времени преступных эпизодов оказалось 4, число участников краж возросло до четверых человек, а общий вес украденных деталей составил 3,5 тонны, что нанесло железной дороге ущерб в размере около 9 тысяч рублей.
"Всякий раз подростки вывозили краденое на автомобиле "Жигули" 6-ой модели и беспрепятственно сдавали детали крепежа в 2 местных пункта по приему лома черного металла, которые работали днем и ночью. Ночные воришки выручили деньги на личные нужды, один из них купил плеер. И лишь 9-классник, угонявший втихомолку отцовский автомобиль, покаялся в том, что вырученными деньгами он погасил коммунальную задолженность за электроэнергию", - отметил Андрей Осипов.
По горячим следам сотрудники транспортной милиции разыскали похищенное и изъяли его из пунктов. Железнодорожники установили противоугоны на место. В итоге суд определил подросткам условные приговоры, чтобы они могли закончить школу.
12.12.2006 04:01:00 GMT

Череповецкая металлургия - это "бизнес с человеческим лицом" [Wobla.ru]
В этом убежден Олег КУВШИННИКОВ, исполняющий обязанности мэра Череповца Именно с этих слов он и начал сегодняшнюю встречу с агломератчиками коллективом "Северстали". Объясняя, почему для общения с металлургами выбрано именно аглопроизводство, Олег Александрович назвал этот цех "сердцем меткомбината". И признался, что с ностальгией вспоминает о 20 годах работы на "Северстали" - ему до сих пор еще неуютно в муниципальных стенах. Говоря о делах, и.о. мэра рассказал - какие цели он ставит перед городскими чиновниками, это, прежде всего, работа с горожанами: "Чиновник не должен просто сидеть и любоваться самим собой в кабинете, в то время как за его дверями томятся люди". Впрочем, большую часть своего общения с металлургами он, естественно, посвятил родному предприятию. Так, о планах холдинга на ближайшее будущее Олег Александрович сказал, что лет через десять "Северсталь" войдет в "пятерку" ведущих производителей металла. Касаемо социальных программ для металлургов, Олег КУВШИННИКОВ подчеркнул, что бизнес "Северстали" - "с человеческим лицом". Социальные проекты будут продолжены. Продолжат строить жильё. Поднимут зарплаты и т. д. В конце встречи трудящиеся обратились к Олегу Александровичу с конкретными вопросами по своим проблемам. Он обещал разобраться и ответить на все обращения.
Радио Череповца
12.12.2006 14:21:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное