Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности (Депортация народов Берией - итоги голосования)


Информационный Канал Subscribe.Ru

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No13


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Итак, подведем итоги голосования.

Вопрос:

«Как вы считаете, оправданы ли были действия Берии по депортации народов, учитывая ситуацию в стране, или нет?»

Ответы:

«Неважно, что было. Надо идти дальше, а не ворошить прошлое.» – 60%.

«Депортация народов Берией была оправданной мерой для сохранения безопасности страны.» – 26,7%.

«Депортация народов Берией была жестоким преступлением, за которое нужно нести ответственность, несмотря на прошедшие десятилетия.» – 13,3%.

Хотелось бы, конечно, побольше активности, но, что есть, то есть. Огромное спасибо всем, кто высказал свое мнение.

Не могу оставить без внимания понравившееся мне письмо:

Интересно насколько разные точки зрения (и, пожалуй, отношение) к полякам у Широкорада и писателя Пикуля. Совсем недавно читала Пикулевскую "Битву железных канцлеров". Приводились доказательства, что полякам действительно трудно было всю жизнь с такими соседями как Россия и Германия. Трудно наверное пересчитать сколько раз и те и другие захватывали Польшу. Правда по Пикулю, плохими были как раз немцы, а вот русские поляков любили, и даже анекдотов про них не сочиняли. Странно за что же тогда так невзлюбили русских те же поляки? Поэтому когда говорят о территориальных "претензиях" польского народа, даже как-то неловко на душе становится. Что касается репрессированных народов, я конечно понимаю что большинство русского (или политкорректно - российского) населения проголосовали бы за депортацию чеченцев. Но считать депортацию народов мифом, сложновато. Особенно когда выйдешь на улицу в Ташкенте и встретишь такое обилие корейцев. Чеченцы я поняла, плохие. Татары тоже нехорошие. Японцев тоже можно, все ясно. А корейцев за что? Неужели и они столетиями воспитывались в лютой ненависти к русским?

Следующая фраза вообще убийственная: "Теперь рассмотрим другую группу спецпереселенцев - чеченцев, ингушей, крымских татар и др. Риторический вопрос - чем занимались чеченцы, когда туда пришли русские? Грабили соседей. То же самое они делали в XVI веке, XII веке и далее в глубь веков..." а может не стоит так уж углубляться в глубь веков?? Поскольку тогда ни одного народа не найдется который не грабил бы своих соседей, не исключая самих же русских. Да и вопрос сразу же возникнет а зачем туда пришли русские? Ответ конечно же известен "для укрепления своих внешних границ". Иной раз становится интересно даже, эти внешние границы вообще кончаются где нибудь? Сколько не читала историю, так и не могла понять каким образом "внешние границы" России вдруг оказались в Средней Азии. Народы средней Азии вроде не воспитывались в лютой ненависти к русским. Да и претензий к России никаких территориальных не имели вроде. Ну это ладно отвлеклась. Понравилось сравнение Широкорада с аналогичными ситуациями по переселению.

Правда пример с Польшей неудачен. Если правозащитники поляки защищающие "даже цыган" начинают выселять этнических немцев, следует обратить внимание на дату. Смотрим - 1945 год. Аха, Польша полностью под контролем СССР. Вот так значит. Нуу, в таком случае трудно даже сразу сказать кто переселял немцев, поляки?? или все же не поляки??? А насчет США, так сволочи они. За что их и не любим. И если СССР поступали аналогично... то…

И самая понравившаяся мне фраза:

«Менее всего мне хочется дать категорическую оценку Лаврентию Берии. Единственное, что я советую читателям, убрать эмоции и предубеждения и верить только подтвержденным фактам...»

Вот только хотелось бы, чтобы и сам автор не строил факты на эмоциях типа "лютой ненависти" и занятий грабежом в ХII веке.

Комментировать письмо не буду. Оно интересно, как одно из мнений, один из взглядов.

Думаю, справедливо было бы мне указать свой ответ, на вопрос голосования. Я придерживаюсь третьего варианта ответа (того, который занял первое место в голосовании). Объясню, почему.

Меня там не было. Я этого не видел и не чувствовал на себе. Сама наука история забавна тем, что мы никогда не узнаем что было на самом деле. Мы можем это только узнать по рассказам и документам, дошедшим до нас. Только эта информация необъективна. Вот, например, будь я на месте сторонников Берии, я естественно был бы и за репрессии и за депортацию. А на месте того, кого депортировали? Думаю мнение было бы прямо противоположным. История НЕОБЪЕКТИВНА по определению. К тому же, как известно, история - это наука о том, как себя не надо вести в ситуациях, которые никогда не повторятся. Даже похожие исторические ситуации отличаются массой мелочей, которые не решишь старыми способами. Действовать надо по ситуации. Жить дальше, а история интересна просто как точки зрения разных людей на разные события.

Сейчас в книге, которую читаю, нашел интересную цитату:

"В большинстве своем история пишется победителями, но та история, которая написана проигравшими - если они конечно выживают – часто намного интересней..."

До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Роман.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.

Если вам понравилась рассылка и вы желаете отблагодарить автора, то можно это сделать с помощью WebMoney: Z896463799550 или R907754209415 :-)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.alltheuniverse
Отписаться

В избранное