Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности (Инки - 3)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Реклама:

Попали в неприятную ситуацию? Все, что вы можете оставить наследникам - одни долги? Как выйти из этого порочного круга? Как создать свое дело? Об этом и многом другом читайте в журнале Результат.

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No49


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Продолжаем знакомиться с империей Инков...

Поселения и поселенцы

Если же бунт возникал в самой империи, он подавлялся с еще большей жестокостью. Ведь возмутители общественного спокойствия пытались посягнуть на великий государственный порядок, преимущества которого им были уже известны!

Так Великий Инка Уайна Капак, подавив восстание на землях северного Эквадора, распорядился перерезать горло тысячам пленных и выбросить их трупы в море. Это место и по сей день носит название «Кровавая лагуна». Уничтожая коренное население или вытесняя его с захваченных территорий, инки быстро заселяли новые земли. Именно поселенцы создавали форпосты империи. И это необязательно были этнические инки. Главное - говорить на кечуа и исповедовать культ бога Солнца Инги. Так инки решали главную проблему всех империй - проблему внутренней стабильности многонационального государства. Их национальная политика была настолько эффективной, что до сих пор 46,8% жителей Перу говорят на кечуа.

Но переселения решали не только задачи высокой политики. Именно колонисты интенсивно развивали в новых провинциях сельское хозяйство, в котором инки весьма преуспели. Им удавалось выращивать такие высокие урожаи кукурузы, картофеля и коки, что по всей империи были построены многочисленные склады для хранения излишков. В отличие от более поздних времен испанского господства в огромной империи детей Солнца никогда не случалось голода.

Сельское хозяйство

Всего в 30 километрах от Куско, в верховьях реки Урубамбы, на нашем пути возникает Писак, один из удивительных городов, построенных инками. Еще издали видны террасы, спускающиеся на сотни метров по склонам гор. Здесь выращивали картофель, киноа и кукурузу, причем инки умели искусственно орошать свои высокогорные плантации. Они перегораживали горные ручьи и потоки запрудами и подавали воду вниз по вырубленным в скалах каналам.

Писак был процветающим городом - с многочисленными хранилищами зерна и храмами, обсерваториями и ритуальными площадями. И с сотнями могильных курганов. К городу вела прекрасно вымощенная дорога шириной шесть метров. Некоторые историки считают, что Писак был не рядовым городом империи, а одной из многочисленных резиденций Великого Инки Пачакутека.

Чуть восточнее на высокогорном плато находится удивительное сооружение - котловина Морэй. Это гигантская естественная впадина, на дне которой инки вырубили некое подобие амфитеатров. Быть может, здесь была сельскохозяйственная «лаборатория» их агрономов? Замечено, что солнечные лучи под разным углом падают на нижние и верхние ступени террас, поэтому разница температур между ними достигает ни много ни мало 15 градусов. Возможно инки ставили эксперименты по выращиванию различных сортов кукурузы.

Сельское хозяйство было основой экономики инкской империи. Сложные и разветвленные оросительные системы, искусственные водохранилища позволяли инкам получать большие урожаи даже в засушливых районах. Инки прекрасно освоили все тонкости высокогорного террасного земледелия. Им удавалось выращивать картофель на высоте до 4600 метров над уровнем моря.

Кстати, больше половины всех ныне потребляемых в мире видов продуктов происходят из Анд. Об этом давно уже забыли, но 20 сортов кукурузы, многие сорта картофеля, арахис и кешью, какао-бобы, томаты, перец - все это было привезено испанцами в Европу из Южной Америки. И всем этим разнообразием мы обязаны инкам.

Великий порядок

По всей стране возникали города и поселения, осваивались новые пахотные земли, государство детей Солнца развивавалось и крепло. Все ресурсы -люди, скот, земли, полезные ископаемые - подлежали строгому учету. В специальных архивах хранились статистические документы, созданные с помощью кипу - узелкового письма. Они представляли собой шнуры длиной до 250 метров, с которых свисали более короткие цветные шнуры. Завязанные на них через определенные интервалы узлы соответствовали цифрам. Если Великий Инка желал знать сколько его подданных проживают в той или иной провинции, его губернаторы пересчитивали их и фиксировали данные на кипу. Составляли такие документы и могли их потом расшифровывать только специальные «запомина-тели» - кипу-камайок.

Все взрослые мужчины от 25 до 50 лет объединялись по возрастным группам и распределялись по сотням (инки использовали десятичную систему счисления). К одной группе относили тех, кто должен был трудиться на благо деревенской общины, к другой тех, кто служил государству - в армии, на рудниках, на строительстве дорог и укреплений, водопроводов и террас. Подданные также должны были обрабатывать поля своих божественных правителей. Инки воспринимали это как религиозное послушание, а не как подневольный труд.

Повседневная жизнь в империи была четко регламентирована. Трудовые будни сменялись праздниками. Ведь хороший урожай можно было собрать, только заручившись поддержкой богов и предков. В их честь устраивались торжества, им приносили жертвы. И только после этого дозволялось пить кукурузное пиво. Коку - растение богов - разрешалось употреблять лишь аристократии и жрецам.

Тяжелый ежедневный труд был частью космического порядка, благодаря которому каждое утро всходило солнце и плодоносила земля. Молитвы и жертвоприношения способствовали тому, что этот порядок оставался неизменным. Гарантом его на Земле служил правитель - сын бога Солнца. Каждый подданный империи помнил, что может своими грехами нарушить эту закономерность и навлечь гнев богов на весь народ. Поэтому он регулярно исповедовался жрецу, а через него и богу Солнца. Жрец наполнял «проступками» специальный мешок и бросал его в воду, а затем назначал наказание. Он мог запретить есть соль, а за серьезные проступки даже изгнать из общины.

(Источник: GEO 10'2004)

До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Роман.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.alltheuniverse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное