Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках истоков цивилизации #66


В поисках истоков цивилизации
Выпуск 66

выходит несколько раз в месяц 18 февраля 2007 г.

 

В этой рассылке: новости сайта "Уроборос" (все изменения и дополнения), новости различных информационных агентств, статьи и переводы статей от лучших мировых сайтов.

А также обзор писем читателей и обсуждение любых вопросов, близких тематике сайта.

Дорогие друзья!

Вы получили очередной выпуск новостей рассылки "В поисках истоков цивилизации".


Новости сайта "Уроборос. В поисках истоков цивилизации"

Первая часть перевода статьи Филипа Коппенса "Раздел между Севером и Югом: Зеркало Египта".

"В прошлые десятилетия и даже столетия великолепие Египта ассоциировалось с пирамидами Северного Египта. Но именно в Южном Египте, в Луксоре, - настоящие высоты древнеегипетской цивилизации. Здесь возвышаются храмы древнего мира, предшественники соборов Средневековья. В Южном Египте хранятся тайны эры пирамид, отсюда протянулся мост к современности". Продолжение читайте здесь.


Статья об уникальном мегалитическом памятнике северной Британии Стоящих камнях Калланиш.

Что общего между Калланишем и кельтским крестом, а также о многом другом читайте здесь.

Новости информационных агентств

К происхождению этрусской цивилизации — 14 февраля 2007 года

Одна из наиболее устойчивых тайн антропологии - происхождение древней этрусской цивилизации, - возможно, наконец-то решена при исследовании рогатого скота.

Эта культурно отличная и технологически передовая цивилизация населяла центральную Италию приблизительно с 8-го столетия до н.э. пока не ассимилировалась с римской культурой около конца 4-го столетия до н.э.

Происхождение этрусков, с их собственным неиндоевропейским языком, обсуждалось археологами, генетиками и лингвистами в течение многих столетий. Живший в 5-ом столетии до н.э. древнегреческий историк Геродот утверждал, что этруски прибыли в Италию из Лидии, ныне называемой Анатолией на территории современной Турции.

Чтобы найти больше сведений о движении этрусков, Марко Пельекчиа (Marco Pellecchia) из Католического университета Священного Сердца в Пьяченце (Италия) и его коллеги проанализировали митохондриальную ДНК в современных стадах коров северной, южной и центральной областей Италии. Этот генетический материал передаётся по женской линии от матери к потомству.

Исследователи обнаружили, что почти 60% митохондриальной ДНК в коровах из центральной области страны Тосканы (где, как думают, и возникла этрусская цивилизация) полностью совпадают с данными коров из Анатолии и Ближнего Востока. Пельекчиа отмечает, что между Турцией и Италией не было найдено никаких археологических или генетических следов этрусской культуры. Исходя из этого, если также принять во внимание знаменитое навигационное умение этрусков, Пельекчиа заключил, что этруски и их стада прибыли в Италию морским путём, а не по суше.

Марк Томас (Mark Thomas), специалист по генетике человека из Лондонского университетского колледжа, говорит, что европейский рогатый скот имеет тенденцию генетического подобия, таким образом заключение итальянских учёных вполне вероятно близко к истине.

Информационный источник

Статья выпуска

Я продолжаю рассказ о "десятке" загадочных тайн прошлых цивилизаций от сайта Paranormal Phenomena (автор - Стивен Вагнер).

Оригинальная статья

10 самых интригующих тайн потерянных цивилизаций (продолжение)

Тайна № 7. Путешествия в Америку (окончание, начало в предыдущем выпуске)

Путешественники-египтяне

Статуи:
- В 1914 году археолог Гонсалес раскапывал майянские руины в городе Акахутла (Acajutla) в Мексике. Каково же было его удивление, когда он увидел две статуэтки явно египетского происхождения. Мужчина и женщина одетые в египетские одеяния, были вырезаны и картуши. Статуэтки, как считалось, изображали Осириса и Исиду.

Надписи:
- Древнеегипетские иероглифы были найдены в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Расположенные на скале в лесу Национального парка "Долина Охотника" к северу от Сиднея, загадочные рисунки были известны с начала 1900-х годов. Более 250 иероглифов знакомых египетских богов и символов включают и изображение в натуральную величину бога Анубиса. Иероглифы рассказывают историю мореплавателей, потерпевших крушение в чужой и враждебной стране, а также о гибели их руководителя по имени Джес-эб. Учёные датировали время надписей между 1779 и 2748 годами до н.э.

Окаменелости:
В 1982 году археологи, проводящие раскопки в Фаюме, около оазиса Сива в Египте, обнаружили окаменелости кенгуру и ещё одного австралийского сумчатого.

Язык:
Поражают подобия между языком Древнего Египта и языком коренных американцев, населявших области вокруг штата Луизиана во времена Христа. Этнограф Фелл заявил, что язык Атакапас (Atakapas) и в меньшей степени язык племени Читимача (Chitimacha) имеют сходство с языками Нильской долины. Причём совпадений касаются только слов, имеющих отношение к торговле 2000 лет назад.

Артефакты:
Около реки Нипин (Neapean), Новый Южный Уэльс, был раскопан жук-скарабей - характерный египетский символ - вырезанный из оникса. Другой был найден в Квинсленде (также в Австралии).

Могилы:
Выпуск от 5 апреля 1909 года Бюллетеня Финикса содержал на первой полосе статью об открытии и раскопках египетской могилы в Большом каньоне неким господином из Смитсоновского института. Институт всячески отрицает подобный инцидент (см. 56 выпуск рассылки от 15 октября 2006 г.).

Рассеянные племена Израиля

Надписи:
- В 1889 году проектом Смитсоновского института был обнаружен камень в могильном холме в восточном штате Теннесси, на котором сохранилась древняя еврейская надпись. Исследовав этот камень, известный как Камень Ручья летучей мыши, эксперты пришли к соглашению, что письмена датируются первым или вторым столетием нашей эры.
- Сокращённая версия Десяти Заповедей была найдена на большом валуне около Лос-Лунас, Нью-Мексико. Надпись сделана на иврите, с использованием старого еврейского алфавита с несколькими греческими буквами.

Артефаты:
- В июне 1860 году Дэвид Уирик нашёл камень около Ньюарка, штат Огайо, который покрывали четыре древнееврейских надписи, переведённые как: "Святая святых", "Царь Земли", "Закон Бога" и "Слово Бога".
- В ноябре того того же года Уирик обнаружил другой камень в могильном холме приблизительно в 10 милях к югу от Ньюарка. На камне со всех сторон написаны Десять Заповедей в специфической форме post-Exilic квадратных еврейских букв. Одетая бородатая фигура идентифицирована как Моисей.

Выходцы из Азии на Западном побережье

Истории:
- Индейские традиции рассказывают о многочисленных "зданиях", замеченных в тихоокеанских водах. Были ли это корабли из Азии?
Китайская история повествует о путешественниках к земле "Фусанг".
- Старые испанские документы описывают восточные суда, выброшенные на мексиканское побережье в 1576 году.

Монеты:
- Летом 1882 году шахтёр в Британской Колумбии нашёл 30 китайских монет. Монеты этого стиля были в ходу при императоре Хуунгте приблизительно в 2637 г. до н.э.

Артефакты:
- Японские исследователи и торговцы оставили стальные лезвия на Аляске и глиняную посуду в Эквадоре.
- Подводные исследования у Калифорнийского побережья обнаружили каменные якоря в китайском стиле.

Структуры:
Калифорнийские East Bay Walls - древние низкие скальные стены к востоку от залива Сан-Франциско долго оставались тайной. Никто не знает, кто их построил и почему. В 1904 году доктор Джон Фрайер, профессор восточных языков из Беркли, объявил, что это - несомненная работа китайцев, подобные стены встречаются в китайских городах.

Источник статьи


С уважением и признательностью, Дмитрий Марков
admin@uroboros.org.ru


В избранное