Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках истоков цивилизации #63


В поисках истоков цивилизации
Выпуск 63 - новости

выходит несколько раз в месяц 21 января 2007 г.

 

В этой рассылке: новости сайта "Уроборос" (все изменения и дополнения), новости различных информационных агентств, статьи и переводы статей от лучших мировых сайтов.

А также обзор писем читателей и обсуждение любых вопросов, близких тематике сайта.

Дорогие друзья!

Вы получили очередной выпуск новостей рассылки "В поисках истоков цивилизации".


Новости сайта "Уроборос. В поисках истоков цивилизации"

Одним из значительнейших открытий 2006 года стали находки в Турции в местечке Гобекли. Недалеко от этого уникального места находится Невали-Чори, о котором уже рассказывалось на сайте. А ныне предлагаю рассказ о древнейшем храме на Земле. 10000 лет отделяют нас от его строителей... Читайте здесь.


18 января 2007 года на "Радио Культура" в программе "Действующие лица" состоялась беседа с В. И. Гуляевым, зав. отделом Института археологии РАН, доктором исторических наук, специалистом по древнейшим цивилизациям Месопотамии, Латинской Америки и скифской культуре. Основная тема разговора - судьба сокровищ Древней Месопотамии после войны в Ираке. Полный текст беседы читайте здесь.

Статья выпуска

Я продолжаю рассказ о "десятке" загадочных тайн прошлых цивилизаций от сайта Paranormal Phenomena (автор - Стивен Вагнер).

Оригинальная статья

10 самых интригующих тайн потерянных цивилизаций (продолжение)

Тайна № 5. Майянский календарь

По пророчествам майянского календаря существует множество предположений. Главное событие, которого страшатся многие люди, должно произойти 21 декабря 2012 года. Именно в этот день заканчивается один из больших циклов "длинного" календаря майя. Что это означает? Конец света - глобальный катаклизм или войну? Начало новой эры, нового века для человечества? Единственный способ узнать наверняка – дождаться и увидеть самим.

Есть два различных календаря майя:
1. Венерианская круговая система, состоит из цолкина, хааба и цикла Венеры.
2. Длинный счет.

Как я уже говорил, по мере приближения к заветной дате 21 декабря 2012 года я неоднократно буду еще возвращаться к календарю майя и его загадкам. В этом выпуске - рассказ о цолкине.

Священный календарь, Земной календарь, Священный Альманах, Счет дней, Цолкин (Tzolkin) - все эти названия относится к 260-дневному циклу. Термин Священный календарь, однако, часто используется для обозначения многих взаимосвязанных систем, полной структуры циклов. 260 дней по грубому подсчету составляют девять лун. 20 дней циклично повторяются тринадцать раз. Каждый день обозначен числом и признаком дня, таким образом составляя 260 уникальных дней. Дневные признаки (свойства) также используются в предсказаниях. Вот они:

Аллигатор Смерть Обезьяна Сова
Ветер Олень Трава Землетрясение
Дом Кролик Тростник Нож
Ящерица Вода Ягуар Дождь
Змея Собака Орел Цветок

Порядок дней универсален для всей Месоамерики, по некоторым свидетельствам 260-дневный Священный альманах служит без изменений уже в течение 3000 лет. Ветер следует за Аллигатором, Дом следует за Ветром, и так далее. 13-дневная нумерация циклически повторяется параллельно последовательному проходу свойств дней. Другими словами за 1 Ветер идет 2 Дом, далее 3 Ящерица, и т.д. Таким образом, 7 Ягуар наступит через 40 дней после 6 Ягуар. Наиболее вероятно, что счет не начинается с какого-то определенного дня, хотя обычно список начинается с Аллигатора.

Почему важен 260-дневный цикл? Прежде всего, он передает 9-месячный срок беременности у людей, а также все, что связано с ростом и развитием. Также это цикл Венеры между ее появлениями на небе в качестве вечерней и утренней "звезды" (приблизительно 258 дней), интервал между севом и сбором урожая некоторых зерновых.

Источник статьи


С уважением и признательностью, Дмитрий Марков
admin@uroboros.org.ru


В избранное