Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Подтверждение национальности


Генеалогия, история семьи - подтверждение национальностиВ последние три месяца резко возрос поток запросов на подтверждение или уточнение национальности.  И большинство корреспондентов хотят нанять специалиста, чтобы он им всё нашел.
Еще раз хочу сказать, что специалисты оказывают платные услуги. И те, кто узнав об этом, с возмущением пишут мне, что вместо работы нам надо заняться бизнесом - видимо, привыкли трудиться бесплатно. И еще они глубоко убеждены, что бизнес - это не работа.
Бог с ними.
Я сейчас хочу еще раз рассказать о поиске документов, подтверждающих национальность. Поверьте, что каждый из Вас может провести такой поиск самостоятельно! Для этого не нужно мотаться по архивам и ЗАГСам, достаточно отправить запросы в нужные архивы и дождаться ответов.

Итак, в каких документах указывается национальность человека?

1. Метрические записи о рождении. Хранятся в ЗАГСе по месту рождения 75 лет, затем передаются на постоянное хранение в госархив.
Если нужно уточнить национальность человека, родившегося до 1918 года, следует знать, что в Российской империи записи актов гражданского состояния вели религиозные конфессии. То есть православного записывали в православных книгах, немца - в лютеранской церкви, еврея - в синагоге или раввинате.
Следовательно, для людей, родившихся до 1918 года подтверждением национальности тоже будет выписки из метрической книги о рождении, только там вместо национальности написано вероисповедание.
Если в православной метрической книге будет записано не "православный" или "христианин", а "выкрест" - это значит, что человек был иудейского вероиповедания, а затем принял христианство.

2. Метрические записи о бракосочетании. В 90 случаях из 100  в них указывается национальность жениха и невесты. 

3. Документы по личному составу с места работы. Как правило, хранятся в отделе кадров или в ведомственном архиве 75 лет после увольнения. 
В личном деле каждого сотрудника обязательно есть написанная им автобиография, где имеются сведения о ближайших родственниках и их национальности. Есть еще такой документ: "Алфавитные списки сотрудников с полными анкетными данными" - там тоже указана национальность.

Как видите, уточнить национальность своих дедушек-бабушек вполне можно и самостоятельно, не прибегая к платным услугам специалистов.  Разъяснение о методике поиска Вы найдете здесь: http://1archive-online.com/genealogy/nazion.html
Вот только если люди меняли фамилии, получали новые документы, были усыновлены, скрывались от преследований - тогда поиск усложняется и затягивается. 

Евгения Антушева
Руководитель проекта "Архивное дело":
генеалогия, архивный поиск, история семьи
http://1archive-online.com
mailto: genealog@fromru.com
Skype   evgant
Phone +972546847874


В избранное