Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Поиск немецких корнец в украинских архивах.


Русский перевод статьи Алексея Келера в газете Deutsche Zentrale Zeitung

И вновь о наболевшем – “Где искать корни?”

За время независимости в Украине открыты десятки архивов, тысячи фондов – миллионы документов стали более-менее доступными. Но снова и снова встречаешь людей, которые не могут найти свои корни, свою родословную – недостаточно информации, чтобы связать фамилии первых поселенцев XIX века с известными им следующими поколениями.
К сожалению, ХХ век был настолько “богат” на катаклизмы, что иногда удивляешься, как вообще что-то сохранилось. Это касается как всего населения Украины, так и немцев в частности – одного из наиболее пострадавших народов.

Если учитывать значимые исторические события, которые влияли на жизнь немецкого населения Украины, то следует начинать с Первой мировой войны , из-за которой в течение 1914-1917 годов был принят ряд законодательных актов о выселении немцев и ликвидации немецкого землепользования. На территории от Волыни до Крыма это коснулось не одной тысячи наших соотечественников.
По сравнению с событиями советской эпохи это, конечно, были “цветочки”, но если ни-чего не знать о факте выселения в те времена, то вопрос “Почему дед родился на Урале?” – заводит в тупик.
Документов о выселении в архивах сохранилось очень мало. В библиотеках такая информация отображена в единичных экземплярах губернских ведомостей того времени.
В советское время значительное количество выселенных вернулось, но след в родословной остался – кто-то в ссылке женился, кто-то родился, а кто-то “вернулся”, но уже не туда... И семейная веточка отошла от родительского дерева, начав новую, собственную жизнь.
Большие и одновременно непоправимые потери принесли Октябрьская революция, а за ней – гражданская война, восстания, расправы новой власти с непокорными. Тысячи немцев-поселян были просто уничтожены или как классово-враждебные элементы, или просто – как заложники, – из-за несданого мешка зерна. Большевистские бандиты не ценили ни Бога, ни людей.
Что касается персонально-документальной базы, период 1918-1922 годов остается тяжелым из-за элементарного пренебрежения фиксацией событий и последующих потерь документов. Частично, но в очень мизерных процентах, изменение состояния (рождение, брак, смерть) или места жительства отображают более поздние документы. В небольшом количестве есть “расстрельные” книги карательных органов того времени, но из-за “слабой” заинтересованности они лежат мертвым грузом в архивах СБУ и не введены в научный оборот.
События советского периода – раскулачивание, выселение, коллективизацию, голодомор, репрессии, депортации, репатриации и т.д. – ещё будут описывать историки, краеведы, архивисты и другие специалисты. Но речь идет не о том. Хочу поделиться опытом о том, где искать сведения о своих родных, которых судьба рассеяла по миру.
Во-первых, чтобы начать архивные поиски, необходимо выяснить КОГО искать и ЧТО об этих людях уже известно: фамилии, имена, даты и места рождений, где жили, при каких обстоятельствах произошли изменения.
Если поиски касаются дореволюционного периода, необходимо знать конфессиональную принадлежность предков. Копии церковных книг лютеран за XIX век хранятся в историческом архиве Санкт-Петербурга (Россия). Многие данные из этих книг доступны в интернете (http://www.odessa3.org/). За период с 1899 по 1917 годы по некоторым евангелическим (лютеранским и реформатским) приходам Юга Украины такие книги сохранились в Государственном архиве Одесской области. По каким именно поселениям (приходам) и за какие годы есть записи можно узнать из книги “Сводный каталог метрических книг...” на сайте архива (http://derjarhiv.odessa.gov.ua/Main.asp ... 185&id=130) .
Метрические записи по немецким римско-католическим приходам хранятся в Госархиве Саратовской области (Россия) . Частично информация есть на указанных сайтах.
Следует заметить, что большинство не знает где искать, как искать и как вообще составляется родовое дерево. Сейчас есть множество сайтов, фирм и специалистов по генеалогии. Они могут помочь во многих случаях, но за ваши деньги. И это вполне оправдано, потому архивные поиски – нелегкий труд, требующий знаний и опыта, а потому он и не может быть дешевым. Но, по желанию, львиную долю поиска можно сделать самому, овладев основами этой науки.
Есть на постсоветском пространстве один из лучших немецких форумов – Форум Немцев Поволжья, – на котором помимо собственно Поволжья имеются разделы по всем регионам и по многим темам. Там же имеются инструкции. Модераторы по каждому из разделов и множество специалистов, которые охотно делятся знаниями и информацией (это здесь - прим. Автора).
Что касательно одесских немцев – на Форуме давно выложены списки репрессированных и депортированных немцев, документы на которых хранятся в одесских и, частично, в киевских архивах (viewtopic.php?f=268&t=2494). Это более 34 тысяч имен. Если бы такую работу провели все региональные общества в Украине – мы имели бы в десять раз больше информации.
Но основными хранителями документов являются архивы. И здесь необходимо указать ЧТО, на КОГО и ГДЕ хранится. “По принадлежности” распределение такое: документы о репрессированных находятся в архивах СБУ и, если дела переданы, – в областных архивах. На депортированных (спецпоселенцы) – в областных управлениях МВД. О репатриантах – так называемые “фильтрационные” документы на тех, кого вернули в СССР из Германии/Польши – переданы из спецхранов СБУ в областные архивы. Там же находятся материалы о раскулаченных, лишенных избирательных прав (“лишенцы”), административно высланных и переселенных еще в 1920-е годы .
Следует отметить, что в 1920-1940 годы в Украине неоднократно менялось административно-территориальное деление, поэтому иногда стоит искать документы в соседних областях или в бывших административных центрах (например, документы по немцам всей Волыни, в основном, хранятся в Житомире) .
В последнее время многие немцы ищут документы предков, которые во время войны получили германское гражданство. Такие документы хранятся в Федеральном архиве в Берлине и некоторых других службах Германии. Но более 677 тысяч записей уже выложены на сайте http://www.odessa3.org/. Частично, такие документы как “трофейные”, находятся среди фильтрационных дел в областных архивах (EWZ-анкеты, различные справки, иногда – германские паспорта).
Отдельно следует отметить еще один источник информации – книги серии “Реабилитированные историей”. В основном, они выложены на главном сайте этой государственной программы – http://www.reabit.org.ua/.
Еще одна категория документов, заслуживающих внимания, – книги ЗАГСов 1920-1930 годов. Хотя они сохранились не полностью, но в достаточно большом количестве. Эти документы после 75-летнего срока передаются из подразделений Министерства юстиции (ранее – архивы ЗАГСов, теперь – государственные службы регистрации) в областные архивы. Особенностью этих документов является то, что их формирование пришлось на период постоянных административно-территориальных изменений, о которых уже говорилось. Поэтому искать документы стоит не только в том районном фонде, где находится нужный населенный пункт (сельсовет), но и в фондах окружающих районов. Особенно это касается районов, которые претерпели значительные изменения, либо вообще были ликвидированы.
Относительно архивов следует добавить еще один совет. Если по вашим родным ничего не нашлось или нашлось недостаточно – не следует отчаиваться. Выясните, по возможности, все варианты названий этого поселения и к каким волостям-уездам или сельсоветам-районам оно относилось. Поработайте с географическими картотекам архивов – вы можете встретить единичные, но очень ценные дела в различных, иногда непредсказуемых, фондах.
Перечисленные направления и источники не являются исчерпывающими, но такими, с которых можно начинать поиски без профессиональной подготовки.
И напоследок, еще пару советов:
1. Пользуйтесь возможностями интернета (например, базы данных репрессированных общества Мемориал http://lists.memo.ru/, всевозможные региональные базы, ссылки, исторические публикации и т.п.).
2. Консультируйтесь у специалистов. Консультируйтесь на различных форумах, у тех людей, которые уже прошли этот путь, у работников архивов и т.д. Когда исчерпаете возможности бесплатных консультаций, не бойтесь заказать платные услуги у известных специалистов. Это может сэкономить ваши же деньги. Не стоит тратить годы на поиски вслепую – дешевле заплатить специалисту и получить результат через несколько месяцев и иметь возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Удачи всем, кто знает Кто он есть на этой земле!

Келер А.Н.
ОНО “Институт этнических исследований”

Автор рассылки
Евгения Антушева
Руководитель проекта "Архивное дело":
генеалогия, изучение истории семьи, архивный поиск 
1archive-online.com


В избранное