Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости истории и археологии на Historic.Ru



Новости

Азия 17.05.2019 (Азия) В Лаосе обнаружили странное кладбище - «Кувшины великанов» оказались погребальными урнами В лесах Юго-Восточной Азии обнаружили странное кладбище. Оно представляет из себя участки, на которых разместились сотни гигантских кувшинов. Ученые предположили, что местные племена в древности хоронили в них своих покойников. Всего найдено 130 подобных скоплений.


Европа/Великобритания 16.05.2019 (Европа/Великобритания) Царские кости: В сундуках Винчестерского собора нашли останки королевы Нормандии Британские эксперты считают, что некоторые из 1300 костей, найденных в шести сундуках Винчестерского собора, принадлежат королеве Нормандии Эмме.


Европа/Россия 16.05.2019 (Европа/Россия) Под Истрой археологи пытаются спасти некрополь времён Ивана Грозного Под Истрой археологи пытаются спасти некрополь времён Ивана Грозного. Древние захоронения, которые представляют большой интерес для ученых, нашли и разорили черные копатели.


Европа/Россия 13.05.2019 (Европа/Россия) В ГИМ после реставрации вернулась жалованная грамота В Государственный исторический музей после реставрации вернулся ценный документ петровской эпохи - жалованная грамота надворному советнику Савве Рагузинскому.


Европа/Великобритания 11.05.2019 (Европа/Великобритания) Королевская гробница в Притлвелле Музей археологии Лондона рассказал о новых результатах изучения гробницы VII века, найденной в Притлвелле в 2003 году. Хотя за прошедшее время ученым удалось много выяснить про эту гробницу, немало связанных с ней загадок остается нераскрытыми.


Европа/Италия 10.05.2019 (Европа/Италия) Новая комната Золотого дома В ходе реставрационных работ в помещениях Золотого дома Нерона была обнаружена неизвестная ранее комната, украшенная фресками, сообщило итальянское информационное агентство ANSA.


Азия/Индия 08.05.2019 (Азия/Индия) Индийские археологи вскрыли гробницу, возраст которой составляет четыре тысячи лет Раскопки проводили на левом берегу реки Джамна, примерно в 70 километрах к северо-востоку от Дели.


Африка/Карфаген 02.05.2019 (Африка/Карфаген) Ученые раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом Когда Карфаген потерял серебряные месторождения в Испании после первой и второй Пунических войн, он должен быть потерпеть быстрое поражение в войнах с Римом, однако в реальности этого почему-то не произошло. Исследователям из Великобритании удалось выяснить, почему.


История Человечества 11.04.2019 (История Человечества) На Балканах впервые нашли палеолитические рисунки Международная группа археологов, представляющих университеты английского Саутгемптона и французского Бордо, объявила о впервые обнаруженном на Балканском полуострове образце пещерного рисунка, относимого к палеолитическому искусству. Оценка их возраста составляет 31000-34000 лет.


Европа/Россия 11.04.2019 (Европа/Россия) В Историческом музее открылась выставка к 100-летию российской академической археологии 18 апреля исполнится 100 лет российской академической археологии. Этой дате посвящена научная конференция, которая открылась сегодня в Историческом музее, и выставка уникальных археологических находок.


Африка/Египет 10.04.2019 (Африка/Египет) В Египте на кладбище нашли 2500-летнюю мумию В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о котором забыли чуть ли не на сто лет.


Африка/Египет 08.04.2019 (Африка/Египет) В Египте нашли гробницы эпохи Птолемеев с мумиями людей и птиц В районе аль-Даябат египетской провинции Сохаг обнаружили семь древних захоронений, принадлежавших семье Туту. Они сделаны в эпоху Птолемеев, которая длилась с IV по I века до нашей эры.


Европа/Рим 03.04.2019 (Европа/Рим) Трехметровый император Траян был собран из 356 частей В Турции археологи обнаружили монументальную статую римского императора Траяна. Находка была сделана в ходе раскопок в древнем городе Лаодикея, находящегося в окрестностях современного турецкого города Денизли. Статуя, высотой три метра, была собрана учеными из 356 обломков.


Южная Америка 03.04.2019 (Южная Америка) В озере Титикака найдены доинкские артефакты Археологи из Университета штата Пенсильвания нашли под водой озера Титикака исторические артефакты, которые принадлежали цивилизации Тиуанако. Ее представители населяли регион в период с 500 по 1100 год нашей эры.


Европа/Рим 01.04.2019 (Европа/Рим) Учёные продолжают раскопки в древнеримском городе Помпеи В Италии открывается новый археологический сезон. Учёные и волонтёры продолжают раскопки и восстановление обнаруженных фресок в древнеримском городе Помпеи.


Европа/Россия 29.03.2019 (Европа/Россия) Псковские археологи исследуют Поганкины палаты Псковские археологи исследуют так называемые Поганкины палаты. Здание входит в комплекс Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.


Восток/Ирак 28.03.2019 (Восток/Ирак) Похищенные иракские древности вернулись в музей в Басре Более 2000 древних артефактов представил новый исторический музей в иракском городе Басра. Среди экспонатов – 160 реликвий, которые были украдены боевиками «Исламского государства» – запрещённой в России и других странах террористической организации.


Европа/Россия 28.03.2019 (Европа/Россия) Найден фрагмент древнего белокаменного надгробия знатного москвича На артефакте, найденном в Старопанском переулке, сохранилось несколько вырезанных букв. В настоящий момент специалисты тщательно изучают находку.


Центральная Америка/Ацтеки 26.03.2019 (Центральная Америка/Ацтеки) В Мехико, возможно, впервые нашли гробницу ацтекского императора Мексиканские археологи, возможно, приблизились к сенсационной находке. Во время раскопок руин Темпло Майор в центре Мехико они нашли гробницу со множеством богатых жертвоприношений ацтеков. Учёные надеются, что это усыпальница ацтекского императора.


Европа/Россия 19.03.2019 (Европа/Россия) В Новгороде археологи нашли под водой тысячелетний мост Исследователи из Российской Академии Наук провели анализ остатков древнего моста со дна реки Волхов. Выяснилось, что для своего времени это была очень «продвинутая» постройка.


Европа/Великобритания 15.03.2019 (Европа/Великобритания) В экипаже английского флагмана XVI века были матросы африканского происхождения Исследование останков моряков с английского военного корабля XVI века «Мэри Роуз» показало, что двое членов экипажа, возможно, были потомками жителей Северной Африки.


Европа/Россия 14.03.2019 (Европа/Россия) В самом сердце столицы открывается новый Археологический музей 520 лет назад Минск получил Магдебурское право. Именно этому событию посвятили открытие нового - Археологического - музея в Верхнем городе. Художники, археологи, сотрудники учреждения завершают последние работы над экспозицией. Торговые ряды, мастерская сапожника, скамейка гончара... Реконструкция основных занятий горожан в XIV-XIX веках создана в соответствии с историческими документами. Даже можно заглянуть в келью к монахам-бернардинцам и в монастырь времен войны 1812 года.


Европа/Россия 26.02.2019 (Европа/Россия) В Азове обнаружили остатки здания XIV века В средневековом городе Азак - современном Азове - обнаружили остатки здания из жженого кирпича. Но во времена Золотой Орды это был дорогой материал, и жилья из него не строили.


История Человечества 20.02.2019 (История Человечества) Основу рациона древних обитателей Шри-Ланки составляли обезьяны и белки Ученые из Германии, Шри-Ланки, Австралии и Великобритании проанализировали кости, найденные в одной из шри-ланкийских пещер, чтобы определить, чем на протяжении десятков тысяч лет питались ее обитатели. Оказалось, что главной добычей древних охотников были обезьяны.


Восток/Иран 12.02.2019 (Восток/Иран) Древняя надпись на трех языках обнаружена у гробницы царя Дария I Ранее неизвестную ученым древнюю надпись нашли иранские исследователи в археологической зоне Накште-Рустам, возле гробницы персидского царя Дария I.


История Человечества 08.02.2019 (История Человечества) Очки виртуальной реальности позволяют осмотреть «Колыбель человечества» Пещеры знаменитого археологического памятника «Колыбель человечества» в ЮАР теперь может осмотреть каждый турист. И для этого не нужно спускаться под землю. Достаточно надеть очки виртуальной реальности – и начинается увлекательное путешествие.


История Человечества 06.02.2019 (История Человечества) В сирийском замке крестоносцев обнаружена тайная комната Крак-де-Шевалье — крепость госпитальеров, религиозно-военного ордена, который сформировался примерно в 1099 году. Среди функций организации были забота о паломниках, их защита и так далее. Саму крепость основали в 1031 году, она расположена к востоку от города Триполи, недалеко от дороги, ведущей из Антиохии к Бейруту и Средиземному морю. Из крупных городов рядом находится Хомс: он расположен на 60 километров восточнее Крак-де-Шевалье.


Южная Америка/Перу 05.02.2019 (Южная Америка/Перу) В Перу найдены три гробницы VII века Во время раскопок в провинции Чиклайо на севере Перу археологи из Музея царских гробниц Сикана обнаружили три погребения с богатым инвентарем представителей знати доинкской культуры Моче. Находка была сделана в археологической зоне Укупе в 39 километрах от города Чиклайо, там, где в 2009 году уже была обнаружена могила высокопоставленного человека, которого археологи назвали Сеньором Укупе.


Европа/Великобритания 23.01.2019 (Европа/Великобритания) «Древний кромлех» в Шотландии оказался сооружен в 1990-е годы В декабре 2018 году археологическая служба шотландского округа Абердиншир сообщила об обнаружении неизвестного ранее кромлеха – мегалитического сооружения из стоящих по кругу камней. Считалось, что, подобно другим кромлехам Шотландии и Ирландии, он был воздвигнут 3500 – 4500 лет назад. Но уже тогда археологов удивляло, что кромлех в течение долгих лет не привлекал внимание ученых, хотя интерес к таким сооружениям возник еще в XVIII веке. Теперь выяснилось, что данный кромлех не столь уж древний. Он был построен в середине 1990-х.


Южная Америка 04.01.2019 (Южная Америка) Археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу Археологи обнаружили в Мексике первый храм доиспанского божества Шипе-Тотек – бога плодородия и войны, которому поклонялись путем сдирания кожи с пленников и принесения их в жертву.


Новые книги

История почты и филателия (История почты и филателия) 1964 Уильямс Л., Уильямс М. Почтовая марка, ее история и признание Книга английских авторов, перевод которой предлагается читателям, несомненно, является плодом серьезной исследовательской работы. В ней сообщается и систематизируется множество интересных фактов, так или иначе связанных с историей почтовой марки и филателии, впервые дается связная история филателистической печати Европы. Материал, выделенный в особый раздел, знакомит читателя с общепринятой филателистической классификацией знаков почтовой оплаты. Цепные советы, составляющие заключительную часть книги, будут полезны начинающим коллекционерам.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1980 Левин М.Е., Сашенков Е.П. Филателия под знаком пяти колец Первое издание вышло в 1966 г. В данном, значительно дополненном издании с использованием богатого филателистического материала повествуется об Олимпийских играх, их истории, легендах и мифах, героях и участниках. Описывают не только почтовые марки, но и специальные штемпеля, иллюстрированные конверты и почтовые карточки, цельные вещи, виньетки.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1980 Кисин Б.М. Страна Филателия Описываются отдельные этапы истории развития почтовой связи с древнейших времен и до наших дней. Рассказывается о рождении почтовой марки, возникновении филателии и сущности современного коллекционирования. Рассчитана на широкий круг филателистов.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1985 Левитас И.Я. И серьезно, и курьезно В занятной форме знакомит читателя с историей некоторых советских и зарубежных почтовых марок, с их порой необычной судьбой, курьезами и ошибками на марках, забавными случаями из истории филателии.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1978 Сентавани Енё Почта должна дойти Книга венгерского писателя Енё Сентивани содержит очерки об истории почты для детей.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1981 Вигилев А.Н. Имя твое - коллекционер Знаешь ли ты, когда люди стали собирать почтовые марки? А когда открыли первый музей? Обо всем этом рассказано в книге, которую ты взял в руки. Из книги ты узнаешь, как изобрели зубцемер, как советские филателисты помогли нашей стране в борьбе с голодом, какими были первые каталоги почтовых марок. Ты побываешь на первой русской общедоступной выставке, заглянешь в альбомы других филателистов, познакомишься с самыми необычными коллекциями.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1966 Арлазоров М.С. Вам письмо Эта книга - отчет о путешествии, продолжавшемся более двадцати столетий. Ее героиня - почта, своеобразное отражение основных этапов развития человеческого общества. Излагая биографию почты, автор расскажет о ряде событий в науке, технике, культуре, познакомит вас с людьми, обогатившими сокровищницу человеческого опыта.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1977 - Из истории отечественной почты IX-XVIII вв. Набор из 12 открыток в обложке. Выпуск I.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1955 Дайхес И.И. Рассказ о советской почтовой марке В этой брошюре рассказывается об идейном содержании советских почтовых марок, о том, как они с первых дней своего существования сделались своеобразной летописью исторических событий в жизни нашей советской Родины.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1990 Стрыгин С.А. Увлечение века В книге в живой, увлекательной форме рассказано об истории возникновения почтовых марок и развития филателии. Автор дает ряд практических советов по собиранию почтовых марок, оформлению и комплектации коллекции, ее подготовке к выставке, а также по пользованию специальной литературой.




В избранное