Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр Европы. Краткий курс истории 26


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

...переписывание истории на новый лад - любимейшее занятие любой из победивших в стране властей. Так было после 1917-го, так случилось и после 1991, по-видимому, так было и в старину, всегда, кто это сейчас проверит? Очень важно здесь отделить стремление более-менее честных историков восстановить историческую справедливость от попыток идеологов "новой власти" приукрасить или, наоборот, в своих интересах очернить те или иные исторические события...

Приветствую вас, любители истории! Прыв╕таньне, сябры!

   Эти слова означают, что вы читаете очередной выпуск рассылки "Центр Европы", в течение трёх месяцев не выходившей. За это время в жизни её ведущего произошли довольно серьёзные перемены. На вопрос, почему я так долго ничего не писал, достаточно сложно ответить даже самому себе. Скажу только, что очередной выпуск уже был подготовлен и должен был выйти 27 апреля. Вот небольшой фрагмент из него

Сверхновейшая история

        События нынешних дней и воспоминания 15-ти летней давности


   Вчера было 26 апреля - день, памятный для всех белорусов. Лично для меня дни с 26 апреля по 1 мая 1986 г. запомнились на всю жизнь. Сразу же скажу, что о Чернобыльской аварии я узнал ещё до того, как о ней объявили "западные голоса".
   Мой родной посёлок расположен неподалеку от единственного на Беларуси атомного реактора, и многие жители посёлка работали тогда на этом реакторе, или, как он официально назывался, в "Институте ядерной физики". 26-го числа работников института после смены почему-то особенно тщательно исследовали приборами, и заставили ещё раз принять душ. Но и после этого приборы, по-видимому, давали показания, приведшие работников станции в состояние лёгкой паники, и никого домой не отпускали. К тому же обнаружилось, что уровень радиации на улице ещё выше, чем в помещениях, а когда созвонились с коллегами, выяснили, что "заразу" принесло с Украины. "Выброс на украинской станции!" - рассказали нам работники реактора, вернувшись домой (слово "Чернобыль" тогда ещё на фигурировало).
   К чести руководства ядерного института, оно тут же провело небольшой инструктаж, в том числе и в поселковой школе, которую тогда посещала моя младшая сестра. Но единственное, что они тогда посоветовали, были рекомендации сидеть дома, не открывать окна и форточки и не есть ничего, растущего на улице.
   А погода в эти последние апрельские дни была прямо летняя! В общежитиях института, в котором я тогда учился, окна в эти жаркие дни были распахнуты настежь! Студенты, сняв рубашки, загорали на крыше, на траве и на многочисленных лавочках вокруг институтского стадиона, а на мои слова о радиации отвечали: "Да пошел ты!" "Верь побольше этим вражеским радиостанциям!"
   А в день Первого Мая я, вместе со многими моими товарищами пошел на праздничную демонстрацию (первый, и пока что последний раз в жизни). Как раз в этот день солнышко куда-то подевалось, а когда мы прошли полдороги, начал накрапывать лёгкий радиоактивный дождик (позже мы узнали, что его вызывали искусственно, так как облака двигались в сторону Москвы).
   Это была интересная демонстрация. Милиционеры первого же на подходе к трибунам "pуководства" оцепления посоветовали нам идти побыстрее, у второго оцепления сказали двигаться быстрее, а третье оцепление просто кричало: "Быстрее! Ещё быстрее!"
   Наконец, трибуна, которую окружали исключительно офицеры с зелёными погонами. Несмотря на приказы смотреть прямо, я нагло обернулся в сторону трибуны и стал внимательно разглядывать наших "местных вождей".
   Конечно же, за те несколько секунд, за которые мы пробежали мимо этой трибуны, невозможно было запомнить их лица - я даже не знаю фамилии тех, кто там тогда находился. Зато я отлично разглядел то, что выражали эти лица - явную злобу и нескрываемую ненависть. Они-то действительно знали, что произошло! И какому риску они вместе с нами подвергаются!
   "А чего ты пошёл тогда на эту демонстрацию?" - спросите вы. "Мог бы не идти!" Действительно, мог бы. Но вот фамилии тех двоих ребят из нашей группы, которые действительно не пошли тогда на эту "радиоактивную" демонстрацию, через пару дней появились на институтской доске объявлений . В приказе декана о лишении стипендии "за невыход на праздничную демонстрацию". Сейчас я жалею, что тогда не стащил и не сохранил это объявление - была у меня тогда такая мысль.

    Вот что я тогда написал. А сегодня у нас 27 июля - День Независимости Республики Беларусь. Правда нынешние белорусские власти этот день не празднуют - и делают всё, чтобы лишить Беларусь этой самой Независимости.
   Прошу прощения у тех, кто собирался пречерпнуть из этого выпуска рассылки сведения по истории. Обещаю,однако не забрасывать рассылку и вскоре порадовать подписчиков новыми выпусками (уже полноценными). Вскоре на одной из Вильнюсских радиостанций должна начать выходить моя авторская программа, которая будет называться... Вы угадали, "Центр Европы". Параллельно с ней я буду продолжать одноименную рассылку.

Все письма отправляйте ведущему - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi
Усе л╕сты дасылайце вядучаму - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi
licvin@runbel.lt



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное