Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 64.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 64

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта Хронографъ. Незвестные страницы истории.

Самоубийство Фурцевой

Бедная девушка из Вышнего Волочка работала на ткацкой фабрике, как ее бабушка и мать. И очень мечтала учиться дальше. Мечта осуществилась, она поступила в Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота. Увлечение самолетами было в те годы модным.

В 1930 году Екатерина встретилась в институте со своим первым мужем - Петром Битковым. Они были счастливы, несмотря на трудную жизнь Екатерина мечтала о ребенке, но ей долго не удавалось родить.

Муж был военным, вскоре переехали в Москву. Как только началась война, он ушел на фронт. А Екатерина ждала первенца, и ей уже шел тридцать второй год. Дочь Светлана родилась в эвакуации в Куйбышеве. Спустя несколько месяцев после рождения дочери Фурцева вернулась в Москву.

Приехав в командировку с фронта, Петр Битков признался жене, что встретил другую женщину, которую полюбил. Он был красивым мужчиной и пользовался женским вниманием.

Дочь Светлана рассказывала об этом периоде в жизни своей матери: <Гордая мама забирает меня и бабушку и уходит. Можно сказать, в никуда. Однако она в это время секретарь Фрунзенского райкома партии. И ей дают маленькую - двадцать восемь метров - квартирку недалеко от этого райкома>.

Конечно, она была способным и активным человеком. Когда с Битковым она приехала в Москву, она получила второй диплом, окончив Институт тонкой химической технологии. Ее способности были замечены, и Фурцева продолжила учебу в аспирантуре. Была в годы учебы секретарем партийной организации института. А позже стала секретарем Фрунзенского райкома партии, это был промышленный район Москвы, шла война, и секретарь много времени проводила в Цехах.

А дальше - знакомство со Сталиным, Хрущевым и стремительный взлет в члены Президиума ЦК КПСС. Французская газета <Франс Суар> писала по этому поводу в 1955 году: <Первого мая 1955 года перед лицом громадной толпы члены Президиума стояли на террасе Мавзолея Ленина-Сталина. Вожди меньшего значения занимали низший этаж памятника. В то время, когда праздник только начинался, было видно, как Хрущев сделал знак рукой одному из высокопоставленных чиновников, и одна женщина, отделившись от остальной группы, поднялась наверх и встала среди членов Президиума, улыбаясь и пожимая им руки. Этот апофеоз знаменовал кульминационную точку исключительно блестящей политической карьеры Екатерины Фурцевой, которая только что была назначена кандидатом в члены высшего Президиума.

Эта активистка партии, энтузиастка - дама довольно плотного телосложения, со скромной прической - ее волосы всегда зачесаны назад, - одетая обычно в темный костюм. Такой она появляется и на заседаниях Верховного Совета, и среди членов Президиума XX съезда партии. Но все меняется, если условия благоприятны.

Вечером 7 ноября 1955 года, например, когда Президиум устроил свой первый большой прием в блестящих залах Кремля, строгая мадам Фурцева в бальном платье неустанно вальсировала с Ворошиловым, Микояном, с Первухиным. Только Хрущев не дал увлечь себя на танцевальную площадку.

Являясь с 1954 года главой Коммунистической организации столицы, мадам Фурцева, которой сейчас 45 лет, занимает один из наиболее желанных постов в партии. Это пост наследника. Его занимал в свое время Хрущев. Это, однако, не мешает этой исключительно деятельной женщине иметь детей, мужа и вести личную жизнь>.

Дочь Фурцевой рассказывала: <Первое, что поменялось тогда, - это дача. Появился отдельный дом, за отдельным забором. Совершенно новый стиль - конюшня, баня, теплица, катера и даже открытая машина.

Ну и, во-вторых, появилась возможность посмотреть самые недоступные иностранные фильмы дома, достать билеты в любой театр, отдохнуть летом на море и купить в спецмагазинах книги или одежду>.

В 1954 году Екатерина Фурцева вышла замуж за дипломата Николая Павловича Фирюбина. Это был высокий, породистый, обаятельный мужчина. Неудивительно, что Фурцева увлеклась им. Из своих заграничных командировок он привозил Екатерине Алексеевне красивые вещи. Она изменила стиль одежды, хотя всегда одевалась элегантно. Но благодаря Фирюбину в ее облике появился особый шик.

Однако мало кто хорошо отзывался о новом избраннике Фурцевой. Фирюбин слыл капризным и избалованным мужчиной. Сознавал свою значимость. Ради Фурцевой он оставил первую жену и двух детей.

Поначалу у них были замечательные отношения, но постепенно накапливались проблемы. Что-то не клеилось, не складывалось, не было взаимопонимания.

А Екатерина Фурцева продолжала заниматься политикой. Она была любимицей Хрущева. Говорят, что их отношения были какое-то время очень близкими, они поддерживали друг друга. Фурцева была одной из тех, кто спасал Никиту Сергеевича, когда группа высокопоставленных чиновников затеяла против него заговор.

Став министром культуры, она с энтузиазмом взялась за проблемы в этой сфере. Когда ей задавали вопросы о том, где она специализировалась по делам культуры, Фурцева отвечала с уверенностью:

- Вопросы культуры всегда интересовали меня.

Это время ее жизни было наполнено многими событиями дружбой с талантливыми, известными людьми, встречами, поездками, выступлениями. Известно, что Фурцева дружила с Армандом Хаммером. Однажды Хаммер получил в подарок от министра культуры СССР картину Малевича <Черный квадрат>.

Весьма тепло высказался о Фурцевой в интервью журналу <Огонек> композитор Никита Богословский. <Фурцева была очень славной, милой женщиной, всем своим существом старалась понять, что такое культура и искусство. Правда, мало что у нее получалось. Иногда она бывала просто очаровательной, мягкой, а иногда - фурия>.

Теперь пламенные речи министра Фурцевой воспринимаются критически. Но она искренне верила в то, о чем говорила.

Многие, кто знал Екатерину Алексеевну, говорили, что она отдавалась всему без остатка. И очень любила жизнь.

Но когда в 1961 году ее неожиданно вывели из Политбюро, она пыталась покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены. К счастью, Фурцеву спасли. В больнице на Грановского ее, долго лечили от сильнейшего нервного стресса.

Утверждали, что Фурцева решила свести счеты с жизнью из-за своего честолюбия, что она не могла смириться с отставкой. Однако так думали не все. Близкие утверждали, что причина этого поступка крылась в глубокой обиде от предательства человека, которому Фурцева безгранично верила (из Политбюро ее вывел Никита Сергеевич).

После этого случая она упрямо пыталась вернуться к жизни. Росла дочь. Но счастья не было, не было любви. А тут еще последовал новый удар! Скандал вокруг загородного дома, который был построен будто бы не вполне законно. Этот дом стал основанием для шантажа и угроз. Фурцеву обвиняли бог знает в чем! А для нее общественное мнение очень много значило.

Она просила создать комиссию и разобраться во всем спокойно. Но комиссию не создали, многим это было на руку. Важен был сам прецедент Фурцевой объявили выговор. А дачу забрали, правда, вернув за нее деньги.

Все завершилось печально 24 октября 1974 года Екатерины Фурцевой не стало. Она скончалась внезапно. По медицинскому свидетельству - от острой сердечной недостаточности. По другим сведениям - отравилась. Ходили слухи, что причиной самоубийства стал русский народный напиток, к которому у Фурцевой было пристрастие.

С.А. Порхаев.

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное