Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Сибирская Заимка" (www.zaimka.ru)


Новости «Сибирской Заимки»  
Сибирская Заимка
Наша страница
на Facebook
Наше сообщество
в Живом Журнале
   www.zaimka.ru / Новости «Сибирской Заимки» /
   

Опубликовано в журнале:

Ларьков Н.С., Шишкин В.И.
Партизанское движение в Сибири во время гражданской войны
Наряду с крестьянскими и городскими восстаниями, забастовками рабочих, дезертирством из белых армий партизанское движение явилось важнейшей составляющей сопротивления антибольшевистским режимам власти. Это движение имело место во многих регионах страны, однако наибольший размах, организованность и устойчивость оно приобрело на Украине и в Сибири.

Рынков В.М.
Власть, деньги и люди: сибирский обыватель в тисках финансового кризиса (1918–1920 гг.)
Сибирское население в полной мере испытало многократную смену государственной власти, характерную для периода гражданской войны. В то же время именно в этом регионе наиболее последовательно была воплощена в жизнь небольшевистская модель финансовой политики, что позволило сибирякам почувствовать разные подходы к преодолению проблем в сфере денежного обращения.

Шереметьева Д.Л.
Большевики в представлении «демократической контрреволюции» Сибири (июнь—ноябрь 1918 г.)
Принципиально важно получить ответ на вопрос о том, смогли ли противники большевиков распознать, а затем создать реалистический образ противостоявшего им врага, предназначенный для внедрения в массовое сознание населения, превратить его в инструмент пропаганды и государственной политики.

Котляров М.В.
КПСС в период перестройки: пределы политической адаптации
В широком спектре научных проблем современной отечественной истории важное место занимает вопрос о том, почему Коммунистическая партия Советского Союза, провозгласившая курс на перестройку, к концу преобразований оказалась на обочине перемен, а после путча ГКЧП потерпела политический крах: ее деятельность на территории РСФСР была приостановлена, а затем запрещена.

Головченко Н.Н.
Погребальный обряд населения Верхнего Приобья скифского времени
Одним из основных и самых информативных видов археологических источников являются некрополи. Их изучению посвящено множество книг и статей, почти для каждой культуры. Не являются исключением и погребальные памятники скифского времени, расположенные на территории Верхнего Приобья.

Бурыкин А.А.
История открытия Камчатки или байки старого Паратуна? Домыслы, вымыслы и умыслы в объяснении происхождения названия «Камчатка» (по материалам книги Б.П. Полевого «Новое об открытии Камчатки»)
В обсуждаемой книге Б.П. Полевого, бесспорно, имеется множество достоинств — они полностью преобладают над недочетами во втором томе книги, и присутствуют в первом томе, на котором мы сосредоточили свое внимание.

Дементьев А.П.
Некоторые аспекты образования советов крестьянских депутатов в Енисейской губернии в 1917—1918 гг.
Советы создавались как путем своеобразной интеграции земской управы в совет, так и в ходе ликвидации земского аппарата. Советизация Енисейской деревни не достигла масштабов и уровня европейской России, хотя и в целом соответствовала уровню советизации Сибири.

Воробьев Д.В.
Разыграть непосвященного (размышления о розыгрыше в смеховой культуре народов Севера)
Объектом розыгрыша у народов Севера, как правило, является чужак — человек, совершенно не знакомый с культурой этих народов, или знакомый с ней недостаточно хорошо, тогда как инициатор розыгрыша почти всегда принадлежит к данной культуре и пользуется преимуществом, которое дают эта принадлежность и связанные с ней знания.

zaimka.ru

   
© 1998–2014 «Сибирская Заимка»

В избранное