Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Происхождение традиций, примет, жестов, суеверий


 

Кому Эйнштейн показал язык?


14 марта физики отмечают день рождения своего великого коллеги Альберта Эйнштейна. Многие помнят, как выглядит этот знаменитый физик благодаря его известной фотографии с высунутым языком. Кто-то, может быть, посчитает это фото неприличным, оскорбительным но мировая общественность, согласитесь, приняла снимок благосклонно. Эта фотография стала символом великого физика, умевшего радоваться жизни. Мы же вспомним сегодня историю её появления.



Эта фотография была сделана в 1951 году, после празднования в Принстонском университете 72–хлетия учёного. На полном снимке видно, что он уже сидит в машине. Люди рядом с ним — это доктор Эйделот с супругой. Весть тот вечер Альберта Эйнштейна осаждали назойливые репортёры. Один из них, Артур Сасс, выждал, пока схлынет толпа, и только потом подошёл к машине со словами «Эй, Профессор, улыбочку для фото на день рождения, а?». Эйнштейн, который к тому моменту порядком устал от этих, с фотоаппаратами, показал язык на секунду и сразу отвернулся, будучи уверен, что щёлкнуть его не успеют, но Сасс успел!
Это сейчас цифровые фотоаппараты могут выдавать снимки почти непрерывно. На том этапе, подготовка к каждому кадру представляла еще процесс сложный, репортеры каждый кадр готовили, как повар готовит блюдо в дорогом ресторане.

Когда в редакции увидели, что получилось, там состоялось нешуточное обсуждение с «большими шишками», стоит ли это публиковать, но, к счастью, всё закончилось благополучно. Осталось добавить, что фотография понравилась и самому Эйнштейну. Он собственноручно обрезал её до привычного теперь вида, и посылал в качестве открытки своим друзьям. Известно, что одному из них он написал: «Вам понравится этот жест, поскольку он адресован всему человечеству».


С уважением, Алексей Шестопалов
ashestopalov@yandex.ru
http://www.iknowit.ru - Как работают вещи


В избранное