Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Война и Политика N48 - USA


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Внимание! Последующий текст содержит высказывания, которые могут быть сочтены оскорбительными или клеветническими! В связи с этим автор заявляет: все имена, названия, события и их обстоятельства являются вымышленными. Любое совпадение имен, названий и т.д. является случайным и непреднамеренным и не имеет НИКАКОГО отношения к реальным существующим лицам, предметам, местностям и событиям. Автор не несет НИКАКОЙ ответственности за обнаруженные совпадения, соответствия и т.п..

Н-да, не самый удачный повод возобновлять выход рассылки... Однако трудно не высказаться о происшедшем вчера в США. Чтобы не повторять уже сказанное по ТВ, остановлюсь на том, что еще не было сказано.

* * *

Первое, о чем хочется сказать: Россия встретила известие о терактах в США со злорадством - и даже с радостью. Я могу понять россиян: десять лет, как американцы отмечают победу в "холодной войне", отмечены в России не слишком естественной смертью десятков тысяч человек. Падение уровня жизни, стрессы, катастрофы, бандитизм... война, опять же. И теперь, когда беда пришла к благополучным бывшим врагам - она вызывает удовлетворение. И только потом наступает осознание масштабов произошедшей трагедии.

Мне стыдно за россиян.

И за себя в том числе.

* * *

Многие обратили внимание на прекрасную организацию террористической атаки - одновременность угонов самолетов, точный выбор целей, заблаговременная подготовка пилотов-камикадзе... Я бы хотел добавить к этому списку удивительный уровень конспирации. Десятки и, возможно, сотни людей были вовлечены в подготовку терактов - и ни один не проговорился, ни один не был провокатором,  никаких сведений не дошло до служб безопасности США. Согласитесь, удивительно. Тем более, если учесть, что подготовка практически целиком проходила в США.

Кто мог подготовить одиннадцать пилотов-самоубийц? Даже Усама бен Ладен вряд ли обладает столь солидными ресурсами, уж не говоря о палестинских террористических организациях. Талибы? Вряд ли, не те масштабы - далекая, бедная, провинциальная страна. Она просто не располагает достаточно развитой агентурой в США. Ирак? Возможно, но маловероятно - Саддам, кажется, увлечен совсем другими делами. Ливия? Вполне, но в последние годы она не выделялась активностью. Китай? Рано, ему это пока не выгодно. Югославия? Только если кто-то субсидировал сербских мстителей. Уж скорее можно поверить в возрождение японского милитаризма: самураи вполне могли бы выполнить такой теракт, им хватило бы и скрытности, и подготовки, и агентов в США.

* * *

Гораздо важнее экономические последствия атаки, и сегодня об этом говорили многие. Не будучи экономистом, не буду рассуждать о перспективах. Однако и тут есть один момент, который пока не обсуждался: спад на биржах начался еще вчера, за день до террористических актов. Быть может, совпадение... но, если нет, то есть только две возможности: 1) организатор акции предвидел падение котировок на биржах и заранее начал "игру на понижение"; 2) в Европе, в отличие от США, некоторые брокеры (причем заметная их часть) были в курсе предстоящего падения рынков. Оба предположения вызывают достаточно неприятные ощущения: организаторы ужасных преступлений имеют непосредственное отношение к верхушке финансовых кругов.

* * *

Кто-то сказал сегодня, что террористы не имеют представления о святости человеческой жизни. Абсолютно неверно! Сам факт самоубийственной атаки говорит о высочайшем уважении к жизни - настолько большом, что ради уничтожения жизней врагов человек готов пожертвовать своей. Западный человек не может этого понять: для этого нужно жить в условиях Востока. Для западного человека свята только собственная жизнь, и лишь проецируя свои проблемы на другого, он приходит к "правам человека" и "уважению к личности". Иисус был восточным человеком, и террористы-самоубийцы куда ближе к нему, чем сытые жители Запада.

* * *

Очень многое сегодня зависит от властей США. Смогут они удержать ситуацию под контролем? Если нет, то нетрудно предсказать массу самых страшных следствий. Рост паники и истерии, развитие ксенофобии, нарастание расовой и социальной неприязни в США. Падение курса доллара и курсов большинства акций на биржах США - уже больше трех лет идут разговоры о чрезмерно высоком курсе доллара и чрезмерно раздутом американском фондовом рынке, и нынешняя паника может послужить спусковым крючком для обвала на биржах. Милитаризация США, активизация их внешней политики, проведение агрессивных акций в странах-"изгоях". Попытки давления на союзников, партнеров, нейтралов и противников - как с целью облегчить экономическое положение в стране, так и с целью получить возможность проводить спецоперации на чужой территории. Можно продолжать, но не хочется: коротко, США могут превратиться в реальную, а не воображаемую "империю зла".

* * *

Обратили ли вы внимание на момент начала акции? Он приурочен к началу сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эти акты - вызов не только США, это вызов всему мировому порядку, просто это еще не все поняли. И анонимность авторов теракта - прямое подтверждение нового характера этих террористов.

* * *

Чего ждать дальше? Ну, не поручусь за террористов, но я на их месте выполнил бы следующие акции:

-         организовал серию акций в Интернете с целью окончательно парализовать деловую активность в США;

-         атаковал бы один из крупных производственных центров США - Силиконовую долину или детройтские автозаводы;

-         организовал бы ряд диверсий на химических заводах и ядерных электростанциях. Возможно, организовал бы химическую или бактериологическую атаку в одном из крупных городов США;

-         повторил бы серию взрывов или самоубийственных авиаугонов через месяц-другой, когда слегка уляжется суматошная активность служб безопасности.

В мировом масштабе произойдет очень любопытное и неожиданное следствие: угоны самолетов 11 сентября фактически убили воздушный терроризм. Теперь, если какой-то маньяк попытается захватить самолет, местные власти не станут дожидаться посадки, переговоров, организовывать штурм или выкуп - они просто собьют самолет, опасаясь самоубийственной атаки на города или атомные электростанции. Следовательно, значительно опаснее станут полеты, объем авиаперевозок, производства и продаж самолетов упадет. Это еще одно, достаточно неожиданное, следствие.

Еще одно следствие вполне предсказуемо: в западных странах произойдет "исход" жителей из городов. Вырастут цены на пригородную землю, будут строиться дешевые малоэтажные многоквартирные дома для людей победнее, а высотные здания и, тем более, небоскребы, будут заброшены. Неудивительно: картина рушащихся башен не могла не отложиться в памяти и не заставить задуматься.

И краткосрочный прогноз для России: не пройдет и полугода, как какой-нибудь ненормальный попытается угнать самолет в воздушном пространстве России, чтобы отомстить за гибель мирных жителей Чечни, и будет сбит. Вместе с невинными пассажирами.

* * *

Между прочим, теракты, помимо прочего, отличаются исключительной амбициозностью: атакованы Нью-Йорк и Вашингтон, наиболее охраняемые города США. Около этих городов, помимо прочего, имеются станции антиракет - в соответствии с древним договором по ПРО. В каком-то смысле эти теракты - это ответ на американскую "национальную" систему ПРО...

* * *

Все-таки вояки - они и в Африке вояки. Американские военные сперва долго и безуспешно пытались уверить собственную общественность, будто бы самолет упал не на здание Пентагона. Затем доказывали, что никто не пострадал - как будто в огромном здании вовсе не было сотрудников. Потом заявили, что все 24000 (!) были успешно эвакуированы. И только ближе к вечеру сообщили о ста (!!) "пострадавших". При этом по CNN непрерывно крутится объявление: в Вашингтоне сильная нехватка крови для переливания... Боюсь, многие семьи военных не получат пенсии за погибших.

P.S. Только с утра прошла новая цифра - 800. Это уже ближе к истине...

* * *

Не может быть случайностью, что несколько угнанных самолетов взлетали из Бостона. ФБР именно оттуда начнет искать организаторов: либо кто-то в службе безопасности аэропорта работает на террористов, либо в самом здании имеются "тайные ходы", о которых может знать очень небольшое число лиц.

* * *

Познер очень верно заметил с экрана, что на протяжении всего вечера не покидало ощущение нереальности происходящего. Как в кино - повторяли одно за другим лица с экрана. Башням торгового центра столько раз угрожали, и столько раз их громили в кино, столько фильмов-катастроф было снято, что все время казалось: какая-то прорицательница уже говорила, что башни взорвут, только не в этом году; кто-то уже угрожал снести башни взрывом; в каком-то фильме уже был эпизод с самолетом, влетающем в небоскреб, и небоскребом были башни Всемирного Торгового Центра. Действительно, трудно выбрать другую столь "удачную" цель: долгое время башни были высочайшим зданием мира, это известнейший объект туризма, расположенный посреди одного из крупнейших городов мира. Наконец, только работающих в этом здании было под 30 тысяч человек...

* * *

Страшное событие, и мы все еще не представляем себе, насколько страшное. Какой ущерб понесет экономика США - а, следовательно, и экономика всего мира? Насколько упадет доллар - и, значит, насколько понизится уровень жизни россиян? Где и какие ответные меры предпримут американцы, и к каким последствиям в мировой политике это приведет? Наконец, когда и где прогремят новые взрывы, и сколько жизней они унесут на этот раз? Все эти вопросы пока не имеют ответа, но ясно лишь одно - теракты в США были ударом по всему миру, по всем нам, как бы мы ни относились к США.

 

Автор приветствует Вашу точку зрения на изложенную версию по адресу mailto:sm_polit@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное