Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Казахстана и не только...


Габит Мусрепов (1902-1985 гг.)

Габит Мусрепов

Мусрепов Габит Махмутович — писатель, литературовед, государственный и общественный деятель.

Некоторые факты из жизни Мусрепова

В 1932-м во время страшного голода он направил письмо Сталину, где рассказывал о том, что в Казахстане гибнет каждый второй казах. После того как оно попало в руки тогдашнего первого секретаря крайкома КП(б) Казахстана Голощекина, Мусрепова «в целях перевоспитания» направили в годичную ссылку в Кустанайскую область.

В 1937-м он, рискуя собственной свободой и даже жизнью, отстаивал своего друга Беимбета Майлина. — Я такой же враг народа, как и он, — заявлял он на всех собраниях. За свое заступничество писатель поплатился тем, что от неминуемого ареста вынужден был целый год скрываться в Москве. В 1937-м его исключили из партии и освободили от должности заведующего отделом культуры ЦК КП Казахстана. Партбилет ему вернули только в 1955 году. Все эти годы Мусрепов был безработным. Это означает, что на жизнь в течение 18 лет он зарабатывал только гонорарами от своих произведений.

Все свои книги Габит Махмутович писал арабским шрифтом и только простым карандашом, поэтому текст ложился на стол машинистки без единой помарки. Творческий процесс строился у него следующим образом: Габе закрывался в своем кабинете и никому его не открывал. В такие дни он не то что ни с кем не разговаривал — он не отвечал даже на телефонные звонки. Словом, отключался от всего мира. Если сравнивать его с Ауэзовым и Мукановым, то Мусрепов написал не очень много: четыре романа, пьесы и литературоведческие статьи. Это отчасти объясняется тем, что как стилист Мусрепов был очень требователен к себе. Первую часть дилогии «Пробужденный край» он написал в 1953 году, а вторая часть, которая называется «В чужих руках», увидела свет только через 30 лет. Зато с точки зрения художественного мастерства эти произведения безукоризненны. Каждый персонаж романа писатель, как он признавался сам, пропускал через себя. Еще одно объяснение тому, что он не оставил после себя произведений, количество которых исчислялось бы многими десятками, — его необыкновенное жизнелюбие. Он позволял себе то, чего, допустим, ни Ауэзов, ни Муканов, ни Мустафин позволить себе не могли: на охоте пропадал месяцами, часами мог играть в бильярд и преферанс. Но кто знает, может, именно это и было частью его жизненного таланта.

Предками Мусрепова были туркмены.

"Если меня когда-нибудь спросят, встретил ли ты в своей жизни женщину умную, красивую, честную, я отвечу: "Да. Это была моя Раечка". Эти строки Габит Мусрепов посвятил своей жене - красавице-актрисе Рае Мухамедьяровой, известной зрителям по фильмам "Песня зовет", "Сплав", "Меня зовут Кожа". ...Они встретились, когда ему было 60, ей - 23.

Jake

Подробнее о Габите Мусрепове

В избранное