Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарское историческое общество. Новости сайта.


Доброе время суток!

В ЖЖ tatar_history выложены новые материалы:

Деятельность Центрального мусульманского комиссариата Советской России (страницы истории)

В этой главе книги Александра Беннигсена и Шанталь Лемерсье-Келькеже повествуется о кипучей деятельности Мир-Саида Султан-Галиева и Муллы-Нур Вахитова по организации Татарско-Башкирской автономии как первого мусульманского автономного образования в составе Советской России, открывающего дорогу другим "красным" автономиям в Туркестане и на Кавказе. Эти начинания, в том числе и по партийной линии (образования параллельной коммунистической партии мусульман), встретили отпор со стороны русских деятелей РКП(б). Однако на первых порах большевистское правительство достаточно благосклонно взирало на "самоорганизующихся" мусульман, карты им смешал чехословацкий мятеж и начавшаяся гражданская война.

Б.Садыкова. Султан-Галиев против Сталина: мусульманский коммунизм и ВКП(б)

В этой главе подробно описывается работа Мир-Саида Султан-Галиева в государственных и партийных органах Советского Союза, окончившаяся поражением его планов, шедших вразрез с линий Ленина и Сталина. Это был пролог личной трагедии идеолога национального коммунизма, репрессированного и убитого сталинской карательной системой за свои "националистические" взгляды. Его проект Татаро-Башкирской республики был обречен из-за отсутствия у средневолжского региона "выхода" на границы СССР.

Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Том I. Сибирь. 1917 - 1920. / Отв. ред Э.Ю. Черняк. - Томск: издательство ТГУ, 1998. - 308 c.

Основную документальную базу сборника составили материалы архивов (ГАРФ, РЦХИДНИ, РГИА РФ Дальнего Востока, ГАТО и др.) и периодической печати, издававшейся в России в 1917-1922 гг. (преимущественно на востоке страны - в Сибири и на Дальнем Востоке). Большинство представленных в сборнике документов публикуются впервые. Часть из них была опубликована составителем И.В. Нам в трехтомной антологии "Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика." Т.2. М., 1995 и в журнале "Этнополитический вестник России". М., 1995. 1.

Искренне ваш,

Ведущий рассылки -Айнур Сибгатуллин


В избранное