Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вермахт 1939-1945 : Военная археология


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вермахт 1939 - 1945

Военная археология

Данная рассылка - официальная рассылка сайта "Вермахт 1939 - 1945 : Военная археология". Рассылка, как и сайт, не пропагандирую идей фашизма, нацизма или расизма.
Колонка автора

Последняя новость - это открытие чата. Приглашаю всех. Посидим. Поговорим.

Новости сайта
15 января
Внимание! Я открыл чат. Как говорится "по заявкам телезрителей" теперь вы можете спокойно общаться в on-line. Еще хочу попросить вас строго не судить дизайн чата, основная цель его создания была не красота, а сама возможность общения, так что уж извините за слегка неказистый дизайн.
Наш форум

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Если у вас есть какие-либо вопросы по Вермахту, военной археологии или подобной тематики - задавайте их на форуме, либо присылайте их мне на e-mail.

Раздел "Военная археология", тема "Артёму...".
Спасибо что пояснил, я учту!!! А вообще что нужно кроме желания
конечно чтобы вступить в отряд, я думаю что вряд ли кто просто так возьмет, ведь это бизнес зачастую. А хотелось бы, а без опыта соваться в лес не хотелось бы ;(.....вот у тебя например как? только свои или принимаешь кого с улицы так сказать? ;)

Раздел "Военная археология", тема "КУПЛЮ ГАЙКУ".
Куплю гансевскую "крымскую" гайку.

Раздел "Военная археология", тема "форма на заказ...".
Лазая по твоим ссылкам Артем, обнаружил где шьют форму на заказ причем все по образцам. Довольно был удивлен как поставлено дело на широкую ногу :) www.okupant.cz..... Кстати Кто нить в курсе где можно купить флаг со свастикой копию...????

Раздел "Военная археология", тема "Подводная археология".
Имеется информация о немецкой технике (бронетехника, самолеты) доступной для исследования и подъема, но находящейся на морском дне.

Раздел "Вермахт", тема "Штык-нож с винтовки...".
Слухай Артем а что скажешь на счет штык-ножа с немецкой винтовки у меня тут друг нашел и отреставрировал вещь вообще путевая а как он вообще ценится или полно как грязи? такого барохла.

Раздел "Вермахт", тема "и ещё...".
И ещё что я хотел у тебя спросить. Слушай ты не в курсе для чего предназначена в противогазной железной сумке на крышке маленькая коробочка с какой то пружинкой внутри???? если знаешь поясни пожалуйста ОК?

Раздел "Вермахт", тема "Каска".
Что обозначают красные молнии на каске СС? (такую нашел)

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Наш чат
Вчера открыл чат и сразу столкнулся с проблемой, о которой я говорил еще на форуме - это собрать всех вместе, в одно время на чате. Вижу только один выход из создавшегося положения - это назначать время встреч. Поэтому предлагаю встретиться сеголня. Днем, в 16:00 по киевск. времени (17:00 по москов.). И ночью, в 01:00 по киевск. (02:00 по москов.). Жду всех.
Коллекционирование
Предлагаю всем, кто имеет предметы Вермахта или СС и хочет выставить их на продажу или обмен, сделать это с помощью нашего сайта. Все что вам требуется, так это написать письмо к которому прикрепить фотографию (можно несколько), написать небольшой комментарий, указать цену (условие обмена) и город. После этого ваше объявление появится в данном разделе в течении 48 часов. Ждем ваших писем.
"Черные" совестью не торгуют
Данная статья была опубликована в «Ваш тайный советникъ», № 10 (25), 17.09.2001

Золотая осень - лучшая пора не только для поэтов и грибников. Для тех, кто 
ищет в лесу не рифмы и грузди, а следы войны, она не менее благодатна. 
Урожаем следопытов становятся боеприпасы, оружие и амуниция. Мифы о 
сенсационных находках и баснословных барышах «черных следопытов» толкают 
на раскопки все новых и новых искателей. О тайнах жизни «копателей» наш 
корреспондент беседует с легендой питерских «черных» Максимом 
Сидоренко.

   - Да это все советские дела! "Красные следопыты" считали себя патриотами, а всех других называли мародерами или "черными". Мол, их интересуют только вещи, а нас - поиск. Но даже для того, чтобы установить имя погибшего, одних костей мало, они же не подписаны. Нужны вещи, и их поиском занимаются все, кто копает. При этом "черные" всегда были и оставались "черными", а "красные" - стали и белыми, и зелеными, как кому карта политическая легла. "Черные" же совестью своей не торгуют, черный - это цвет траура.
    - И вы один из них?
    - Я - "черный", к тому же одиночка, мне большие толпы не нужны. Первую свою вещь я получил в подарок в 6 лет, когда мне в Могилеве подарили простреленную красноармейскую каску. Потом, уже лет через пять, захотелось и немецкую найти, ну и пошло. Особенно меня заинтересовало оружие - это ведь главное в военной истории. Начал собирать коллекцию. стал ездить на раскопки, старшие ребята ввели в круг тех одержимых, кто серьезно копает. Ну, а поскольку Бог ни руками, ни головой не обидел, то и коллекция росла быстро. Реставрировал оружие, получались хорошие вещи, хоть и муляжи по сути. Да вот пришел этому всему конец.
    - Взяли по 222-й?
    - Именно. Я ведь никогда ничего не скрывал, проходной дом у меня был, на стенах винтовки и автоматы висели. Кому-то, наверное, завидно стало, а может быть, у милиции план очередной случился - одним словом, коллекцию у меня в 95-м году забрали. 11-й отдел УУР во главе с майором Максимовым провел операцию. Коллекцию вынесли, завели уголовное дело, которое тянулось аж три года, а в итоге получил я полгода условно за незаконное хранение - нашли у меня тогда несколько неразряженных патронов. А часть коллекции, конечно, разворовали. Могу совершенно точно сказать, что некоторые вещи, которые по документам были якобы переданы в Артиллерийский музей, туда не поступили, а до сих пор лежат в кабинетах 11-го отдела. Уж больно понравились!
    - И что же, охоту копать не отбили?
    - Куда там! Но через пару лет случилось еще одно несчастье. Этажом ниже на лестничной клетке убили какого-то бизнесмена. Я его даже не видел никогда, но милиция пришла ко мне. Выломали дверь, забрали новую коллекцию, вплоть до холодного оружия. Правда, через полгода почти все удалось вернуть, исчезли лишь несколько штык-ножей и оптический прицел.
    - Вот видите - есть правда на земле!
    - Если бы! Я стал писать. Публиковал в газетах правду о следопытах, о тех, кто пострадал от милиции. Рассказал и о самом главном враге всех оружейных коллекционеров, майоре Кулиниче из 11-го отдела УУР. И видимо, своими статьями здорово их достал! Они решили меня снова "привлечь" и 6 февраля 1999 года сделали свое дело. Я был в тот день на работе (как и положено, работал в котельной), без меня произвели обыск и все вынесли. При этом я, уже ученый, дома ничего "криминального" не держал, ни патрончика целого. Придраться было не к чему, но опера нашли - прямо в прихожей, едва вошли, на тумбочке вещдок и "обнаружили". Пожалуйста, смотрите, понятые, это тротиловая шашка!
    - А ее не было?
    - Я-то знаю, что не было, а если бы и была, то не на тумбочке перед входной дверью же, верно? Это была явная подстава, и уже в отделе один из них сказал: "Ну что, сука, будешь еще про нас писать?" Так я попал в "Кресты", где и отсидел полгода, пока не вышел под залог. Теперь вот жду суда, а остатки своей коллекции еще из "Крестов" я попросил передать Артиллерийскому музею.
    - Печальный итог, печальный. Но не жалеете?
    - Да нет. Теперь вот нашел любимую работу - в военном магазине оружейным мастером. Занимаюсь реставрацией старого "копаного" оружия, которое после этого проходит сертификацию и продается для коллекционеров. Пускай свою коллекцию не сохранил, по крайней мере, любимое дело осталось. Я считаю, что это счастье, когда есть дело и за это еще деньги платят. А поскольку в нашей стране, как я понял, собирать оружие и военную технику в масштабе 1:1 чревато, то собираю его в масштабе 1:35!
    - И сколько же вас, настоящих, осталось?
    - Сейчас, думаю, на Питер человек около пятидесяти. Настоящих, я имею в виду, кого сам знаю. Большинство из них бывшие одиночки, которые сейчас получили "крышу" в виде всевозможных поисковых отрядов и клубов "красных следопытов" (вроде "Мифа" или "Северо-Запада"). Они стали осторожнее: как десять лет назад, мину к себе домой не понесут - все они если не через аресты, то через "обносы" или хотя бы "терки" с милицией прошли. Не беру эти несметные толпы, которые съезжаются на всевозможные вахты памяти, курсантов, школьников.
    - Вас, "черных", все в меркантильности обвиняют, мол, вы копаете исключительно на продажу - не врут ли?
    - Продать мину или взрывчатку? Кому: чеченцам или браткам? Я общался с криминалом, зачем им это старье? Тол, конечно, не гниет, но частично теряет свои свойства, а уж инициирующие средства тех времен, детонаторы, сделанные на сплаве гремучей ртути и оксида свинца, живут в земле всего несколько месяцев! Да и гораздо легче сейчас купить все свеженькое с военного склада - хоть автомат, хоть гранату. А копаное уже в прошлом! Я думаю, что на "черных следопытов" частенько кивают, чтобы не попасть за "группу" в хищении взрывчатых веществ с военного склада. Ну, попались с тротилом, что сказать? В лесу нашел! За грибами ходил - такая отмазка.
    - То есть на старой взрывчатке не разбогатеешь?
    - Нет, для нелегального рынка копаная взрывчатка уже не товар. Качество не то, расфасовка, даже вид. Эпизодически используется, но с каждым годом все меньше. К тому же и запасы оружия в земле не бесконечны: в 50-е собрали с поверхности пистолеты, потом винтовки и автоматы, потом пошла лопата. Конечно, можно вдруг найти блиндаж со "шмайсерами" в смазке, но редкость это необычайная. Но все равно будут находить и через пятьдесят лет, и через сто...
    - Только не говорите мне, что следопытам нечего предложить.
    - Врать не стану, антикварный интерес есть. Допустим, немецкими рыцарский крест (не нагрудный, а шейный) в отличном состоянии стоит до семи тысяч долларов. Но найти его в таком состоянии крайне трудно: во-первых, он действительно железный, во-вторых, сначала надо найти убитого генерала или высшего офицера! Никто из моих знакомых такого креста не находил. Но все-таки, скажу как профессионал, серьезного бизнеса на этом не сделать.
    - Затраты не окупаются?
    - Ну, вот, к примеру, на моем ремне немецкая пряжка - она стоит пятьдесят долларов. А сколько я потрачу на дорогу, питание, снаряжение? В лесу проживу не меньше недели, да и не факт, что эту пряжку найду. Граната-"колотуха", обезвреженная, стоит до тридцати, каска эсэсовская с рогами с подшлемником - около двухсот долларов, парашютный шлем десантный в идеальном состоянии - около тысячи. Затраты не покрываются выходом тех вещей, которые можно продать. И лет пять уже эта тенденция углубляется. Это вам не 60-е, когда золото на немецких кладбищах выкапывали килограммами! Форма практически не сохраняется, другое дело - каски, котелки, ложки, пуговицы, жетоны, кожа. Но стоит-то это копейки!
    - А что происходит со спросом - меняется ли он?
    - Сейчас стали пользоваться спросом антуражные вещи: не просто медаль - а медаль простреленная, не обычный котелок - а с надписями и теми же пулевыми отверстиями. Даже оружие раньше требовалось чистое, реставрированное, а теперь коллекционеры хотят, чтобы было видно: оружие копаное, с ржавчиной, с расщепленным прикладом, развороченной ствольной коробкой. Кстати, боевое оружие коллекционер не станет покупать - свобода дороже. И еще одно: чистым оружием рынок стал пополняться извне. С чердаков, со складов, из-за границы - и все трехлинейки, ППШ и "шмайсеры" в гораздо лучшем состоянии, нежели копаное оружие. Да и "Ижмаш" своих Калашниковых столько напроизводил, что старые автоматы потихоньку из боевых в макеты переделывает и продает.
    - То есть отечественное оружие тоже в цене?
    - Сейчас спрос пошел и на Красную Армию - и на вооружение, и на форму, и на все прочее. Кстати, оружие наше немецкого поразнообразней. По бедности и нашему русскому бардаку чего только не выдумывали: ампулометы, бутылкометатели из фановых труб и прочее. На Невском пятачке нашли однажды бойца с учебной трехлинейкой! Как он ею воевал и сколько? Плюс старье бойцам пихали со складов: трофеи с Первой мировой воины и даже Русско-турецкой!
    - А советские военные награды как ценятся?
    - С наградами опять-таки сложнее, я имею в виду их сохранность. Где и в какой почве лежали, что с местностью происходило - это важно. У нас, конечно, больше драгметаллов использовалось, чем у немцев, но все равно копаные награды хуже хранимых. Ну а рыцарскому кресту, о котором я говорил, у нас соответствует по цене орден Ленина первой модели, когда он был еще не золотой, а на серебре. Он даже подороже будет.
    - И все-таки опасное это дело, подорваться не боитесь?
    - Кто подрывается? Дилетанты или дети. Я знаю устройство снаряда, я могу его обезвредить. А когда начинают его пилить, долбить или совать в костер... Какой уважающий себя снаряд в костре не взорвется? Подрыв - это закономерность. Мы говорим, что у нас перенасыщенность земли боеприпасами, но никто же не говорит об избытке рельсов, если на них положил голову перед паровозом человек, задумавший ее лишиться? Случайность в нашем деле крайне редка.
    - Где копают и почему?
    - Больше всего, конечно, в Синявино. Этот край копают с 50-х годов, а сейчас люди перемещаются и в другие, менее известные районы: на Карельский перешеек, например. В области можно найти и совсем не тронутые лопатой места, но для этого надо поработать в архивах, с ветеранами встречаться.
    - Частенько "черных" упрекают в том, что они чуть ли не поклонники фашизма. Вот и на вас я вижу кое-что явно немецкое, а?
    - Почему я на себе ношу вот эту пряжку, перстень парашютиста Люфтваффе, перстень СС с черепом, обозначающий презрение к смерти? Не потому, что я фашист, а потому, что горжусь трофеями, которые взяли в бою мои предки. Любой народ гордится своими трофеями, и только мы уничтожали их после войны. Да вы посмотрите на этих "фашиков", которые косят под немцев, все их прикиды - грубая самодельная подделка! Они не копают, а я не знаю ни одного копателя, кто был бы нацистом. Что же касается немецких парашютистов, то я их просто уважаю. Не как нацистов, а как профессиональных солдат.
    - И что в этом вас так привлекает, в чем вы ловите кайф?
    - Лопатой махать сутками, по болотам верст пятнадцать отшлепать, жить в лесу неделями - такова судьба следопыта. Я вообще пушки люблю и перетаскивал стволы, лафеты, колеса на своем горбу неоднократно. И зимой тоже! Зачем мне это надо? Из-за денег? Просто это мое, и в поиске я нахожу свой азарт.

Данная статья была опубликована в «Ваш тайный советникъ», № 10 (25), 17.09.2001
Автор Артём Гусынский. Киев.
Перепечатка или копирование в любом виде только с разрешения автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное