Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вермахт 1939-1945 : Военная археология


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вермахт 1939 - 1945

Военная археология

Данная рассылка - официальная рассылка сайта "Вермахт 1939 - 1945 : Военная археология". Рассылка, как и сайт, не пропагандирую идей фашизма, нацизма или расизма.
Колонка автора

Извиняюсь за небольшую задержку с рассылкой и выходом новых материалов, все дело в том, что сейчас у меня сессия и времени вообще просто нет. Но надеюсь, что это продлится недолго и скоро все будет по старому.

Новости сайта
23 декабря
Добавил фото к главе "Обмундирование офицеров" и немножко изменил дизайн домашней страницы.
17 декабря
10 новых фотографий к главе "Обмундирование генералов".
15 декабря
Готова глава "Обмундирование генералов", пока правда без фотографий, но то ничего, скоро будут.
Наш форум

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Если у вас есть какие-либо вопросы по Вермахту, военной археологии или подобной тематики - задавайте их на форуме, либо присылайте их мне на e-mail.

К моему огромному сожалению за всю прошедшую неделю в форум никто не написал ни единого сообщения. Неужели ни у кого нет никаких вопросов?

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Коллекционирование
Не хочу повторяться, но в связи с сессией выход новых материалов, в том числе и открытие этого раздела, немного задерживается. Мои извинения.

Но если у кого-то есть предметы Вермахта или СС на продажу или обмен, то жду ваших писем, где напишите небольшой комментарий к фотографии, которая должна быть обязательно, и разумеется цену.

Кепи
Полную версию этой статьи со всеми фотографиями и иллюстрациями вы найдете здесь.

Кепи было традиционным головным убором горных стрелков. Кепи изготовлялось из ткани различных оттенков фельдграу и имело отворачивающиеся наушники, которые спереди застегивались на две пуговицы (Среди горных стрелков было широко распространено кепи с одной пуговицей спереди, вместо полагавшихся двух). Донце было яйцевидной формы, колпак имел хлопчатобумажную подкладку. Спереди, над отворотом, нашивалась Т-образная темно-зеленая нашивка с трехцветной кокардой и имперским орлом. На левом наушнике крепилась эмблема горных стрелков - цветок эдельвейса, который мог быть как металлический, так и вышитым.

В 1943 году было решено сделать кепи единственным полевым головным убором для всех родов войск, так, как оно отлично себя зарекомендовало в горнострелковых частях. Кепи приняли практически без изменений, за исключением более широкого козырька. Для сухопутных частей кепи делалось из ткани цвета фельдграу, для танкистов - из черной. Еще одним отличием от горнострелкового кепи была нашивка, теперь она была не Т-образная, а трапециевидная и делалась из сукна цвета фельдграу. Как на горнострелковой кепи, так и на общевойсковой, слева и справа на отворотами могли как быть, так и не быть вентиляционные отверстия. Пуговицы на отворотах могли быть как серебристыми, так и зелеными (а генералы носили еще золотистые).

По приказу от 3 октября 1942 года донце на офицерских кепи должно было обшиваться серебристым алюминиевым жгутиком, а кепи генералов - золотистым жгутиком (генеральское кепи больше ничем и не отличалось, разве что только качеством материала). Но этот приказ часто не выполнялся, а особенно к концу войны.

В 1944 году в Вермахте было введено кепи пошитое из хлопчатобумажной ткани с "оскольчатым" камуфляжным рисунком. По покрою было аналогично обычной кепи, только имело ложные отвороты и не имело спереди пуговиц. Знаки различия могли носиться, а могли и не носиться. Такое кепи выпускалось небольшими сериями и особой популярностью среди солдат не пользовалось.

Нужно сказать, что кепи образца 1943 года пользовалось огромной популярностью в войсках. Его носили все, от рядового до фельдмаршала. Кепи стало действительно универсальным головным убором, его носили в общевойсковых частях, в танковых, немного измененное в Войсках СС, в Люфтваффе, в Кригсмарине.

Полную версию этой статьи со всеми фотографиями и иллюстрациями вы найдете здесь.
Автор Артём Гусынский. Киев.
Перепечатка или копирование в любом виде только с разрешения автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное