Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

progeek.ru - ПРОсто для ГИКов

  Все выпуски  

progeek.ru - ПРОсто для ГИКов Что такое root и с чем его едят


Что такое Root-права на Android слышали многие, но далеко немногие получили их из опасения навредить своему устройству. Вероятно, отчасти они правы, ведь имея доступ к учетной записи главного администратора, вы автоматически получаете не только полный контроль над операционной системой с возможностью настройки вашего устройства в соответствии со своими предпочтениями, но и лазейку для непрошеных гостей.

Итак, что же такое Root?

Root (от англ. root корень; читается рут), или суперпользователь специальный аккаунт в UNIX-подобных системах с идентификатором (UID, User IDentifier) 0, владелец которого имеет право на выполнение всех без исключения операций.

 

Преимущества Root

Имея доступ к профилю главного администратора (superuser) вы получаете ряд возможностей, недоступных в обычном режиме работы.

В первую очередь, получение Root дает возможность удалять стандартные приложения, навязываемые производителями устройств, менять темы и ярлыки, а так же, запускать специализированные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона (обычно такие приложения требуют Root-прав). Кроме того, появляется возможность изменять системные файлы (Recovery image, Bootloader или изображения, выводимые при загрузке), запускать исполняемые файлы Linux, устанавливать приложения на карту памяти или переносить на нее кэш программ. В отдельных случаях после модификаций ОС, доступных только после получения Root-прав, возможно даже добиться небольшого, но все же увеличения производительности времени автономной работы.

 

Недостатки Root

Как и во всем другом, в получении Root доступа имеются свои недостатки.В первую очередь, устройство лишается гарантии и в случае чего-то такого, при условии, что вы не сможете откатить свой девайс на официальную прошивку, ремонтировать его придется исключительно за свой счет.

Процедура рутования несложная – делая все в соответствии с описаниями можно добиться желаемого, но если у вас нет никакого опыта, потенциальный риск сохраняется - при неблагоприятном стечении обстоятельств устройство может превратиться в непригодный для использования кирпич.

Еще один немаловажный недостаток – открытие Root-привилегий подразумевает вмешательство в системные файлы и влечет за собой потерю возможности обновляться по воздуху (устанавливать OTA обновления). Точнее, возможность обновляться может и не пропасть, но последствия обновления будут непредсказуемыми. Самое безобидное из них – потеря root-привилегий, но возможны и более фатальные варианты – вплоть до получения кирпича.

 

Виды Root прав

Cуществует несколько видов Root прав:

  • Full Root – постоянные права, снимающие установленные ограничения. Обновлять операционную систему не рекомендуется.
  • Shell Root аналог Full Root, но без доступа к папке system.
  • Temporary Root временный Root доступ. После перезагрузки устройства он пропадает.

 

Как получить Root права?

На форуме 4PDA описана масса универсальных способов и методов получения Root прав на устройствах под управлением Android. Большинство из них подразумевает использование специальных программ и компьютера.Среди таких программ хорошо известны Universal AndRoot, Unlock Root, z4root, Revolutionary и другие, обещающие получение желаемого в два клика. К сожалению, не все из них способны на 100% помочь добиться желаемого, конкретно для вашего мобильного устройства. Более того, подобное программное обеспечение может определяться как вирусное, так как оно вносит изменения в ядро операционной системы Android. В данном случае антивирус отчасти прав – все эти программы являются вирусными эксплоитами, проникающими в ядро системы и при их скачивании или установке рекомендуется отключить защитное ПО.

Другой способ получения Root-прав заключается в установке на смартфонмодифицированой прошивки. В этом случае всю работу за вас уже проделали специалисты, а вам только остается выбрать ту прошивку, которая подходит именно для вашего устройства. Кстати, там же вы найдете различные украшательства и дополнения для своей модели смартфона.

Стоит отметить, что часть телефонов имеет защиту, поставленную производителем – NAND lock. Чаще всего этим грешила компания HTC, так что обладателям таких аппаратов не повезло – NAND lock запрещает производить любые изменения раздела /system (не позволит ничего писать/удалять в/из раздела /system, даже если его перемонтировать на запись), из-за чего в папку /system невозможно установить программу Superuser.

В телефонах с NAND lock сделать Root все же можно, но он будет неполнофункциональным (можно получить только Shell root или Temporary Root). Уточнить, имеет ли Ваш аппарат NAND lock, можно в ветке обсуждения Вашей модели в разделеAndroid – Устройства.

 

Как проверить, что права root получены?

  1. Возможно (но не обязательно) появление в списке программ приложения под названиемSuperuserилиSuperSU
  2. При запуске программ, требующих привилегий root, будет всплывать соответствующий запрос
  3. Программы, которые ранее не работали, ссылаясь на недостаток прав, теперь полностью функциональны
  4. В эмуляторе терминала при вводе команды su появляется приглашение в виде решетки: #
  5. Этот способ проверки зависит от метода получения root-прав (например, при использовании Universal Androot этот способ проверки неприемлем). В эмуляторе терминала наберите команду “/system/bin/id”[Enter]. Если в ответ вы получите “uid=0(root) gid=0(root)”, то вы добились желаемого.

 

Итог

Теперь вы знаете зачем в операционной системе Android нужно получать Root-права. Некоторые пользователи считают, что Root необходим, а другие и без него живут достаточно неплохо. Выполнять эту процедуру или нет решать только вам, только не забывайте про гарантию и все будет хорошо.
Источник:4pda.ru


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное